Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Установка декодеров (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=207)
-   -   К вопросу об озвучке паровозов. (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=12250)

Orionsun 06.11.2014 00:45

Найти видео интересующего живого паровоза и послушать - идеальный вариант.

gidra 06.11.2014 05:01

Цитата:

Сообщение от rocoho (Сообщение 231163)
Смотря какой паровоз, есть и двух и трех и четырех цилиндровые. если 2 цилиндра, то по моему 4 звука должно быть за 1 оборот.

Да, у 2-цилиндровых четыре выхлопа на оборот, причем, каждый второй слегка по другому звучащий, маленько сильнее что ли. От цилиндра, который ближе к наблюдателю.
Соответственно, у 3-цилиндровых шесть выхлопов, каждый третий "особенный".

Shtirlits 06.11.2014 05:16

Цитата:

Сообщение от gidra (Сообщение 231170)
Соответственно, у 3-цилиндровых шесть выхлопов, каждый третий "особенный".

а как узнать сколько цилиндров? их наверно просто видно по бокам впереди?

gidra 06.11.2014 05:39

Еще надо заметить, это относится к простым паровым машинам, в случае компаундов, думаю, ситуация несколько сложнее, но сам не интересовался, сказать точно не могу.
По поводу сколько цилиндров - чаще всего можно по внешнему виду определить. В любом случае- информацию по конкретному типу паровозов найти, обычно, не составляет большого труда

rocoho 06.11.2014 10:57

Вложений: 1
Это как правило видно по наличию дополнительных контштоков

rocoho 06.11.2014 10:58

Вложений: 1
Или вот от 44

Hummel 06.11.2014 15:31

Цитата:

Сообщение от rocoho (Сообщение 231179)
Это как правило видно по наличию дополнительных контштоков

Ога, особенно на Итальянцах и Французах)))

Orionsun 06.11.2014 20:11

оффтопик

rocoho 06.11.2014 21:07

Цитата:

Сообщение от Orionsun (Сообщение 231258)
мне вот интересно как организован ПРМ и синхронизация движения поршней у 3-4х-цилиндровых паровозов, подскажите пожалуйста где почитать можно

Почему офтоп, это как раз по делу, в отличие от очередного пшика в воздух в предыдущем сообщении от Hummel :)

Вообще по моему в мануале было что то наподобие магнитиков на колесе и видимо каких то датчиков, на картинках, но я не вникал как они это делают, лично я свои локи когда настраивал на глаз, ставил на минимальный ход и считал звуки за оборот, это коненчо не совсем точно, но результат вполне приемлемый получается.

rocoho 06.11.2014 21:13

Вложений: 1
вот нашел в мануале к декодеру есу на 24-25 страницах, скачать pdf можно с сайта есу.

Shtirlits 06.11.2014 21:45

Цитата:

Сообщение от rocoho (Сообщение 231261)
лично я свои локи когда настраивал на глаз, ставил на минимальный ход и считал звуки за оборот, это коненчо не совсем точно, но результат вполне приемлемый получается.

ну да, я также сделал. просто хотелось уточнить что цикл происходит за один оборот колеса. логично рассудив что паровые машины сдвинуты относительно друг друга на 90 град чтобы избавиться от эффекта мертвой точки я решил что сначала на ход два чуха в двух цилиндрах и потом обратно два пыха в тех же цилиндрах. вот и получается оборот колеса. почему то вспомнилось, что мне оказывается папа рассказывал в далеком детстве про сдвиг на 90 град чтобы не было мертвой точки.

gidra 06.11.2014 22:14

у паровой машины рабочий ход в обе стороны движения поршня. Поэтому, у простой паровой машины (однократного расширения) никакого деления на чухи и пыхи. Все четыре/шесть звуков на оборот- звуки выхлопа из цилиндров в конус и далее в трубу. У трехцилиндровой машины пальцы дышел отстоят друг от друга на 120 градусов.

Orionsun 06.11.2014 22:41

оффтопик

gidra 07.11.2014 07:03

Что то у Вас уж очень радужно по поводу компаунд-машин...
На самом деле, Вы смешали два разных понятия - многоцилиндровость и двойное расширение..
На мощность и плавность хода компаундность влияет как раз в худшую сторону.
При прочих равных условиях мощность компаунд-машины меньше, т.к. мощность, развиваемая цнд ниже мощности цвд.
По той же причине, плюс из-за разной массы поршней цнд и цвд, у компаундов хуже с плавностью хода.
Вообще, компаунды были актуальны во времена, когда машины приводились в действие насыщенным паром, что позволяло хоть как то увеличить кпд паровоза. При переходе же на перегретый пар компаундность уже не давала того процента прироста кпд, и в подавляющем большинстве случаев данный принцип перестали применять при производстве новых локомотивов..
У многоцилиндровых машин тоже не совсем всё однозначно. Во первых- чтобы реализовать всю мощность 3- или 4-х цилиндров нужен котел соответствующей паропроизводительности, иначе получается перецилиндрованная машина, излишне сложная, а что толку?
И ещё- внутренние цилиндры обычно приходилось устанавливать не горизонтально, а под некоторым углом, в результате чего появляется вертикальная составляющая колеблющихся масс, неблагоприятно влияющая на рельсовый путь.
Ещё надо добавить, что какая бы ни была конструкция паровоза были рациональные удачные локомотивы, а бывало и совсем наоборот.
И были двухцилиндровые локи, плавность хода которых была на высочайшем уровне, а были многоцилиндровки от которых плакать хочется..
Показательный пример неудачного паровоза - 4-цил. российский У...

Извиняюсь за офтоп, но раз уж речь зашла... :)

gidra 07.11.2014 09:33

Ну, у немцев 3-х цилиндровых то полно.

wladimir 14.04.2021 21:37

Вопрос к Модельдепо: Подходит ли проект звука американского "Микадо" к поставлявшимся во Францию паровозам 141R тип "Микадо" производства США и Канады?

Rokfor 15.04.2021 13:14

В ближайшее время мы планируем выпустить новый проект 141-го паровоза для CNCF


Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -