Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Rocrail (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=211)
-   -   Rocrail и Raspbery Pi (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16371)

pandrey 23.10.2014 08:58

Rocrail и Raspbery Pi
 
Вложений: 7
Собственно идея не новая и довольно активно реализуется и применяется. Суть заключается в использовании Raspbery Pi в качестве сервера Rocrail. Так же устройство должно быть минимально нагружено периферией (клава, мышка) и просто в использовании. Сервер ставится непосредственно рядом со станцией. Ethernet интерфейсом (сетевым кабелем) подключаем к локальной сети или домашнему маршрутизатору (модему). Так же возможен вариант установки на сервер модуля WiFi. Подключение к серверу производится с помощью программы RocView или клиентами под ipad, iphone, Java, Android. В общем практически с любого телефона, планшета и т.п.
Итак начну по порядку...

Установка на RasPi 3 здесь!!!

Raspbery Pi
Вложение 95650Вложение 95651Вложение 95652Вложение 95653Вложение 95654Вложение 95655
Raspberry Pi — популярный одноплатный компьютер на базе чипсета Broadcom BCM2835 с ARM-процессором тактовой частотой 700 МГц (ARM1176JZF-S).
Это полноценный компьютер размером с визитку. По уровню производительности Raspberry Pi сравнима с XBox первого поколения или с Pentium II, но хорошей графикой. Более полную информацию об устройстве можно почитать на Амперке
Купить сею штуковину можно например Тут и корпуса вот или вот. Так же желательны такие штуки.

Установка системы
Операционная система находится на SD карте. При покупке карточки стоит обратить внимание на ее класс. Чем выше, тем быстрее будет работать. Лучше использовать 10 класс, но я пробовал и на 6 классе. Вполне сносно работает. Объем от 4Gb. Чтобы записать операционку на флешку нужно
1. Компьютер под Windows с картридером.
2. Скачать последний образ системы https://www.raspberrypi.org/downloads/raspbian/
или любой из выпущенных ранее https://downloads.raspberrypi.org/raspbian/images/
Внимание!!! Для версии Raspberry Pi B с чипом Hynix, качать только версии, начиная с 2013 года. Более ранние работать не будут.
3. Скачать утилиту записи образа на SD карточкуhttp://www.softpedia.com/get/CD-DVD-...k-Imager.shtml
4. Записать при помощи утилиты образ на SD-карту
Первичная настройка
После первого запуска появляется окно
Вложение 95658
1.Выполняем expand_rootfs (позволяет использовать все пространство)
2 Меняем пароль change_pass
3. В пункте Memory_split ставим 16. (Минимальное использование видеопамяти)
4. Включаем SSH (позволит настраивать систему с клиентского компа)
Выходим, перегружаемся...

Далее устанавливаем Rocrail....

Продолжение следует.... :)

pandrey 23.10.2014 10:10

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 229442)
На выходе опять получается отдельная станция

Нет. Не станция... :)
Это компьютер, управляющий цифрой (макетом).
Одно, это уход от громоздкого системного блока. Второе цена комплекта. Грубо за 2т. вы получаете возможность использования не только для автоматизации, но и для управления локами, стрелками и т.п., со всякого рода гаджетов. Вариант может применяться покатушечниками.

laba 23.10.2014 10:29

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 229445)
это уход от громоздкого системного блока

+1

pandrey 23.10.2014 10:43

Установка РокРаил
 
Для дальнейшей установки Rocrail нам нужен интернет. Точнее подключение Raspbery к интернету. Для этого достаточно подключить его сетевым кабелем к модему (маршрутизатору и т.п.) Сетевые настройки (назначение адреса) будут произведены автоматически.
Включаем Raspbery и ждем приглашения ввести имя и пароль.
Имя pi пароль (его устанавливали чуть выше).
Далее я приведу список команд, которые последовательно нужно выполнить.
cd /home/pi
mkdir rocrail
cd rocrail
mkdir source
sudo apt-get install wxgtk2.8-dev libusb-1.0-0-de
sudo apt-get install git
cd /home/pi/rocrail/source
git clone https://github.com/rocrail/Rocrail.git Rocrail (может занять некоторое время)
cd /home/pi/rocrail/source/Rocrail
make fromtar (этот процесс довольно долгий)
cd /home/pi/rocrail/source/Rocrail
sudo make install
Все. Рокраил установлен.
Для того, что бы запустить сервер, нужно ввести команду
sudo /opt/rocrail/rocrail.sh

Далее можно заходить на сервер с клиентов (RocView) и создавать свою схему, забивать таблицы локов и аксессуаров. Не забываем сохранять. Сохраненная схема и настройки хранятся на сервере...

Далее процесс автоматического запуска серверной части....

pandrey 23.10.2014 12:16

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 229452)
меть мелкий ноут типа EeePC под такие задачи

Да возможно... Но вот лично моя цель сделать некую коробченку, у которой было бы только вкл/выкл/reset. Ни монитора, ни клавы с мышкой.... Мне кажется в таком исполнении Rocrail сервер будет интереснее и доступнее...

t1000a 23.10.2014 13:04

Мне тоже кажется, что обе идеи и с ноутом и «с отдельной коробочкой» имеет право на существование!…
Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 229458)
Ни монитора, ни клавы с мышкой....

А рулить как?... (в смысле программировать рокрайл)

У меня маленький 7 дюймов планшет с разрешением 1280х800 (если не путаю) так там в некоторые значки программки Z21 не очень то и попадешь с первого раза…

А если будет не хилая схема путей отображаться… В общем я тоже сторонник миниатюризации :) но не нужно «обгонять японца из старого советского анекдота про телевизор в кулаке…»

pandrey 23.10.2014 13:40

Цитата:

Сообщение от t1000a (Сообщение 229460)
А рулить как?... (в смысле программировать рокрайл)

Рулить с любого клиента, а вот править схему и т.д. только с windows клиента.
Если же схема очень большая, то ее (схему) можно при создании разделить на слои. Например каждый отдельный вокзал - отдельный слой.
Так или иначе с очень маленького гаджета управлять сразу всей схемой весьма проблематично.

tsgarp 23.10.2014 14:17

Вложений: 1
Есть еще чудо-роутер TP-LINK TL-MR3020. Маленький такой, меньше сигаретной пачки. Внутре у него вайфай, USB и даже COM порт есть. Стоит 900 р. У меня периодически чешутся руки на него рокрейл поставить :-D.

pandrey 23.10.2014 14:35

Цитата:

Сообщение от tsgarp (Сообщение 229463)
на него рокрейл поставить

Каким образом?

tsgarp 23.10.2014 14:47

Вывести компорт наружу через max232 чтобы рулить станцией. На стационарном компе поставиь toolchain и собрать рокрейл из исходников. Воткнуть в усбшный порт роутера флешку - у роутера мало памяти а нам нужен лог рокрейла. Поставить скомпилированный рокрейл на флешку. Как-то так :-D.

Я этим не заморачиваюсь потому что у меня уже собран маленкий системный блок на плате minitx с впаянным атомом, в корпус которого воткнут Genli и Nanox. Станция получается компактной, плюс можно поставить что угодно - хоть рокрейл, хоть трейнконтроллер, хоть jmri.

pandrey 23.10.2014 15:57

Цитата:

Сообщение от tsgarp (Сообщение 229466)
Как-то так

ох..... Ну эт и прям желания нужно много, что бы заморочиться....

pandrey 23.10.2014 17:49

Автоматизация запуска
 
Возможно вариант не очень аккуратный, но работает.
Сначала сделаем, что бы не нужно было вводить имя и пароль при запуске системы. Для этого в консоле пишем команду
Код:

sudo nano /etc/inittab
в запущенном текстовым редакторе ищем строку
1:2345:respawn:/sbin/getty --noclear 38400 tty1
и меняем ее на
1:2345:respawn:/bin/login -f pi tty1 </dev/tty1 >/dev/tty1 2>&1
нажимаем Ctrl+X, потом Y, потом Enter. (выходим из редактора и сохраняем изменения)
Далее делаем автоматический запуск серверной части Rocrail. Для этого в консоле пишем команду
Код:

sudo nano /etc/rc.local
в запущенном текстовым редакторе ищем строку
exit 0
И ставим выше перед ней
sudo /opt/rocrail/rocrail.sh
нажимаем Ctrl+X, потом Y, потом Enter. (выходим из и сохраняем изменения).
И так получаем практически искомый вариант.
Монитор и мыша с клавиатурой не нужны. Только сеть и питание. Т.е. включаем, ждем некоторое время и подключаемся клиентом.

tabun 23.10.2014 17:56

Андрей, ты у себя это делаешь счас?

pandrey 23.10.2014 19:28

Цитата:

Сообщение от tabun (Сообщение 229491)
Андрей, ты у себя это делаешь счас?

Ага. :)
Вот так это выглядит. К Raspberry подключена станция OpenDCC. Клиенты Rocview на ноуте, Ipad и android на телефоне.
http://www.youtube.com/watch?v=cLAAd...ature=youtu.be

t1000a 23.10.2014 19:40

Оно работает :)

А на тему роутера куда рокраил можно поставить тоже интересно! У меня есть асус 500 не знаю на сколько его можно приспособить?… ну там есть фтп сервер и туда можно вставить пару флешек к которым можно организовать доступ по сети…

laba 24.10.2014 21:46

Товарищи, давайте не будем отклоняться от темы. А тема называется "Rocrail и Raspbery Pi". К чему все эти сторонние разговоры про роутеры и остальное. Хотите по-флудить на эту тему пожалуйте в другой раздел, а если есть что по делу рассказать, создайте соответствующую тему.

pandrey 25.10.2014 13:06

Запуск Рокраил в качестве службы
 
Это нужно для более полноценного использования Raspberry.
Первым делом убираем последствия действий, описанных в автоматизации (возвращаем все назад)...
Далее выполняем команды
Код:

sudo cp /home/pi/rocrail/source/Rocrail/rocrail/package/rocraild.sh /opt/rocrail/
sudo cp /home/pi/rocrail/source/Rocrail/rocrail/package/rocraild /etc/init.d/
sudo su
chmod 755 /etc/init.d/rocraild
chmod 755 /opt/rocrail/rocraild.sh
sudo update-rc.d rocraild defaults

Перегружаем
Код:

sudo reboot
Все. Рокраил работает и запускается как служба.

P.S. Если Rocrail устанавливается не из исходников, а уже из собранных пакетов, то как минимум две верхние строчки нет необходимости выполнять.

pandrey 25.10.2014 17:21

Подключение станции OpenDCC
 
1.Втыкаем станцию в свободный USB
2.Создаем файл 10-opendcc.rules в папке /etc/udev/rules.d/
3. Далее редактируем файл
Код:

sudo nano /etc/udev/rules.d/10-opendcc.rules
вставляем в него
SYSFS{idVendor}=="0403", SYSFS{idProduct}=="bfd8", RUN+="/sbin/modprobe -q ftdi_sio vendor=0x0403 product=0xbfd8"
сохраняем, выходим.
4. Инициируем USB
Код:

sudo lsusb
5 Запускаем на клиенте RocView.
6. Меню файл/ Свойства Rocrail.
7. Вкладка контроллеры. Удаляем виртуал. Чуть ниже в меню новый добавляем opendcc. В свойствах opendcc где устройство пишем /dev/ttyUSB0 скорость 19200
8. Применяем, перегружаем Rocview.
Все...

tsgarp 25.10.2014 19:25

Вопрос - каким переходником станция подключена к Raspberry? У нее вроде Com?

pandrey 25.10.2014 19:31

Простой принтерный USB шнур
http://scaletrainsclub.com/board/dow...1054&mode=view

Если вопрос относительно шнурка USB-Com, то в ближайшем есть желание попробовать прикрутить к Raspberry Rocobus Депошный.

pandrey 26.10.2014 11:41

Вложений: 3
Опишу еще одну фишку, которую удалось запустить на raspberry.
Смысл заключается в следующем:
Подключить три кнопки, которые бы исполняли функции 1. Аппаратный reset. 2. Корректное завершение работы системы 3. Перезапуск софта Rocrail.
У себя я не стал заморачиваться с прикручиванием кнопок к самому девайсу. В последствии я выведу эти кнопки на общий пульт.
Итак по порядку...
1. Аппаратный reset. С этим все просто. Подпаиваем кнопку в указанное стрелкой место.
Вложение 95864
2.Две другие кнопки подключаем вот по такой схеме
Вложение 95865
Входы GPIO in контакты 11 и 12. Плюс и землю берем так же с разъема raspberry.
Вложение 95866
Далее создаем файлик в домашней папке с расширением py например knopka.py
Редактируем его
sudo nano /home/pi/knopka.py
и вставляем в него
Код:

import RPi.GPIO as GPIO
import time
GPIO.setmode(GPIO.BOARD)
GPIO.setup(11,GPIO.IN)
GPIO.setup(12,GPIO.IN)
while True:
        time.sleep(2)
        input_button_pi_halt = GPIO.input(11)
        input_button_rocrail_restart = GPIO.input(12)
        if input_button_pi_halt == False:
                from subprocess import call
                call(["sudo","halt"])
                print" Button pi halt has been pressed !!"
        if input_button_rocrail_restart == False:
                from subprocess import call
                call(["/etc/init.d/./rocraild","start"])
                print" Button rocrail restart has been pressed !"

Что бы запустить скрипт, используем команду sudo pyton knopka.py
Далее ставим скрипт в автозагрузку,

droman42 26.10.2014 13:46

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 229769)
Что бы запустить скрипт, используем команду sudo pyton knopka.py
Далее ставим скрипт в автозагрузку,

Пост не дописан... :)

Raspberry использую давно - сначала сыну мульты с сетевого хранилища крутил, потом -*как wi-fi сервак для принтера. Теперь уже более месяца лежит без дела, как раз начал думать в том же направлении :)

pandrey 26.10.2014 15:04

Цитата:

Сообщение от droman42 (Сообщение 229779)
Пост не дописан...

:) Ну почему же? Автоматизация описана в 15 посте. Можно и описать для конкретного случая
Для этого в консоле пишем команду
Код:

sudo nano /etc/rc.local
в запущенном текстовым редакторе ищем строку
exit 0
И ставим выше перед ней
sudo python knopka.py
нажимаем Ctrl+X, потом Y, потом Enter. (выходим из и сохраняем изменения).

droman42 28.10.2014 11:20

А как Вы конфигурируете Raspberry для апдейтов самой системы? На автомат, или на "ручное управление"?

pandrey 28.10.2014 12:03

На самом деле ни как. Пока не разбирался :) , но в мануалах на rocrail.de есть описание как автоматизировать процесс обновления системы и самого rocrail.

laba 08.01.2015 22:34

Настройка Raspberry Pi как WiFi точки доступа
 
Вложений: 3
Я себе тоже купил сеё чудо. В планах использовать её под макетом, как локальный сервер Rocrail, но подключаться не через домашний роутер, как это делаю сейчас, а напрямую к Малине. Чтобы этого добиться надо прикупить USB WiFi адаптер, который имеет поддержку ОС Linux, умеет работать в режиме точки доступа. Я покупал себе адаптер на Аliexpress.
Скажу сразу, что это вообще мой первый опыт общения с Linux, да и с самой Малиной. Так что многое делал тупо по инструкциям из инета, иногда без особого понимания того, что делаю. :-)
В сети достаточно много вариантов настройки точки доступа, но как-то не все варианты запускались без проблем. Постепенно я пришёл к тому варианту настроек, которые вроде бы позволяют запустить точку доступа, с большой долей вероятности. И так начнём......
Первым делом надо установить некоторое необходимое ПО. Для этого выполним следующие команды:

1. Для начала обновим систему

Код:

sudo –i
    aptitude update
    aptitude safe-upgrade

2. Установим ПО настройки точки доступа

Код:

aptitude install rfkill zd1211-firmware hostapd hostap-utils iw dnsmasq
3. Проверим определяется ли адаптер в системе, введём команду

Код:

lsusb
http://forum.modelldepo.ru/attachmen...1&d=1420740350

4. Теперь убедимся, что адаптер умеет притворяться точкой доступа.

Код:

iw list
Найдём в выданном списке раздел "Supported interface modes" и убедимся, что там присутствует режим АР.

http://forum.modelldepo.ru/attachmen...1&d=1420741291

5. Теперь отредактируем файл настройки интерфейса, чтобы назначить статический IP адрес для WiFi интерфейса.

Код:

sudo nano /etc/network/interfaces
Эта команда откроет файл в текстовом редакторе nano.
Туда вписываем следующее содержимое:

auto lo
iface lo inet loopback
iface eth0 inet dhcp
iface wlan0 inet static
address ххх.ххх.ххх.ххх
- сюда вписываем удобный IP адрес
netmask 255.255.255.0

Не забываем сохранить файл с новым содержимым. (CTRL-O, ENTER, CTRL-X)

Перезапускаем WiFi интерфейс командами ifdown wlan0 и ifup wlan0 и проверим как это работает командой ifconfig

Код:

ifdown wlan0
 ifup wlan0
ifconfig

http://forum.modelldepo.ru/attachmen...1&d=1420742565

6. Теперь настроим саму точку доступа, сконфигурировав Hostapd.

Код:

sudo nano /etc/hostapd/hostapd.conf
Для создания закрытой точки доступа прописываем такое содержимое:

interface=wlan0
driver=nl80211
ssid=Имя точки доступа
hw_mode=g
channel=6
macaddr_acl=0
auth_algs=1
ignore_broadcast_ssid=0
wpa=2
wpa_passphrase=Пароль
wpa_key_mgmt=WPA-PSK
wpa_pairwise=TKIP
rsn_pairwise=CCMP


Для открытой точки доступа прописываем это:

interface=wlan0
ssid=Имя точки доступа
hw_mode=g
channel=6
auth_algs=1
wmm_enabled=0


Сохраняем файл с новым содержимым (CTRL-O, ENTER, CTRL-X)

7. Теперь отредактируем ещё один файл (кое где этот шаг отсутствует, но у меня без него точка доступа не работала)

Код:

sudo nano /etc/default/hostapd
Там надо раскоментировать строчку"#DAEMON_CONF="" " и прописать в кавычках путь к файлу конфигурации hostapd
DAEMON_CONF="/etc/hostapd/hostapd.conf"

http://forum.modelldepo.ru/attachmen...1&d=1420743457


8. Теперь сконфигурируем DHCP/DNS

Код:

sudo nano /etc/dnsmasq.conf
Файл очень длинный, там надо найти и раскомментировать следующие строчки:

domain-needed
bogus-priv
no-resolv
address=/#/ххх.ххх.ххх.ххх
здесь прописываем адрес точки доступа
interface=wlan0
domain=ClosedCloud.local
dhcp-range=ххх.ххх.ххх.ххх,ххх.ххх.ххх.ххх,255.255.255. 0,12h
здесь прописываем диапазон адресов, выдаваемых точкой доступа, маску сети и срок аренды адресов.
dhcp-option=252,"\n" При проблемах с подключением в среде Windows7/8 раскоментируем и эту строчку
Сохраняем файл.

9.Перезапускаем hostapd и dnsmasq

Код:

sudo service hostapd restart
  sudo service dnsmasq restart

10. Чтобы службы запускались автоматически после старта и перезагрузки системы, вводим команды(ну я это так понял)

Код:

sudo update-rc.d hostapd enable
  sudo update-rc.d dnsmasq enable

Теперь можно перезапустить малину и попробовать подключиться к ней по WiFi. Дальше ещё можно настроить NAT, но мне это не актуально, да и что-то у меня не срослось с этим делом. Если более опытные товарищи что-то могут подсказать или дополнить, то буду очень благодарен.

laba 09.01.2015 09:30

Настройка Raspberry Pi как WiFi точки доступа
 
Немного дополню. Для владельцев адаптеров на чипе Realtek (он определяется в системе как Realtek RTL8188 chipset), hostapd надо устанавливать немного иной.
Вот необходимые команды:

Код:

apt-get autoremove hostapd

wget http://andypi.co.uk/downloads/v1.1.tar.gz

tar -zxvf v1.1.tar.gz

cd RTL8188-hostapd-1.1/hostapd

make

make install


BR95009 16.02.2015 09:48

Тут скорее интересно использовать расбери как центр управления дорогой DCC для отдельно стоящего макета. С подключением по VNC для изменения конфигурации рокрейла.

А вот для любителей аналога тут не паханое поле, так как через физические порты GPIO можно компьютеризировать управление аналоговым макетом.

pandrey 16.02.2015 12:25

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 242828)
Тут скорее интересно использовать расбери как центр управления дорогой DCC для отдельно стоящего макета.

Без проблем :)
Когда вы устанавливаете РокРаил, RockView тоже ставится. Так что, подключив мышку с клавиатурой и монитор (телевизор), ну и запустив графическую оболочку на малине, вы получаете то же, что и на винде.
Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 242828)
через физические порты GPIO можно компьютеризировать управление

это да... Через порты эти можно много чего интересного наколдовать на макете...

laba 16.02.2015 13:57

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 242846)
Так что, подключив мышку с клавиатурой и монитор (телевизор), ну и запустив графическую оболочку на малине, вы получаете то же, что и на винде.

Правда всё это тормозит, я имею ввиду саму графическую оболочку. Всё-таки лучше всего это чисто сервер и к нему подключаться по сети.

BR95009 16.02.2015 14:38

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 242846)
Так что, подключив мышку с клавиатурой и монитор (телевизор), ну и запустив графическую оболочку на малине, вы получаете то же, что и на винде.

Не. Я имел ввиду именно без клавы, мышы и телека. По VNC подключился по сети и рули. Хоть с айпада хоть с компа.

pandrey 16.02.2015 15:55

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 242878)
По VNC подключился по сети и рули.

А зачем VNC то? У RocRail есть клиенты под все платформы. Хоть с айпада хоть с компа.
http://forum.modelldepo.ru/showpost....0&postcount=17

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 242868)
Правда всё это тормозит

А если вдохновить малину на подвиги? Разогнать ее? По умолчанию частота проца в минимуме стоит. Ну конечно и под видео выделить памяти поболее...

BR95009 16.02.2015 16:23

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 229500)
К Raspberry подключена станция OpenDCC. Клиенты Rocview на ноуте, Ipad и android на телефоне.

А можно ссылку на Ipad клиент. Что то не нашел. И можно ли им переключать стрелки в реальном времени?

---------- Сообщение добавлено в 18:15 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:14 ----------

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 242868)
Правда всё это тормозит,

Сейчас 2-ю малину выпустили. Вроде как быстрая.

---------- Сообщение добавлено в 18:23 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:15 ----------

АГА!..

Тоесть я могу в итоге сконстролить колхоз-мэйд Z21 и управлять переключением стрелок и локами с айпада в реальном времени?

Это уже интересно. А можно по порядку для у-отсталых, типа меня, что для этого нужно купить?

Расбери - это понятно. Клиент для айпада платный? И чем подключить малину к роковскому бустеру?

У меня есть рокобустер + 2 рокомыши. С них я рулю локами. А вот стрелками не очень удобно.

tsgarp 16.02.2015 16:55

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 242895)
А вот стрелками не очень удобно.

Стрелками с мышки весьма удобно управлять, когда их не больше 10. Там можно настроить быстрые клавиши и жать Shift+номер стрелки. Это можно делать не глядя, в отличии от планшетника.
Что до малины - я уже про это писал и еще напишу. Малину стоит брать только для собственного развлечения. Потому что стоит она (у нас в стране) как полноценный комп, а поставить на нее винду нельзя. То есть, ты берешь так и сам себя ограничиваешь в используемом софте.
оффтопик

laba 16.02.2015 17:20

Цитата:

Сообщение от tsgarp (Сообщение 242905)
Что до малины - я уже про это писал и еще напишу. Малину стоит брать только для собственного развлечения.

Малину можно под макет прикрутить вместе со станцией и забыть про неё. Т.е. всё что нужно для управления макетом будет на самом макете. Если макет надо куда-то переставить, не надо заморачиваться с переноской самого компа и всего того, что с этим связано.
Цитата:

Сообщение от tsgarp (Сообщение 242905)
Потому что стоит она (у нас в стране) как полноценный комп

Ну да, сейчас она подорожала, но по осени она стоила относительно дёшево, а её китайский клон(банан), можно было вообще за копейки взять, когда на Али распродажа была.

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:18 ----------

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 242895)
Клиент для айпада платный?

Да, платный.

---------- Сообщение добавлено в 17:20 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:19 ----------

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 242889)
А если вдохновить малину на подвиги? Разогнать ее?

Когда у меня их будет несколько, то возможно, а пока, не буду требовать от неё многого.

Crown 16.02.2015 17:21

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 242895)
А можно по порядку для у-отсталых, типа меня, что для этого нужно купить?

Забудь, напрасная трата денег. Это вариант для реально продвинутых...
По любому можно для начала с ардуино попробовать и прочувствовать, как оно и как контроллеры программировать. Очень дешево выйдет, по крайней мере если поймешь, что оно не твое, да и купленная ардуинка завсегда в хозяйстве пригодится...

laba 16.02.2015 17:22

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 242895)
Сейчас 2-ю малину выпустили.

Она хороша ещё тем, что там WiFi на борту уже.

tsgarp 16.02.2015 17:25

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 242907)
Малину можно под макет прикрутить вместе со станцией и забыть про неё. Т.е. всё что нужно для управления макетом будет на самом макете. Если макет надо куда-то переставить, не надо заморачиваться с переноской самого компа и всего того, что с этим связано.

Комп тоже можно. Он даже на интеловой родной miniitx матери с уже впаянным атомом получается маленьким, а бывают матери и поменьше. И операционку какую хочешь - такую и поставишь, а на малину нельзя. Несвобода :-).

laba 16.02.2015 17:26

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 242895)
И чем подключить малину к роковскому бустеру?
У меня есть рокобустер + 2 рокомыши.

С бустером можно соединить двумя проводами через переходник USB-COM, но тогда надо ещё ставить дрова на малину и запускать там DDX, но.............. мышат уже к бустеру будет не подключить.

tsgarp 16.02.2015 17:30

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 242913)
соединить двумя проводами через переходник USB-COM, но тогда надо ещё ставить дрова на малину и запускать там DDX

Это для сильных духом. К тому же DDX лучше вообще не использовать - отключивши мышку от бустера вы лишаетесь нормальной защиты от КЗ.


Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -