Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Элементы макетов (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=217)
-   -   Модульный город (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16104)

KotRa 18.08.2014 12:28

Модульный город
 
Вложений: 9
Всех приветствую!
В связи с невозможностью по ряду причин на данный момент строить макет, разрабатываю макет города в модулях. Сейчас строю модуль с двумя городскими зданиями и двориком. Впоследствии такие модули буду составлять (в любом порядке) добавлять мостовую (тоже из модулей). На модулях будут городские жилые здания, парки, площади, церквь, и т. д. Размер модулей продиктован икеевскими картонными коробками. 1 модуль входит в 1 коробку.
Материалы- картон, пластик (ну и все, что под руку...:redface:)
Архитектура города- московский ампир, модерн, классицизм.:)
Эпоха ~4.
Масштаб Н0 1:87.

Manchteyn tm 18.08.2014 13:31

Очень натурально получается, попрошу только если можно подробней процес описать с самого начала, чтои как делать и как это лучше всего выполнять, какие материалы и техники их обработки выполнить.
С уважением
Артем

KotRa 18.08.2014 15:00

Цитата:

Сообщение от Manchteyn tm (Сообщение 223264)
попрошу только если можно подробней процес описать с самого начала, чтои как делать и как это лучше всего выполнять, какие материалы и техники их обработки выполнить.

Собственно, картон 1,4 мм. плотный Canson- из него саму плашку фасада вырезал. Наличники и карнизы- слоеный "пирог" из белого картона толщ 0,5мм. (по-моему то же Canson). Покраска темперной (ПВА) краской, прорезал желобки между рустов (см. фото). Ну и все это на ПВА приклеил. Кстати, к покрашеной поверхности клеится быстро и "намертво". Отливы на верхних наличниках и пояске скотч для сан-тех. работ.Ну, вкратце т.ск.:redface:
Такая "тонкость" еще есть: Часто надо бывает толщину детали 1 мм. Для этого спец. заготовил склеиный из 2-х листов картона 0,5мм. И из него уже вырезаю.:)

Antec 18.08.2014 20:38

Отлично и очень профессионально получается.

А если бы еще можно было сделать копии и выпускать в виде кита !
По фасадам изготовить силиконовую форму и отливать стены из эпоксидки или из гипса?

Подозреваю, что тут очень много технологических нюансов, в частности на всех элементах декора надо предусмотреть т.н. "литейные уклоны",
чтобы оливки легко вынимались из формы.

Пусть спецы по литью выскажутся, может кто-нибудь возьмется за производство китов этих зданий?

Кстати, декор и наличники можно отливать в отдельных формах и крепить на фасад в виде накладных деталей.

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:25 ----------

Цитата:

Сообщение от KotRa (Сообщение 223253)
В связи с невозможностью по ряду причин на данный момент строить макет, разрабатываю макет города в модулях. Сейчас строю модуль с двумя городскими зданиями и двориком. Впоследствии такие модули буду составлять (в любом порядке) добавлять мостовую (тоже из модулей). На модулях будут городские жилые здания, парки, площади, церквь, и т. д.

Подобную концепцию реализует КАТО в своей модульной системе KATO UNITRAM + Dio-Town. Причиной создания подобной системы, вероятно, явилось то, что жилая площадь Японии очень ограничена и там нет возможности иметь дома постоянный макет, приходится собирать его из модулей и снова разбирать.

Посмотрите на нее, возможно появятся какие-нибудь интересные идеи по конструкции и стыковке модулей

KotRa 19.08.2014 15:11

Цитата:

Сообщение от Antec (Сообщение 223304)
Отлично и очень профессионально получается.

А если бы еще можно было сделать копии и выпускать в виде кита !
По фасадам изготовить силиконовую форму и отливать стены из эпоксидки или из гипса?

Подозреваю, что тут очень много технологических нюансов, в частности на всех элементах декора надо предусмотреть т.н. "литейные уклоны",
чтобы оливки легко вынимались из формы.

Пусть спецы по литью выскажутся, может кто-нибудь возьмется за производство китов этих зданий?

Кстати, декор и наличники можно отливать в отдельных формах и крепить на фасад в виде накладных деталей.

Да, если подойти к этому делу промышленным способом: Проектировать, чертежи и 3д - здесь, за тем в Китае массово отливать эти детали, и у нас укомплектовывать. Профессионально и бюджетно вышло бы:cool:
Делают же всякие модельки (да же ЖД) из пластика в китае, стоят копейки и ни кому не нужно. А тут реально полезное дело.:) И кстати, не только для моделистов ж.д. темы, а и как сувениры и игрушки вполне могут быть.

Antec 19.08.2014 17:19

Кстати, можно обойтись без Китая и получать все детали лазерной резкой из тонкой фанеры или, возможно, пластика.

Соответственно, для раскроя достаточно будет обычных чертежей в 2D.

Возможно, потребуются учесть какие-то технологические моменты , связанные именно с резкой - например, припуск на толщину реза и т.д.. Это лучше узнать у специалистов.

Alexander 19.08.2014 18:08

Цитата:

Сообщение от Antec (Сообщение 223348)
можно обойтись без Китая и получать все детали лазерной резкой

увы, это противоречит сказанному выше "и бюджетно вышло бы"

KotRa 20.08.2014 11:43

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 223373)
одинаковых деталей руки отваливаются...

Да, особенно когда режу картон 1,5мм.:(
Наличники ножом, где круглые части- заточенным измерителем.:redface:

Miha 21.08.2014 22:19

Цитата:

Сообщение от KotRa (Сообщение 223430)
где круглые части- заточенным измерителем.

Посмотрите на такую ВЕЩ!!
http://olfa.ru/08.htm
http://olfa.ru/img/098.gif

youdmit 21.08.2014 23:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Miha (Сообщение 223537)
Посмотрите на такую ВЕЩ!!

Циркульные ножи Olfa не берут радиусы менее 5 мм. В таких случаях тоже пользуюсь измерителем-заточкой. Пробойники тоже выручают.

Miha 22.08.2014 14:20

Цитата:

Сообщение от youdmit (Сообщение 223539)
Циркульные ножи Olfa не берут радиусы менее 5 мм.

Я и не говорил о полной замене. Тем не менее он у Вас есть :-):-):-)

Antec 24.08.2014 19:40

Вложений: 2
Нашел пример использования модульной системы Като, о которой упоминал выше.

Gematogen 26.08.2014 11:54

Цитата:

Сообщение от Alexander (Сообщение 223351)
Цитата:
Сообщение от Antec
можно обойтись без Китая и получать все детали лазерной резкой
увы, это противоречит сказанному выше "и бюджетно вышло бы"

Это смотря как Вы считаете собственные трудозатраты...
Ну и какой тираж для лазерной резки.

Сколько Вы зарабатываете за час? А сколько времени будете вырезать такой (очень красивый) фасад? Вот то-то и оно...

KotRa 27.08.2014 13:33

Первый дом, продолжение
 
Вложений: 19
Доделал дворовый фасад, подготовил остальные фасады. Для ограждения балкончика использовал зубочистки-"шпажки". Верхняя часть на балясины, нижняя на колонны. Базы колонн сделаю когда корпус здания соберу.
Теперь настает очередь окон. Затем внутрянка и сборка корпуса.:)

Manchteyn tm 27.08.2014 13:46

Круто получается! а чертежи вы не будите публиковать? даже сканы набросков от руки былиб интересны, хочу попробывать частично такоеже здание попробывать сделать

KotRa 27.08.2014 13:54

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Manchteyn tm (Сообщение 223910)
такоеже здание попробывать сделать

Чертежей я не делал, только по главному фасаду и наполовину от руки:redface:
А зачем такое же здание? Кстати, некоторые чертежи можно в гугле накопать. А я по мотивам делаю. Вот фото "прототипа" (да же точно не знаю где он стоит, вроде на Полянке где-то). Как говорится: увидел, нарисовал, склеил:)

Ну, если хотите, могу свои "чертежи" выложить, вот они (2-е фото), завтра отсканирую.:)

BNSF9399 27.08.2014 14:22

Мать моя - женщина!!!
Вот это хэнд-мэйд!
(залил слюной весь стол)

Manchteyn tm 27.08.2014 20:18

Мне просто проще будет обрисовать по уже имеющемуся эскизу в Кореле и там уже варьировать что куда :) заранее спасибо !
у нас в Волгограде просто Архитектура центра послевоенная была создана Лениградскими вроде Архитекторами и когда побывал в питере увидел много знакомых черт :)

KotRa 29.08.2014 12:14

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Manchteyn tm (Сообщение 223910)
даже сканы набросков от руки былиб интересны, хочу попробывать частично такоеже здание попробывать сделать

Вот эскизы. Чертежами их не назовешь.:)

KotRa 29.08.2014 12:27

Первый дом окна+двери
 
Вложений: 10
оффтопик

Продолжение. Технология на виду, поэтому комментариев нет.:)

KotRa 01.09.2014 13:10

Первый дом интерьер.
 
Вложений: 19
Теперь внутренний каркас с интерьерами. С дизайном сильно не заморачивался, все равно из этого будет видно процентов 30. С толщиной стен- тоже.:). Дом будет из 3-х частей: перекрытие 1-го этажа+ полы (будет приклеено к общей платформе-основанию); основная коробка здания со всей внутрянкой и подсветкой 1-го этажа; перекрытие над 2-м этажом (с подсветкой)+ кровля.:D)

t1000a 01.09.2014 22:17

Круто! Но ее-мое время сколько на это нужно… :( это не домик склеить...

leon 02.09.2014 07:58

Цитата:

Сообщение от t1000a (Сообщение 224362)
Круто! Но ее-мое время сколько на это нужно… это не домик склеить...

Зато эксклюзив,больше такого точно не у кого не будет

BNSF9399 02.09.2014 13:15

Да такое произведение достойно центрального места отдельной диорамы, а не одного из элементов макета...

KotRa 05.09.2014 13:10

Сборка корпуса, проверка света.
 
Вложений: 13
Собрал и установил освещение. Теперь крыша на очереди. В арке потолок пока не доделан, поэтому светит очень ярко. Там поставлю желтый светофильтр:redface:


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -