Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Roco Z21 (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=210)
-   -   Вопрос по белой z21 (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=17357)

RebelRouser 01.09.2015 21:49

Вопрос по белой z21
 
Всем привет!
Прислали мне с Липпе белую z21. Подключил - все работает. Локами управляет, стрелки переключает. Однако не нравится, что слегка гудят соленоиды у стрелок - что-то типа негромкого треска или фона. Также есть гул и у электросцепок при срабатывании. При этом если подключаю обычную роковскую систему с мультимаусом, то все в порядке. Понимаю, что тестером выходное напряжение смысла измерять нет, а осциллографа нет под рукой. Тестером все же померил напряжение - похоже, что на выходе есть постоянная составляющая напряжения около 6,7 В. Нормально ли это?

t1000a 01.09.2015 23:22

Цитата:

Сообщение от RebelRouser (Сообщение 257564)
Тестером все же померил напряжение - похоже, что на выходе есть постоянная составляющая напряжения около 6,7 В. Нормально ли это?

Хз там видь импульсная пила а на переменки что показывает должно быть (хотя тоже разные тестеры могут и разное показывать) около 17-18в (в моем случаи если память не изменяет) Затем там еще Z21 по умолчанию делает вырезы под раилком может это тоже что-то меняет в картине...

Alex_S 02.09.2015 10:31

Цитата:

Сообщение от RebelRouser (Сообщение 257564)
Тестером все же померил напряжение - похоже, что на выходе есть постоянная составляющая напряжения около 6,7 В. Нормально ли это?

Теоретически сигнал DCC может достаточно сильно "искажаться", ведь ширина импульсов, прежде всего нулевого бита, задается весьма широким диапазоном по длительности, и стандарт не обязывает "полуимпульсы" разной полярности быть одинаковыми; есть даже старая технология управления аналоговым локомотивом путем расширения длительности "полуимпульсов" нулевых битов положительной или отрицательной полярности в зависимости от требуемого направления движения.

Но все эти искажения касаются лишь декодеров. В том плане что они должны нормально воспринимать такие искажения.

Исполнительные устройства - моторы, электросцепки, приводы стрелок - питаются через управляющие элементы декодера постоянным током (или однополярными импульсами ШИМ). Так что вот это скорее всего разгадка:

Цитата:

Сообщение от t1000a (Сообщение 257581)
Затем там еще Z21 по умолчанию делает вырезы под раилком может это тоже что-то меняет в картине...

Очень похоже что так и есть. Об этом кстати предупреждают многие производители декодеров - например, Zimo.

Это легко проверить - попробуйте отключить RailCom в z21.

RebelRouser 02.09.2015 11:55

Спасибо, ребята! Отключение RailCom в настройках в самом деле решило проблему :) Интересный глюк теперь наблюдается. Как только я включаю z21 в сеть, то стрелки переключаются через раз - то переключатся, то нет. И напряжение на рельсах как с включенным рэйлкомом - около 25 В и при смене щупов 10,6 В, соленоиды при этом не гудят. Как только запускаю любой лок, напряжение выравнивается до 18 В и стрелки переключаются нормально :) Надо будет при случае принести осциллограф и посмотреть, что там происходит. Еще раз спасибо! :)

Alex_S 02.09.2015 12:13

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от RebelRouser (Сообщение 257617)
И напряжение на рельсах как с включенным рэйлкомом - около 25 В и при смене щупов 10,6 В,

Цифровой сигнал DCC (то что на рельсах) - биполярный. Т.е. типа переменки, но с прямоугольными импульсами, а не синусоида.
Вы пытаетесь его измерять как DC?

RebelRouser 02.09.2015 12:36

Нет, измерял как AC.

guk242 09.01.2017 16:10

Добрый день! Всех форумчан с прошедшими праздниками. Вопрос - не могу активировать ключи для z21. Подскажите алгоритм. Заранее спасибо.

мистер И.К.С. 09.01.2017 18:35

Цитата:

Сообщение от guk242 (Сообщение 290784)
не могу активировать ключи для z21. Подскажите алгоритм. Заранее

зачем же столько пить?
http://forum.modelldepo.ru/search.ph...induser&u=5227

http://forum.modelldepo.ru/showpost....&postcount=783
Цитата:

31.12.2016, 22:17 Не могу активировать ключи к z21 Start. Вообще если кто эту процедуру делал, огромная просьба, написать алгоритм. А то всю голову сломал. С Наступающим новым годом.
http://forum.modelldepo.ru/showpost....&postcount=784
Цитата:

а что пишет?
Art. No.: 10818 уже купили? http://www.roco.cc/en/product/238834.../products.html
цифры здесь писали? http://www.roco.cc/de/service/downlo...ade/index.html

guk242 10.01.2017 12:48

Вопрос снят, все активировал. Всем спасибо.

zezva 23.08.2017 16:17

белый ,,z21 start”
 
добрый день господа,

вы уж извините за вопрос , у меня есть белый ,,z21 start” работает отльчно. Loko adres меняю через ,,CV Programming POM” но это я могу делать только с декодерами zimo, piko, esu, Uhlenbrock а cлокомотивы ,,Bachmann USA” с родными декодерами ничего не получается Loko adres не меняется.
что посоветуете как менят Loko adres c ,,z21 start” c Bachmann декодерами.

Alex_S 23.08.2017 16:57

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от zezva (Сообщение 306186)
Loko adres меняю через ,,CV Programming POM” но это я могу делать только с декодерами zimo, piko, esu, Uhlenbrock а cлокомотивы ,,Bachmann USA” с родными декодерами ничего не получается Loko adres не меняется.

Возможно эти декодеры не поддерживают POM (Programming On Main). Вместо POM попробуйте режим Direct CV, только все локи кроме программируемого уберите с рельс, а то адрес пропишется на всех.
Извините, не знаком с возможностями z21 start, может этой опции и нет ввиду ограниченности функционала.

zezva 23.08.2017 19:29

благодарю за внимание,

я пробовал но ничего не получается, тоже самое адрес не меняется

shalex 23.08.2017 21:57

Цитата:

Сообщение от zezva (Сообщение 306202)
я пробовал но ничего не получается, тоже самое адрес не меняется

Может там какое то специальное CV есть - типа защиты от случайных изменений, если записано не 0 или наоборот.

Еще из предположений - нужен хороший токосъем, чтобы лок для обратной связи мог двигателем "дергать", не теряя контакта.

zezva 23.08.2017 22:27

я думаю что там нет специальное CV потому что у моего знакомого имеется PIKO Digi 1, и сего пульта он запросто обычно меняет адреса так как на всех других брендов

мистер И.К.С. 23.08.2017 22:57

Цитата:

Сообщение от zezva (Сообщение 306186)
локомотивы ,,Bachmann USA” с родными декодерами

мало информации, они продают модели и с совсем простыми декодерами с единственной CV1 и с навороченными звуковыми TSUNAMI, с кучей CV. Поэтому желательно каталожный номер лока.
Цитата:

Сообщение от zezva (Сообщение 306219)
я думаю что там нет специальное CV

у декодера "Цунами" как раз есть парочка:
CV 15, CV Unlock Code
CV 16, CV Lock Code
запись в CV8 не поможет.
http://www.soundtraxx.com/manuals.php

если декодер простой его лучше выкинуть он бракованный.

zezva 23.08.2017 23:19

спасибо за внимание,
а что мне сейчас делать как поменять адрес, кстати этот декодер без звука, а ,,PIKO Digi 1” меняет адреса а ,,z21 start” нужен другие данные!!!!!!! по сравнению с декодерами zimo, piko, esu, Uhlenbrock

Alex_S 24.08.2017 17:55

Цитата:

Сообщение от zezva (Сообщение 306234)
,,PIKO Digi 1” меняет адреса а ,,z21 start” нужен другие данные!!!!!!!

Возможно piko digi использует устаревший режим программирования (register mode). Режима POM и Direct CV у него нету - он ведь только адрес в CV1 может поменять.
z21 программирует в режиме Direct CV и POM.

И проблема в том что Ваши декодеры Bachmann поддерживают только старый режим.

В общем раз не работает на z21, то остается только декодеры поменять на те что программируются нормально. Что тут еще можно сделать?... Попросите друга с piko digi поменять адреса на Вашем Bachmann.

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:52 ----------

Ах да, в проге Z21 есть еще режим DCC Register - попробуйте его.
Не факт реализован ли он на z21 start - ведь отдельного выхода PT у него в отличие от черной Z21 нету.

zezva 24.08.2017 19:25

благодарю за внимание, наверное так и есть к моему сожалению, я думаю что все варианты попробовал и нечего.

kej 27.08.2017 12:00

https://www.youtube.com/watch?v=vp8Kv9NRgYc

Voyager554 31.03.2024 01:56

С разрешения автора чтоб не плодить кучу тем задам вопрос: имеется z21 start белая, есть смысл переходить на чёрную станцию z21 или весь смысл второй только в беспроводном пульте? Также интересует (ткните где посмотреть) схема как правильно собрать приборы- типа блок питания- станции- пути, а если нужно управлять освещением то отдельный БП- пульт управления- лампочки. Если собирать компоненты от разных фирм- допустим БП от Роко, пульт освещения пико или viessmann- ничего страшного?

t1000a 31.03.2024 05:36

Цитата:

Сообщение от Voyager554 (Сообщение 416358)
есть смысл переходить на чёрную станцию z21 или весь смысл второй только в беспроводном пульте?

Старт тоже после разблокировки может работать с беспроводными пультами и планшетами
В черной есть еще две шины что нет в белой можно больше подключить разных модулей обратной связи с раилкомом например, (что показывает что за лок на блок участке)

Цитата:

Сообщение от Voyager554 (Сообщение 416358)
схема как правильно собрать приборы- типа блок питания- станции- пути, а если нужно управлять освещением то отдельный БП- пульт управления- лампочки. Если собирать компоненты от разных фирм- допустим БП от Роко, пульт освещения пико или viessmann- ничего страшного?

со светом еще не заморачиволся :) Но там должны быть тоже аксессуарные декодеры типа как для стрелок, только там должен быть режим
подача постоянно напряжения (у стрелок импульс на переключение)
Ну и да наверное отдельной БП

eugene386 31.03.2024 06:24

Цитата:

Сообщение от Voyager554 (Сообщение 416358)
Если собирать компоненты от разных фирм [...] ничего страшного?

Смотрим циферки на БП, и если подходят, то совершенно ничего страшного.

Eddi 31.03.2024 07:55

Еще в черной есть отдельный выход program track , позволяющий на нем программить и присваивать адреса новым локомотивам без необходимости убирания с рельсов остальных локомотивов

Rebel 31.03.2024 10:50

Цитата:

Сообщение от t1000a (Сообщение 416362)
со светом еще не заморачиволся Но там должны быть тоже аксессуарные декодеры типа как для стрелок

зачем так сложно? весь свет на макете делится на две части: тот, что постоянно светит (условно уличные фонари) и рандомно мигает (свет в домах). все это хозяйство вещается на отдельную линию питания, которая включается либо кнопкой (оператором) либо датчиком освещенности (день\ночь). рандомно мигающий свет обеспечивается вот такими контроллерами. и никаких декодеров. ну максимум один декодер, который будет коммутировать питание вместо датчика света, если хочется управление из софта типа рр.

Цитата:

Сообщение от Voyager554 (Сообщение 416358)
Также интересует (ткните где посмотреть)

вот тут посмотрите, там много - от концепции до проводки

мистер И.К.С. 31.03.2024 20:13

Цитата:

Сообщение от Rebel (Сообщение 416374)
зачем так сложно? весь свет на макете делится на две части: тот, что постоянно светит (условно уличные фонари) и рандомно мигает (свет в домах). все это хозяйство вещается на отдельную линию питания, которая включается либо кнопкой (оператором) либо датчиком освещенности (день\ночь). рандомно мигающий свет обеспечивается вот такими контроллерами. и никаких декодеров.

странно такое слышать от любителей ардуины. Слова MobaLedLib и ws8212, ws8211 вот тема http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18005


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -