Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Материалы (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=155)
-   -   .Revell vs автоэмали (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=13958)

zlozlo 16.11.2013 13:35

.Revell vs автоэмали
 
Вопрос на засыпку, кто красил эмалями Revell ? естественно речь про локи, подножное я и сам ревелом мазал. Насколько хорошо ревел держится на пластике? с и без грунта, можно ли его ногтем соскрести? что долго сохнет, сам знаю задача: нужно понять, оставаться на автоэмалях Belton (стравливая у баночку) с дико крутой стойкостью и невероятно высокой скоростью высыхания, но достаточно крупным помолом пигмента, либо использовать Ревел (только ревел делает RAL6020 и RAL9005) с модельным помолом, долгим высыханием (не самое страшное) и пока неясной стойкостью. Вот, выслушаю различные мнения...

Andrey_65 16.11.2013 14:16

Только что специально достаточно сильно царапнул кропус СР3 покрашенный Ревеллом СМ364. Красил поверх тамиевской аэрозольной груктовки - 1 слой, аэрографом, краску разводил уайт спиритом. Красил примерно год назад. Краска не содралась, но трасса касания стала глянцевой.
Есть такая краска - АКАН. В принципе, это адаптированный под модельные нужды Дю Понт. Производитель декларирует возможность изготовления цвета "на заказ" - по образцу. Но для одиночки - достаточно накладно (некоторое время считал - стартовая цена порядка 5000 за 50 мл). Вот если наберется компания... Эта краска соответственно - под аэрограф, если наносить с отвердителем - можно шкурить и полировать.

artvaggon 16.11.2013 14:31

ревелл неплохая красочка для поделок из пластика - пользую ее давно попеременно с тамией в зависимости от настроения :redface: Если пластик голый, то надо грунтовать. Привык к грунту или его аналогу MR_Hobby. Вонючий и тяжело потом чистить аэр, но хорошо въедатся и моментально сохнет. Потом, после окончательной покраски любой акрил надо лакировать. Хрена-с-два тогда чё-то поцарапаеЦЦа, если, канешна, специально гвоздиком не ковырять :wink:

zlozlo 16.11.2013 14:52

Цитата:

Сообщение от artvaggon (Сообщение 196153)
любой акрил надо лакировать

Ревел не акрил, я про эмали спрашивал. А вот автоэмали бельтон, хоть и акрил, но прочность очень высокая и без лака. Хотя лак так и так будет, и не один а целых 3 слоя.

artvaggon 16.11.2013 15:02

Цитата:

Сообщение от zlozlo (Сообщение 196156)
Ревел не акрил, я про эмали спрашивал.

акрил, акрил :redface: ...а точнее - акриловая эмаль ;-)

zlozlo 16.11.2013 15:05

...ну ладно, ладно... пока ни одного положительного аргумента за модельные краски, ибо одна нежная говнятина:)

artvaggon 16.11.2013 15:12

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от zlozlo (Сообщение 196162)
пока ни одного положительного аргумента

положительные аргументы здесь могут быть только из уст промоутеров :tongue: хотя... то что артваггон верен ревеллу уже много-много лет - тоже, пожалуй, аргумент Вложение 74405

zlozlo 16.11.2013 15:31

......тут вот еще какие моменты: бельтон сто пудово по ралу попадает, никакой заморочки, красил до этого оушенблау/беж ral5020/ral1014 все отлично совпало, теперь надо хромоксидгрун/тайфшварц 6020/9005, в бельтоне не сомневаюсь, хотя ещё не покупал, а вот в ревеле есть малька, ну и грунт под бельтон можно не класть. Вот пытаюсь все же найти положительное в модельных красках, чтоб красить как пацан, а не колхозник:)

Rost 16.11.2013 15:56

Цитата:

Сообщение от zlozlo (Сообщение 196162)
ока ни одного положительного аргумента за модельные краски

а его и не может быть. По целому ряду причин:

1. цена раза в 2-3 ( если память мне не изменят) дороже автоэмали.
2. да, цветов много, но подбора нет, т.е смешивать и получать нужно самому а это по определению криво ( я имею ввиду повторяемость)
4. акрил сохнет дольше чем автомобильная база и слой дает толще.

Цитата:

Сообщение от zlozlo (Сообщение 196142)
оставаться на автоэмалях Belton (стравливая у баночку)

если вы регулярно красите что то и вам нужна повторяемость 100% то нужно не в баночку сс...., а заказывать автоэмаль в проф конторах, которые мешают ее по рецепту. Одной из таких контор является Авто Эм. Попробуйте и почувствуете разницу.

artvaggon 16.11.2013 16:04

Цитата:

Сообщение от zlozlo (Сообщение 196165)
красить как пацан, а не колхозник

все эти ревеллы, тамии, аканы и прочие краски для моделлбауэров - и есть "колхоз". По РАЛу они хоть и совпадают, но не факт, что в какой-то партии это совпадение будет стопроцентным. Степень надежности покрытия зависит от степени юзания модели. Если беречь - прослужит долго.

Если надо "по-взрослому", то я, например, для покраски моделей Spur-1-russia приобретаю краску SIKKENS - это голландская нитра, для профессионального применения, для пластика не надо грунта и не надо лакировать, хрен царапается, высыхает за 3 мин. Но в мелкой таре, типа ревеловских баночек, не продается, реализуется не менее 100 граммов. Подбор по таблице РАЛ, полное соответствие. Срок хранения после расфасовки в мелкую тару - не более полугода. Но при этом идеальное и надежное покрытие.

zlozlo 16.11.2013 16:39

Цитата:

Сообщение от artvaggon (Сообщение 196171)
приобретаю краску SIKKENS

сцылку?

Rost 16.11.2013 17:10

Цитата:

Сообщение от artvaggon (Сообщение 196171)
краску SIKKENS

=
Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 196170)
Одной из таких контор является Авто Эм

это их диллер.
Цитата:

Сообщение от artvaggon (Сообщение 196171)
для пластика не надо грунта

обязательно надо. И он у них есть и на разлив в том числе.

Цитата:

Сообщение от artvaggon (Сообщение 196171)
не надо лакировать

это вопрос вкуса и желания. но ничем не покрытая база смывается обезжиривателем.
Цитата:

Сообщение от artvaggon (Сообщение 196171)
Срок хранения после расфасовки в мелкую тару - не более полугода.

не знаю как по техкарте но у меня они храняться много лет. И даже если загустеет - фирменным разбавителем развел и вперед.

Alex_S 16.11.2013 17:17

Любимая модельная краска - эмаль Хамброл. Вроде единственная, кто после высыхания полимеризуется и становится нерастворимой. Грунтом никогда не пользовался. Не соскребается, не растворяется последующими слоями или лаком.
Ревелл и Тесторс - растворялись (например, при покрытии лаком) и соскребались.
Тамия - ИМХО очень своеобразная палитра, для моих нужд почти нечего не подходит...

RAL 6020 = Humbrol 195 полуматовая (или 116 матовая)
RAL 9005 - это ж просто черный? Humbrol 21 или 85. Лучше высветлить, добавив белой по вкусу.
Вообще таблички соответствия RAL, FS и всяких модельных красок можно найти в инете, вот например: http://www.ipmsstockholm.org/colorch...ts_germany.htm

zlozlo 18.11.2013 12:27

...Humbrol пользовал ооочень давно, и не помню, как оно. Сохнет тоже долго? а под аэр из баночки растворитель нужен?

Alex_S 18.11.2013 12:38

Цитата:

Сообщение от zlozlo (Сообщение 196297)
Сохнет тоже долго?

Не больше Ревелла.
Цитата:

Сообщение от zlozlo (Сообщение 196297)
а под аэр из баночки растворитель нужен?

Конечно нужен. Я пользуюсь Тесторовским - он продается в больших флаконах. Еще рекомендуют уайт-спирит от Тиккуриллы.

zlozlo 18.11.2013 12:40

...позвонил в ваш авто эм, у сикенса нет нитры:icon_frown: но под пластик есть двухкомпонентный полиуретан минимум 300грамм (за два компонента) 260рэ.. недорого, и как я понимаю, двухкомпонентную краску, потом хрен вообще оторвешь....вот типа я в замешательстве:-o

Rost 18.11.2013 12:50

Цитата:

Сообщение от zlozlo (Сообщение 196301)
у сикенса нет нитры

Вам нужен " солид под лак" - так они поймут что вы хотите.

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:48 ----------

Цитата:

Сообщение от zlozlo (Сообщение 196301)
под пластик есть двухкомпонентный полиуретан

есть однокомпонентный. забыл щас как он называется. Я брал 100 без проблем. Правда я там уже 15 лет, мож поэтому. Но если у вас не получиться - не проблема - помогу.

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:49 ----------

Цитата:

Сообщение от zlozlo (Сообщение 196301)
двухкомпонентную краск

это крил. Сохнет очень долго и тяжело. Он вам не подходит.

zlozlo 18.11.2013 13:03

.....ладно, время еще есть подумать, корпус не готов к покраске..

zlozlo 20.11.2013 10:10

все, я по ходу определился, благодаря таблице Ral-humbrol там есть нужные мне цвета.... хочу рискнуть и попробовать Humbrol, но с грунтом хамброл же.

zlozlo 20.11.2013 10:36

.....обязательно, только это недели через 3, еще травленка на корпус не пришла

Женя Харьков 20.11.2013 19:21

Мне кажется что хамброл это тот же ревелл, нет?

Andrey_65 20.11.2013 19:39

Цитата:

Сообщение от Женя Харьков (Сообщение 196497)
Мне кажется что хамброл это тот же ревелл, нет?

Нет. Фирмы совсем разные, но краски одного рода.

Женя Харьков 20.11.2013 20:19

Бренды разные, а фасовщик у них один, нет?

Andrey_65 20.11.2013 21:11

Цитата:

Сообщение от Женя Харьков (Сообщение 196503)
а фасовщик у них один, нет

У моделистов-стендовиков есть мнение, что фасовщики разные. Даже одинаковые по оттенкам Ревелл и Хамброл в мелочах (типа мелкоты помола, стабильности цвета от партии к партии у них разные).

zlozlo 21.11.2013 08:10

.....насколько помню из далекого прошлого, хамброл немного по другому воняет (более резко), что свидетельствует о другом составе.


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -