Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Проектирование (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Первый макет HO 2018 (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19314)

Roman1983 12.02.2018 22:19

Первый макет HO 2018
 
Вложений: 4
Друзья, приветствую ! Решил построить макет.
Основные параметры.
1. Размер: 1600 х 2400 мм; Толщина (~): 500 мм: 250 мм (1 + 2 уровни); 250 мм (100 мм подмакетное пространство (для монтажа электрики) + 150 мм 0 уровень);
2. Масштаб: HO;
3. Размещение: в квартире;
4. Не имеет реального прототипа, смешанные эпохи 3-6;
5. Назначение: игровой; + получение навыков для устройства более сложного сооружения;
6. Управление: цифровое; автоматическое/и ручное через smart control;
7. Управление стрелками: с помощью сервоприводов;
8. Ландшафт: центральный вокзал, дэпо, погрузочная станция, две разворотные петли на 0 и 2 уровнях;
9. Количество одновременно движущихся составов: до 4-х;
10. Общая длина путей в представленном варианте (38955 мм);
11. Наличие стартового оборудования: Piko smart box+smart control;
12. Наличие рельсового материала: Piko A-gleis (новые), для частичной постройки;
13. Наличие локомотивов: br 82 (dig); e40 (dig), br193 vectron (dig+sound) и некоторые другие.

От участников форума хотелось бы:
1. Получить принципиальные замечания, не позволяющие реализовать нормальное движение на предложенной схеме.
2. Получить советы по исключению из предложенной схемы элементов пути, которые: дублируют друг друга; не имеют какого-либо существенного значения для движения;
3. Получить советы по добавлению элементов пути, которые бы позволили реализовать полноценное двухпутное движение и работу маневрового на разгрузке/погрузке;

P.s. Могу ошибаться, но на первом этапе планирую разработать схему движения, далее - схему автоматизации, далее – строить. Наиболее проблемной «зоной» считаю для себя автоматизацию, т.к. по профессии гуманитарий. Поскольку на данном форуме имеется много практикующих моделистов, то в первую очередь хотелось бы получить конструктивные советы именно по построению схемы движения, которые я попытаюсь реализовать в своем макете. Этапы постройки по-возможности, буду подгружать в данную тему (может кому-то будет интересно). На форуме ознакомился («от» и «до») с многими темами, посвященными постройке макетов, также прочитал некоторую основополагающую литературу – книгу Барковских и пр. Предложенная схема многим опытным наверняка покажется совершенно неверной, однако, правильные схемы построения путей в заданных размера макета в масштабе HO мне показалось сложно реализовать, так например, полноценный "разъезд" вдоль станции потребует более длинные прямые пути для стрелок, в предложенной же схеме в целях экономии использую радиусные стрелки, поэтому прямой участок вдоль вокзала/платформы вмещает 3 пассажирских вагона длиной 303 мм + лок. 0 уровень будет оформлен и частично виден через "смотровые окна" впереди, с левого и правого торца макета (через стекло).

Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

pandrey 12.02.2018 23:13

Хочу уточнить, на планируемом макете 3 или 2 уровня?
Спуск на теневой, собственно как и сам теневой нужно проработать более тщательно. На спуске исключить превышение углов. Если бороться с углами, стрелка попадает на спуск. Радиус петли очень маленький. Длину путей на теневом можно увеличить. Что бы больше входило.

Конечно понятно, что размеры и радиусы диктует площадь квартиры, но нужно понимать, что от большинства моделей придётся отказаться. На таком макете сможет двигаться только что то короткое.

railmodel 13.02.2018 07:02

Cразу проектируйте макет разборным на части, которые можно перевозить или по крайней мере вынести из квартиры и дома (с учётом размеров дверных проёмов, кабины лифта, узостей в коридорах).

При таком размере макета для доступа к его середине понадобятся люки.
Делать что-либо, перегнувшись через 800 мм подмакетника, неудобно даже рослому, длиннорукому и нормально видящему человеку.

Добавьте, плз, сам SCARM-овский файл в исходное сообщение.

KotRa 13.02.2018 19:46

Вложений: 1
Зачем этот съезд?

Roman1983 13.02.2018 20:40

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 320270)
Хочу уточнить, на планируемом макете 3 или 2 уровня?

Планирую 0 ур. (в подмакетном пространстве), 1 ур. (основной), 2 ур. (пока разворотная петля в виде моста)

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 320270)
На спуске исключить превышение углов

Замечание обосновано. Спуск перенесен на центральную часть, его длина теперь составила 2210 мм. Спуститься нужно будет ~ на 155 мм, таким образом при наклоне спуск/подъема около 7 % спуск получается на 155 мм = (2210 мм * 7 %).

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 320270)
Радиус петли очень маленький

Радиус разворотной петли на 0 уровне увеличен за счет его полной корректировки.

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 320270)
Длину путей на теневом можно увеличить

Каким образом происходит ручное управление локомотивами на теневом, если их почти не видно будет ? Только частично через торцевые окна..

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 320270)
от большинства моделей придётся отказаться. На таком макете сможет двигаться только что то короткое.

В основном на плане 3-4 радиусы старался применить. 1 радиус в одном месте при проезде через гору на погрузочную станцию и обратно. У 8-12 осевых локов подозреваю что будут проблемы с прохождением радиусов, но стандартный cheme3 должен свободно ходить 6-ти осный ?! или я ошибаюсь ?

Также при рассмотрении Ваших замечаний сам нашел критическую ошибку - разворотная петля 2-го уровня и разворотная петля 0-го уровня были в одну сторону. Т.е. по-сути дублировали друг друга и разворот был возможен в одну сторону.:)

Спасибо !

Roman1983 13.02.2018 20:43

Корректировка 13.02.18
 
Вложений: 6
С учетом замечаний

Roman1983 13.02.2018 20:58

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от railmodel (Сообщение 320280)
Cразу проектируйте макет разборным на части, которые можно перевозить или по крайней мере вынести из квартиры и дома (с учётом размеров дверных проёмов, кабины лифта, узостей в коридорах).

Да, макет планирую собирать из двух модулей 1200*1600 мм, которые будут разъединяться в крайнем случае (переезда и пр.).
Цитата:

Сообщение от railmodel (Сообщение 320280)
При таком размере макета для доступа к его середине понадобятся люки.

Это вопрос не решенный..


Цитата:

Сообщение от railmodel (Сообщение 320280)
Добавьте, плз, сам SCARM-овский файл в исходное сообщение.

Файл с учетом корректировки 1_13.02.18

Roman1983 13.02.2018 21:54

0 уровень_корректировка_1
 
Вложений: 1
0 уровень.

Roman1983 13.02.2018 22:50

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от KotRa (Сообщение 320355)
Зачем этот съезд?

На данном участке планировал сделать небольшой остановочный пункт обслуживания/дооснащения и пр., например как в приложенных фото или аналогичный. Длина прямого участка в данном месте составляет 738 мм, при средней длине 6-ти осного локомотива 240 мм, поместится 3 шт., ну или небольшое количество товарных вагонов. Таким образом, назначение данной стрелки - небольшой разъезд. На мой взгляд, если например на остановочном участке будет стоять ПС, а мимо будет проходить другой состав на скорости, то это будет выглядеть динамично.
Красным отмечен занятый участок, зеленым - проходящий состав.

Roman1983 13.02.2018 23:01

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от KotRa (Сообщение 320355)
Зачем этот съезд?

С другой стороны, если блок участок (сверху) будет занят, то разъезд с легкостью можно осуществить радиусной стрелкой (выделено красным).
Спасибо, наверное буду исключать съезд. К тому же остановочный пункт обслуживания можно сделать длиннее, т.к. не будет мешать стрелка:-).

pandrey 14.02.2018 08:18

Место, где начинается подъем на разворотную петлю. Не есть хорошо, что подъем начинается сразу после стрелки. Чутка добавить ровного после стрелки нужно, а потом подъем.
Но это все не столь критично. Этот момент вылезет в процессе обкатки. Все сильно зависит от ПС.

Цитата:

Сообщение от Roman1983 (Сообщение 320368)
Каким образом происходит ручное управление локомотивами на теневом, если их почти не видно будет ? Только частично через торцевые окна..

Собственно увеличение путей сильно на управление не повлияет.

Насколько понимаю, автоматика не планируется?

Roman1983 14.02.2018 10:21

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 320393)
добавить ровного после стрелки

Можно согласиться. Буду пробовать.


Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 320393)
автоматика не планируется?

Планируется. Ознакомился с продукцией MD, но как связать все в единую систему понять не могу, есть только частичное понимание совмещения модулей автоматики. Большую проблему для себя вижу в совмещении работы светофоров/работы стрелок/замедление ПС перед занятым блок-участком.:-(

Alexmit 14.02.2018 10:40

Цитата:

Сообщение от Roman1983 (Сообщение 320402)
Планируется. Ознакомился с продукцией MD, но как связать все в единую систему понять не могу, есть только частичное понимание совмещения модулей автоматики. Большую проблему для себя вижу в совмещении работы светофоров/работы стрелок/замедление ПС перед занятым блок-участком.

Вот сначала бы полигончик для автоматики сделали, и на нём поняли какие расстояния и где вам понадобятся.
Ибо очень тесно. Как вариант придётся часть автоматики делать на герконах или датчиках Холла, а это уже надо будет паять самому.

И ещё про светофоры, вы габарит приближения строений на плане отрисуйте. И особенно в кривых.

Roman1983 14.02.2018 13:01

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 320403)
полигончик для автоматики сделали

Часть рельсового материала имеется, планирую собирать подмакетник (размер в любом случае останется), по-видимому на нем начну пробовать. Если автоматику приобретать с чего начинать в первую очередь ? Как я понимаю оборудования MD достаточно, чтобы мой макет автоматизировать. При этом, не хотелось бы связываться с герконами ...Смотрел соседнюю тему полностью:"макет СПБ мечта" как то так называется, парень на релюхах, герконах реализовал - молодец, но для меня что-то через чур этот вариант.

Alexmit 14.02.2018 13:07

Цитата:

Сообщение от Roman1983 (Сообщение 320414)
Если автоматику приобретать с чего начинать в первую очередь ?

Для начала написать какая у вас командная станция и как вы хотите делать автоматику.

Roman1983 14.02.2018 13:18

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 320418)
какая у вас командная станция

А в начале темы я писал:-):
11. Наличие стартового оборудования: Piko smart box+smart control;
13. Наличие локомотивов: br 82 (dig); e40 (dig), br193 vectron (dig+sound) и некоторые другие.

а вот ссылка на инструкцию, чтобы не искать:
http://www.piko-shop.de/index.php?vw...ad&vw_id=17390

Alexmit 14.02.2018 13:25

Цитата:

Сообщение от Roman1983 (Сообщение 320421)
11. Наличие стартового оборудования: Piko smart box+smart control;

Ну тогда из оборудования MD вам можно использовать только декодеры.
Обратную связь для данной станции MD не производит.
Из инструкции:
-------------
Для функции LocoNet предусмотрены последующие обновления.
Пожалуйста, регулярно проверяйте наш PIKO Webshop на наличие обновлений.
------------
На данный момент поддержку LocoNet сделали?

Roman1983 14.02.2018 13:37

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 320418)
и как вы хотите делать автоматику

Поскольку макет первый и любительский, (в идеале) хотелось бы:
1. Автоматизировать стрелки сервоприводами+декодеры;
2. Разбить схему на блок-участки;
3. Приобрести модуль занятости (пока не понял подойдет MD-шный к моей станции);
4. Приобрести два модуля разворотной петли;
5. Установить светофоры (как понял они играю больше декоративную роль, подавая соответствующий сигнал основываясь на данных блока -занятости).
6. Понимаю, что будет необходимо работать с Rocrail (например) Готов, она с моей станцией работает (согласно инструкции). Сам пробовал, но пока дело далее подачи питания на рельсы с помощью программы пока не пошло. Читаю отдельную тему на форуме про Rocrail..
В кучу не получается собрать - с чего начинать..

---------- Сообщение добавлено в 13:37 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 320423)
LocoNet сделали?

Каким образом я могу это проверить ?
Прошивка станции насколько я вижу сейчас последняя.

Alexmit 14.02.2018 13:42

Цитата:

Сообщение от Roman1983 (Сообщение 320424)
1. Автоматизировать стрелки сервоприводами+декодеры;

Посмотрите конструкции приводов и попробуйте что-то сделать.
Цитата:

Сообщение от Roman1983 (Сообщение 320424)
2. Разбить схему на блок-участки;

Почему я и написал про полигон, что надо сначала понять как это работает.
Цитата:

Сообщение от Roman1983 (Сообщение 320424)
3. Приобрести модуль занятости (пока не понял подойдет MD-шный к моей станции);

MD-шный не подойдёт.
На данный момент для станции поддержку LocoNet сделали?
Цитата:

Сообщение от Roman1983 (Сообщение 320424)
5. Установить светофоры (как понял они играю больше декоративную роль, подавая соответствующий сигнал основываясь на данных блока -занятости).

Если используется программа, то светофоры работают под управлением программы. А не напрямую от датчиков.
Цитата:

Сообщение от Roman1983 (Сообщение 320424)
В кучу не получается собрать - с чего начинать.

Потихоньку делать полигон. Для начала достаточно демоплана из Rocrail.

laba 14.02.2018 13:46

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 320423)
На данный момент поддержку LocoNet сделали?

Судя по всему до неё ещё далеко:
http://www.piko-shop.de/index.php?vw...etail&vw_id=88

Как вариант, по началу для организации обратной связи использовать второй интерфейс. Допустим тот же RocoBus от МД, а к нему уже докупить модули ОС от МД FB2, по необходимости.
А там глядишь и Piko доведёт софт своей "умной коробки" до ума и добавит возможность подключения модулей ОС по LocoNet. :-)
Вопрос в том, сколько эти модули будут стоить и не факт, что по LocoNet можно будет подключать модули ОС сторонних производителей.

Roman1983 14.02.2018 13:58

Вложений: 1
:roll:
Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 320428)
ещё далеко

Может чего не понимаю, но согласно переводу по данной ссылке: "Включение разъемов ecoslink и ECoSextend, что позволяет использовать дополнительные системы Загрузки и расширения вскоре появится адаптер CD-E*(#55043), с помощью которого можно будет использовать стандартизованный усилитель CDE (*по техническим причинам, линия "E" Не существует)"...
Согласно задней панели имеется 3 выхода/входа: LNET (№ 4), ECOSlink, Extend (на фото).

Alexmit как я понял задал вопрос про разъем LNET, который необходим для совмещения с оборудованием MD ?! Но информации по LNET нет в данной ссылке. Заранее извиняюсь если не так все понял :roll:

Alexmit 14.02.2018 14:08

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 320428)
Допустим тот же RocoBus от МД, а к нему уже докупить модули ОС от МД FB2, по необходимости.

RocoBus без MULTIMAUS-а с бустером не работает.
А вот мысль про использование второго интерфейса правильная.
Т.к. с Rocrail можно использовать несколько командных станций одновременно. Причём разных.
Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 320428)
А там глядишь и Piko доведёт софт своей "умной коробки" до ума и добавит возможность подключения модулей ОС по LocoNet.

Вот и вопрос, как выходить из данной ситуации? Не покупая ненужного оборудования.

Roman1983 14.02.2018 14:12

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 320432)
как выходить из данной ситуации?

Второй интерфейс, подключенный к Rocrail и макету - получается заменяет PIko box в части автоматизации процессов, как я понял !? Какой тогда в ней смысл сохраняется тогда, только ручное управление некоторыми локами ?

laba 14.02.2018 14:21

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 320432)
RocoBus без MULTIMAUS-а с бустером не работает.

Согласен. Упустил этот момент.

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:13 ----------

Цитата:

Сообщение от Roman1983 (Сообщение 320434)
Второй интерфейс, подключенный к Rocrail и макету - получается заменяет PIko box в части автоматизации процессов, как я понял !?

Можно разделить функции. Управление локами через пиковскую цифру, обратная связь и управление аксессуарами через второй интерфейс.

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:14 ----------

Цитата:

Сообщение от Roman1983 (Сообщение 320434)
Какой тогда в ней смысл сохраняется тогда, только ручное управление некоторыми локами ?

Управление локами не только ручное, но и в режиме автоматического движения.

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:15 ----------

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 320432)
Вот и вопрос, как выходить из данной ситуации? Не покупая ненужного оборудования.

ИМХОЛишний раз убеждаюсь, что пиковская цифра абсолютно неприспособлена для организации управления макетом с помощью ПК. Всё время приходится что-то колхозить.

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:18 ----------

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 320432)
Не покупая ненужного оборудования.

Чтобы оптимизировать расходы, можно посмотреть в сторону железок на базе Arduino. Собрать чисто интерфейс для ОС и с этим работать.

Alexmit 14.02.2018 14:25

Цитата:

Сообщение от Roman1983 (Сообщение 320434)
Второй интерфейс, подключенный к Rocrail и макету - получается заменяет PIko box в части автоматизации процессов, как я понял !?

Автоматизацией процессов занимается Rocrail, а вот задача второго интерфейса - собирать с модулей и передавать в компьютер состояние датчиков обратной связи.
Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 320435)
Чтобы оптимизировать расходы, можно посмотреть в сторону железок на базе Arduino. Собрать чисто интерфейс для ОС и с этим работать.

Ну так и вопрос, если PIKO сделает LocoNet, то имеет смысл паять модули именно для него.
А если нет, то тогда можно делать всё что угодно. Вариантов очень много.

И естественно вопрос, готов ли Roman1983 этим заниматься?


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -