Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   НО (1:87) (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Рельсы: PIKO vs. ROCO? (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=2027)

AndreyG 10.08.2008 22:43

Рельсы: PIKO vs. ROCO?
 
Лет чуть не тридцать назад мне подарили простенький наборчик железной дороги PIKO (H0). Позже к ней докупалась куча всего. Немало было переломано, и в конце концов, лет пятнадцать назад, я с ней расстался.

Сейчас решил подарить сыну на пятилетие что-то подобное. Хотел было купить все то же PIKO, почитал инет, побеседовал в магазине, остановился на том же размере H0. Но в магазине консультант меня убедил взять цифровой стартовый набор ROCO. Принес домой, попробовал. Все супер: действительно ощутимо лучше, чем был старый (не первой свежести) PIKO.

Одно но. Смущают меня рельсы geoLINE как таковые. В теории, для ребенка они лучше тем, что их проще собирать за счет направляющих в балластной призме, но вот выглядит призма странновато, и общий набор, представляемый в продаже какой-то не такой. Мне кажется, рельсы PIKO, если рассчитывать на более менее регулярное разнообразное строительство (не макет), более толковые. Думаю, что создавать смесь и пользоваться переходниками было бы странно. Соответственно, вопрос, а стоит ли менять не очень маленький набор рельсов ROCO geoLINE A+B+C на что-то подобное от PIKO? Выиграю ли что-то, кроме лучшего субъективного ощущения? Или не париться и докупать в будущем geoLINE?

Igoant 10.08.2008 22:49

мое мнение-докупайте роко геолайн. Помойму разнооброзие среди них есть, просто нужно поискать. Да и как вы сами сказали для 5-ти летнего ребенка это будет удобно собирать и разбирать, ИМХО у геолайни контакт лучше ччем у пико.

Volk65 10.08.2008 23:05

+1
Для ребенка GeoLine лучше, да и не для ребенка тоже. ПИКО неплохие, но РОКО получше будет. Это мое мнение. У меня ПИКО. Приемлемо, но соединения у ПИКО хромают. У РОКО действительно лучше. Так, что для ребенка роко, по моему - самое ТО!

AndreyG 11.08.2008 08:38

Спасибо за ответы. Убедили.

А что касается плохого контакта в PIKO, то жаль, что в угоду красивому внешнему виду пострадала долговечность соединений. В моем детстве П-образные рельсы я собирал-разбирал бессчетное кол-во раз. И тем не менее, рельсы - единственное, что дожило до момента продажи в полном объеме (в противовес локам: из пяти до финиша дошло два). :)

Что же касается странности набора, то мне показалось, что это стрелки идут со странноватыми углами... Ну да ладно, привыкну...

Тёма 11.08.2008 10:11

Цитата:

Сообщение от rocomotion (Сообщение 6688)
после 2 сборок участились потери контакта,что с ними будет после сборки разборки раз на 5-6 той вам думаю будет понятно.

У меня до постройки макета был овал рельс ПИКО (изпользован при постройке макета, контакт НЕ отличный, хороший), я этот овал собирал и разбирал раз 20-25, и контакт сильно НЕ ухудшился, может это мне с рельсами повезло.....
Цитата:

Сообщение от AndreyG (Сообщение 6684)
Но в магазине консультант меня убедил взять цифровой стартовый набор ROCO.

Простите за любопыство, а что у Вас за набор?

Leher 11.08.2008 10:55

Свои Пико А-глеис я собирал-разбирал тоже раз 30-40 не меньше, пока не наигрался на полу(столе), и не определился с концепцие путей на макете. Сами стыки разбалтываются, это правда, но я их самую малосьть поджимаю плоскогубцами, и они снова начинают крепко держать.
По поводу электрического контакта. Я не замечал ухудшений через 15-18 стыков. Но тем не менее я ко всем рельсам снизу подпаял собственные сровода, для надёжности :)
В общем для макета, мне они очень нравятся. У Роко очень смущала бесформенная призма.

AndreyG 11.08.2008 11:39

Цитата:

Сообщение от Тёма (Сообщение 6694)
У меня до постройки макета был овал рельс ПИКО (изпользован при постройке макета, контакт НЕ отличный, хороший), я этот овал собирал и разбирал раз 20-25, и контакт сильно НЕ ухудшился, может это мне с рельсами повезло.....

Простите за любопыство, а что у Вас за набор?

Ну, макет пока не планируется. В будущем - если ребенку будет интересно.

Наборчик 51233 (+ комплект рельсов C)
http://www.startset.ru/products_pict...-51233-800.jpg

afm 11.08.2008 14:07

*****, а не набор!
одна радость, что цифровой!

AndreyG 11.08.2008 14:12

Цитата:

Сообщение от afm (Сообщение 6709)
*****, а не набор!
одна радость, что цифровой!

Я рад, что Вам понравилось!

PS. Интересно, а что в Вашем понимании не *****?

Doctor_MB 11.08.2008 14:20

Цитата:

Сообщение от AndreyG (Сообщение 6713)
Я рад, что Вам понравилось!

PS. Интересно, а что в Вашем понимании не *****?

Александр у нас максималист. :mrgreen:
Хороший набор. Cколько стоил -если не секрет ?

afm 11.08.2008 14:46

Игорь, в наше время не принято спрашивать цену у покупателя-он ее стесняется как правило.
достаточно зайти на сайт продавца ;)

Onegin 11.08.2008 14:48

Нормальный набор, тем более цифровой.

afm 11.08.2008 14:58

вот и я о том же-ГлаВНОе что цифровой

AndreyG 11.08.2008 16:13

Цитата:

Сообщение от afm (Сообщение 6718)
Игорь, в наше время не принято спрашивать цену у покупателя-он ее стесняется как правило.
достаточно зайти на сайт продавца ;)

Ну, черных ходов в магазины я не знаю, поэтому по опту купить не могу. Купил за ~6300 сам набор и за ~1600 набор рельсов C. Первое, как я понимаю, недорого, второе, недешево, но до кучи, чтобы сразу. Покупал не там, куда ведет ссылка.

И все-таки, хотелось бы услышать, что именно у вас считается за ~8000 не говном? Чтобы не быть голословным. Изначально ориентировался на меньшую сумму.

Doctor_MB 11.08.2008 16:43

Цитата:

Сообщение от AndreyG (Сообщение 6722)
Ну, черных ходов в магазины я не знаю, поэтому по опту купить не могу. Купил за ~6300 сам набор ......

Цена вполне адекватная,ну может на 15 евро дороже среднестатистической. Не критично. По опыту покупки в больших магазинах - стараюсь всегда общаться со старшим продавцом или менеджером. Скидку в 10% всегда удалось выторговать :) Есть торговая точка у нас - так 25% скидки дают. Все от людей зависит. Главное не стесняться и поговорить на эту тему :)
Лично для себя, такой паровозик (отдельно) заказал у коллеги с форума. Идет ко мне за три девять земель :) Надеюсь дней через 7 получу посылку.

Илья 11.08.2008 19:44

http://www.zugmodell.ru/index.php?pr...oco-51232.html
http://www.*****************/shop/roc...oco-51232.html Очень неплохие наборчики ИМХО

AndreyG 11.08.2008 20:01

Цитата:

Сообщение от rocomotion (Сообщение 6731)
как там насчет дымогенератора присутствует ?

Да. Включается вместе с фарой. Правда, масла не было для него, но это временно.

Doctor_MB 11.08.2008 20:55

Цитата:

Сообщение от AndreyG (Сообщение 6713)
Я рад, что Вам понравилось!

PS. Интересно, а что в Вашем понимании не *****?

Вы ,Андрей на нашего Александра зла не держите. Я вижу, что немного на него обиделись :)
Он у нас резковат в суждениях,но это не страшно. В этом деле - главное - чтоб модель,или новый набор, самому нравилась :) Если это так - то главный результат достигнут. Остальное - ерунда.

Лично мне -паровоз из вашего набора - очень нравиться.

Leher 11.08.2008 21:45

По мойму тоже, нормальный набор. Лок мне нравится, по крайне мере на картинке он классно выглядит :) Чать вагонов пассажирские, часть для грузов, можно какие-нить скрепки возить или ещё что :wink: Для ребёнка - сам то!

Hummel 11.08.2008 22:04

И реально подумайте о Фляйшевской серии Magic Train (ШМЫРШТЮ верно заметил!): для пятилетнего пацана может оказаться интереснее. Во-первых, покрупнее, труднее сломать, во-вторых, всё разбирается - из полувагона можно сделать платформу и т.д. Деталировка, кстати, совсем не детская. Колея та же, 16.5 мм.

AndreyG 12.08.2008 11:04

Цитата:

Сообщение от шмырштю (Сообщение 6764)
должен быть пакетик на 2 мл , выронили где-то.
нормальный простенький набор, я почти такой же, за исключением рельс на резине и маус2, брал в 2001.


Нет, в комплекте не было.

T72 10.12.2009 02:44

Сначала тоже вопрос стоял на каких рельсах остановить выбор для покатушек "на полу" - Piko или Roco geoLine.
Судя по отзывам вторые подойдут лучше, но выглядят они как-то не очень.

Подскажите пожалуйста на счёт рельс Fleischmann. Возможно стоит отметить какие-то их достоинства/недостатки помимо более натурального вида и высокой цены? Судя по всему по надежности и простоте сборки они ближе к Piko, т.к. отсутствуют направляющие непосредственно в балластной призме как у geoLine?

sky32 10.12.2009 07:48

http://www.*****************/shop/roc...oco-51232.html этот набор у меня есть, набор неплохой хоть вагоны и непрофессиональные!

T72 10.12.2009 11:16

Цитата:

Сообщение от шмырштю (Сообщение 41661)
вы про какие: без баласта или "флейшман профи" с баластной призмой? у последних железная стык-клипса с пластиковым корпусом высотой в 4 мм (рельс+баласт), с другими рельсами стыкуется плохо, но держит лучше всех.

Про те, что с призмой, PROFI-Gleis. Стык в призме я действительно не разглядел.

T72 04.02.2010 13:47

Вложений: 3
Точнее говоря в балластной призме Profi-Gleis прячется усиленный стык "рельс-рельс", и нет как такового стыка между призмами как у Roco geoLINE. Соединение у Profi-Gleis в принципе неплохое, правда вначале есть небольшой люфт в пределах миллиметра, выбираемый достаточно легким усилием, зато дальше для полного разъединения необходимо усилие уже куда большее. Видимо в клипсе какой-то замочек. Надеюсь фото в сравнении рельс Piko, Roco и Fleischmann поможет тем, кого только настигли муки выбора. :mrgreen:


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -