Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Личный опыт (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Как разобрать вагон? (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16065)

Voditel 08.08.2014 09:56

Как разобрать вагон?
 
Вложений: 4
Вопрос новообращенного в жд моделизм.
Как разобрать вагон и платформу до основания?
1) Вагон от Piko. Снял колеса. Далее вижу 4 защелки, но они вроде бы держат тележку. Как расстыковать брюхо вагона с бортами? Пытаюсь рукам "сдернуть" - не получается. Может быть кузов вплавлен в основание по примеру пассажирских вагонов? читал, что по центру есть 4 круглых следа (кружка) плавленных в пассажирских. Их надо рассверлить и тогда отойдет крыша от основания. В моем случае как быть?
2) Платформа от Roco. Она-то как разбирается? Вижу, что сцепки заплавлены к брюху платформы. Допустим, я их рассверливаю, а далее как отсоединить борта от брюха?
Спасибо.
3) Чем поддеваете при разборке детали? Металлический пинцет оставляет следы в виде мелких царапинок. Каким инструментом целесообразнее пользоваться?
Спасибо за внимание к теме.

Voditel 08.08.2014 15:17

Вложений: 3
А вот роковский вагон.

Voditel 10.08.2014 13:33

Отсоединяю по краям верхнюю часть пиковского вагона от нижней. Выгибается как луна, но держит что-то в середине. Очевидно, что придется рассверливать в брюхе вагона 4 точки от заливки. Они скрепляют верхнюю часть с нижней.

Hummel 10.08.2014 15:04

Нет там ни заливок, ни запаяк никаких. Круглые отметины - следы от толкателей пресс-форм.

Voditel 10.08.2014 15:59

Спасибо. Да-да, я читал про толкатели пресс-форм, просто забыл это обозначение. И все же. Как тогда разобрать вагон? Подскажите, пожалуйста.

Lokfurer 10.08.2014 17:56

Цитата:

Сообщение от Voditel (Сообщение 222733)
И все же. Как тогда разобрать вагон? Подскажите, пожалуйста.

А Вы где проживаете? Если не секрет конечно. Если в Москве, то можно устроить тематическую встречу, подтянуть еще желающих потрепаться за моделизм и в спокойной обстановке выпить пивка. И можно будет спокойно обсудить как разобрать вагон, причем прямо там и разобрать, а попутно решить еще кучу всяких вопросов.

---------- Сообщение добавлено в 18:56 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:55 ----------

Про Ростов на Дону что-то сразу и не разглядел.

Lokfurer 10.08.2014 20:47

Цитата:

Сообщение от шмырштю (Сообщение 222754)
там просто две "капли" клея, держат верхнюю часть корпуса, железку - груз, и раму вагона. тяни сильнее, но без фанатизма.

Там просто две капли клея на разрыв килограмм 5 могут выдержать. Все зависит от того сколько капнули ентого клея.

Voditel 10.08.2014 22:23

Вложений: 3
Все! Конец мытарствам с Piko. Заточил две спички в виде зубочисток. Просунул их в районе сцепки между брюхом вагона и кузовом. Распрощался с новым вагончиком в душе и приложил усилие чуть более обычного, которое я прикладывал с начала образования данной темы. И вагончик просто расщелкнулся. Может кому пригодится. Фото прикладываю. Теперь с Roco буду разбираться.

Alexander 11.08.2014 07:15

Так всё же что держало? Капли клея как говорилось ранее? Я пытался разобрать Roco-вский крытый вагон, но щелкнуть так и не решился :-)

Voditel 11.08.2014 11:24

Все держалось на страхе поломать. ) Роковский крытый у меня есть. Верхняя крышка отщелкивается (никакого клея нет), а нижняя часть, видимо, на защелках. Пока мне не поддалась. Расскажу, когда получится.

Hummel 12.08.2014 10:59

Вложений: 1
Вот защёлки на роковском вагоне. Отжимайте по одной, сначала с одного бока, потом с другого. Скорее всего, часть из них сломается, они одноразовые, как и у Марклина/Трикса. Если сломаются, не потеряйте. Подклеете перед сборкой.


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -