Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Модульные макеты (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=222)
-   -   600 мм модуль с переездом и опушкой (масштаб ТТ, 1:120) (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19902)

shalex 08.04.2019 22:29

600 мм модуль с переездом и опушкой (масштаб ТТ, 1:120)
 
Вложений: 15
Начну издалека. В целях демонстрации концепта электроники для модульных макетов собираю микро-макет из трех модулей по 60см. Тем, кому интересна поэтапная история стройки с максимальной информацией - добро пожаловать.

Про электронику:
- бустер с обратной связью: БОС;
- стрелочный декодер и сервопривод с переключением полярности крестовины;
- стрелочно-светофорный пульт;

К делу:

На одном из модулей оформлена "растительность". Целью ставил высокую детализацию и копийность. Деревья, фонари, светофоры - покупал готовые. Растительность - из доступных в модельных магазинах присыпок.

Одна из причин оформлять модуль - отличная возможность потренироваться в почти полном цикле строительства макета, только в микро-масштабах. А значит без уныния перед необъятным объемом работы и разочарования в случае неудачи - все можно переделать в рамках модуля, он же крохотный )))

В итоге, примерно один месяц ушел на оформление подобной растительности и ландшафта на площади модуля в 0.3 кв.м. Каждый вечер по 2-3 часа, в выходные гораздо больше. И это при условии, что все материалы и инструменты в наличии, при условии готового (и надо сказать шикарного) подмакетника. Это тонкий намек желающим видеть свой первый макет максимально большим и сложным.

В этой теме хочу поделиться результатом создания ландшафта и природы.
Насколько удалось оформление модуля - судить вам:

Вложение 169593Вложение 169594Вложение 169595

Вложение 169596Вложение 169597Вложение 169598

Вложение 169599Вложение 169600Вложение 169601

Вложение 169602Вложение 169603Вложение 169604

Вложение 169605Вложение 169606Вложение 169607

Если возникли вопросы - пожалуйста, свободно задавайте их в этой теме.

Drunja 10.04.2019 09:32

А на знаке, кажись, не хватает "галочки". Дорога-то многопутная :-D

shalex 10.04.2019 09:47

Цитата:

Сообщение от Drunja (Сообщение 341584)
А на знаке, кажись, не хватает "галочки". Дорога-то многопутная

Совершенно верно, планирую приклеить ее перед финальной установкой светофора.
Сейчас вообще все фонари, светофоры и высокие деревья сняты, сам модуль спрятан в шкаф, чтобы не успел запылиться до ближайшего МодульМастера )))

bluxer 10.04.2019 10:52

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 341552)
В этой теме хочу поделиться результатом создания ландшафта и природы.
Насколько удалось оформление модуля - судить вам:

Ну что могу сказать, Саш: шикарно! Снимаю шляпу. Очень круто, сам приверженец мелочей на макете и модуле (именно мелочи делают макет или модуль наиболее смотрибельным). Увы, в очередной раз пролетаю с ММ, но очень хочу увидеть Ваши модули, тем более, что живем друг от друга не далеко. на майские заезжайте, у меня модули в Михнево стоят, можем покатать, правда у меня там Н0. Если соберетесь, желательно без машины)))

shalex 10.04.2019 13:01

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 341589)
Ну что могу сказать, Саш: шикарно! Снимаю шляпу. Очень круто, сам приверженец мелочей на макете и модуле (именно мелочи делают макет или модуль наиболее смотрибельным). Увы, в очередной раз пролетаю с ММ, но очень хочу увидеть Ваши модули, тем более, что живем друг от друга не далеко. на майские заезжайте, у меня модули в Михнево стоят, можем покатать, правда у меня там Н0. Если соберетесь, желательно без машины)))

Михаил, спасибо огромное за отзыв и за приглашение! Если будет время на праздниках - попробую позвонить и там договоримся.

Drunja 11.04.2019 08:40

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 341589)
Ну что могу сказать, Саш: шикарно! Снимаю шляпу.

Полностью присоединяюсь!!! Этож сколько терпения вложено... Но результат того стоит!!!
пс. еще бы дорогу "потрескать" и разметку подстереть... но это уже тонкости. в целом и так глаз не оторвать!:-D

shalex 11.04.2019 11:06

Цитата:

Сообщение от Drunja (Сообщение 341628)
Полностью присоединяюсь!!! Этож сколько терпения вложено... Но результат того стоит!!!
пс. еще бы дорогу "потрескать" и разметку подстереть... но это уже тонкости. в целом и так глаз не оторвать!

Спасибо за отзыв!

Откровенно говоря, много чего можно сделать лучше, а что-то вообще осталось недоделанным. Например, гравий вдоль дороги надо было класть по-другому, а то выглядит слишком новым. Насчет "потрескать" дорогу - просто забыл это сделать, а теперь и переделывать лень )))

Какие-то моменты зависят от наличия правильных материалов. Вот например, нужна мелкая нерастворимая фракция для имитации песка в масштабе 1:120 - пока не могу найти ((( А без этой фракции открытый грунт/песок выглядит ненатурально.

shalex 12.04.2019 01:09

Вложений: 1
Съемка "в ночи" маскирует все недочеты и вообще выглядит отлично, особенно если отрегулировать яркость фонарей. Благо декодер позволяет делать это через настройки.

На переднем плане в тени вполне может быть дефект - кусок "асфальта" с ритмичным узором. Который отлично видно сбоку при солнечном свете. Возможно в след раз надо взять просто мелкую шкурку в качестве покрытия, а не делать дорогу из шпатлевки. Хотя прямо сейчас пришла мысль попробовать сделать мелкую царапину до шпатлевки и залить в нее жидкую черную краску и повторить в несколько приемов...

Вложение 169791

RTF82 12.04.2019 02:48

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 341700)
съемка

Натуралненько получилось. С штатива снимали? С маленькой диафрагмой и долгой выдержкой?
Ещё про дорожные столбики, какая технология и материал?
Пора и мне озеленять переезд. Столбики планирую круглые из зубочисток, благо в 87 это позволительно. Закончить бы мачту освещения:(
А мне асфальтовое покрытие показалось вполне законченным и соответствующим моему воображению. Всякие трещинки и вые...ны ИМХО будут перебором. Только для макросъемки, особенно в 120.
С уважением,
Павел.

Drunja 12.04.2019 08:22

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 341634)
нужна мелкая нерастворимая фракция для имитации песка

я в этом пока не спец еще но... а что если взять норм песок и помельчить его методом перетирания? не в пыль конечно, но думаю уменьшить фракцию и отсеять возможно...

shalex 12.04.2019 09:26

Цитата:

Сообщение от RTF82 (Сообщение 341706)
Натуралненько получилось. С штатива снимали? С маленькой диафрагмой и долгой выдержкой?
Ещё про дорожные столбики, какая технология и материал?

Спасибо! Снимал без штатива, наклонив модуль. На "небе" можно угадать масляный радиатор :)
Ничего специально не настраивал - снимал на смартфон, только вспышку отключил.

Про дорожные столбики. Сделаны из пластика Evergreen, пруток 1.5x1.5мм.

shalex 12.04.2019 14:17

Так работает светофор на переезде:

https://www.youtube.com/watch?v=2XXasnYS4J4

Maximus 12.04.2019 16:00

Саша , наверное знак должен такой быть
https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/...l_5dd795bb.jpg

shalex 12.04.2019 16:59

Вложений: 1
Согласен. Пора приклеить знаки на место:

Вложение 169802

ilsh 12.04.2019 21:51

Очень здорово!
Единственное, что хочется - чуть-чуть задуть серым щебень на краях дороги. Уж очень он неестественно белый...
А остальное - снимаю шляпу!

shalex 12.04.2019 22:35

Цитата:

Сообщение от ilsh (Сообщение 341742)
Очень здорово!
Единственное, что хочется - чуть-чуть задуть серым щебень на краях дороги. Уж очень он неестественно белый...
А остальное - снимаю шляпу!

Большое спасибо за отзыв!

Да, с щебнем определенно есть "проблемы". Старый щебень уже давно бы забился грязью. К сожалению, именно старый щебень еще не научился делать, когда, по сути, из утрамбованной земли немного виднеются верхушки камней.

Щебень был еще белее, пока не пролил его жидким черным акрилом :)

RTF82 12.04.2019 23:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 341634)
нужна фракция

Повторюсь ещё раз. Хватает оч. надолго и дёшево, аж противно (200р). Довольно мелкий и без примесей, как кварцевый песок в часах. В зоомагазинах.
С уважением,
Павел.

shalex 14.04.2019 13:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от RTF82 (Сообщение 341749)
Повторюсь ещё раз. Хватает оч. надолго и дёшево, аж противно (200р).

Все так есть! Спасибо! Причем даже был выбор с присыпкамим или без, а у чистого песка был выбор из 2-х оттенков.

Взял светлый кварцевый песок, без присыпок, аж 3 кг за 240 руб.

Вложение 169862

RTF82 14.04.2019 23:40

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 341804)
спасибо

На здоровье!:-)
С уважением,
Павел

shalex 19.04.2019 17:48

Вложений: 2
Модуль в составе транспортных блоков-контейнеров(?):

Вложение 170016 Вложение 170017

BR95009 19.04.2019 18:14

Весьма!!! Александр, супер. Эх, жаль что не в Н0-ле.

shalex 19.04.2019 19:13

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 342029)
Весьма!!! Александр, супер. Эх, жаль что не в Н0-ле.

Дмитрий, спасибо!

Может когда-нибудь и Н0. Там ассортимент побольше, а значит и возможностей.

shalex 26.04.2019 18:09

Подводя итоги, модуль был показан и сопровожден презентацией-лекцией на ММ, 20.04.2019, в составе демо-стенда. К очень большому моему сожалению, приезд на ММ был больше похож на набег, потому что сначала надо было сходить за брусом в соседний магазин - забыл ноги от модулей, потом пообедать, потом читать презентацию, а потом сразу паковаться и уезжать.

Жизнь не стоит на месте, демо-стенд из модулей должен был заинтересовать коллег по ТТ насчет применения электроники в клубном макете. Кажется, это получилось и теперь можно начинать новый проект - модульную станцию. Масштаб то хороший, как раз для дома, для семьи. И пути на домашнем макете будут длиннее на той же площади :)

Цели, как обычно, амбициозны:
- макс. возможный уровень "копийности"(детализации)
- удобство и комфорт владения/транспортировки;
- полный электронный "фарш" и безотказность в работе;
- дальнейшее расширение ландшафта за счет пристяжных полок;

Всем, кому интересно принять обсуждение и участие советом и/или критикой в проекте строительства модульной станции - добро пожаловать на зеленый форум.

p.s. На мой вкус, проектирование и особенно строительно - это гораздо интереснее, чем созерцать готовый модуль. Который, кстати, засунут под шкаф до лучших времен, хотя и его еще можно допиливать и допиливать: опоры КС, телеграфные столбы, шкаф с электроникой для переезда, деревья, почва на полянке, да тот же папоротник посадить в сосновом лесу и будет еще веселее смотреться, но...

shalex 22.05.2019 14:43

Вложений: 1
... в продолжении модульной темы...

Уважаемые коллеги, прошу помощи с расстановкой светофоров на станции.
Эпоха: 80-90 годы, СЖД.

Пробовал начинать читать учебники по светофорам, однако там возможны вариации и критерии выбора того или иного варианта не всегда понятны далекому от ЖД человеку.


Схема станции:
Вложение 170806

Вопросы:
- какие виды светофоров должны быть установлены и где (цвет и кол-во огней) в качестве Входных;
- какие виды светофоров должны быть установлены и где (цвет и кол-во огней) в качестве Выходных;
- какие виды светофоров должны быть установлены и где (цвет и кол-во огней) в качестве Маневровых;

shalex 22.05.2019 20:11

Вложений: 1
Первый вариант расстановки:

Вложение 170809

Прошу критиковать по-полной.
Эпоха: 80-90 годы, СЖД.


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -