Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   НО (1:87) (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Вагоны Roco 76307 и Brawa 49304 в одном составе? (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=20821)

DmitryS 04.05.2022 13:54

Вагоны Roco 76307 и Brawa 49304 в одном составе?
 
Вложений: 3
Приветствую всех!

После долгих метаний, походов в магазины и чтения доступных материалов про модели поездов, решился таки погрузиться в это увлекательное хобби.
В качестве первых вагонов купил себе один вагон PIKO, и пару вагонов Roco (в том числе вагон для перевозки кислоты, Roco 76307). Детализация купленного добра радует глаз, и руки тянутся за добавкой.

Следующей целью для покупки нацелился на Brawa 49304, но есть сомнения, которые и хочу с вами обсудить.

1) Будут ли какие-то проблемы из-за сочетания вагонов PIKO + Roco + Brawa, кроме очевидной необходимости ставить идентичные сцепки? (все колеса оставляю под постоянный ток, т.к. пока складываю все на полку, с мечтами о покатушках в отдаленной перспективе)

2) Несмотря на идентичное назначение, вагоны Roco 76307 и Brawa 49304 отличаются деталями. Стали бы вы, на свой вкус, сочетать такие разные вагоны в едином составе? Будет различие резать глаз, или наоборот даст приятное разнообразие? Думаю вот, не слишком ли "загоняюсь", что не может быть в одном составе вагонов одного назначения, но разной конструкции с т.з. эксплуатации.

3) Немного странно, что на сайте магазина вагон брава выглядит несколько отлично от сайта Brawа, например "заглушки" на баллонах покрашены в черный, баллоны выглядит глянцевыми, а не пластиково-матовыми, в отличие от картинки производителя. С чем это может быть связано? Кому верить?

BR95009 05.05.2022 05:27

Веллкомен зу хобби, так говорят у вас в Саксонии. :)

По порядку:

1) проблем не будет, сцепки лучше использовать Фляйш клос куплунг, или иные с близкой кинематикой. Тогда вагоны стоят буфер в буфер, как настоящие.

2) разные вагоны в составе как раз классно. Они и в жизни бывали разные.

3) качество брава и их политика фото не равно реалу меня лично отталкивает от этой фирмы. Но деталииовка у них очень высокая.

rocoho 05.05.2022 07:34

Приветствую, моя любимая тема про фирмы потрепаться :)
Совместимы конечно будут, НО:
1. Роко и фляйш, по сути уже одна фирма, хоть и под разными брендами, роко выпускает Н0, фляйш N, при этом роко не переделывает перевыпуски фляйша, а у них есть отличия. Роко часто экономит и делает не литые колеса, а с пластиковыми вставками, кому то наплевать, я не могу с этим смириться, это локомотивов касается и вагонов. Плюс все модели сделаны с большими упрощениями в сторону увеличения толщин для удобства использования. Те же подножки на вагонах ну просто огромные.
2. Брава же в смысле детализации нет равных, правда и тут есть нюансы, можно что то легко отломить, зато сами модели радуют глаз, если брак не попался, а у них это бывает особенно на паровозах, китайцы им изрядно репутацию подпортили. Заляпаные колесные пары, сам корпус в клее И так далее. Рассказывали что даже «цинковая чума» бывала.
Но вот в смысле вагонов, брак не разу не попадался.
3. Пико, ну с этого многие начинали в СССР, так как другого то и не было, и у них много моделей из тех лет было, которые явно устарели, хотя последние годы, качество выросло, модели осовременились, думаю стоит обратить внимание на серию эксперт.

Лично мой выбор, это брава, даже не смотря на брак, выглядят их модели на порядок более проработанные. Моделисты тоже бывают разные, кто то увлекается историей и им важнее схожесть с оригиналом, приписки итд, кто то РЖД, я например увлекаюсь только моделями Германии 1-3 эпохи, реальные прототипы меня тоже мало интересуют, по этому мне важно как спроектирована модель. Тоже раньше собирал все подряд, сейчас только брава, в колекции один только V200 роковский, так как нет его у бравы, и то подумываю продать. И еще локомотивы собираю только звуковые, даже если нет звука, устанавливаю сам.

Ale x m55 05.05.2022 09:12

Добрый день!

Сочетание разных грузовых вагонов, на мой взгляд, оправдано, так как вагоны в реальных грузовых составах очень разные....
С пассажирскими составами ситуация иная.
Цитата:

Сообщение от rocoho (Сообщение 389361)
Лично мой выбор, это брава, даже не смотря на брак, выглядят из модели на порядок более проработанные.

Модели Brawa действительно очень хорошо проработаны и если их ставить на полку, то это очень хороший вариант, если их активно катать, то могут приносить проблемы.

Alexander 05.05.2022 09:15

Цитата:

Сообщение от Ale x m55 (Сообщение 389363)
Модели Brawa действительно очень хорошо проработаны... ...если их активно катать, то могут приносить проблемы

Если Вас не затруднит, то какие именно проблемы?

Oleg 05.05.2022 09:21

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 389357)
Веллкомен зу хобби, так говорят у вас в Саксонии. :)

По порядку:

1) проблем не будет, сцепки лучше использовать Фляйш клос куплунг, или иные с близкой кинематикой. Тогда вагоны стоят буфер в буфер, как настоящие.

2) разные вагоны в составе как раз классно. Они и в жизни бывали разные.

3) качество брава и их политика фото не равно реалу меня лично отталкивает от этой фирмы. Но деталииовка у них очень высокая.

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 389357)
3) качество брава и их политика фото не равно реалу меня лично отталкивает от этой фирмы. Но деталииовка у них очень высокая.

Неоднократно попадаются высказывания о том, что у BRAWA что-то не так с качеством. Удивлен! В коллекции 40 вагонов от этого производителя и с десяток локомотивов, к качеству претензий не возникает! Или у меня BRAWA, какая-то не правильная?

rocoho 05.05.2022 09:26

Мне кажется, что в реальности, судя по фото по крайней мере, какой только каши-молы там не было, и с грузовыми и с пассажирскими, но конечно на состав приятнее смотреть, когда и приписка и эпоха и принадлежность одинаковые. Я лично на приписку из этого только забиваю, все равно мелко не прочитаешь особо. Главное эпоха, принадлежность и одинаковость исполнения я про деталировку и толщины.

---------- Сообщение добавлено в 09:26 ---------- Предыдущие сообщение было в 09:18 ----------

Из за проектирования с упором на детализацию, могут плохо вращаться колеса, приходилось, подгибать или разгибать контактные площадки , это четырехосников касается, разная ширина колесных пар может быть, один четырехосник постоянно сходил на стрелках, оказалось пара чуть более поджата, поправил и ок, с двухосниками никаких проблем не было, а так отлично катаются отлично совместимы.

Ale x m55 05.05.2022 09:27

Цитата:

Сообщение от Alexander (Сообщение 389364)
Если Вас не затруднит, то какие именно проблемы?

Наиболее распространенный - сход на стрелках. Так же нередко мелкие детали отламываются. В основном это.

rocoho 05.05.2022 09:28

Да еще брава не очень любит 360 радиус, но они об этом и сами пишут, что мол подходит, но лучше 420 минимум

Ale x m55 05.05.2022 09:30

Цитата:

Сообщение от rocoho (Сообщение 389365)
какой только каши-молы там не было, и с грузовыми и с пассажирскими

На мой взгляд, пассажирские вагоны Пико и Брава, в одном составе очень сильно режут глаз.

rocoho 05.05.2022 09:33

Согласен, так же как и фляйш/роко с бравой, по этому все и продал что не брава, хотя разнообразия теперь не хватает.

BR95009 05.05.2022 10:59

Цитата:

Сообщение от Ale x m55 (Сообщение 389368)
Наиболее распространенный - сход на стрелках. Так же нередко мелкие детали отламываются. В основном это.

По вагонам: приклеенные криво и на сопли накладные. Из моего опыта не рабочий меахнизм ККК на 16 вагонах состава. Пришлось продать с потерей денег. Ну и локомотив у меня их один, но глядя на его инженерию и как он работает, я зарекся.

Ну и масса рассказов "счастливых" владельцев про цинковую чуму. Возможно, старая брава была еще ничего, но китайская - туши свет.

Тем не менее, вагоны я покупаю ихние, бывают без косяков.

Что касается различия фоток бравы и реальных моделей, то если вы зайдете на липпе и посмотрите фото вагонов в энке, то только брава помещает фото вагона в энке, сделанное с модели Н0! Тоже в их каталогах. Как вам такое?

Те по сути это прямой обман покупателя. Тк понятно, что вагон в энке выглядит мягко говоря, не как в Н0. В энке у бравы никаких изысков нету, все так же банально, как и у остальных.

DmitryS 05.05.2022 15:38

О, благодарю всех за такой отклик!

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 389357)
политика фото не равно реалу

Значит я не зря в их фотках сомневался.

Цитата:

Сообщение от rocoho (Сообщение 389361)
Роко и фляйш, по сути уже одна фирма

Об этом я уже догадывался по тому, что к вагонам шли дополнительные сцепки фляйш, и накладная по заказу с сайта роко имела штамп фляйша.

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 389357)
проблем не будет, сцепки лучше использовать Фляйш клос куплунг

Вот попался я на замануху от Роко, и заменил базовые сцепки на идущие в комплекте к вагонам сменные фляйш сцепки. Видимо, придется брать упаковку из 50 шт, и все будущие вагоны переоснащать.


Цитата:

Сообщение от rocoho (Сообщение 389361)
Брава же в смысле детализации нет равных, правда и тут есть нюансы, можно что то легко отломить

Цитата:

Сообщение от rocoho (Сообщение 389361)
Пико, /.../, думаю стоит обратить внимание на серию эксперт.

Пико я в итоге и взял эксперт, цементовоз 54695. Долго сравнивал с классическим вагоном 54230, который почти в два раза дешевле, но решил, что буду брать качеством, а не количеством. Теперь вот любуюсь на него и думаю, за что ж его взять в руки, чтобы сцепку поменять, и не пообламывать всё торчащее и навесное нафиг. Его было боязно даже из коробки доставать, так что пока кряхчу и не решаюсь на переоснащение.


Цитата:

Сообщение от rocoho (Сообщение 389361)
Тоже раньше собирал все подряд, сейчас только брава

Наверное это самый правильный, органичный подход - попробовать разное и найти своё!
Эх, была не была, попробую заказать Браву, посмотрим, к какому выводу приду.


Цитата:

Сообщение от rocoho (Сообщение 389361)
Моделисты тоже бывают разные, кто то увлекается историей и им важнее схожесть с оригиналом, приписки итд, кто то РЖД, я например увлекаюсь только моделями Германии 1-3 эпохи, реальные прототипы меня тоже мало интересуют, по этому мне важно как спроектирована модель

Я не специалист по реальным поездам, поэтому у меня всё пока просто - чем больше мелких деталей на модели, тем значит более копийна :-)

Со страной и эпохой у меня всё легко определилось - DR, 4 эпоха (с некоторыми мыслями о 3-ей). А вот про приписку я как-то и не думал... Воистину, меньше знаешь - крепче спишь.

Историю, почему с эпохой все было просто вынесу, на всякий случай, в оффтоп.
оффтопик

BR95009 05.05.2022 19:03

Цитата:

Сообщение от DmitryS (Сообщение 389401)
и заменил базовые сцепки на идущие в комплекте к вагонам сменные фляйш сцепки.

Ну да, у меня все такие:

https://www.modellbahnshop-lippe.com...s/2/2922_c.jpg

rocoho 05.05.2022 21:59

Приписка, это Essen например. А DR это принадлежность. Брава например любит перевыпускать вагоны меняя приписку.

DmitryS 06.05.2022 00:22

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от rocoho (Сообщение 389438)
Приписка, это Essen например

Я вот так это и понял. Но все эти термины (приписка/принадлежность) еще предстоит освоить.

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 389426)
Ну да, у меня все такие

Да, тоже буду всё на них переводить. Я просто говорил, что изначально на вагонах были сцепки как на левой половине приложенной мной фотографии, а такие, как у вас на фото (которые у меня на правой стороне фотографии) просто прилагались в пакетике. Видимо это сделано для того, чтобы покупатель прочувствовал всю глубину глубин.

Цитата:

Сообщение от Ale x m55 (Сообщение 389370)
пассажирские вагоны Пико и Брава, в одном составе очень сильно режут глаз

В этом смысле я как Якунин - мне пассажирские перевозки не интересны :D)
(может быть это только пока. В любом случае, возьму ваши слова на заметку)

BR95009 06.05.2022 06:18

Да, верно.

DmitryS 07.05.2022 15:00

Вложений: 3
Итак, я получил свой заказ, и делаюсь фотографиями сравнения вагонов из заголовка топика.
На фото слева - вагон Roco, справа - Brawa.

Всё, что мне писали в этой ветке сбылось - детализация Brawa гораздо более подробна, но при этом первый же заказанный вагон оказался с браком (на последней фотке показал стрелкой, одна из осей вагона вдавлена / выломана, в итоге колеса не вращаются).

Сначала были мысли попробовать "вправить" колеса на место самому, но быстро прогнал эту мысль прочь - пока я ничего не пытаюсь исправить, это заводской дефект, но как только я что-то поковыряю - это будет уже поломка в процессе эксплуатации. Тем более всё реально выглядит хрупким, а опыта починки у меня 0.

По итогу, ощущения от вагона смешанные, и есть сомнения, нужно ли есть этот кактус под названием Брава.

Ivan 07.05.2022 15:50

Колесо то надо снять и всё же глянуть, почему оно вывалилось из подшипника. Аккуратно надо лапу отжать и потянуть колесо вверх. Может и встанет на место. Если нет, то уже снимать и смотреть, что с подшипником.
С уважением,
Иван

rocoho 07.05.2022 15:58

Цитата:

Сообщение от DmitryS (Сообщение 389497)
По итогу, ощущения от вагона смешанные, и есть сомнения, нужно ли есть этот кактус под названием Брава.

Поправить это не сложно, либо просто чуть дальше зашло, либо ось поджали лишнего, я на пассажирских чуть подгибал от бравы, но детализация зато просто огонь.

DmitryS 07.05.2022 17:07

Еее!
Иван, rocoho, спасибо вам большое за совет! Всё получилось, колесо встало на место.
День спасен, ура-ура!

BR95009 07.05.2022 18:10

Цитата:

Сообщение от DmitryS (Сообщение 389497)
Всё, что мне писали в этой ветке сбылось - детализация Brawa гораздо более подробна, но при этом первый же заказанный вагон оказался с браком (на последней фотке показал стрелкой, одна из осей вагона вдавлена / выломана, в итоге колеса не вращаются).

"А я вас предупреждал!" - говорить бессмысленно, да?

DmitryS 08.05.2022 14:46

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 389510)
говорить бессмысленно, да?

Ну теперь-то уж точно да! :-)

На самом деле, я в этой теме увидел противоречивое отношение к фирме, и на своем опыте всё это осознал. Это полезно, потому что теперь надо окончательно понять, глядя на полученную модель, к какому лагерю склоняться.

Ivan 08.05.2022 17:51

Да ни к какому - просто у нас такое хобби, где производители косячат в той или иной степени - поэтому надо как то привыкать руками исправлять косяки. Если у Бравы отличная деталировка и изначально заложена беспроблемная эксплуатация, то значит, что можно что-то подправить.
Главное - не бояться лезть внутрь, может проблема насколько мала, что не надо бежать менять модель.

С уважением,
Иван

BR95009 08.05.2022 20:25

Цитата:

Сообщение от Ivan (Сообщение 389537)
сли у Бравы отличная деталировка и изначально заложена беспроблемная эксплуатация, то значит, что можно что-то подправить.
Главное - не бояться лезть внутрь, может проблема насколько мала, что не надо бежать менять модель.

Да. Наверное. Но вот только при ценах на браву и мелких, многочисленных, наклеенных на сопли деталюшек, которые легко отломать, если лезть туда руками- все это попахивает... ну таким себе отношением с стороны бравы к покупателю.


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -