Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   ЧАВО (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=123)
-   -   С какого стартового набора начать ? (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=12971)

alex 17.06.2013 08:59

С какого стартового набора начать ?
 
Здравствуйте! Хотел приобрести стартовый набор но, вот задумался если приобрести цифру, то возможно ли использование потом аналоговых моделей подвижного состава и другого оборудования. какой лучше стартовый брать. спасибо,извините совсем не знаю пока ничего.

Orionsun 17.06.2013 09:06

1. если в аналог установить декодер, и если аналогично поступить с оборудованием - использование возможно 2. который вам понравится естественно) сперва со стандартом определитесь AC/DC (группа такая :-D ), а если серьезно то 3хрельсовый AC(переменный ток) или двухрельсовый DC(постоянный ток). Сам недавно в теме, но начинал с магазинов, где можно увидеть вживую
Я так понял что вы недалеко от Челябинска, а тут на форуме есть суровые челябинцы с макетами)
а это читали? http://www.modellmix.su/modelists/guides/
а это? http://www.railmodel.ru/project.html#place

А еще книжку посоветуют)

alex 17.06.2013 09:14

ну точно не трехрельсовую модель:)

Orionsun 17.06.2013 09:20

ну вы зря прям так сразу категорично)
Для грамотности ответов укажите цель приобретения, наличие места, бюджет, определились ли с масштабом(хотя подозреваю что H0)

alex 17.06.2013 10:14

ну да,угадали НО,просто в детстве был такой ГДРвский

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:11 ----------

цель-хотелось бы создать макет станции в будущем,ну и не только станции, и конечное все упирается в место, поэтому все планы по созданию будут исходить из этого

Orionsun 17.06.2013 10:34

макет для себя любимого и для гостей иногда?(люди, что строят для детей, учитывают и их запросы) Над эпохой думали? - подумайте, статьи почитайте. Пико все очень не советуют, я с ним связываться не стал, хотел американцев, не советовали, но и не срослось. В итоге Роко и Тиллиг-ленз, пока в коробках живут.
для проектирования ознакомьтесь с программами WinTrack и SCARM, их можно найти на форуме и освоить, ознакомившись с руководством на форуме и вопросами-ответами в соотв. ветке. Программы помогут спланировать имеющееся место под макет

alex 17.06.2013 10:47

хотелось бы со временем Российский и Советский подвижной состав, их в основном делают на РОКОвской основе вроде как

Orionsun 17.06.2013 11:03

Цитата:

Сообщение от alex (Сообщение 177955)
Российский и Советский

извините, но в этом я уже вам ничего подсказать не смогу. Покупать что есть(оооочень мало серийных локомотивов), много творить своими руками или покупать дорогую мелкосерийку - я подумал, посмотрел на руки растущие явно не оттуда, откуда следует и решил эт не моё) И стартовый набор-донор на будущее я вам тоже не могу подсказать

alex 17.06.2013 11:07

все равно спасибо,за то что подсказали

dom812005 17.06.2013 11:15

Лучше для начала что то роковское из наборов прикупить, если кошелек позволяет, то сразу на Wi-Fi перейти.

alex 17.06.2013 11:18

буду думать ,выбирать.....на что хватит для начала

laba 17.06.2013 12:48

Раз стали подумывать по цифре, то вот целая тема на форуме.
Ещё стоит сразу определиться, будет ли в планах подключение к компьютеру и до какого уровня. Необязательно сразу так и WiFi, но выбор цифры от этого будет зависеть.

alex 19.06.2013 12:29

рельсы и стрелки какие лучше брать для цифры подскажите, пожалуйста

Orionsun 19.06.2013 14:07

Цитата:

Сообщение от alex (Сообщение 178128)
рельсы и стрелки

по советам, вычитанным на форуме приобрел Tillig Elite, но еще не собирал схему. Есть овал со стартовика Роко, есть овал со стартовика Тиллиг-ленз. Ну Роко на призме выглядит жутко, тиллиг симпатичнее. Тиллиговские рельсы уже более месяца на столе лежат, потемнели. Если пальцем протереть пыль с них - лок катается. А вот почему потемнели и можно ли вернуть первозданный вид - не изучал

А общий ответ на вопрос: смотрите соответствующую тему. Цифра или аналог - рельсы одни и те же ведь

Alex_S 19.06.2013 15:30

Цитата:

Сообщение от alex (Сообщение 178128)
рельсы и стрелки какие лучше брать для цифры подскажите, пожалуйста

Очень большой и комплексный вопрос. С кучей вариантов ответов. Все зависит от приоритетов. Начните с изучения модельного "рынка"...

Если хотите поменьше работать самому - посмотрите рельсы на балласте.
Trix - рельсы на балласте, цифровые декодеры с приводами встраиваются в призму.
Роко Геолайн - аналогично.
Фляйш профи - цифровых приводов нет, декодеры устанавливаются в отдельных блоках.

Рельсы без балласта - тоже большой выбор. Балласт придется отсыпать самому.
Тиллиг Элит, Роколайн без балласта, три варианта линеек Peco (Code 75, 83, 100), и т.д.
По электроприводам - куча вариантов. По стрелочным декодерам - аналогично. Читайте темы, вникайте...

Артем 19.06.2013 16:34

Цитата:

Сообщение от Orionsun (Сообщение 178135)
Тиллиговские рельсы уже более месяца на столе лежат, потемнели.

тиллиг элит изначально с затемнением

Orionsun 19.06.2013 16:38

Цитата:

Сообщение от Артем (Сообщение 178151)
тиллиг элит изначально с затемнением

ок, уточню, еще темнее чем сначала :-D в некоторых местах вообще черными стали. Они испытали всю прелесть горячего чая с мёдом вместе с телефоном и клавиатурой) оффтоп, сорь
кстати, они вообще все разных оттенков цвета, радиусные оказались светлее всех. По крайней мере у меня так. Когда в наборе брал - все одинаковые были, а отдельно вот

alex 19.06.2013 18:55

спасибо всем,читаю только сколько людей столько мнений:), прийдется научным методом тыка, хотя склоняюсь пока к роко гео

Lord 19.06.2013 19:04

Начинать надо однозначно с того к чему лежит душа!
И если нет совсем опыта, то с какого-нибудь стартового набора(а лучше двух), потому что восторг при распаковки, сборки своего ПЕРВОГО набора неописуемый!

Это запомнится надолго. Это как первый секс... даже может быть лучше...
(зависит от уровня сумашествия по ЖД тематике)

alex 19.06.2013 19:50

ну для начала стартового с дополнительным путевым за глаза хватит, а дальше........:bayan::bayan:

yuri60 19.06.2013 22:00

Я начал со старта от МТН,чему очень рад,т.к сразу увидел что такое качественный звук,нормальные сцепки. ... но на вкус и цвет...

alex 23.06.2013 19:26

большинство предпочитают роко

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:24 ----------

только путевой на призме лучше или простой:?:

Артем 23.06.2013 19:48

простой более "правильный"-длинные стрелки, на призме более играбельный на полу но стрелки короткие, "детские"

alex 23.06.2013 20:53

последущее развитие с какими лучше будет или можно с переходниками решить вопрос?

Артем 23.06.2013 21:11

Цитата:

Сообщение от alex (Сообщение 178607)
последущее развитие с какими лучше будет или можно с переходниками решить вопрос?

Можно будет соединить. Вам на полу или на макет?


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -