Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Наши стройки (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=215)
-   -   Макет в детской 1800х1200 откидной (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=20085)

Andrey Tyumen 09.10.2019 07:54

Макет в детской 1800х1200 откидной
 
Вложений: 4
Здравствуйте. Хочу поделиться опытом изготовления откидного макета (правильнее, наверное сказать подмакетника) в детской комнате (но думаю и в другом помещении будет реализуемо). Изначально была задача - чтобы постоянно не собирать-разбирать рельсы на полу, чтобы не пылился при покатушках ПС, экономилось место, оперативность подготовки к покатушкам. При выборе материала были отбракованы все, кроме алюминия, вспененного пластика и PIR панелей. Далее, по причине страшной дороговизны вспененного пластика выбор был сделан в пользу алюминиевого каркаса из П-профиля и уголка, а также PIR панелей в качестве основы. Забегая вперёд - конструкция получилась всего 12кг, против 55, скажем из ДСП, или 30-40 из фанеры. Полка из ДСП заказывалась отдельно и крепится к стене, конструкция получается подвешенной, сам подмакетник крепится к полке посредством рояльных петель. Верхний каркас поднимается (также на рояльных петлях) чтобы был доступ в подмакетное пространство для разводки электрики, фиксируется тремя магнитами мебельными. Решение для пульта управления - встроенное, на мебельных направляющих (сделано под углом, чтобы во-первых выкатывалось само, во-вторых - контруклон, чтобы была некая фиксация и пульт при пользовании не закатывался обратно). Дверца под нишу для пульта фиксируется механизмом TIP ON, с магнитным фиксатором. Для пылезащиты в дальнейшем планируется применение дверного уплотнителя. Кому интересно - пишите, задавайте вопросы, чем смогу помогу.

Alexander 09.10.2019 13:43

Вложений: 1
Завидую... Мне мои зарубили такую идею на корню. :-(
Я планировал аналогично плюс использовать газлифты. Есть по моему до 150 кг держат. И открывать - закрывать легче.
Я тоже когда прорабатывал остановился на алюминиевом профиле, типа такого:

Вложение 174182

Пусть дороже, но зато нет прогиба и кручения. Что то вроде долей миллиметра на метр.

Эхххх...

KotRa 09.10.2019 14:11

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 347009)
1800х1200 откидной

Все прекрасно, только 1800 для Н0 - очень мало. Хотя Вы не написали о масштабе.:)

Alexander 09.10.2019 14:59

Цитата:

Сообщение от KotRa (Сообщение 347015)
только 1800 для Н0

Отчего же? Для простой 8-ки с парой тупиков достаточно...

KotRa 09.10.2019 16:11

Цитата:

Сообщение от Alexander (Сообщение 347016)
Для простой 8-ки с парой тупиков достаточно...

Такая схема надоест очень быстро... И для нее не нужна ширина 1200.

BackFi 09.10.2019 16:58

Ай, молодец!!!
Изящно!!! Профессионально!!! Круто!!!

Andrey Tyumen 09.10.2019 17:26

Вложений: 1
Alexander, я рассматривал такой профиль, но он мне не подошёл, т.к. при сборке не получаются ровные плоскости (присутствует бортик в виде этого профиля) и ещё он дорогой. Вот с газлифтами, или с каким другим механизмом пока думаю, идея пока витает использовать кронштейн, как раньше в советских сервантах откидной бар был, но у стандартных ход короткий и плечо маленькое, думаю на таком-же принципе что-то смастерить с удлинённым плечом. Газ-лифты и прочие петли сюда не пойдут, створка 1200 накладывает ограничения... И газ-лифт нужен обратного действия, т.е. на сжатие, а не на толчок, такие видел под моё усилие и размеры на заказ какой-то московский завод делает, ценник - конь:-D
KotRa масштаб НО, в эту комнату смысла больше не было делать, а вот в коттедже есть мысль сделать вдоль стены в бильярдной хороший макет, место позволяет, там 6600х6500:-)

Вот возник вопрос - питание без разницы куда подводить, или лучше ближе "к центру" (см. фото) и хватит-ли мощи на такой макет без дополнительных бустеров? Планирую: 3 локомотива (с декодерами звуковыми, освещением), 5-6 вагонов пассажирских с освещением (4 без декодера, обычные светодиоды, 2 цифровые). Освещение строений и стрелки питание отдельное.

shalex 09.10.2019 19:27

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 347020)
Вот возник вопрос - питание без разницы куда подводить, или лучше ближе "к центру" (см. фото)

Думаю лучше продублировать подачу DCC на рельсы каждые 50-100см.

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 347020)
хватит-ли мощи на такой макет без дополнительных бустеров

Если локомотивы новые и не прожорливые, то хватит. Тем более стрелки и свет отдельно.

Andrey Tyumen 09.10.2019 19:46

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 347021)
Думаю лучше продублировать подачу DCC на рельсы каждые 50-100см.

Это в смысле с одного блока 10764 разводку сделать в несколько мест (типа как через шины-параллельно), или от каждого контакта через 1м - последовательно?

shalex 09.10.2019 20:01

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 347022)
Это в смысле с одного блока 10764 разводку сделать в несколько мест (типа как через шины-параллельно), или от каждого контакта через 1м - последовательно?

Думаю размеры макета позволяют развести и звездой, и шиной. Как удобнее.

Если планируете автоматическое движение, то можно сразу озадачиться установкой стыков-изоляторов - нарезать участки для токовых датчиков.

Alexmit 09.10.2019 20:02

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 347022)
Это в смысле с одного блока 10764 разводку сделать в несколько мест (типа как через шины-параллельно), или от каждого контакта через 1м - последовательно?

https://www.brian-lambert.co.uk/imag..._47%20UTC).gif

Andrey Tyumen 10.10.2019 08:12

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 347023)
Если планируете автоматическое движение, то можно сразу озадачиться установкой стыков-изоляторов - нарезать участки для токовых датчиков.

Пока бы подключиться просто:-D
Alexmit, за схемку спасибо. А это прям необходимо так часто подключаться? Просто в стартовых наборах ведь нет такого, однако поезда функционируют. Это чтобы обеспечить лучший токосъём и более чёткую передачу команд? Или в моём случае достаточно по четыре контакта на круг?

WildWest 10.10.2019 09:55

У меня noch mittenwald 2 точки подключены, и все прекрасно ездит, и с одной точкой подключения тоже проблем не было. Я думаю для такого макета вообще смысла делать больше 2х точек нет

Alexmit 10.10.2019 10:31

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 347027)
А это прям необходимо так часто подключаться?

Это что-бы знать как правильно. Делать можете как захочется.
Но лучше сразу заложить шину, а потом по мере надобности к ней подключатся.

ASB 161 10.10.2019 11:48

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 347027)
Пока бы подключиться просто

Разбить на участки/блоки изо-стыками, подпаять к этим блокам проводку и соединить её между собой. Зато потом, когда будете разделять на блоки по питанию/управлению - не надо будет снимать рельсовый путь, можно будет работать только с коммутацией проводов.
Впрочем это дело хозяйское, конечно же.

Andrey Tyumen 10.10.2019 14:45

Цитата:

Сообщение от WildWest (Сообщение 347029)
Я думаю для такого макета вообще смысла делать больше 2х точек нет

Мне почему-то тоже кажется что через 50см это чересчур для моего проекта. Это для каких-то крутых макетов, с автоматизацией и прочими фишками, у меня больше игрушка для ребенка.

andreas 10.10.2019 23:09

Andrey Tyumen,
Начните от простого. Подключите питание в одном месте. Погоняйте поезда, посмотрите, если где то пропадает контакт, проведите питание и на этот проблемный участок.

Andrey Tyumen 11.10.2019 06:57

andreas, так и сделал, всё окей.

Andrey Tyumen 12.10.2019 09:09

Вложений: 1
Уложил пробку, примерил строения. Строения без намёка на аутентичность, просто сынок любит вокзалы и переезды (надо ещё докупить). Далее электрика, точки подключения сделал 2, одну под складом на стандартной пиковской клемме, другую на контактах рельсовых пиковских в районе 2-го пути центрального вокзала, хотя подключал с одной и этого хватало, правда свет в вагонах моргал (причём в тех где ставил конденсатор), а где не было - там нормально, видимо пластины токосъема отличаются по качеству.

Saddam 14.10.2019 11:54

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 347099)
правда свет в вагонах моргал

Вот по это причине и нужно
Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 347021)
Думаю лучше продублировать подачу DCC на рельсы каждые 50-100см.

Вы запускали в аналоге? если да то в цифре, может быть хуже, так как требования к токосъему там более жесткие. Если не пропаяли стыки у рельсов, то со временем, как окислится контакт будет хреновый.

shalex 14.10.2019 13:12

оффтопик

Saddam 14.10.2019 13:16

оффтопик

bluxer 14.10.2019 13:23

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 347164)
Пропаянные стыки лишат рельсы подвижности при нагревании/охлаждении. Что потенциально может обернуться искривлением пути. Правда сам пока такого не встречал, только читал.

Не читайте перед обедом советских газет (с). Скорее всего, это идет от BR95009, по крайней мере, я неоднократно слышал это от него, хотя он сам не проверял, но почему то очень активно доказывал. На самом деле, на даче уже третий год стоят модули с пропаянными стыками по метру длиной, перепады температуры от -15 до +25, никаких искривлений нет

ASB 161 14.10.2019 15:08

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 347160)
Если не пропаяли стыки у рельсов, то со временем, как окислится контакт будет хреновый.

Вопрос такой - надо ли пропаивать все стыки? И как быстро они могут потерять хороший контакт при нормальных условиях (в обычной квартире без резких перепадов температуры и влажности).

ЗЫ. Сейчас как раз на этапе раскладки путей. Пропаять при необходимости ещё не поздно. Если в этом есть необходимость, конечно же.

ЗЗЫ. И да, я не то что не мастер, я ещё, пожалуй, и не подмастерье...

Saddam 14.10.2019 19:08

Цитата:

Сообщение от ASB 161 (Сообщение 347169)
надо ли пропаивать все стыки?

Тут каждый сам решает, у меня на стендах автоматизация и стыки через один изолированы, на каждый своё питание через модуль ос.
Если без автоматизации, то думаю питание с общей шины коротких отрезков будет более оптимальный вариантом.


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -