Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Большие от 1:2 до 1:45 (G,0,1,2,3 ... ) (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=176)
-   -   2ТЭ10Л в 1/32 (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19917)

kestrel 15.04.2019 17:25

2ТЭ10Л в 1/32
 
Вложений: 3
Как говорится, "Мопед не мой" (с)

Автор данной работы один мой местный Молдавский коллега.

Масштаб - 1/32 с подгонкой для укладывания в нормы NEM (100% точное масштабирование не проходит по нормам NEM по высоте), но визуально эта подгонка не заметна, так что внешний вид не пострадал.

3D-печать с последующей доводкой. Пока - этап прототипирования. Модель будет полноценная ходовая. Двухсекционная. Со звуком и дымом.

Модель строится для личных целей в ОДНОМ экземпляре (тиражирования на продажу не будет).

Manchteyn tm 15.04.2019 18:34

Оххх ничоси! мощьно!!!!!

CS4T 15.04.2019 20:06

Шикарно!

kestrel 19.04.2019 10:08

Вложений: 1
Апдэйт от коллеги.

tabun 19.04.2019 10:25

Цитата:

Сообщение от kestrel (Сообщение 341869)
Модель строится для личных целей в ОДНОМ экземпляре (тиражирования на продажу не будет).

Интересно, почему? Хотя бы в виде набора деталей.

kestrel 19.04.2019 10:36

Потому что пока работа не будет окончена и не будет видно что и как получилось - проект делается строго под себя.
А уже потом видно будет. Так он сказал.
Если его изначально делать с целью тиражирования, то куча "критиков" не даст житья что, дескать, вот тут-вот желобок не так идет.

medik 24.04.2019 21:24

Напрасно, Сергей, твой даровитый друг опасается критики. Тут все просто - прежде чем критиковать, покажи, что умеешь и уже сделал сам! Передай ему, что я с большим бы удовольствием приобрел готовые отливки как по корпусу, тележкам, кабине и т.д. Естественно, если он доведет проект до конца и захочет им поделиться. Всегда мечтал иметь отечественный лок в "единице"! Удачи ему в этом начинании!:)

kestrel 24.04.2019 21:44

Вложений: 8
Ну вообще-то я надеюсь его уговорить растиражировать модель и почти уломал его сделать такой же для меня в 1/45.
Но по его словам окончательное решение будет принято только когда он увидит финальный результат и подведет все расчеты по расходам и затратам.

А пока работа движется и довольно быстро.

kestrel 11.05.2019 09:47

Вложений: 7
Работа продолжается.
На последних двух снимках идет примерка вставных стекол.

P.S. Для желающих:

Модель таки будет выполняться автором на заказ.
1) Набор для сборки стендовой модели.
2) Набор для сборки ходовой модели на готовом шасси (сейчас идет вопрос о подборе донора или как иначе сделать ходовку)
3) полностью собранная и окрашенная ходовая модель.

Цены, сроки и все остальное будет им объявлено только после полного окончания работы над первым прототипом. Я как что узнаю - отпишу здесь.

kestrel 14.05.2019 09:32

Вложений: 2
У автора данной модели нет профиля на Modelldepo, поэтому я тут пишу за него. Если есть вопросы - задавайте - я ему их передам.
Хотя, возможно, некоторые с ним знакомы - он когда-то давно работал в Москве в модельной мастерской Modellmix макетчиком.

Кузов первого прототипа собран и окрашен проявочным грунтом. Но не пугайтесь. Это дефекты присущие принтерам с технологией FDM.
Для серийного производства моделей будет применен 3D принтер с технологией SLA (специальные жутко дорогие принтеры использующиеся в ювелирном деле - не дают "лесенку" вообще и печатают с изумительной точностью). Поэтому в серийной модели изъянов печати не будет - все будет гладко и ровно.
Сейчас автор этой модели ожидает поставки оборудования, а пока идет тестовая печать и отработка членения конструкции.

Также если у кого есть идеи по тому чью серийную донорскую ходовку можно применить - будет здорово. Ищется вариант недорогого но надежного донора для моторного привода тележек.

Ну и напоследок - второй снимок - проба "луганки" в "нуле". Кто там еще, кроме меня хотел? ;)

yuri60 14.05.2019 09:49

Цитата:

Сообщение от kestrel (Сообщение 342637)
У автора данной модели нет профиля на Modelldepo, поэтому я тут пишу за него.

А в чём проблема ?...,если вероисповедание позволяет и не секрет конечно...
Регистрация занимает максимум минуту ...,
работал в Москве-значит русский язык знает...,
раз сумел сделать такое,значит руки есть и по клаве стучать тоже умеет ...

kestrel 14.05.2019 09:56

Он просто не шибко большой любитель траты своего времени на форумы. Если где и пишет на российских форумах то мало и редко.
Поэтому я стараюсь тут делиться информацией которую получаю напрямую от него.

bluxer 14.05.2019 11:44

Серег, из серийно выпускаемых ничего, кроме киссовской Люськи в голову не приходит, да и то это будет по-мотивам и оооочень дорого, тем более, что Штефан снял ее с производства и для донорства надо искать на вторичке. Как вариант-заказать у российских мелкосерийщиков, например Саша Лакшин. Но нужно понимать, что это тоже не будет бюджетно, хотя наверняка дешевле, чем киссовская Людмила. Подождем. когда мастер озвучит цену на модель "под ключ", посмотрим, как она будет выполнена, в идеале-потрогаем руками и тогда уже будем думать о ходовке.
Но пока мне модель нравится, вернее, процесс рождения модели..

vladl 14.05.2019 21:23

Готовых ходовок для шпур1 не бывает в принципе, для каждой модели лока они проектируются. Даже если вдруг случайно что подходит, купить отдельно ходовку, кроме серийного Мэрклина, практически нереально.
Если интересует само проектирование не в общих чертах, а конкретика, может есть смысл обратиться к известному Польскому моделисту Яцеку Высоцкому. Он построил с нуля не одну ходовую модель лока в еденичке. Возможно, что и согласиться помочь. Кстати, одна из его последних разработок - М62мRailPolska. Координаты через личку.
Из более-менее известных немцев - это SB-Modellbau. Могут сделать все, но цена будет внушительной.
Еще наша Модела занимается проектированием и изготовлением ходовок, опыт есть под западных заказчиков. Можно также попробовать написать Модрису через сайт, если не будет перегружен работой, не исключено, что согласится помочь.

kestrel 14.05.2019 21:54

Спасибо.
Кстати на Польскую ходовку мы смотрели. Есть подробные фото ее конструкции. Это осталось как крайний вариант.

Хочется в идеале все-таки что-либо приспособить серийное без особых переделок. Увы ПИКОвские ходовки от G не подходят по межосевому расстоянию (меньше чем нужно) хотя и дешевы (можно купить как зап-часть примерно по 85 евро за тележку). Да и диаметр колес у них большой. Увы...
Надо изучить еще что есть у американцев.

Pooh 15.05.2019 03:32

Цитата:

Сообщение от kestrel (Сообщение 342637)
Для серийного производства моделей будет применен 3D принтер с технологией SLA (специальные жутко дорогие принтеры использующиеся в ювелирном деле - не дают "лесенку" вообще и печатают с изумительной точностью)

"Лесенку" видно даже на ювелирке, так что по любому без постобработки не обойтись. Но, дело даже не в этом .. Печатать "с изумительной точностью" модель таких размеров, это сразу сказать, что стоить она будет чуть меньше оригинала - это ну очень дорого и долго по времени. Ну и свойства пластика в общем-то не столь фантастичны и его имеет смысл проверить на температуры, сохраняемость форм и т.п. Есть ли в этом смысл?

Совет таков - подумать над комбинацией технологий. Что-то печатать на SLA, что-то на более простой технике. А что-то напечатать на SLA, привести в чувство, а потом вообще лить из полимеров.

Что касается ходовки, то, на мой взгляд, только своя. Двигателей на такой размер пол инета, редуктор сделать не сложно. Просто ориентироваться на донора, да ещё в единице .. цена финального изделия будет просто космической.

POMAH xopek 15.05.2019 07:49

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 342642)
Серег, из серийно выпускаемых ничего, кроме киссовской Люськи в голову не приходит, да и то это будет по-мотивам и оооочень дорого, тем более, что Штефан снял ее с производства и для донорства надо искать на вторичке.
Как вариант-заказать у российских мелкосерийщиков, например Саша Лакшин.

БУАГАГА!!!!!!

MegaBlackJoe 15.05.2019 13:06

Недавно печатал детали для масштаба Z на SLA принтерах - слой 25 мкм годится даже для Z. LCD китаец - Flybear shine качество неплохое, приемлемо для моделей в масштабе Z, но все таки не идеал - заметны слои и нечеткость деталей. И Form 2 - качество супер для масштаба Z - слои незаметны - деталь выглядит гладкой. FDM печать плохо подходит даже для больших масштабов, так как слои остаются даже после пост обработки в ацетоновой ванне. SLA печать подходит гораздо лучше, но для такого большого масштаба во первых надо найти большой SLA принтер, а во вторых стоимость будет сильно больше из-за очень большого объема деталей и их высоты.

modo 16.05.2019 18:14

Здравствуйте,
меня тут упоминули как возможного разработчика ходовки. Но думаю вопрос можно рещить проще.
У NWSL имеется набор моторных тележек для многих американских тепловозов. Так как ранние советские тепловозы- это почти копии американских, то она подходит почти идеально. Отклонения по базе и диаметру колес в пределах 1- 1,5%.
Подробнее в каталоге NWSL, часть 2-16. Номер по каталогу 8694-4, 28694-4, или 48694-4 в зависимости от ширины колес ( 6 мм, 5,5 мм или 4,5 мм).
Цена двух тележек правда 240,00 долларов.

kestrel 16.05.2019 18:22

Цитата:

Сообщение от modo (Сообщение 342711)
Цена двух тележек правда 240,00 долларов.

Цена двух ПИКО-вских которые надо переделывать вдобавок выходит почти такой же.
Спасибо за идею :)

bluxer 16.05.2019 18:29

Цитата:

Сообщение от modo (Сообщение 342711)
Цена двух тележек правда 240,00 долларов.

Это еще очень по божески. оффтопик

MadSnake 17.05.2019 16:30

Цитата:

Сообщение от MegaBlackJoe (Сообщение 342670)
Недавно печатал детали для масштаба Z на SLA принтерах - слой 25 мкм годится даже для Z. LCD китаец - Flybear shine качество неплохое, приемлемо для моделей в масштабе Z, но все таки не идеал - заметны слои и нечеткость деталей. И Form 2 - качество супер для масштаба Z - слои незаметны - деталь выглядит гладкой. FDM печать плохо подходит даже для больших масштабов, так как слои остаются даже после пост обработки в ацетоновой ванне. SLA печать подходит гораздо лучше, но для такого большого масштаба во первых надо найти большой SLA принтер, а во вторых стоимость будет сильно больше из-за очень большого объема деталей и их высоты.

Ну не новость, тут вообще бум на фотополимерники китайские, толпой уже печатаем на anycubic foton. Предел 12.5 мкм но 20 вполне

MegaBlackJoe 17.05.2019 16:50

Я просто к тому, что SLA принтеры тоже бывают разные и одни и те же настройки слоя могут дать разный результат на разных принтерах. Качество китайцев вполне приемлемое, даже для моделей в Z, но модели напечатанные на Form 2 - просто идеал для меня.

kudrdima 17.05.2019 22:58

Может пригодится?
https://scontent-arn2-2.xx.fbcdn.net...b8&oe=5D5B0EB1
https://scontent-arn2-2.xx.fbcdn.net...75&oe=5D664B0B
https://scontent-arn2-2.xx.fbcdn.net...7e&oe=5D69DE36

https://scontent-arn2-2.xx.fbcdn.net...0a&oe=5D55BE40

Если правильно понял, мотор-редукторный блок стоит £52.

Источник: Apple Tree Railway

kestrel 17.05.2019 23:04

Спасибо но это сделает модель очень дорогими. нужен более бюджетный вариант.


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -