Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Цифровая аппаратура Modelldepo (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=147)
-   -   модификация платы освещения CarLightning2 для ресторана (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19220)

Alex_S 08.01.2018 17:26

модификация платы освещения CarLightning2 для ресторана
 
Вложений: 1
Плата освещения для вагона-ресторана похоже отличается от стандартной платы купейника только прошивкой с другими настройками. И еще у нее был один электролит 1000 мкФ вместо двух по 470.

Кому как, но мне расположение светодиодов не понравилось: четыре светят в "темные чуланы" - отсеки без окон и дверей.
Как отпаивать SMD-компоненты обычным паяльником - не знаю... Поэтому удалил 4 светика, и добавил два новых (из светодиодной ленты). Умельцы могут два просто перепаять на соседние площадки

На фото удаленные - обозначены перечеркнутым прямоугольником (оба в "коридорном" ряду выхода C4)
перемещенные - прямоугольник и стрелка, указывающая куда перемещать (если удастся отпаять старый)
один из них это C5. второй C10/

Конденсатор заменил на 25 в / 3300 мкФ, в кухне полно места.

Желающие могут купить CarLightning2 без смонтированных светодиодов и напаять их по вкусу. Но они стоят столько же сколько и готовые...

Alex_S 08.01.2018 18:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 316503)
Смотрите с 31:10, там показано, как отпаивать SMD

Нужны сноровка и опыт.
Пока не получается. Нагреваю с одной стороны, потом с другой - а светик уже "поплыл"... Нежные они очень.

Saddam 08.01.2018 18:59

Цитата:

Сообщение от Alex_S (Сообщение 316506)
Нежные они очень.

Паяльник нужен маломощный, У меня c сетевым 30 ватником максимум это 1206, а с мелким 12 вольтовым даже 0402 на ура. При этом руки у меня не самые прямые.

Seemann 08.01.2018 23:10

Если имеется модельдеповский программатор, можно брать все однотипные платы, они на самом деле отличаются только прошивкой. Насчёт конденсаторов - странно, у меня обычная вагонная встала в ресторан, я ей просто софт с настройками ресторана залили и всё. Замена конденсатора... а нужно ли, нагрузка ведь маленькая совсем? Меня штатные 2х470мкф вполне устроили, ничего не моргает. Да и вагон вроде освещён так как надо, куда там ещё лампы гваздать-то? То, что пара диодов светит сама себе в недрах - существенно на ситуацию не влияет. Их даже наверное программно можно отключить, чтобы плату не калечить, тем более если нет подходящего паяльника.

Rokfor 09.01.2018 11:49

Небольшой комментарий:
Софт для всех модификаций (купе/ресторан/любая другая) CarLighting2 - один.
Разница только в настройках.
Все эти настройки доступны через CV.
Конечно, при наличии программатора заливка настроек для купе/ресторана делается за пару кликов, но в принципе, это все можно сделать и без программатора, на любой командной станции.

набор настроек для ресторана выложен там же где и документация к декодеру

Чтобы настроить для купе - просто сделайте сброс, будут настройки "по умолчанию", это и есть вариант для купейного вагона.


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -