Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Личный опыт (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Модели строений НО из картона. (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=9543)

andrey-58 20.09.2017 09:10

Вложений: 2
Ну ещё здесь похвастаюсь....
"Лесничество " это "Контора лесоучастка", я её здесь представлял.
И все мои модели в 1/87 на Слёте.

Saddam 20.09.2017 09:50

Цитата:

Сообщение от youdmit (Сообщение 304189)
Сарайчик.

Круто, а не подскажите технологию. Как понял на основу клеите вырезанные рейки.? Или как?

youdmit 20.09.2017 13:07

Вложений: 3
Saddam,приветствую!
Рисунок досок или кирпича продавливаю иглой-"цыганкой" под линейку на картоне 0,5 мм, из которого и сделаны коробки зданий. Синее здание, в частности, сначала основательно задул чёрной матовой краской, а затем, не особо стараясь, синей. Таким образом удалось подчеркнуть швы и некоторым образом состарить стены. Но там при разметке досок ещё и старался делать швы слегка надорванными. Наличники, нащельники, раскосы и проч. делаю отдельными накладными деталями. Если накладные отличаются цветом от основного, то крашу до монтажа. Иногда при изготовлении накладных очень выручает бумага, прокрашенная в массе.

Saddam 21.09.2017 07:01

youdmit, ясно, значит всё-таки, расчерчивание - продавливание. Сделано довольно аккуратно и профессионально, видно что опыт приличный накоплен. Я в детстве делал, дома из бумаги, клеил "брус" , а потом из него собирал дом, даже побывал "кирпич" изготавливать, но больше чем на пары рядов ленты меня не хватило. :)
А не подскажите что за картон, "махров" сильно не заметно.

youdmit 24.09.2017 01:20

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 307928)
видно что опыт приличный накоплен.

Спасибо! Опыт - дело относительное. Клею с 1966 года, с первого класса. Клеил бы и раньше, но до школы мне клей не покупали...:(

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 307928)
А не подскажите что за картон, "махров" сильно не заметно.

Затрудняюсь указать точную информацию. Пачку листов картона, из которого сделаны представленные модели, мне отдал товарищ. Размер листа 900х640мм, толщина 0,5 мм. Одна сторона мелованная, другая ворсистая.

По ходу дела добавилось немного деталей к упоминаемому здесь багажному сараю.

andrey-58 25.09.2017 08:00

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 307928)
А не подскажите что за картон, "махров" сильно не заметно.

Цитата:

Сообщение от youdmit (Сообщение 308124)
Затрудняюсь указать точную информацию. Пачку листов, из которого сделаны представленные модели, мне отдал товарищ. Размер листа 900х640мм, толщина 0,5 мм. Одна сторона мелованная, другая ворсистая.

Картон " НЕВА" , скорее всего. Приобретать лучше всего в магазинах для художников и рукодельниц, можно разной толщины найти.В канцелярских продаётся расфасованный по 8 ( почему - то ?!?) листов , как "Картон для детского творчества"или "Картон белый", во всех этих упаковках тонкий, примерно 0,24 мм.
Ещё есть "ЛАДОГА", этот не мелованный, но с лицевой стороны белый.

youdmit 19.10.2017 02:20

Вложений: 6
Модель несколько выбивается из моего принципиального устремления иметь на макете архитектуру только собственного изготовления.
Здание выполнено из лазерной резки от друга и коллеги из Москвы. В моём исполнении допущены некоторые вольности по отношению к авторскому видению, но вопрос обсуждался и вроде автор не в обиде...
Домик эпохой явно моложе зданий, которые уже имеются. Будем считать, что его построили несколько позже.
И ведро там явно великовато. Осталось от первой версии пожарного щита и жалко выбросить...:roll:

youdmit 27.10.2017 13:00

Вложений: 3
Пакгауз выполнен из лазерной резки от упоминавшегося друга и деталей собственного изготовления, 50 на 50.
Строение будет установлено на макете коллеги по хобби, поэтому прошу прощения уважаемого сообщества, но нормально интегрировать для фотосессии в свой строящийся макет не получилось.

youdmit 28.10.2017 14:20

Вложений: 3
Нашлась утерянная, было, волшебная коробочка со светодиодами...

youdmit 30.10.2017 22:30

Вложений: 5
На этом эксперименты с лазерной резкой пока закончились. Всё это конечно было интересно, но реалии таковы, что постоянного доступа к подобным заготовкам у меня нет и не предвидится. Поэтому, на всякий случай 8:), сделал свою версию путевого домика, полностью с нуля и без лазерной резки.

KotRa 31.10.2017 12:49

Цитата:

Сообщение от youdmit (Сообщение 310690)
полностью с нуля и без лазерной резки.

Единственный минус- кирпич великоват, а вот в остальном гораздо круче получилось чем первый:)
Лазерная резка хороша для сложных и / или много-дельных объектов.:redface:
Крышу чем красили? Кажется блестит слегка.

youdmit 31.10.2017 20:40

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от KotRa (Сообщение 310718)
Крышу чем красили? Кажется блестит слегка.

Есть такое дело. Надо завязывать красить в недостроенной холодной малярке. Проверенные, в общем-то, лаки и краски именно при работе на холоде стали давать предательский блеск...

Цитата:

Сообщение от KotRa (Сообщение 310718)
Единственный минус- кирпич великоват.

Имею по этому поводу некоторые соображения. Они конечно сугубо субъективные, но уж какие есть...
Вот здесь https://oef.com.ua/viewtopic.php?p=10254#p10254 можно ознакомиться с моей мотивацией.
Если вкратце, то точное соблюдение масштаба мелочёвки хорошо смотрится лишь при макросъёмке. А при взгляде на живой макет обычно применяются лишь два критерия - нравится или не нравится.
Вот снимок примерно с 0,7м.

KotRa 01.11.2017 14:24

Цитата:

Сообщение от youdmit (Сообщение 310774)
Есть такое дело

Ну, я вообще-то наоборот, хотел сказать что классно смотрится, как из металла.
Цитата:

Сообщение от youdmit (Сообщение 310774)
Имею по этому поводу некоторые соображения

Это все понятно, на больших сооружениях да, но на такой будке все-таки крупновато смотрится. Но это мое личное мнение.

andrey-58 28.03.2018 13:03

Вложений: 3
Такие киоски- «Milchpilz», "молочный гриб" производились в ФРГ в средине 50-х годов, для продвижения на рынок молока и молочных продуктов, в особенности молочных коктейлей.
Производитель Hermann Waldner KG , фирма располагалась в городе Wangen im Allgäu. Всего произведено 50 или 49 киосков. Ну не "показались" они европейской публике тех лет. Однако , несколько штук разной степени реставрированности, дожили до сей поры.
Масштаб 1/87 , бумага. Выкройки из интернета

youdmit 26.08.2018 21:57

Путевая казарма.
 
Вложений: 8
Давно не работаю со сканами, но в данном случае проводился тест МФУ после ремонта и как-то совершенно случайно(:oops:) распечаталась путевая казарма от ЖД дела. В итоге супербюджетная работа вечера выходного дня. Затрачено около пяти часов. Наверное можно было и быстрее, но пытался сделать на фундаменте переднего фасада выбитые кирпичи. Попытка была неудачная, пришлось прикрыть сверху импровизированным деревянным козырьком.
Далее конечно можно и нужно поработать с освещением, шторками/занавесками и проч. Специи по вкусу, в общем...

atom8 26.08.2018 23:37

Аухаген с Фаллером отдыхают. Как всегда, браво, Юрий Саныч!
Какой картон использован, чем окрашено?

youdmit 27.08.2018 02:59

Вложений: 2
По картону вопрос уже был. http://forum.modelldepo.ru/showpost....4&postcount=80
Окраска та, что выдал принтер со сканов. Окраска дымовых труб, судя по изображению на обложке журнала, призвана символизировать побелку ( ИМХО...), поэтому трубы красил густой белой гуашью, стараясь оставить следы от кисти.
И конечно подкрашивал все торцы гуашью подходящего цвета. В картоне это святое. Вот только поленился смешать цвета и подобрать нормальный цвет для внутренних торцов оконных рам, а окраска простой белой гуашью создаёт впечатление, что торцы вообще не закрашены...
Полностью красил крышу. Красно коричневый грунт → зелёная краска → матовый лак.
Зелёной краской дул так, чтобы остались просветы красно-коричневого грунта, типа ржавчина...:roll:

youdmit 16.10.2018 01:54

Вложений: 6
Два года назад в теме было заявлено здание и совесть напомнила, что пора завершить и отчитаться...:oops:

youdmit 16.10.2018 14:24

Вложений: 4
В 2011 году была сделана модель водоёмного здания. Самому не понравилась - начудил с крышей и вообще работа была явно сырая. Созрел на апгрейд. Не могу сказать, что особо доволен, но всё же больше соответствует моим устремлениям...

andrey-58 16.10.2018 16:29

Цитата:

Сообщение от youdmit (Сообщение 331937)
Созрел на апгрейд....

Ну да, пошло на пользу. Смотрится совсем по другому. Хорошо очень смотрится. Вот только шпиль бы из чего другого бы... Зубочистка сильно видна.
Удачи!
Андрей.
P.S. Сейчас дошло - так это не апгрейд , это похоже, новая работа? Была - то квадратная , а стала восьмигранная?! Или я не так смотрю?

Pooh 16.10.2018 23:54

Цитата:

Сообщение от andrey-58 (Сообщение 331939)
а стала восьмигранная

шестигранная

youdmit 17.10.2018 00:01

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от andrey-58 (Сообщение 331939)
...это похоже, новая работа? Была - то квадратная , а стала восьмигранная?! Или я не так смотрю?

Смотрите Вы правильно, Андрей. Это я неправильно выбрал ракурс при съёмке первой версии...
Это именно апгрейд. Основание и верхняя часть башни изначально были шестигранными. Заменил уродливую крышу и немного поработал с объёмом в верхней и нижней частях основания.

Коллеги уже ратуют за стационарное размещение на макете, но пока не созрел ни я, ни макет. Играюсь в кубики...:oops:

andrey-58 17.10.2018 05:36

Цитата:

Сообщение от youdmit (Сообщение 331958)
Играюсь в кубики...

... И неплохо получается. Во всяком случае эскиз ,в большой степени проработанности, небольшой провинциальной станции у Вас готов.
Мне нравится.
Удачи!
Андрей.

Vitljuis 09.12.2018 09:53

Вложений: 5
Картонно-бюджетная версия вокзала в процессе сборки на стадии покраски, загрунтовал

Vitljuis 11.12.2018 09:33

Вложений: 2
Нанес основной фон. Краска темперная ПВА дает хорошую матовую фактуру, наносил аэрографом, белые участки кистью немного коряво. Сравнивая с оригиналом понимаю , что с размером и пропорциями ошибся и не совсем попал в масштаб.


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -