Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Элементы макетов (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=217)
-   -   Балластная призма, объясните (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=1498)

kutepoff 07.11.2011 11:40

Я тоже на маленьких шурупчиках привинтил геолайновские рельсы, если что можно легко демонтировать. Так что я похоже угадал.

laba 07.11.2011 13:23

Цитата:

Сообщение от Mechanic (Сообщение 102569)
Шурупы после отсыпки и проливки клеем можно будет убрать

+1

S.T.A.L.K.E.R. 07.11.2011 13:30

Молодца Валера! После художественного оформления аще здорово будет!

ModelldepO 07.11.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от Mechanic (Сообщение 102569)
Ваня , да макета собственно и нет , так , только начало . Шурупы после отсыпки и проливки клеем можно будет убрать . А пока все меняется по несколько раз , шурупы самое то .

Что-то я не увидел балластной призмы про которую спрашивал Евгений

wowik 07.11.2011 14:13

Себе для будущего макета, чтобы не грохотало после отсыпки и проклейки призмы, думаю сперва простелить основание подложкой под ламинат из экструзионного полистирола (есть в листах или рулонах, толщина 2-5 мм с одной стороны имеет глубокие канавки через 5 мм). А потом на такую основу уже клеить призму из корка или такой же подложки. Думаю шуметь не должно, благодаря воздушным полостям в подложке.

ModelldepO 07.11.2011 14:44

Это как пословице человек спрашивает про одно а вы ему про другое.
Евгений спрашивал вот про такую от пеко
http://www.modelldepo.ru/images/peco/sl-50.jpg
или похожее от Ноха
http://www.noch.de/pictures/produktk...px/99315_2.jpg

ModelldepO 07.11.2011 15:53

Цитата:

Сообщение от Mechanic (Сообщение 102616)
Сергей , да я сразу так и понял . Только по цене такая красота очень кусается . Особенно если умножить на необходимый метраж . И возникает еще вопрос : как быть с шагом шпал ? Ведь у разных производителей он отличается , пусть и на 0,5 мм , но на 10 шпалах уже пойдет серьезное расхождение .[COLOR="Silver"] .[COLOR="Silver"]

Сам факт человек спросил про одно изделие, а ему третий день советы дают про совершенно другое!!!! А он то не знает что вы имеете в виду и думает что вы рассказываете про то что он спросил.

ModelldepO 08.11.2011 00:55

Цитата:

Сообщение от GUDVIN (Сообщение 102696)
Сложно это сэндвичи делать:(. Есть небольшая хитрость : просто не засыпать балласт до самого края пробки , а оставлять 2-3 мм , и декорировать край песком (типа как выступающая подушка бал. призмы ) на пва ( он же полимер :))... и конечно -никаких гвоздей между шп. решеткой и основой ( звук ч/з металл передаётся в несколько раз лучше , чем ч/з камень балласта).

Нет ни какой разницы между песком и балластом в купе с ПВА и то и то становится монолитом

BlackSheep 08.11.2011 01:10

Цитата:

Сообщение от Mechanic (Сообщение 102616)
как быть с шагом шпал ?

Призма же поролоновая, тянется-жмется под шаг шпал. Я правда H0 не пробовал, но ттшная и на флексах с редкими шпалами, и на обычных хорошо лежала.

JoeDoe 09.11.2011 20:26

Купил ER-QUICK Track Bed от http://www.er-decor.be/ для своего макета.
Продается рулонами по 10 метров (H0). В среднем около 3 евро за метр. Для N рулон можно разрезать напополам и будет 20 метров.
Подробнее можно прочитать у них в каталоге (доступен с сайта в PDF), но краткие характеристики такие:
- никогда не твердеет, не сжимается и не высыхает;
- не токсичен;
- не вызывает реакции со стиролом и пенопластом;
- можно красить;
- всегда остается эластичным;
- водостойкий;
- звукоизолирующий;
- позволяет рельсовому материалу менять длину, в зависимости от температуры;
- позволяет размещать рельсы без клея, гвоздей или шурупов;
- липнет к дереву, пластику, полистиролу, стеклу и т.д.
режется ножницами или круглым резаком. Можно даже использовать для Faller Car System.

laba 11.12.2011 21:47

Видео про отсыпку балласта с использованием вакуума http://www.youtube.com/watch?v=_r472...ature=related.
Попробовал сделать нечто подобное с обычной щелевой насадкой пылесоса. Результат порадовал. Всем известно, что самое муторное при отсыпке балласта, это камешки остающиеся на поверхности шпал. Удалять их морока ещё та. Пылесосом всё это убирается на раз, главное выбрать правильное положение насадки и мощность всасывания.

Mixalich 25.12.2011 13:23

Цитата:

Сообщение от N-AMERICA (Сообщение 37395)
Есть потрясающая вещь, придуманная как всегда злыми янки. Называется Трек бэд. Я полностью использовал её на своём макете. Ни одного нарекания не могу высказать в её сторону. Кроме того, что эту ленту можно гнуть как угодно, по заранее нарисованной линии предполагаемой кривой. Она также сглаживает небольшие огрехи на стыковке, например листов фанеры каркаса макета, или входы (выходы) на подъём, там где стык уровней не удалось выровнять в ноль. Помимо всего прочего очень шумо-поглащающая. Можно запускать по 5 больших составов в ночной тишине, не боясь разбудить весь дом. На предыдущем моем макете я делал призму из прессованной пробки, и ночные запуски были невозможно. Грохотало всё так, что уши вяли. А с трек бэдом только шум от колесиков, но это уже как бальзам -)))

А какой клей использовать для Трэк-бэда? Тот же ПВА подойдет?

---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:19 ----------

и еще? На какой клей потом к трюк-бэду крепить рельсы?

Залызныця 26.12.2011 20:16

Понажимал все кнопки, но вставить фотку так и не смог. Просто, чтоб реалистичность можно было сравнить. Мое, сугубо, мнение - то, о чем здесь рассказывают, годится для игрушек, но не для макета.

pandrey 26.12.2011 20:25

Цитата:

Сообщение от Mixalich (Сообщение 108370)
А какой клей использовать для Трэк-бэда? Тот же ПВА подойдет?

и еще? На какой клей потом к трюк-бэду крепить рельсы?
Mixalich вне форума Добавить отзыв для Mixalich Пожаловаться на это сообщение

По мне так везде ПВА можно использовать....

Цитата:

Сообщение от Залызныця (Сообщение 108623)
годится для игрушек, но не для макета.

Так то оно так.... Но добиться тишины при движении на пробке присыпанной балластом очень сложно.

Залызныця 27.12.2011 06:30

"Тихие" игрушки - это плюшевые мишки... И, все-таки, подскажите, кто-нибудь, как фотки загрузить.

S.T.A.L.K.E.R. 27.12.2011 06:51

Залызныця, все очень просто! Жмете в теме кнопку "Ответить" (она слева, под последним сообщением в теме). Откроется окно расширенного ответа. Снизу есть рамка "Дополнительные опции", в этой рамке есть кнопка "Управление вложениями", жмете на нее, откроется окно "Управление вложениями" с кнопками "Обзор" и "Загрузить". Нажимая на кнопку "Обзор" выбираете фотографии из любой папки на Вашем компьютере. Выбрав нужные фотки жмете кнопку "Загрузить". Ждете пока фотографии загрузятся (о загрузке будет свидетельствовать очищение окна "Управление вложениями"). После этого фотографии прикреплены к Вашему сообщению и Вам останется только нажать на кнопку "Ответить" или "Предварительный просмотр сообщения" (после предварительного просмотра, если Ваше сообщение соответствует Вашим требованиям к нему, жмете кнопку "Ответить"). Всё)

Vovka 27.12.2011 08:32

Вложений: 6
Для сравнения представляю балластные призмы сделанные разными способами (с разных макетов).
Вероятно каждый может оценить для себя сам наиболее подходящий вариант.
По порядку, слева направо.
1 - Бэд Трэк от Ноша.
2 - Марклиновская пластмассовая балластная призма (Роко Геолайн выглядит аналогично)
3 - Классическая балластная призма (присыпка с клеем ПВА)
4 - Роковская пластмассовая балластная призма (ГеоЛайн), спрятанная в макет с присыпкой по краям. Шпалы и рельсы прокрашены дополнительно.
5 - Марклиновская пластмассовая балластная призма с присыпкой (т.е. пластмассовая основа покрывается тонким слоем клея ПВА и сверху просыпается мелким балластом.
6 - Шпальная решетка наложенная сверху на балластную призму без дополнительной засыпки.

Arendatr 27.12.2011 09:38

Мелковаты фото, поэтому теоретически за 1 (Нох) и 3.

Vovka 27.12.2011 10:09

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от Arendatr (Сообщение 108695)
Мелковаты фото, поэтому теоретически за 1 (Нох) и 3.

Фотографии были сделаны с растояния обычного взгляда на макет, а не через сильную лупу. )
Тем не менее выкладываю те же призмы с большим увеличением.
Если оценивать качество, не нужно забывать и о трудоемкости процесса и опытности моделиста.
Ручная засыпка балластом опытного гуру и начинающего любителя будет также сильно отличаться.
А рельсы на пластмассовой балластной призме просто положил... и все.
Трэк Бэд смотрится неплохо, но за него надо платить денежку. И переход от балластной призмы Трэк Бэд к траве нужно также хорошо сделать.
Выкладывал эти снимки не для того, чтобы оценивать качество балласта, а чтобы каждый сам для себя мог оценить, что ему по силам и по карману.

Arendatr 27.12.2011 10:14

А Фляйшмановских рельс на балласте нет? Мне его балласт большое роковского нравится, и по цвету, и по фактуре, и по высоте.

Vovka 27.12.2011 10:28

Цитата:

Сообщение от Arendatr (Сообщение 108705)
А Фляйшмановских рельс на балласте нет? Мне его балласт большое роковского нравится, и по цвету, и по фактуре, и по высоте.

У меня к сожалению нет фото Фляйшмана на макете. Просто без макета можно отснять.

Arendatr 27.12.2011 11:08

Вот мои фото. Эти рельсы у меня не на макете, да подвижной состав мешает в кадре:)
http://dorfbewohner.users.photofile..../202262531.jpg
http://dorfbewohner.users.photofile..../206009522.jpg
http://dorfbewohner.users.photofile..../207664456.jpg
http://dorfbewohner.users.photofile..../207076764.jpg

zlozlo 27.12.2011 11:23

...слушайте, други, а на кой вообще такую хрень, на макет класть? все равно, без полной присыпки балластом, игрушка игрушкой, так зачем тратить деньги, на рельсы с балластом, делать кучу стыков, вместо того, чтоб просто купить самый бюджетный флекс, и сделать всё по уму?? кроме того, вся эта баластовопластико призматость, сильно ограничивает вас в высоте. Ибо ЖД путь не везде одинаков по высоте над землей, на станции например, нужно вообще почти всё, делать в ровень, а станция с дикими горками на пластиковом призмойде - просто ужасное и страшное зрелище - и первое мнение: ленивый хозяин макета, впадлу сделать всё по уму. Уж простите за грубую прямоту, но ИМХО рельсы с пластмассовыми хреновинами снизу, не имеют ни чего общего с МАКЕТОМ железной дороги.

Arendatr 27.12.2011 11:34

Остается от стартовиков много рельс у народа, вот и применяют в дело:)
Конечно, если покупать новый материал, то брать балластный для макета смысла нет. Но многие (в т.ч. и на стумми) используют балластные рельсы, присыпают их и не только с боков, но сверху, в общем всячески делают из них рельсы с насыпным балластом. Соответственно экономии сил и простоты монтажа не остается. Следовательно - экономия на рельсах, пустить в дело залежи.

zlozlo 27.12.2011 13:05

...а что, стумми стал мерилом мерил?:)..там так же полно макетов и без балласта, и смотрится намного лучше, да же марклиновская тройная лыжня, без балласта приобретает нормальный вид.


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -