Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Цифровая аппаратура Modelldepo (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Декодеры для автоматического управления (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=17280)

Edelveis 23.07.2015 00:17

Декодеры для автоматического управления
 
Вопрос такой, эти декодеры подменят собой командую станцию или используются вместе с ней?
Имею ввиду декодеры RocoBus, Диспетчер, CD1 и прочие им подобные.

kutepoff 23.07.2015 00:42

А вот так http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=13580

Edelveis 23.07.2015 00:47

Насколько я понял это всё-таки в дополнение к к/с. Отлично. Тогда вопрос такой: к/с Z21 насколько я знаю тоже может автоматичеси управлять макетом и подключаться к компу. Тогда либо я чего-то не понял, либо эти декодеры просто устарели.

kutepoff 23.07.2015 01:39

Значится так...
Z21 подключается к компу-планшету-смартфону и т.д. и они выступают как просто крутые дисплеи отображения информации о происходящих процессах в "зет21"

или

Z21 подключается к компу на котором установлена специализированная программа, которая управляет макетом через "зет21" (грубо - это бустер 10764 и модуль Модельдепо «RocoBus»)

Теперь самое главное!
Чтобы работали эти связки, надо иметь обратную связь, т.е. зет21 или прога на компе должны получать информацию с макета. Для этого нужен Детектор занятости блок-участков CD1 и Модуль обратной связи FB2.
СД1 это токовые датчики. От рельс сигнал поступает в СД1, а от него в ФБ2 и далее по шине XpressNet (X-BUS) в зет21 и комп.

laba 23.07.2015 10:27

Цитата:

Сообщение от Edelveis (Сообщение 255006)
Имею ввиду декодеры RocoBus, Диспетчер, CD1 и прочие им подобные

Всё это вообще не декодеры. Вы смешали всё в кучу. Уважайте других, учите матчасть.

Garri 23.07.2015 11:29

Уважаемый Laba, только не ругайтесь. Я прочитал внимательно практически все что есть на форуме и инструкции на модули, но осталось пару вопросов, а именно если использовать токовые датчики (на колпарах вагонов есть резистор или на пассажирских вагонах есть освещение ), локомотив заводит состав допустим в отстойник, отсцепляем вагоны и локомотив уехал. То этом случае у меня будет показывать, что путь не свободен, и как в этом случае локомотив туда вернуть? или используя в качестве датчиков герконы, локомотив покинул участок путь свободен, а там вагоны. Программа посчитает, что путь свободен и туда в едит следующий состав. Следовательно мы используем комбинацию датчиков и токовых и герконовых. Вопрос только один, как туда загнать локомотив, чтобы прицепить к нему состав . Или это делается в ручную с помощью Мультимауса или управления компьютером. В принципе это все. управление стрелками и тп разбиение на участки все понятно.
Заранее спасибо!
С уважением!
Garri

kutepoff 23.07.2015 12:01

Все просто. В проге для конкретного блок-участка можно установить условия.
Например: по прошествии какого-то времени блок-участок будет считаться пустым... Вот и все!

Garri 23.07.2015 12:09

Все вопросов пока нет, спасибо.

laba 23.07.2015 13:06

Цитата:

Сообщение от Garri (Сообщение 255026)
Уважаемый Laba, только не ругайтесь.

А почему я должен ругаться? Вопрос совсем нетривиальный, сам над этим голову ломаю и здесь не всё так просто, как уважаемый kutepoff пишет. Я пока готового решения не нашёл. Как вариант это разбить тупик на два блок-участка, но это тоже не идеально.

Edelveis 23.07.2015 15:19

Для себя ключевые фразы выделили такие
Цитата:

Сообщение от kutepoff (Сообщение 255010)
программа на компе, которая управляет макетом через "зет21" (грубо - это бустер 10764 и модуль Модельдепо «RocoBus»)

Значит «RocoBus» и бустер 10764 выбрасываем, вместо них прога на компе, так?
Далее...
Цитата:

Сообщение от kutepoff (Сообщение 255010)
Чтобы работали эти связки, надо иметь обратную связь, т.е. зет21 или прога на компе должны получать информацию с макета. Для этого нужен Детектор занятости блок-участков CD1 и Модуль обратной связи FB2.
СД1 это токовые датчики. От рельс сигнал поступает в СД1, а от него в ФБ2 и далее по шине XpressNet (X-BUS) в зет21 и комп.

Значит надо докупить только CD1 и FB2?

tsgarp 23.07.2015 15:28

Цитата:

Сообщение от Edelveis (Сообщение 255049)
Значит «RocoBus» и бустер 10764 выбрасываем, вместо них прога на компе, так?

Андрей, скажите, это вы так прикалываетесь или действительно настолько запутались?

Edelveis 23.07.2015 16:09

Запутался

laba 23.07.2015 17:08

Цитата:

Сообщение от Edelveis (Сообщение 255049)
Значит «RocoBus» и бустер 10764 выбрасываем, вместо них прога на компе, так?

Всё не так. Прога не вместо. Прога сама по себе. Рокобас это интерфейс между программой и бустером.

Sanato 23.07.2015 17:16

Цитата:

Сообщение от Edelveis (Сообщение 255056)
Запутался

Буквально в этом же разделе есть предыдущая тема с картинками wink:
Дайте совет начинающему!

laba 23.07.2015 17:23

Цитата:

Сообщение от Edelveis (Сообщение 255056)
Запутался

ИМХОПутаетесь потому что основы плохо изучили.

Edelveis 23.07.2015 20:33

Посмотрел. А целом уже становится понятно. Но у меня всё-равно остаются вопросы:
1. Что из себя представляет автоматическое управление макетом? Это когда макет управляется копбютером без участия человека, так? Ну для себя бы хотел управлять с копа сам по большому счёту.
2. Утверждают, что 10764 всё-таки не нужен. Если это так, то для себя пожалуй сделаю возможность автоматического управления.
3. Верхние декодеры (или как правильно назвать) это что?

http://i11.pixs.ru/storage/1/7/5/She...0_18139175.jpg

laba 23.07.2015 22:08

Цитата:

Сообщение от Edelveis (Сообщение 255076)
3. Верхние декодеры (или как правильно назвать) это что?

Это модули обратной связи.

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:06 ----------

Цитата:

Сообщение от Edelveis (Сообщение 255076)
1. Что из себя представляет автоматическое управление макетом? Это когда макет управляется копбютером без участия человека, так? Ну для себя бы хотел управлять с копа сам по большому счёту.

Управление может быть как полностью автоматическое, так и полуавтоматическое. Вы можете себе оставить управление локами, а стрелками и сигналами будет управлять программа или наоборот. Так же можно управлять только отдельными локами самостоятельно, в то время как программа, будет остальные локи гонять сама.

Garri 23.07.2015 22:08

Елки иголки, если Вы внимательно читали, то не задавали таких вопросов, это модуль Диспетчер с обратной связью, с встроенными токовыми датчиками, осуществляет контроль занятости путей, в инструкции все написано как, для чего и как... Даже я пока не имеющий опыта в цифре и то знаю.

laba 23.07.2015 22:10

Цитата:

Сообщение от Edelveis (Сообщение 255076)
2. Утверждают, что 10764 всё-таки не нужен. Если это так, то для себя пожалуй сделаю возможность автоматического управления.

Я уже писал и не один раз, что бустер лишним не бывает. Мне только непонятно, почему Вы так настойчиво его увязываете с автоматическим управлением. Он на него особо не влияет.

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:09 ----------

Цитата:

Сообщение от Garri (Сообщение 255087)
если Вы внимательно читали

Ключевая фраза!!!

Edelveis 23.07.2015 23:58

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 255085)
Управление может быть как полностью автоматическое, так и полуавтоматическое. Вы можете себе оставить управление локами, а стрелками и сигналами будет управлять программа или наоборот. Так же можно управлять только отдельными локами самостоятельно, в то время как программа, будет остальные локи гонять сама.

Я хочу, чтобы сигналы управлялись автоматически и перед красным сигналом поезд автоматически останавливался и перед жёлтым желательно сбавлял скорость. Стрелки и локи буду гонять сам.

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 255088)
Я уже писал и не один раз, что бустер лишним не бывает.

Ну знаете на что похож Ваш ответ: жёлтый мигающий сигнал на автодороге. Тут мне надо точно знать МОЖНО ли неиспользовать данное устройство (т.е. система будет работать нормально) или НЕЛЬЗЯ (нормально система работать не будет или вообще не будет).
Просто поймите правильно - у меня каждая копейка на счету.

Andrey_65 24.07.2015 00:13

Цитата:

Сообщение от Edelveis (Сообщение 255095)
хочу, чтобы сигналы управлялись автоматически и перед красным сигналом поезд автоматически останавливался и перед жёлтым желательно сбавлял скорость.

Мои рассуждения:
Есть блок-участок контролируемый посредством модуля оьратной связи. Если соответсвующий сигнал имеет атрибут "красный" то по фиксации факта занятия блок-участка следует выдать сигнал "стоп" на конкретный локомотив или "всем". Если сигнал имеет атрибут "желтый" - дадо формировать команду (сигнал) снизить скорость.
Это задача программирования. К функционированию модулей обратной связи относится только требуемым числом датчиков.

Garri 24.07.2015 03:43

Комплект цифрового управления Z21 .

Командная станция Z21 - подключается к компьютеру (в комплект поставки входит Wi-Fi роутер)

Командная станция Z21 - имеет возможность полноценного программирования декодеров на специальном участке

Командная станция Z21 - позволяет программировать звуковые декодеры Zimo

Командная станция Z21 - полностью поддерживает стандарт RailCom

Командная станция Z21 - имеет возможность управления локомотивами и стрелками при помощи специальной программы,

установленной на мобильных устройствах на базе платформы Android, IPhone и IPad.



Командная станция Z21 - имет возможность подключения устройств по шинам Loco Net, Roco Bus, CAN-Bus, X-Bus.

Командная станция Z21 - имеет возможность подключения Lokmaus 2 и multiMAUS

laba 24.07.2015 13:43

Цитата:

Сообщение от Edelveis (Сообщение 255095)
Ну знаете на что похож Ваш ответ:

оффтопик

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:04 ----------

Цитата:

Сообщение от Edelveis (Сообщение 255095)
Я хочу, чтобы сигналы управлялись автоматически и перед красным сигналом поезд автоматически останавливался и перед жёлтым желательно сбавлял скорость. Стрелки и локи буду гонять сам.

Логика программы управления Rocrail, как впрочем и других, не позволяет решать задачи такого плана напрямую, тут придётся голову поломать, создавая такую логику путём выстраивания связей между целым набором действий и событий. Задачка ещё та.
Такой алгоритм проще организовывать с помощью модулей от Lenz(BM-1,BM-2,BM-3) и декодеров имеющих режим ABC. Вам тогда компьютер вообще не сильно нужен. Сигналы можно завязать с занятостью блок-участков, стрелками и локами Вы сами будете управлять.

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:19 ----------

Цитата:

Сообщение от Edelveis (Сообщение 255095)
у меня каждая копейка на счету.

Учитывая этот факт, отвечаю: можете обойтись без бустера, т.к. Z21 имеет свой собственный бустер внутри, при условии, что его мощности хватит для управления всем Вашим хозяйством.

Edelveis 25.07.2015 00:01

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 255108)
Логика программы управления Rocrail, как впрочем и других, не позволяет решать задачи такого плана напрямую, тут придётся голову поломать, создавая такую логику путём выстраивания связей между целым набором действий и событий. Задачка ещё та.
Такой алгоритм проще организовывать с помощью модулей от Lenz(BM-1,BM-2,BM-3) и декодеров имеющих режим ABC. Вам тогда компьютер вообще не сильно нужен. Сигналы можно завязать с занятостью блок-участков, стрелками и локами Вы сами будете управлять.

Нда... и я снова запутался. Тут надо схему тогда по новой рисовать.
Тогда скажите, по той схеме, которую я повесил (взял из другой темы) св-ры будут автоматически переключаться и локомотив будет тормозить перед красным?

Артем 25.07.2015 01:10

Цитата:

Сообщение от Edelveis (Сообщение 255095)
Я хочу, чтобы сигналы управлялись автоматически и перед красным сигналом поезд автоматически останавливался и перед жёлтым желательно сбавлял скорость. Стрелки и локи буду гонять сам.

Эдельвейс, покажите вашу путевую схему.
Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 255108)
Логика программы управления Rocrail, как впрочем и других, не позволяет решать задачи такого плана напрямую

У Трейнконтроллера 5 режимов работы с оператором:
1) ТК не вмешивается в управление поездами
2) ТК останавливает поезд в критической ситуации
3) пункт 2 + ТК останавливает поезда на красный сигнал
4) пункт 3 + ТК снижает скорость поезда на участках с пониженной скоростью
5) Полное управление ТК

Причем режим работы индивидуально настраивается для каждого маршрута


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -