Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Arduino (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Релейная автоматизация на Ардуино (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19090)

Saddam 15.11.2017 10:47

Релейная автоматизация на Ардуино
 
Проектируя будущий макет, появилась одна идея.
Автоматизация с ПК конечна хороша, но есть в ней что-то не то. Поэтому возникла идея создать эмуляцию релейной автоматики на Ардуино.
Итак суть проекта, из шины LocoNet ардуина получает, данные о занятости БУ а так же о локомотивах через RailCom.
Согласно заложенного алгоритма, так же через LocoNet происходит переключение светофоров и блокировка перевода стрелок, так же возможно отправка команды торможения на запрещенные к въезду участки. Управление локомотивами ручное, но с с автоблокировкой, получение через RailCom позволит закрыть определённые участки для конкретных адресов, либо разрешить движение при определённых условиях. Конечно для универсальности система потребуют обратной связи, в смысле наличие интерфейса ввода для пользователя, через вэб морду, или еще как то.
Возможен ли такой проект или это не реализуемо.

shalex 15.11.2017 11:38

Думаю проект вполне реализуем.
Собственно даже потихоньку уже начал его реализовывать в нескольких темах про электронику на ардуинах :)
Только пока без RailCom.

Saddam 15.11.2017 11:53

shalex, это хорошо, значит закажу себе ардуину, буду восстанавливать навыки программирования.

Alexmit 15.11.2017 12:05

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 311702)
Возможен ли такой проект или это не реализуемо.

У вас слишком завышенные требования.
Проект вы может и реализуете, но сил и средств будет вложено гораздо больше чем при реализации его с помощью ПК.

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 311702)
Управление локомотивами ручное, но с с автоблокировкой, получение через RailCom позволит закрыть определённые участки для конкретных адресов, либо разрешить движение при определённых условиях.

Для начала подумайте как вы реализуете эту функцию.

Saddam 15.11.2017 12:22

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 311706)
но сил и средств будет вложено гораздо больше чем при реализации его с помощью ПК.

Не спорю, так в этом и интерес.(я про силы :))
Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 311706)
как вы реализуете эту функцию.

При ручном режиме сам не знаю. Пока это только концепт - идея, в которой что то реализуемо, что то нет, либо сегодня нет а завтра кто знает. Еще пять лет назад кто знал что за 1 т.р и с минимальными знаниями в электронике можно собрать станцию аналогичную Z21. Да и просто мне нужна новая цель, в управлении с ПК я как то разочаровался.

shalex 15.11.2017 12:33

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 311708)
в управлении с ПК я как то разочаровался

Если возможно, поделитесь - в чем именно разочаровало управление с ПК?

Saddam 15.11.2017 13:00

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 311711)
Если возможно, поделитесь

Не знаю, не то что бы разочаровала совсем, понятно что с ним всё относительно просто, но что то не то.
оффтопик
Я не собираюсь совсем отказываться от RocRail в частности, и ПК управления вообще, просто хочется стремиться к чему то новому. Посмотрите на схемы релейно/диодной автоматике макетов из 70-80-ых, аж дух захватывает, а сейчас все зависит от того на сколько ты хорошо знаешь ПО.:)

Pooh 15.11.2017 13:22

Так может тогда именно на релейных сборках и сделать? Чтобы уж дух захватило по-настоящему :)
Всё-таки все эти имитации и эмуляции не сравнятся с настоящим "железом". Дороже, конечно, но зато как щёлкает (если механика)! :)

P.s. сам думаю именно в этом направлении.

Saddam 15.11.2017 13:26

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 311723)
Так может тогда именно на релейных сборках и сделать?

Нет, тоже думал, соединить с DCC сложно, в аналоге да, реле рулят, в цифре опять будет не то.

shalex 15.11.2017 13:35

Вдруг пригодится - тут сформулирован подход к автоматизации или по-другому - как должна работать проектируемая система.

Saddam 15.11.2017 13:46

shalex, Александр, мы с Вами прямо мыслим одинаково.
оффтопик

shalex 15.11.2017 14:07

До кучи - ссылка на тему про обсуждение электроники для макета (только модульного). Там много воды, но и дельные мысли попадаются.

Alex107 15.11.2017 15:11

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 311702)
Поэтому возникла идея создать эмуляцию релейной автоматики на Ардуино.

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 311723)
Так может тогда именно на релейных сборках и сделать? Чтобы уж дух захватило по-настоящему

Делал себе похожую схему управления аналоговым/цифровым макетом, с релюшками, обратной связью и участками торможения (#127,#129,#130). Т.к. использовал Моделлдеповский CD1, то назрело перевести управление на ардуино. Так что идем параллельными курсами :)

BNSF9399 15.11.2017 20:49

а что мешает реализовать это на Малине? (Raspberry PI)

shalex 15.11.2017 23:04

оффтопик

Saddam 16.11.2017 05:56

оффтопик

BNSF9399 16.11.2017 10:23

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 311768)
наличие библиотек и готового кода для ардуины

на малине, как минимум, JMRI запускается без проблем.
да и Rocrail тоже http://wiki.rocrail.net/doku.php%3Fi...i:raspi-dev-en
зачем городить огород, если за нас его уже кто то перепахал? Цена вопроса - не сильно накладнее ардуины.

Saddam 16.11.2017 13:13

Цитата:

Сообщение от BNSF9399 (Сообщение 311772)
зачем городить Цена вопроса

В том и смысл, что я хочу отказаться от ПК управления, и реализовать на ардуине имитацию релейной автоматики.
Как местный диспетчер или NCE minipanel, только более продвинутое, с чтением данных о занятости и системой автоблокировки.

shalex 16.11.2017 13:33

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 311775)
В том и смысл, что я хочу отказаться от ПК управления, и реализовать на ардуине имитацию релейной автоматики.
Как местный диспетчер или NCE minipanel, только более продвинутое, с чтением данных о занятости и системой автоблокировки.

Поделитесь ссылками на толковое описание - как можно организовать автоматику с помощью реле и герконов?

Думаю на Ардуине вполне можно наметать объекты, которые заменят реле (датчики, исполнительные устройства) и объекты для "проводов", чтобы отразить взаимосвязи. Потом по описанию(файл со схемой) построить в памяти дерево взаимосвязей. Правда из-за размера памяти, возможно, потребуется Мега, что даже на руку - можно попытаться встроиться в код для Z21 от Гатова. Все равно нужно управлять КС, чтобы управлять локомотивами.

При сработке датчика или реле в дереве зависимостей искать "подчиненные" (относительно события сработки) объекты и отражать в них влияние реле(устройств) друг на друга. Потом идти на уровень "подчиненные подчиненных" и т.д.

Saddam 16.11.2017 13:59

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 311777)
Думаю на Ардуине вполне...потребуется Мега, ...в код Z21 от Гатова.

Я и рассматривал его как основу. По моей задумке ардуина должна получать данные из LocoNet, и отправлять обратно в шину команды. При этом устройство автономно и существует независимо от КС.
Единственное прямая блокировка, через отправку на стоп участок сигнала "стоп" требует функционировании с DCC, либо наличие отдельных "стоп устройств" подключенных через декодеры либо напрямую в LocoNet либо DCC.
Ссылки вот так дать не могу, у самого такие материалы в бумаге, но там не каких супер схем нет, всё на логике движения, минус этих систем что они привязаны к реализации, то есть не возможно взять и перенести реализацию на разные схемы движения.
В идеале создание кода на ардуине позволит сделать что-то универсальное, накидали в вэб-морде схему стрелок и путей, прописали адреса, установили приоритет и направление движения, всё.
Но для начала хотя бы что то рабочие сделать, уже неплохо будет.

Alexmit 16.11.2017 14:04

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 311777)
Поделитесь ссылками на толковое описание - как можно организовать автоматику с помощью реле и герконов?

Посмотрите эту тему Постройка макета "Моя Мечта" СПб
в своё время схемы были, или спрашивайте непосредственно автора.

shalex 16.11.2017 14:08

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 311780)
В идеале создание кода на ардуине позволит сделать что-то универсальное, накидали в вэб-морде схему стрелок и путей, прописали адреса, установили приоритет и направление движения, всё.
Но для начала хотя бы что то рабочие сделать, уже неплохо будет.

То, что нужно! А потом накиданные схемы сохранять в библиотеке (модули) и в веб-морде накидывать блоки в виде модулей. Это ровно то, к чему иду я, но только не виде аналога релейной автоматизации, а в более понятных объектах, примерно таких же как в Rocrail.

---------- Сообщение добавлено в 15:08 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:04 ----------

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 311780)
Я и рассматривал его как основу. По моей задумке ардуина должна получать данные из LocoNet, и отправлять обратно в шину команды. При этом устройство автономно и существует независимо от КС.

Уже начал понемногу делать "железо" в виде шилда для меги. Плата уже приехала, но пока вагонным декодером развлекаюсь :)

Saddam 16.11.2017 14:09

оффтопик

shalex 16.11.2017 14:11

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 311781)
Посмотрите эту тему Постройка макета "Моя Мечта" СПб

Спасибо! Теперь есть что почитать :)

Saddam 16.11.2017 14:20

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 311783)
Плата уже приехала,

Да ваш шилд, идеально подходит, для моей задачи, причём даже избыточно.
Точно, Alexmit, напомнил, про "Моя Мечта" СПб, там как раз DCC с поляризационными реле и торможением DC.

shalex 16.11.2017 18:36

Кстати, спасибо мистер И.К.С. за фотку. Вот смотрю на эту штуку и понимаю, что ничего не понимаю в релейной автоматике ... и чем дольше смотрю, тем чаще приходит мысль - а оно вообще надо?

Хотя есть и плюс - провода показывают взаимосвязи, которые в RR часто не визуализируются.

http://bookitut.ru/Modeli-zheleznykh-dorog.108.pic

Alexmit 16.11.2017 18:56

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 311798)
Вот смотрю на эту штуку и понимаю, что ничего не понимаю в релейной автоматике ...

Распечатайте покрупнее и раскрасьте фломастерами.
Но если совсем тяжко. Описание здесь: Глава 5. Электрооборудование макетов.

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 311798)
Хотя есть и плюс - провода показывают взаимосвязи,

Вот как раз тот случай, когда имеет смысл заморачиваться с самодельным изготовлением.
Когда Rocrail даёт только состояния "красный - зелёный", а взаимосвязи делаются проводами.
Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 311798)
которые в RR часто не визуализируются.

Потому как прописываются скриптами.

Saddam 16.11.2017 19:21

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 311798)
и чем дольше смотрю... а оно вообще надо?

Александр, не заморачивайтесь вы так на этих реле.
Повторяю, еще раз, нет задачи создать точный электрический аналог релейки, задача в другом. Создать на ардуино систему которая в готовой инфраструктуре DCC (датчики ОС, декодеры стрелок и светофоров) при минимальных дополнительных затратах, сможет выполнять те же функции что и релейка, и даже больше. Цель как раз в том чтобы получить похожий результат, с минимальными заморочками.

А для того что бы понять чего то в аналоговой автоматике, нужно смотреть всё схему а не куски, для начала посмотрите альбом схем PIKO
из 80-ых, электронный найти не могу, есть бумажный, правильную ссылку тоже не найду, вот что есть.

Alexmit 16.11.2017 19:26

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 311805)
Цель как раз в том чтобы получить похожий результат, с минимальными заморочками.

Если я правильно понял, цель создать аналог местного Диспетчера только на LocoNet?

Saddam 16.11.2017 19:31

Alexmit, Да что то похожее, только не имеющее на борту ни чего кроме логики и шины loconet, и более продвинутое, при этом в идеале имеющее вэб интерфейс с простой настройкой. Единственное пока не определится с концепцией блоков торможения.

Alexmit 16.11.2017 19:59

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 311807)
Да что то похожее, только не имеющее на борту ни чего кроме логики и шины loconet,

Ну тогда для начала начните со снифера для шины loconet. (И берите сразу МЕГУ.)

BNSF9399 16.11.2017 23:05

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 311775)
В том и смысл, что я хочу отказаться от ПК управления,

ну дело хозяйское :)

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 311775)
или NCE minipanel

ну это тот еще геморрой :)


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -