Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Материалы (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=155)
-   -   Растворитель (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=6694)

Sandro 04.10.2010 20:22

Растворитель
 
Коллеги! Посоветуйте самый злостный растворитель для краски. Покрасил когда-то по глупости пантографы у 8/14.. пытаюсь теперь их оммыть, пробовал 647й, тормозуху, пинен, сейчас залил ацетоном... хочется чтоб краска растворилась совсем, а она отходит хлопьями и на некоторых местах вообще не отходит. Пантографы стальные, уже местами начали ржаветь :shock: уж не знаю от чего.
Какой самый злой растворитель для эмали Хамброл?

Вовчик188 04.10.2010 20:41

Попробуйте положить в емкость с растворителем,закрыть крышкой (что бы не испарялся) и оставить так на ночь.А утром зубной щеткой потереть-все должно отстать именно такими хлопьями.
Или попробуйте фирменный растворитель Хамброла.

федот 04.10.2010 20:44

Я с китайских машинок смывкой Abro .краска вспучивается итд

Sandro 04.10.2010 20:46

Зубной щеткой не хочется :((( они ж мааленькие совсем. Кисточкой щетиновой небольшой тёр, но не особо она отстаёт, крепко держится зараза, особенно в труднодоступных местах.
Держу в закрытой банке с растворителями, то с одним, то с другим. Сегодня оставлю на ночь с ацетоном, может возьмет.

Andrey_65 04.10.2010 20:49

Фирменный растворитель Хамброла - это хорошо очищенный и не воняющий уайт-спирит. Использование для снятие старой краски 646/647 и ацетона - вполне адекватно. Но надо со шеточкой.

Sandro 04.10.2010 20:57

Цитата:

Сообщение от Andrey_65 (Сообщение 66868)
Фирменный растворитель Хамброла - это хорошо очищенный и не воняющий уайт-спирит. Использование для снятие старой краски 646/647 и ацетона - вполне адекватно. Но надо со шеточкой.

Ага, ну вот 647 не взял, посмотрим как ацетон.
А может бензином их?

Sandro 04.10.2010 21:17

Цитата:

Сообщение от kestrel (Сообщение 66874)
Большинство модельных красок именно необратимые (полимеризующиеся).

Вот, вот. Про полимеризующийся Хамброл я и подумал. Придется все же скрести чем-нибудь.

Andrey_65 04.10.2010 21:48

Что посоветовать http://scalemodels.ru/modules/forum/...pic_t_117.html "чем снять старую краску"

Alex_S 04.10.2010 21:51

Подтверждаю, Хамброл полимеризуется так, что ничего потом не растворяет.

Цитата:

Сообщение от kestrel (Сообщение 66874)
Большинство модельных красок именно необратимые (полимеризующиеся)

Помнится, несколько лет назад в М-Хобби был обзорец по модельным краскам. Так вот свойство полимеризации до такой степени, что потом ничего не растворяет, приписывалось ЕМНИП только Хамбролу.

Sandro 04.10.2010 21:58

Цитата:

Сообщение от Alex_S (Сообщение 66884)
Подтверждаю, Хамброл полимеризуется так, что ничего потом не растворяет.



Помнится, несколько лет назад в М-Хобби был обзорец по модельным краскам. Так вот свойство полимеризации до такой степени, что потом ничего не растворяет, приписывалось ЕМНИП только Хамбролу.

Мдаа, Хамброл хорошая краска! Как тот бетон :)) не отмывается совсем!

Сергей 04.10.2010 22:15

Если есть возможность, попробуйте автосмывку краски "BODY" или подобные. Наносите, ждете 5-15 минут, смываете 646 растворителем щетинной полужесткой кистью. Продается в любом магазине автозапчастей. Хранится долго. На будущее: РАСТВОРЯЕТ ПЛАСТИК, но нейтрален к смоле.

Васёк 08.10.2010 17:27

попробовать 649, или бензин для зиповских зажигалок

Vitljuis 08.10.2010 20:00

Можно попробовать жидкость для устранения засоров "крот". Таким способом, я смывал эмаль "хамброл" вместе с грунтовкой с пластиковых моделей.

Sandro 08.10.2010 21:46

Цитата:

Сообщение от Vitljuis (Сообщение 67437)
Можно попробовать жидкость для устранения засоров "крот". Таким способом, я смывал эмаль "хамброл" вместе с грунтовкой с пластиковых моделей.

Крота нет, но есть Тирот, вроде то же самое, попробую. /Что-то я про них забыл, в ацетоне так и болтаются/

GOGA 09.10.2010 01:26

если краска заполимеризовалась наглухо то с металлических деталей удалять лучше нагревом не сильным на длительное время,обычно даже синталовая краска лопается и слезает после 170 градусов,масляная меньше.

Sandro 09.10.2010 10:58

Цитата:

Сообщение от GOGA (Сообщение 67460)
если краска заполимеризовалась наглухо то с металлических деталей удалять лучше нагревом не сильным на длительное время,обычно даже синталовая краска лопается и слезает после 170 градусов,масляная меньше.

Да я вот сам себя в ловушку посадил с этим ацетоном! Залил его в баночку, положил пантографы и закрыл крышку. Выслушал кучу упрёков от домочадцев по поводу запаха.... Ну и вот теперь не могу эту банку открыть, вони то еще больше будет, жду поездку на дачу :( Но судя по визуальным наблюдениям через стеклышко, та краска, что не отходила, она и не отошла. Поэтому попробую Тирот и потом нагрев несильный. Ну или бензин.

Вовчик188 09.10.2010 11:24

а если тормозухой?

Sandro 09.10.2010 14:07

Цитата:

Сообщение от Вовчик188 (Сообщение 67472)
а если тормозухой?

Пробовал и её и 647 растворитель, эффект не сильный. Краска то отслоилась в некоторых местах, но в узловых осталась.

HOBBYTT-N 09.10.2010 17:50

Можно феном погреть,но не дамским "для волос",а "промышленным".На крайняк высоко над свечкой подержать,дабы не перегрелось,не покоробилось чего...И шпательком маленьким поскрести слегка.А вообще-то обычные краски смывкой можно.

GOGA 10.10.2010 04:54

Цитата:

Сообщение от HOBBYTT-N (Сообщение 67502)
Можно феном погреть,но не дамским "для волос",а "промышленным".На крайняк высоко над свечкой подержать,дабы не перегрелось,не покоробилось чего...И шпательком маленьким поскрести слегка.А вообще-то обычные краски смывкой можно.

Андрей обычно в смывках старой краски присутствует серьезное агрессивное вещество взаимодействующее с металлом,что пластику не помеха,а пантограф металлический так что этот вариант не подходит.

Sandro 25.10.2010 22:20

Всё! Можно с легкой душой закрывать тему))))
Тирот! Всё отмыл за полчаса!
Тирот разъел Хамброл на металле пантографов, начисто! :)

Alasin 11.01.2018 14:27

Доброго всем дня!

Вопрос мой вот каков,имеем краску акрил ,и разбавитель. Когда покупал краску,мне ясно сказали в любом случаекупить разбавитель. И выходит, что мешается краска 2+1+20\% разбавителя.Когда человек,который будет красить модель,сказал,что это всё фигня,и нужно смешивать базу+отвердитель+50\% как минимум разбавителя,а можно и 100\% я засомневался. Какие дефекты могут быть,при смешиваний +50\% или даже 70\% разбавителя,ведь смесь будет жидкой. Гуру покраски,объясните мне пожалуйста.

AleksSF 11.01.2018 14:38

Цитата:

Сообщение от Alasin (Сообщение 316842)
Когда человек,который будет красить модель,сказал,что это всё фигня,

Если это ваш друг и красит бесплатно, то это одно. А если человек красит за вознаграждение, то по нормальному он сам должен покупать и мешать краску. Если слишком жидкая, то могут быть подтеки. В этом случае не примите у него работу и все.

railmodel 15.01.2018 04:34

оффтопик

vladimir77 15.01.2018 10:01

Вложений: 1
Привет! Если идёт речь об отвердителе, то вероятно разговор про авто эмали. Авто эмаль, делится на два типа: База под лак и Акрил.
База не нуждается в отвердителе, разводится разбавителем по "вкусу" колличество разбавителя регулируется маляром и на свойства покрытия не влияет, влияет на укрывистость, растикаемость и толщину слоя, жидко разведёшь будешь много слоёв класть, если маски есть, то будут неприятные переходы. Потом такое покрытие нуждается в лаке, но оно и без лака прочнее всех модельных спиртовых акрилов.

Автомобильный акрил идёт с разбавителем, и отвердителем и мешается 2 к 1 с отвердителем. 2 части краски и 1 часть отвердителя. Колличество отвердителя влияет на эластичность покрытия, перельёшь отвердитель, покрытие будет колкое, разбавитель опять же не влияет на свойства. Этот акрил для моделей не подходит по моему скромному мнению. Эта краска не нуждается в лаковом покрытие после, ибо содержит лак уже в краске. Покрытие идёт очень "жирным" слоем, укрывистость очень низкая и сохнет безумно долго, её рекомендуют сушить при температуре. У меня сохла двое суток без печки. После этого я от неё отказался.

Это всё я говорил о краске которую сам использую Brulex http://www.brulex.ru
Другие краски могут иметь другие пропорции смешивания и нужно чётко следовать инструкции.


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -