Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Установка декодеров (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=207)
-   -   Оцифровка Е-44 (piko old) (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=4387)

A_Lexus 17.10.2009 16:22

Оцифровка Е-44 (piko old)
 
Вложений: 8
1.Берем Е-44 131 от Piko.
2.Декодер от Modelldepo 340003.
3.Удаляем штатный разъем.
4.Припаиваем провода к двигателям.
5.(не обязательно) Вставляем светодиоды 3-мм.(предварительно рассверлив отверстия фар 3-х миллиметровым сверлом)
7.Приклееваем встык сзади к белым, красные светодиоды (с помощью китайского клеевого пистолета)
8.Распаиваем в соответствии перед-зад.
9.Имеем оцифрованный Е-44 со светодиодным освещением.
;-)

P.S.
Забыл сказать: для более плавного движения выключаем Back EMF в cv 50.

GOGA 17.10.2009 16:44

Все хорошо только я еще не забыл о третьем верхнем фонаре,правда трех мм.светодиод пришлось довольнотаки доработать до нужной формы и хорошо бы черной краской или лаком покрыть внутреннюю часть где стоят светодиоды а иначе просвечивает пластмасса.Вместо проводов между моторами я использовал шлейф от подвижной части сидирома просто он тонкий и удобнее в использовании.

svizard 17.10.2009 18:15

Желательно чтоб через окна проводов не было видно

Hummel 17.10.2009 18:19

А у него был разве задний красный?

BackFi 17.10.2009 20:30

Цитата:

Сообщение от GOGA (Сообщение 36379)
Вместо проводов между моторами я использовал шлейф от подвижной части сидирома

Давно положил глаз на эту ВЕЩЬ.
Вы ее как смогли припаять? Или же вместе с разъемами применили?

A_Lexus 17.10.2009 21:17

Цитата:

Все хорошо только я еще не забыл о третьем верхнем фонаре,правда трех мм.светодиод пришлось довольнотаки доработать до нужной формы и хорошо бы черной краской или лаком покрыть внутреннюю часть где стоят светодиоды а иначе просвечивает пластмасса.Вместо проводов между моторами я использовал шлейф от подвижной части сидирома просто он тонкий и удобнее в использовании.
Очень интересно.
Не могли бы Вы поделиться фото и более подробной информацией.Как просверлить отверстие в приблизительно 7-8 мм под крышей лока и вставить туда светодиод.
Ну и какой шлейф и как его применить.
Думаю Ваш опыт будет полезен многим.

Спасибо.

GOGA 17.10.2009 23:58

Цитата:

Сообщение от BackFi (Сообщение 36416)
Давно положил глаз на эту ВЕЩЬ.
Вы ее как смогли припаять? Или же вместе с разъемами применили?

C разъемом конечно,это даже удобнее т.к.паять сам шлейф тяжко чуть перегрел и расползается.А разъем креплю супер клеем,к нему сначала провода припаиваю,беру по 2 контакта правда смотря какой шаг.На это меня сподвигло когда разобрал роковский 112 там освещение на шлейфах сделано правда они крупнее вернее толще проводники.

GOGA 18.10.2009 00:20

Цитата:

Сообщение от A_Lexus (Сообщение 36418)
Как просверлить отверстие в приблизительно 7-8 мм под крышей лока и вставить туда светодиод.
Ну и какой шлейф и как его применить.
Думаю Ваш опыт будет полезен многим.

Просверлить под крышей не проблемма,разбирать чтоб сфоткать не хочу залито все термоклеем.Взял сверло 2 мм просверлил подальше практически до конца токосьемной верхней пластины но можно и поменьше.взял смд светодиод белый от подсветки экрана сотового телефона(см мнение о китайце доработка там на дизеле доп свет сделал именно на таких светодиодах),сделал небольшую канавку на конце сверловки,вставил светодиод с припаянными тонкими проводами,залил термоклеем,вернул назад пластину.С переди кузова в отверстие фонаря вставил пластмассовую прозрачную(что было под рукой)палочку,можно световод до светодиода.С начала брал обычный 3 мм светик его точил практически до кристалла а потом наткнулся на экранные с подсветки сотового и так как уже сделал одну сторону то переделывать не стал.Свет отличается конечно но переделывать лень.

Vadim38 02.05.2014 15:00

Коллега A_Lexus извиняюсь за давностью лет....
Но, в каталоге магазина "МД" на данный момент декодер артикул 340003 отсутствует. Имеют декодеры с артикулом начиная с 342..... Читал, что моделисты советуют при оцифровке старых моделей локомотивов, из-за "прожорливости" двигателя, использовать декодеры в 1 А и свыше...
Модель у меня точно такая какую оцифровывали (два двигателя) Вы, дополнительные функции (свет и т.п.) не нужны. Какой из имеющихся сейчас в магазине посоветуете приобрести, "нынешний" артикул 342003, подойдёт ?

Спасибо.

kutepoff 02.05.2014 17:08

Возмите 342002 декодер LGR2 или 344002 он поменьше. Но я вам скажу, что вы не получите ожидаемого от того, что оцифруете лок. У старого пико жуткие моторы - жужжат, хрустят, ревут, гудят, звенят, заедают но не едут. Намедни 86 оцифровывал... лучше бы я этого не делал, полное разочарование.

Виктор Платицын 02.05.2014 17:56

Цитата:

Сообщение от kutepoff (Сообщение 214535)
У старого пико жуткие моторы - жужжат, хрустят, ревут, гудят, звенят, заедают но не едут. Намедни 86 оцифровывал... лучше бы я этого не делал, полное разочарование.

Это точно. Прежде, чем в них декодер ставить нужно полностью проводить ревизию двигателей, редукторов, и если добиться относительно нормальной плавности хода в аналоге не получается, то лучше просто на полку, как раритет. Если со старым Фляйшманом ещё можно мириться, то со старым Пико нет. Лично я уже давно так поступил. А вот вчера воткнул декодер в новый Е44 Роко - вот это действительно красота! Один самых моих любимых электровозов, но это благодаря детским воспоминаниям о Пико...

Vadim38 02.05.2014 17:58

Благодарю.
Похоже, что так - "342002 декодер LGR2" т.к. у него указано: 1 А.
По эл. движкам Вы совершенно правы. В мыслях попробовать установить движки от CD - R. Была тема, коллега на "Е 69" ставил. Хотя здесь "тоннаж" другой. Буду пробовать. Спасибо.

kutepoff 02.05.2014 18:14

Замена мотора - единственный выход. То же в поиске.

waldemaras 20.08.2015 09:39

Такая же проблема с двигателем Е44ПИКО.С декодером моделдепо LGR 1120 standard ток1.2А на двигатель.На малых скоростях нормально ,но стоит добавить скорость декодер выбивает и греется.Ток на двигатель не превышает 400мА.В чем проблема не пойму и декодер менял,а в аналоге двигатель работает??????Может кто встречался с подобным????

Labaispauda 20.08.2015 10:07

Я с этими локами провазился очень и очень, но запустить их нормально в оцифровке не получилось. Думаю, что проблема та, что там два движка, поэтому БЕМФ не работает как положенно. У меня их осталось 4 шт. Разобрал, почистил, в аналоге работает прекрасно. С любым декодерам дёргается, прыгает и тд.
Но придумал такой вариант. Есть такой, только Роко с сломаным корпусом. Взял и поставил Пико корпус на Роко. А там уже один движок, причём очень нормальный.
Так делая, можно собрать не плохую колекцию, так как будут Роко и Пико с разными номерами.

Rokfor 20.08.2015 11:33

Цитата:

Сообщение от waldemaras (Сообщение 256853)
На малых скоростях нормально ,но стоит добавить скорость декодер выбивает и греется.Ток на двигатель не превышает 400мА.В чем проблема не пойму

Не понятно - что значит "декодер выбивает" ?
Греется декодер всегда, это нормально, вопрос насколько сильно греется, это субъективно. Если пальцы не обжигает, то все нормально.

Попробуйте отключить Back-EMF (CV50=0)

Labaispauda 20.08.2015 12:45

А можно видео про это?

waldemaras 21.08.2015 19:05

Декодер выбивает-это специфический термин об означающий,что декодер отключается полностью ,т.е кроме двигателя выключается и свет из 4 светодиодов.А двигатель я оставил только один специально,как и перебрал и смазал и ходовую и двигатель.И что делать не знаю в аналоге двигатель и редуктор работают великолепно.Декодер менял результат тот же.

---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:01 ----------

У Роко движок хороший интересно попробовать что то поискать на замену старопикошному.

Labaispauda 22.08.2015 09:17

Вложений: 2
Первый вариант: Piko корпус на Roco шасси. Второй - Roco на Roco.
Как виндо по фото, можно всё сделать просто, только надо проделать отверстие для крепление.
Roco старые E44 стоит дёшего, порядка 25 евро, а ходовая у них вобщим не плоха.

waldemaras 22.08.2015 18:21

Вопрос в том ,что я нигде не видел в продаже старый РОКО Е44.Новый е44 от Роко видел продается.а разрушать новый электровоз жалко.

Labaispauda 22.08.2015 18:41

http://www.ebay.de/sch/i.html?_odkw=...&_sacat=180250

---------- Сообщение добавлено в 18:41 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:41 ----------

Здесь только пример. Я покупаю их по 20-30 евро, смотря на состояние.

Labaispauda 22.08.2015 21:09

Ещё в новых меня радует лед места старых лампочек. Они сетится как помидоры.
Но вобщим согласен - старые не убитые тоже хорошы.
Ещё хорошо то, что номера старых и новых выпусхов разные. Значит можно сделать коллекцию по больше.

Rebel 21.09.2020 00:28

Цитата:

Сообщение от A_Lexus (Сообщение 36378)
Е-44 131 от Piko

попал тут ко мне в руки такой же аппарат, в... не очень хорошем состоянии
учитывая это вполне вероятна замена мотора, может что появилось в вариантах альтернативных моторов за прошедшие годы?

morze 22.09.2020 10:35

Ну поскольку там два плоских боковых, то вариантов кроме вышеозвученых от сидюков думаю нет.

Ivan 22.09.2020 16:24

Мне кажется, что там особо ни на что не наменяешь. Да и моторы в таких моделях Пико вроде ничего, да и в такую модель стоит ли искать что-то, лучше оставить как есть, поэтому лучше найти убитый экземпляр и снять с него.
С уважением,
Иван


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -