Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   "Живой пар" (Live Steam) (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=226)
-   -   H0 Живой пар Live Steam (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=8893)

artvaggon 17.10.2011 17:37

Живой пар Live Steam
 
Цитата:

Сообщение от Arendatr (Сообщение 100075)
А где в H0? Где дружественность на форуме???:):):)

...дружба - дружбой, а типоразмеры врозь:oops:

Но тем не менее... В первом ролике - лайв стим классика. Аш-нулевый лок на газу. Полностью ручное управление. Судя по картинке - какой-то японский супер раритет. Смотрим:

http://www.youtube.com/watch?v=8NMPA...eature=related

А вот в следующем ролике лок на реальном пару в современном решении. Поскольку радиоуправление в него уже, видимо, производитель не смог запихнуть, то управление скоростью и реверсом идет по электроцепи по рельсам. Этакая комбинация пара и дистанционного управления по проводам-рельсам.

http://www.youtube.com/watch?v=R1YrA...eature=related

Просьба: если возникнет по НО-лайвстиму дискуссия, то пусть она возникнет в подразделе НО. Здесь, все-таки, "кёниг шпур", то есть, "королевская колея":redface:.

Arendatr 17.10.2011 19:11

Афигеть! Они еще более сумасшедшие, чем мы :)

wasd01 17.10.2011 19:49

Каждый сходит с ума по-своему :)

Arendatr 17.10.2011 21:12

Ну мы примерно одинаково с ума сходим, по теме паровозиков. Но пока они нас опережают :)

artvaggon 17.10.2011 21:52

Цитата:

Сообщение от Arendatr (Сообщение 100103)
Ну мы примерно одинаково с ума сходим, по теме паровозиков. Но пока они нас опережают :)

Никто нас, Arendatr, не опережает. Я имею в виду "нас", тех кто живет в этой стране. "Они", я имею в виду тех, кто не живет в этой стране, нас просто боятся, из-за этого ненавидят (хотя всячески делают вид, что "любят"). Ну да, "паровозики" у нас массово и качественно, и недорого, не производят. Но также у нас не производят "массово и качественно" много чего. Почему? На форуме запрещено комментировать политические аспекты. В данном контексте - политэкономические. Но дело не в этом. В той же Германии железная дорога - это культ. Этому культу подчинены многие отрасли супостатского народного хозяйства. И ж/д игрушка находится в данном контексте не на последнем месте. Кстати, первая ж/д игрушка и копийная модель появилась в Германии. Потом во Франции и тут же в Туманном Альбионе. В нашем отечестве нет культа ж/д, посему нет и отрасли ж/д моделизма. Хотя "чокнутые" есть. Но нас - мало. Единицы среди увлеченных дригими хобби. Посему и не выгодно затевать в отечественной игрушечно-моделистской промышленности масспродакшн. Поэтому и спекулируют на увлечении немногих, но настоящих фанататов ж/д всякие фирмы по производству отечественных моделек, и "втюхивают" так называемые эксклюзивные модели по запредельной цене. НЕ ВЫГОДНО ИМ! А мы, увлеченный пипл - ХАВАЕМ дешевую пустышку, но в отечественном формате - задорого и с благодарностью.

Что-то я в пессимизм совершенно впал... Короче. У китайцев тоже нет культа ж/д, но когда к ним пришли немцы с целью попользовать дешевую рабочую силу на производстве того же НО для себя, любимых немцев, у китайцев появилась целая линия национальных моделей собственного производства.

А что касается живого пара в НО (это я специально,что б меня уже совсем не выгнали с форума:(), то нет его, на самом деле. Был, да спёкся. Тот самый японский раритет так и остался раритетом. А маллард так и не нашел своего покупателя, и не успев начать производство модели, фирма Хорнби, закрыла тему. Этот аш-нулёвый лайвстим нафиг никому оказался не нужен. Поэтому его и нет сейчас на прилавках. Вот такая грустная история про тех, кто "опережает нас по схождению с ума".

Arendatr 18.10.2011 00:11

Ну именно из-за цены и лично и стал ориентироваться на отечественную тематику. Хотя и мимо тоже не смог пройти:)
Ну а чтобы не отвлекаться от темы, то пар - это все же штучный товар. К тому же пока не очень подходящий для массового и недорогостоящего производства, особенно в "мелком" H0. Вон даже свет в локах и вагонах зачастую приходится дорабатывать, не говоря уже о звуке. И дорабатываем и мы, и немцы, которых их китайские производители тоже не спешат радовать. Тут могли бы помочь мелкосерийщики и латунщики, но у них цена не конкурентна. Как бы нам раскрутить наших богатеньких нуворишей на "крутое" хобби, сделать ЖД модной?:):):)

BlackSheep 18.10.2011 00:49

Arendatr
Думаю, для нуворишей Н0 будет не "по-пацански". Скорее они Spur1 накупят ;)

Arendatr 18.10.2011 08:00

Цитата:

Сообщение от BlackSheep (Сообщение 100116)
Скорее они Spur1 накупят

Да я все равно буду "за", пусть гордятся, что "королевский" размер масштаб:-D. Может им под это дело сделают ИС на водке:-)

wasd01 18.10.2011 08:39

Ага, у Артвагона уже и цистерна коньяка припасена :)

Arendatr 18.10.2011 08:54

Ага, с подсосом из цистерны лок мог бы неделю ездить. Но... наблюдающие долго не выдержат и уже на втором круге сами станут паровозами.
Что-то мы на флей сваливаемся:)
Вернемся к теме - уж больно дым белый, наработок по более темному нет? Или жидкость другую, чтобы плотнее был?

artvaggon 18.10.2011 09:41

Цитата:

Сообщение от Arendatr (Сообщение 100127)
Ага, с подсосом из цистерны лок мог бы неделю ездить. Но... наблюдающие долго не выдержат и уже на втором круге сами станут паровозами.
Что-то мы на флей сваливаемся:)
Вернемся к теме - уж больно дым белый, наработок по более темному нет? Или жидкость другую, чтобы плотнее был?

...про что не пости, всё равно тема зеленого змия всплывет:offtopic: Тем более, что живой пар без алкоголя, как шестьдесят вторая "машка" без соляры.

На самом деле этот аш-нулевый маллард на пару разошелся с прилавков в мгновение ока и превратился в раритет. Его, действительно, выпустили очень маленькой партией из-за почти отсутствия предзаказа. Причина неприятия заявленной новинки не в дороговизне, а в некоем "прыжке в сторону", ухода от стандартов моделирования в НО. Во-первых, это кропотливая возня с запуском лока, во-вторых, какой-то новый формат управления, который обыватели посчитали трэшем, как, впрочем и саму идею с маллардом тоже посчитали трэшем - хлопотно, неудобно, непрактично, ну и т.д. А посколько все аш-нулевщики - конформисты, то не готов оказался народ к живому пару :(. Я поэтому в шпуре-айнце и написал, что лайвстимщики - особая каста и слишком серьезные ребята. Вот...

ЗЫ и опять оффтопик: во-первых нувориши потому и нувориши, что не перекладывают часть зарплаты в "левый" карман на приобретение локов, а крутят бабло в бизнесе. Им не нужны паровозики, которые не поймут другие реальные пацаны. Там хобби крутые тачки, голда, охота, яхты... А что касается дороговизны большого масштаба, то давайте посчитаем, что дороже: НО или SPUR-1:confused:? Добротная мелкосерийная профессиолнальная модель в 32-м масштабе стоит примерно 3000 европейских денег. Добротная но массовая модель НО с брендом стоит примерно 300 европейских денег. То есть, десяток локов в НО стоят как один лок в 32-м. Считаем дальше. Лок в НО весит примерно 400 граммов. Лок в 32-м весит примерно в среднем 7,5 килограммов. Берем десяток локов в НО и вместе взвешиваем:lol:. Получается, что лок в 32-м в два раза тяжелей, чем десяток локов в НО при одинаковой цене. А значит, с учетом разницы живого веса, в два раза дешевле.:razz:! То-то и оно. И неча по поводу и без повода artvaggon-а склонять:evil:

Arendatr 18.10.2011 10:03

Модели не дрова, чтоб на вес сравнивать:) В цистерне поди не сивуха налита, хотя на это деньги ее можно много взять:) Но это тоже ОФФ. Чтобы такого по теме написать, чтоб не потерли:)
Ну в общем пар заставляет делать конструкцию, которая удаляет модель от прототипа (как ни странно звучит:)). Всякие трубочки лишние, горловины где прятать надо и т.п. В результате модель получается не точная, чего моделисты многие не приемлют. Поэтому паровики скорее охотники за механизмом, чем за модельностью (что подразумевает artvaggon под "особой кастой").
Но мы увлеклись непосредственно локомотивами, а что интересного есть, например, в вагонах?
Я помню только "танцующих" человечков в вагоне-ресторане. А еще что-нибудь придумали новое?

P.S. Спрашиваю, конечно, artvaggon-а, поскольку он у нас завсегдатай модельных выставок в дойчляндии.

C.K. 18.10.2011 10:19

На самом деле терзают меня смутные сомнения на счет 87 масштаба. Японец точно крупнее, Хорнби скорее всего в 1:76 (OO по рельсам 16,5). Но все равно лайв стим в таком масштабе впечатляет.
вот еще вроде по теме
http://www.youtube.com/watch?v=rQSLI...eature=related
оказывается их не так мало было

artvaggon 18.10.2011 10:39

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Arendatr (Сообщение 100131)
Модели не дрова, чтоб на вес сравнивать:).....
Но мы увлеклись непосредственно локомотивами, а что интересного есть, например, в вагонах?
Я помню только "танцующих" человечков в вагоне-ресторане. А еще что-нибудь придумали новое?

P.S. Спрашиваю, конечно, artvaggon-а, поскольку он у нас завсегдатай модельных выставок в дойчляндии.

...можно сравнивать и не на вес, можно на кубатуру, можно на совокупность длины всех трубок и приводов, можно на общее количество деталей, в т.ч. в интерьере... всё равно дешевле получается:tongue:

А что касается фигурок, то производители, пока, в огромном и неоплаченном долгу перед нами:cry:! Те "танцующие человечки" - да, это был шедевр Мэрклин с цифровым управлением! И нет сегодня ничего подобного. Немцы в последнее время вообще на пошлости скатились (см. иллюстрацию ниже). Поэтому с фигурками сегодня швах:(.

Но мы не скатываемся с темы "живого пара";-). И вот почему: действительно локи с лайв стимом далеко не экзактли копийные, особенно, что касается интерьера, который полностью набит всякой механикой и манометрами. Вот как раз фигурками это всё и прикрывается, косячно, конечно прикрывается, но как есть, так и есть. Как говорится - "фИговым листком".

ЗЫ. Artvaggon очень хотел бы быть завсегатаем модельных выставок в фатерлянде, но, к сожалению, это далеко не так. Я мотаюсь только на тематические встречи и тусовки модульщиков, о чем очень скоро будет пост в "шпуз айнц"

artvaggon 18.10.2011 10:54

Цитата:

Сообщение от C.K. (Сообщение 100133)
На самом деле терзают меня смутные сомнения на счет 87 масштаба. Японец точно крупнее, Хорнби скорее всего в 1:76 (OO по рельсам 16,5). Но все равно лайв стим в таком масштабе впечатляет

...а вот тут очень интересно: некоторые продавцы заявляют ОО, а некоторые НО. Когда я эту игрушку видел пару-тройку лет назад на шпилваренмессе, но у меня точно отложилось в голове, что это НО. Но могу и ошибаться.

Rost 18.10.2011 10:56

Цитата:

Сообщение от artvaggon (Сообщение 100106)
А маллард так и не нашел своего покупателя, и не успев начать производство модели,

Нет тут вы не правы. У меня есть такой Маллард. Никак правда не соберусь его запустить. И продается такой Маллард и на ебэе и даже есть он в евротрейне. эксплуатация живого пара - это как курение сигары или трубки- продцедура (!) Для этого собранное наспех кольцо на полу не подойдет никак. Нужно много места и времени.
Кстати говоря, маллард работает на перегретом паре (!) и что бы это работало в рельсах ток около 7А. Но, это к слову.

И еще хотелось бы сказать. Не они нас обогнали, а мы безнадежно отстали. И это разные вещи.

artvaggon 18.10.2011 11:02

Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 100138)
Нет тут вы не правы. У меня есть такой Маллард. Никак правда не соберусь его запустить. И продается такой Маллард и на ебэе и даже есть он в евротрейне. эксплуатация живого пара - это как курение сигары или трубки- продцедура (!) Для этого собранное наспех кольцо на полу не подойдет никак. Нужно много места и времени.
Кстати говоря, маллард работает на перегретом паре (!) и что бы это работало в рельсах ток около 7А. Но, это к слову.

И еще хотелось бы сказать. Не они нас обогнали, а мы безнадежно отстали. И это разные вещи.

...абсолютно точно: это целый ритуал и ритуал для серьезных моделистов. Конечно, очень интересно будет узнать, как маллард будет запущен и побежит в российских условиях и с комментариями непосредственно от владельца этого лока.

Rost 18.10.2011 11:15

Да, самому интересно. Однако ломаю голову над созданием полигона для испытаний. Не макета а именно полигона. И место даже пока есть для этого, но правильная идея не рождается.

Arendatr 18.10.2011 11:25

Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 100138)
Не они нас обогнали, а мы безнадежно отстали.

А вот тут бы нам не помешала раскрутка. Машинки и вертолеты у нас распространены больше, чем ЖД. Грандмакет, конечно, свое дело делает, а кого бы в Москве на это дело развести:)
Ну Малларда хватит в коробке держать, пар должен работать:) Хотим увидеть!

Rost 18.10.2011 11:57

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Arendatr (Сообщение 100142)
А вот тут бы нам не помешала раскрутка.

Самих себя раскрутить , уверенности прибавить и попробовать подрасти .. да, не мешало бы. Но на это нужно время.
Цитата:

Сообщение от Arendatr (Сообщение 100142)
Грандмакет, конечно, свое дело делает

Его появление характеризует изменения на рынке моделей ЖД. Т.е рынок начинает превращаться в рынок. Закончит или нет- не известно конечно. Но судя по тому, что произошло ( происходит) с реставрацией автомобилей, кастомайзингом мотоциклов ( это тоже хобби и игрушки) особых перспектив не видно( Однако это не повод. что бы не сделать паровоз ИС 20 на живом пару ( это один из поводов по которому Маллард и был приобретен). И не повод, что бы не думать о паровой тяге в масштабе 1/5.
А Маллард в коробке не лежит ( я вообще коробки храню отдельно от локомотивов))) он стоит в витрине и радует глаз, рядом еще одним маллардом того же производителя только 70 гг выпуска. ( см фото)

а насчет покатушек - да, вы правы, нужно реализовать концепт полигона и провести тестдрайвы. Не только парового малларда. Я думаю многим было бы интересно увидеть как ездят латуные американцы крейского и японского производсвта, лемако, микрометакит и прочие. Это тема! Но на все времени не хватает. Так что если есть желающие поучаствовать в процессе создания полигона - добро пожаловать. Обсудим.

C.K. 18.10.2011 12:44

Вот еще пару ссылку нашел по теме
http://www.ministeam.com/acatalog/Hielscher.html
http://www.nmia.com/~vrbass/steam/steammfr.htm

Arendatr 18.10.2011 13:50

Но как вот в это в H0 запихнули???
http://www.ministeam.com/acatalog/HI-010100.jpg

Avtocool 29.10.2011 08:47

Несовсем по теме но дым и звук впечатляет

http://www.youtube.com/watch?v=ECtRN...layer_embedded


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -