Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   ЧАВО (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Что лучьше? Переменка или постоянка? (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19256)

Alexander Turkin 21.01.2018 14:11

Что лучьше? Переменка или постоянка?
 
Доброго времени суток вам всем. Вопрос такой. Какая разница (а точнее какие плюсы и минусы) в электропитании моделей переменным или постоянным током? Что лучьше так сказать? И возможно ли совмещать вместе Пико, Роко, Марклин и т.д.? Спасибо.

t1000a 21.01.2018 14:56

Совмещать незя можно использовать только один стандарт! Хотя и Piko Roco делает модели в стандарте Märklin
Плюс Märklin только один лучше питания с рельс! Ну может еще не надо заморачиваться с коммутаций для разворотной петли
Остальное все только минус внешний вид пинков, привод не на все колеса у многих локомотивов (из-за лыжи)
Из переменки локомотивы Piko Roco переделываются более менее легко... Märklin как я понимаю лучше не переделывать...

BR95009 21.01.2018 15:06

Лучше переменка, но я рекомендую постоянку.

Seemann 21.01.2018 15:15

Осмелюсь утверждать, что так называемая "переменка" (AC) - вымирающий вид, лоббистом которого является Мерклин, но поскольку это довольно большой лоббист с огромной историей - другие производители вынуждены делать модели и под него - но это скорее уже для существующих пользователей, которым с АС на своих макетах не соскочить. Кроме вопроса с разворотной петлёй и несколько лучшим контактом с рельсами (из-за того, что контактными точками одного условного "полюса" служат и левые и правые колёса, а второго - лыжа, которая одновременно соприкасается с кучей "пеньков" посередине), преимущества АС, пожалуй, заканчиваются и начинаются сплошные минусы - диких видов ни на что непохожая лыжа, которую не очень-то и спрячешь; дурацкие пеньки на каждой шпале; мало того, что у моделей в H0 и так непропорционально высокий гребень колеса, так у АС-моделей он, как правило, ещё выше. И да, вопрос разворотной петли давно решён и в DC-версии специальными модулями. Так что я очень слабо представляю, зачем начинать связываться с АС в эпоху фактически победившего DC. Интересно было бы услышать аргументы за обратное мнение (один аргумент знаю сам- нераспроданные в силу невостребованности АС-модели потом продают по более низким ценам :) )

Pooh 21.01.2018 15:18

Переменка проще в эксплуатации для сложных рельсовых схем. Для очень сложных - переменка существенно упрощает жизнь, НО цена за это - не реалистичность за счёт "третьего рельса". Постоянка более реалистична (рельс всего 2), но и более сложна на разветвлённых схемах с большим количеством петель и т.п.

На простых схемах без разницы в пользу постоянки, как более реалистичной.

vladl 21.01.2018 15:30

Согласен, для сложных рельсовых схем больших макетов лучше переменка. Об этом куча статей на супостатских форумах. Кстати, и в Гамбурге на макете переменка. Говорить о переменке, как о вымирающем виде пока рановато, это дело есть и ближайшем будущем будет. Для коллекционеров-полочников переменка, конечно, ни к чему, если только как экзотика или из каких-то принципов. Для обычных покатушек и модулей также вполне хватит постоянки.

t1000a 21.01.2018 21:01

Цитата:

Сообщение от Seemann (Сообщение 318057)
Осмелюсь утверждать, что так называемая "переменка" (AC) - вымирающий вид, лоббистом которого является Мерклин, но поскольку это довольно большой лоббист с огромной историей - другие производители вынуждены делать модели и под него - но это скорее уже для существующих пользователей, которым с АС на своих макетах не соскочить.

Я думаю, что вы правы только во второй половине! Дело не в могуществе, а именно в вопросе "не соскочить" было что-то из AC (от предков) и поехали на нем далее...

Цитата:

Сообщение от vladl (Сообщение 318059)
Кстати, и в Гамбурге на макете переменка.

Не везде! (даже на одном макете Америки с одного и того же ракурса видно на одних путях есть пеньки на других их нет!)

Скандинавия: (Норвегия, Швеция) с камеры лока рельсы видно хорошо! сделана на постоянки. Дания на переменки

Швейцария:
часть на переменки
часть на постоянки (я не про узкоколейку!)

Италия на постоянки

Специально посмотрел прощёлкал что у меня на венте все видео есть :)

BR95009 21.01.2018 21:09

Просто в Западной Германии Маерклин - это религия. ЖД макет и жд модель в большинстве случаев означают Маерклин. Локов бу - море морское. Делал их Маерклин (и щас делает) кондово, на смерть, хрен ушатаешь. Вот по этому и Маерклин в МВЛ.

Alexander Turkin 24.01.2018 12:45

А вагоны от Марклин? На них нет лыжи и ширина колеи такая же как у вагонов предположим Пико. Или в вагонах тоже есть какие-то различия.

---------- Сообщение добавлено в 11:45 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:41 ----------

Скажем так: макет на 90% Пико но есть вагоны (пасс. или грузовые) от Марклин. Проблем с совместимостью не будет?

Elwood 24.01.2018 12:48

Цитата:

Сообщение от Alexander Turkin (Сообщение 318338)
Проблем с совместимостью не будет?

Зависит от колёсных пар - изолированные они или короткозамкнутые.

Pooh 24.01.2018 13:31

Цитата:

Сообщение от Alexander Turkin (Сообщение 318338)
А вагоны от Марклин? На них нет лыжи и ширина колеи такая же как у вагонов предположим Пико. Или в вагонах тоже есть какие-то различия.

---------- Сообщение добавлено в 11:45 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:41 ----------

Скажем так: макет на 90% Пико но есть вагоны (пасс. или грузовые) от Марклин. Проблем с совместимостью не будет?

Вагоны на постоянке по переменному току поедут. Обратное - нет. Но, если мы говорим именно о вагонах, то колпары обычно можно заменить на нужные и тогда поедет что угодно, где угодно. Это мы говорим о вагонах, где нет света. Если в вагоне организован токосъём, то всё сложнее.

С локами, разумеется, всё не так и переделать переменный аппарат на постоянные рельсы может стоить серьёзных денег или вообще не возможно. Кстати, тот же Пико выпускает модели как для переменного, так и для постоянного тока, так что нужно просто купить нужное.

malevich 24.01.2018 13:50

Цитата:

Сообщение от Alexander Turkin (Сообщение 318050)
Какая разница (а точнее какие плюсы и минусы) в электропитании моделей переменным или постоянным током?

Цитата:

Сообщение от Seemann (Сообщение 318057)
"переменка" (AC) - вымирающий вид, лоббистом которого является Мерклин

Простите за некомпетентность.
Я думаю, что ТС не обидится, если я спрошу здесь, хотя, наверное, надо было бы подготовиться и почитать литературу.
Просто раньше не задумывался об этом.
Вопрос:
Как в AC реализовано изменение направления движения локомотивов?

kej 24.01.2018 13:55

В Марклин отсутствует RailCom.

Saddam 24.01.2018 14:12

Цитата:

Сообщение от malevich (Сообщение 318349)
Как в AC реализовано изменение направления движения локомотивов?

релюшка в локомотиве есть
http://ajckids.com/blog/wp-content/u...emechanism.jpg

Только вот как оно срабатывает, я не совсем понимаю, объяснит может кто.

мистер И.К.С. 24.01.2018 14:14

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от malevich (Сообщение 318349)
Как в AC реализовано изменение направления движения локомотивов?

изначально переключалось с помощью реле, коротким импульсом повышенного напряжения.
сейчас почти везде моторы постоянного тока, либо декодером либо простенькой электросхемой.
https://www.marklin-users.net/html/o...OP3raildc.html

malevich 24.01.2018 14:20

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 318355)
релюшка в локомотиве есть

Цитата:

Сообщение от мистер И.К.С. (Сообщение 318356)
изначально переключалось с помощью реле, коротким импульсом повышенного напряжения.

Не совсем понятно.
Вот, предположим, у меня есть проводной пульт управления.
Что я должен делать, чтобы AC-локомотив
1. начал движение вперёд
2. плавно набрал скорость
3. уменьшил скорость
4. остановился.
5. начал движение назад
6. и т.д.

kudrdima 24.01.2018 14:27

Цитата:

Сообщение от мистер И.К.С. (Сообщение 318356)
Цитата:

Сообщение от malevich (Сообщение 318349)
Как в AC реализовано изменение направления движения локомотивов?

изначально переключалось с помощью реле, коротким импульсом повышенного напряжения.

А на дороге, называемой "Пионерская", в локомотиве просто есть переключатель. :)

мистер И.К.С. 24.01.2018 14:43

Цитата:

Сообщение от malevich (Сообщение 318358)
Вот, предположим, у меня есть проводной пульт управления

в пультах от марклин очевидно этот импульс подается либо отдельной кнопкой либо дополнительной позицией крутилки за "нолём":
http://blog.reynaulds.com/index.php/power-supplies/
https://www.marklin-users.net/forum/...n-starting-off

к стати некоторые пульты для постоянки (пико, механо и прочие) так же переключают направление через позицию за "нолём".
https://www.marklin-users.net/upload...sers%20003.JPG
https://i.ebayimg.com/images/g/w2kAA...9~x/s-l500.jpg

malevich 24.01.2018 15:05

Цитата:

Сообщение от kudrdima (Сообщение 318360)
в локомотиве просто есть переключатель

Цитата:

Сообщение от мистер И.К.С. (Сообщение 318366)
импульс подается либо отдельной кнопкой либо дополнительной позицией крутилки за "нолём"

Спасибо за ответы. Понятно, что в "цифре" у AC-локомотивов всё в порядке. Декодер на борту всё отработает. Но вот, возвращаясь к истокам...
Простите, но то, что я дальше напишу, уже похоже на флуд и мне следовало бы лучше изучать матчасть, чтобы не задавать дурацкие вопросы.
Но, тем не менее, спрошу.
Предположим, у меня несколько локомотивов. На одном из них напряжение было снято в тот момент, когда он ездил назад.
А на другом - когда он ездил вперёд. Вот в таком состоянии они и остались. Реле, как я понимаю, "запомнило" этот момент.
Вот, я их поставил на рельсы. В какую сторону они поедут?

Alex_S 24.01.2018 15:34

Цитата:

Сообщение от malevich (Сообщение 318370)
Предположим, у меня несколько локомотивов. На одном из них напряжение было снято в тот момент, когда он ездил назад.
А на другом - когда он ездил вперёд. Вот в таком состоянии они и остались. Реле, как я понимаю, "запомнило" этот момент.
Вот, я их поставил на рельсы. В какую сторону они поедут?

Поедут в том направлении, которое запомнило реле.
Я так понимаю, у мэрклинистов это обычная практика - после установки лока на рельсы, проверяют направление дачей небольшой скорости, если она неправильная - говорят "шайсе" и посылают импульс переключения :)

railmodel 24.01.2018 18:36

А как на переменке задавать, например, сторону вагона, на которой включены хвостовые огни?
Тоже релюшка или "простая схемка"?

Alex_S 24.01.2018 22:47

Цитата:

Сообщение от railmodel (Сообщение 318391)
А как на переменке задавать, например, сторону вагона, на которой включены хвостовые огни?

мэрклин на этот счет ничего не предлагал, хвостовые огни (предлагаемые как кит для самостоятельной установки, как и киты внутреннего освещения) загорались вместе с освещением интерьера, как только на рельсах появлялось напряжение.

Раньше, в "аналоговую" эпоху, на этот счет особо никто не заморачивался. Например, киты освещения для роковских вагонов длиной 303 мм имели пластиковые световоды для освещения хвостовых огней в обе стороны. А Фляйшманн для своих вагенов предлагал платку со светодиодами - вот они горели только в нужном направлении (на DC)...


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -