Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   ЧАВО (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Внешний слой земли (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=10712)

Trainer 15.06.2012 15:06

Внешний слой земли
 
Вложений: 3
Доброго времени суток!

Форум читаю довольно давно, нашёл для себя много всяких полезных советов, но сейчас возникла необходимость задать уже свой вопрос. Заранее извиняюсь, если такая тема уже была. Искал - не нашёл, может, плохо искал.

В общем, хотелось бы услышать несколько вариантов для оформления внешнего слоя земли на макете: почва, трава, прибрежный песок (у мелкой реки или озера), грязь и прочее. Перед началом работы над самим макетом, я решил в начале потренироваться на отдельной диораме (размером 120 x 220 мм), на которой я хочу испытать как можно больше приёмов. Далее будут фото того, что уже сделал, а именно: вырезал из плотного пенопласта (покупалась огромной плитой) само основание, потом при помощи инструмента для фигурной резки "набросал" рельеф. После этого замазал всё шпаклёвкой, собрал и приклеил "порталы" для протекания ручья под насыпью. Собственно, на этой диораме кроме ручья хотелось бы сделать кусок леса (буквально 3-4 дерева на краю диорамы), участок с густой и мелкой травой. Балласт будет использоваться ТТ-шный от Auhagen. Сама диорама и макет в H0.

И теперь сами вопросы:

1. Из чего и как сделать почвенный слой, который будет частично проглядывать между участками травы? Слышал про какую-то "говносмесь", но технологии не видел.
2. Можно ли сеять траву без флокатора? Читал тему про создание флокатора своими руками, но пока не надумал мастерить такой. А в магазине фирменный стоит дорого...
3. Из чего и как сделать имитацию воды? Где-то видел, что использовать можно лак (какой именно - не помню), но лак, я так понимаю, разъест пенопласт.
4. Можно ли как-нибудь приспособить траву типа "ковёр"? Лежат пару оттенков "ковра", хотелось бы как-то задействовать, но не в ущерб внешнего вида.
5. Каков порядок укладки путей? Пути на основном макете будут уложены на пробковый слой, поэтому и на диораме тоже хочу сделать так же (по полной программе). Как понимаю этот процесс я: на насыпь, покрытую слоем шпаклёвки, укладывается слой пробки. Потом закрепляются сами пути. Далее идёт отсыпка балласта (как я понял, клеится балласт на смеси ПВА и воды). И в конце уже идёт окраска рельс. Если что не так - поправьте.

Заранее спасибо! Жду дельных советов, т.к. не хочется повторять прошлых ошибок (уже один макет готовится к отправке в утиль)...

PS: Тематика будущего макета в общих чертах - РЖД, V эпоха, ориентировочно Горьковская ЖД.

Матрос 15.06.2012 22:13

1.Мне понравилась присыпка от NOCH 07225 и другие аналогичные артикулы (отличаются цветом). После укладки на ПВА можно окрасить и под землю, и под супесь, и под песок. Брал в местном магазине.
4.По поводу ковриков - сообщение 13 в теме http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=7950

jenya83 16.06.2012 00:30

Цитата:

Сообщение от Trainer (Сообщение 133372)
1. Из чего и как сделать почвенный слой, который будет частично проглядывать между участками травы?

Я использую смесь цемента, гипса и строительных пигментов. Эта смесь наносится на поверхность через сито, а потом увлажняется из спрея водой (можно немного моющего для посуды добавить). В результате получается неоднородная по цвету и фактурная поверхность очень похожая на реальную землю, особенно когда засажена травой с просветами.
Цитата:

Сообщение от Trainer (Сообщение 133372)
Можно ли сеять траву без флокатора?

Можно, для этого используется пластиковая бутылка, результат мне неизвестен.
Цитата:

Сообщение от Trainer (Сообщение 133372)
Каков порядок укладки путей?

балластная призма- путь -балласт-все пролить водой с моющим- пролить пва с водой

Igoant 16.06.2012 01:12

Про "ГОВНОСМЕСЬ":
1. Берется самый обыкновенный песок(я в песочнице накопал =) ).
2. Песок смешивается с ПВА, до консистенции "того самого", от чего название пошло, надо чтобы немного жидковато было, чтобы наносить удобней. Цвет будет соответствующий.
3. Смесь наносится на поверхность.
4. Сохнет
5. В итоге получим поверхность "натуральной" почвы, к тому же, эта поверхность будет достаточно крепкой, что тоже +



2. Оно, конечно, можно. Но трава стоять не будет. Чтобы получше было, мажьте поверхность ПВА, сыпьте траву и поднимайте ее пылесосом.

3. Специальные наборы для создания воды(если не ошибаюсь, есть у Буша, Фаллера, Ноха). Но сам я никогда их еще не использовал

4. Я бы использовал ковры, если сверху на них будут стоять кусты или деревья. Т.е. часть ковра будет закрываться. После "укладки" покрасить отдельные участки травы разными цветами, немного посыпать кое-где песочка, пучков травы другого цвета насажать, маленьких кустиков. Тогда, должно интересно получится.

5. Именно так, все верно(по моему мнению)

kutepoff 16.06.2012 07:43

Для формирования внешнего слоя земли можно применять вот такую пасту: http://www.indigoo.ru/index.php?productID=3175

В нее можно добавлять пигмент и можете прокладывать дорогу хоть на марсианской поверхности :-D

Trainer 16.06.2012 10:15

Всем большое спасибо за советы! Видео обязательно посмотрю, странно, что раньше не натыкался на этого моделиста, т.к. видео искал (и не раз).

Понравилась простота реализации "говносмеси", только, как я понимаю, её внешний вид будет больше походить на мокрый песок. Попробую задействовать и "говносмесь", и другие предложенные вами способы.

По ходу пробной покраски рельсов возник вопрос: почему акриловая краска Tamiya (та самая красно-коричневая, которую предлагали использовать для окраски рельс) ложится ну очень плохо? Приходится по несколько слоёв её мазать, а в итоге получается не слегка состаренный вид, а откровенно ржавые-прержавые рельсы. Что я делаю не так?

zlozlo 16.06.2012 11:00

.....вот тут немного и про ***** и про просто смесь, и про проглядывание земли из травы...http://zz-bahn.narod.ru/les.htm

....что касается травы без флокатора, то нормальной стоячей травы не получится

Trainer 16.06.2012 11:30

zlozlo, я так понимаю - это Ваша работа. Следил за Вашей темой, просто в восторге от детализации. Так что возьму на заметку, на даче тоже можно покопаться в лесу в поисках тех же опилок.

Вопрос про окраску рельс всё ещё в силе. Попробовал красить густой краской (не разводя водой), всё равно получается куча просветов. Такое впечатление, что краска просто не ложится на металл.

PS: Краска - Tamiya XF-64. Всё делал по технологии, описанной на этом же форуме. Может, дело в грязных рельсах? Брал в качестве подопытных какие-то неизвестные рельсы с пометкой "Made in Slovenia" - они у меня уже лет 10 лежат, так что сами рельсы покрылись слоем какой-то грязи. Наносил краску, не очищая...

zlozlo 16.06.2012 15:25

....для окраски голого железа рельс кистью, лучше использовать не аква, а матовые эмали. акрил покатит только вторым слоем, если вдруг первый цвет не устроил или решено дополнительно подмесить грязь после укладки балласта. Вообще, рельсы вещь такая, тут хоть и пишут трактаты, о том, как оно должно быть, в жизни все намного разнообразнее. Рельсы могут быть и сильно рыжие и шпалы то же, могут и не очень, может и балласт разноцветный лежать одновременно, и балласт на шпалах частенько валяется, особенно после нового отсыпа. Вариантов масса, соответственно и подходов к окраске то же масса. Лично я, сначала матовым ревело и кистью прохожу, краска средне жиденькая. Потом балласт, а потом поверх водо акриловой жижей поверх все покрываю. Соответственно много краски в воде, балласт и рельсы сильно пачкаются, мало - не очень.
......вот тут много акрила сверху
http://imglink.ru/pictures/03-06-12/...74fede684f.jpg
...тут мало
http://imglink.ru/pictures/08-02-12/...883ec237b7.jpg

...а изначально балласт был везде одинаковый серый, и рельсы покрашены ревелом 84, второй проход, сильно всё поменял

Trainer 20.06.2012 11:39

Пролистал каталоги по различным присыпкам: трава, песок, земля и прочее. Обнаружил, что трава (не рулон) есть в качестве опилок и просто в качестве присыпки. В чём отличия? Что лучше брать? И заинтересовал модельный песок, стоит ли его брать (с улицы пока взять затруднительно или вообще негде)? Есть ли какие-нибудь предпочтения по фирмам?

Skiff 20.06.2012 12:48

Цитата:

Сообщение от Trainer (Сообщение 134004)
И заинтересовал модельный песок, стоит ли его брать (с улицы пока взять затруднительно или вообще негде)

Неужели в Москве нет ни одной стройки?

---------- Сообщение добавлено в 15:48 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:46 ----------

А песочницы во дворах? Или детских садах? Много ведь не надо.

Elwood 20.06.2012 13:22

Вчера принёс таз песку из песочницы (это я так, к слову). Далеко не всегда там нормальный песок, у нас как раз привезли совершенную ерунду пескогравийную, то что мне надо, а детям куличи лепить - не очень :)
Песок есть ещё в магазинах садоводства и даже в зоомагазинах - если денег не жалко и хочется прям суперпесочку - можно там спросить песок для шиншилл.

Trainer 20.06.2012 15:15

По пути в ******** обнаружил крупную стройку на месте бывшего расположения этого магазина. И прямо на дороге была огромная куча песка, причём довольно чистого. Жаль, что не в чем было с собой взять горстку, завтра по пути заскочу, наберу себе немного. Сразу вопрос: на говносмесь из этого песка трава будет хорошо сажаться?

Igoant 20.06.2012 20:20

Цитата:

Сообщение от Trainer (Сообщение 134028)
Сразу вопрос: на говносмесь из этого песка трава будет хорошо сажаться?

Да, конечно. У меня все отлично сажалось.

zlozlo 21.06.2012 09:17

Цитата:

Сообщение от Trainer (Сообщение 134028)
Сразу вопрос: на говносмесь из этого песка трава будет хорошо сажаться?

...будет, только естественный песок вещь не очень хорошая. Ибо высокая удельная масса и посредственное приклеевание. Будите в лохоленде, спросите нох/вудланд сценик аля 95620 (и далее по цветам) вот это достойная вещь. Намного легче песка, судя по всему сделано на синтетической основе, идеально впитывает клей, а значит нет гемора при отсыпке кривого участка ландшафта, кроме того, можно молоть в кофемолке и ещё немного уменьшать зернистость.

Trainer 22.06.2012 12:57

Купил Busch 7527 - присыпка для имитации лесной почвы. В ********'е, со слов продавца, ничего больше для имитации земли не было... Для лесного участка, думаю, будет в самый раз. Так вот, извините за очередной новичковый вопрос, но: имеет ли смысл сыпать эту лесную почву на слой говносмеси? Или можно сыпать сразу на окрашенную шпатлёвку? Не хочется перемудрить и расходовать материалы нерационально, но, в то же время, хотелось бы добиться реалистичности.

Заранее спасибо.:)

zlozlo 23.06.2012 11:07

Цитата:

Сообщение от Trainer (Сообщение 134342)
имеет ли смысл сыпать эту лесную почву на слой говносмеси?

"НА" не имеет, а мешать "C" - да. Причем как просто в баночке размешивать, так и совмещать участки одного с другим.

Trainer 01.07.2012 12:06

Вложений: 4
Итак, распробовал несколько предложенных выше технологий на этой диораме. Что сделал:

- Приклеил пробковый слой под пути;
- Замазал всю поверхность говносмесью, в некоторых местах - с добавлением разных колеровок;
- В районе маленького участка просёлочной дороги (в одном углу) замазал шпаклёвкой, в которую добавил бежевую колеровку. Аналогично сделал в районе будущей тропинки (она ещё не оформлена) и русла ручья. Точно так же попробовал имитировать песочный склон, на который сверху "наступает" земля с травой - эта часть ещё не закончена;
- Начал сажать мелкую траву (низкорослую) по углам диорамы. Про способ посева подробно напишу внизу, решил обойтись подручной аппаратурой и не покупать мухобойки;

По поводу травы, как я делал:

Берётся высоковольтный преобразователь от ионизатора воздуха (люстры Чижевского, см. фото). В то место, куда ввинчивается излучатель (такая решётка металлическая), я привинтил провод. У моего провода на конце был очень удобный зажим, в который я вставил обычную иголку. Далее, втыкаем аккуратно эту иголку в место посева травы (близко или в центре) и включаем преобразователь. Напряжение выдаёт такое, что дыбом встаёт даже та трава, которая лежит в пакетике недалеко от диорамы, а когда сыпешь траву на место посева (я использовал простое сито), то часть травы улетает вверх.:-D

Собственно, чем хорош такой способ: трава встаёт очень хорошо из-за высокого напряжения (выше, чем у мухобоек), хоть часть её и разлетается в стороны (решается обклеиванием газет вокруг).

Для просмотра разницы между "стоячей" и "не стоячей" травой я сделал маленький участок просёлочной дороги, на котором трава примята от проезжающих автомобилей. Хоть сама трава и низкая, но разница всё равно заметна.

PS: Далее хочу оформить тропинку и сделать ручей, добавить высокую траву, кусты, возможно - самодельное дерево.

Trainer 18.09.2012 12:54

Вложений: 5
Не хочу создавать отдельную тему для своей пробной диорамки пока что... В общем, теперь я все технологии стараюсь испытывать сперва на ней, чтобы не получить "нежданочку" на основном модульном макете. В дальнейшем планирую облагородить эту диораму, сделать ей красивое обрамление, прикрутить вагон, накрыть прозрачным коробом и поставить на полку.:)

PS: С загаженной цистерной на расстоянии примерно от 20 см смотрится просто офигительно (фото это не передаёт, увы).:)

PPS: Конечно, далеко не всё на диораме вышло хорошо - она всё-таки тестовая. И многое ещё предстоит сделать: воду в ручее, более густую траву, различные кустики и растения. До финала ещё далеко.:)

Trainer 18.09.2012 17:14

GUDVIN, спасибо за отзыв! Как думаете, после доработки эта диорама сойдёт для фотографирования ПС?:)

оффтопик

Trainer 18.09.2012 17:56

GUDVIN, вот на этот канал ориентировался: http://pskovrail.narod.ru/2009a/305km_0425a.jpg

На самом деле, он вышел случайно (я его не планировал делать). Просто в процессе вырезания рельефа Proxxon'ом рука дрогнула и аппарат "прокопал" приличную такую яму. Делать было нечего, вспомнил про подобные каналы.:)

vladimir77 18.09.2012 18:57

Нормальная диорама, для начала пойдет. Правильно, что тренируетесь на фрагментах.
Нужно начинать что то побольше.
Если позволите, несколько замечаний:

Траву между шпал из поролона лучше не делать, и вообще поролоновую траву использовать поменьше (прошлый век, имхо)
Тоже касается кроны дерева.
Труба мелковата, но не критично.
Все остальное хорошо, со временем будет лучше.

Успехов!!!

Trainer 18.09.2012 20:10

vladimir77, спасибо за советы! А более крупный проект - это ж модульный макет, там уже работы по озеленению во всю идут.:)


Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -