Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Личный опыт (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Творческий дневничОК (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=9178)

Staff 04.09.2012 16:25

Тп-1 и трофейные нефтяные цистерны
 
Вложений: 4
Тп-1 и трофейные нефтяные цистерны...

Vovka 04.09.2012 16:52

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Staff (Сообщение 141548)
Паровоз Ты

Почти один к одному! :-D)))

Staff 04.09.2012 19:36

Цитата:

Сообщение от Vovka (Сообщение 141554)
Почти один к одному! :-D)))

Небольшая разница есть: прожектора немного отличаются. В остальном - да, один в один :-D

Вовчик188 05.09.2012 11:33

Спасибо за фото!Очень понравились модели!
А как дела с ТЭП10 обстоят?

Staff 05.09.2012 13:21

Вложений: 7
ТЭП10 встал колом после того как я не очень удачно обошелся с головными прожекторами. Пришлось их полностью удалить. А как изготовить новые, более правильные - ума пока не дал. Поиск не помог, а спросить стесняюсь :( Запал пропал на этом. Нужен волшебный пендель в виде решения проблемы :)

ТЭ3 односекционный тоже пока замер. Ходовку почти доделал. Осталось подпоять разъемные штекера (т.к. светодиоды освещения прожекторов закреплены на корпусе, пришлось добавить их в конструкцию). За корпус пока не брался. Жду сифоны от Doctora. Их прибытие должно вдохнуть немного вдохновения в проект :)

S.T.A.L.K.E.R. 05.09.2012 17:02

Прожектор можно вырезать из пластиковой трубки подходящего диаметра (например от ручки).
У меня вопрос, чем склеивали Гутзольдовскую раму после того, как ее распилили для удлинения?

Staff 05.09.2012 17:56

все ручки уже перебрал дома :-D Всё не то...
Раму клеил суперклеем. Швы усилил эпоксилином. Вставки делал из пластика 1,5 мм: встык плюс внахлест. Держит вроде хорошо. По крайней мере пару падений со стола рама выдержала с достоинством.

S.T.A.L.K.E.R. 05.09.2012 18:36

Цитата:

Сообщение от Staff (Сообщение 141692)
Вставки делал встык плюс внахлест

Можно фото склеенных мест подробнее?

Сергей 05.09.2012 20:09

Цитата:

Сообщение от Staff (Сообщение 141692)
все ручки уже перерал дома Всё не то...

Кстати о прожекторе, могли бы Доктора и попросить выточить заодно в тифонами.

Staff 06.09.2012 16:38

Вложений: 4
попробовал переснять поближе места стыков рамы ТЭП10. На втором фото красным выделены накладные пластины. Они одновременно держат части рамы и являются опорой для корпуса (чтобы он не проваливался на шасси). Голубым - места стыков.

Вовчик188 07.09.2012 00:26

Оооо а на какой стадии ВЛ10?Я вижу ходовка будет от Роковского БР215?

Staff 07.09.2012 18:29

Вложений: 3
ВЛ10. Начал его в начале года. Нового ничего не изобретал. Взял два БР215/218 Роко, распилил рамы и склеил, пантографы - СвеТТофор, эмблему завода и колпары взял в Локодетали. В общем смотрел как делали другие и уже собрался делать корпус. Благо на форуме было несколько интересных веток. Больше всего нравилась "ВЛ10у Н0" ;) Но в феврале автор забросил модель и вместе с ней и блог... :cry: Вот все думаю: как появятся новые фото модели ВЛ10у - так и я вернусь к своему электровозу :)

Владимир, а может правда сделаем груп-билд?! Наверняка еще у кого-то в запасах есть ВЛ - все вмести и будем строить! В 35-м это очень распространено и очень интересно получается.

afm 07.09.2012 18:47

Цитата:

Сообщение от Staff (Сообщение 142015)
Взял два БР215/218 Роко

но у них же не спицованные колеса? :(

Staff 07.09.2012 19:06

нет, не спицованные. Поэтому я их заменил на спицованные пр-ва Локодеталь :)

Staff 09.09.2012 18:09

Склад. Последний вираж перед финишной прямой
 
Вложений: 10
Закончил заселение работников склада и расстановку мебели. Добавил крыльцо и столб. Сделал "красивую" офисную мебель для конторы (другое здание).

Staff 09.09.2012 18:28

Склад. Освещение
 
Вложений: 3
Фото 1 - Рабочий день у сотрудников склада заканчивается. Включено только внешнее освещение (на фото ярче чем в жизни)
Фото 2-3 - Все ушли. Здание на сигнализации, о чем свидетельствует красная лампочка. Горит фонарный столб.

Вовчик188 10.09.2012 00:36

Цитата:

Сообщение от Staff (Сообщение 142015)
Больше всего нравилась "ВЛ10у Н0" Но в феврале автор забросил модель и вместе с ней и блог... Вот все думаю: как появятся новые фото модели ВЛ10у - так и я вернусь к своему электровозу

Владимир, а может правда сделаем груп-билд?! Наверняка еще у кого-то в запасах есть ВЛ - все вмести и будем строить! В 35-м это очень распространено и очень интересно получается.

Спасибо, польщен) Скоро возобновлю тему.Сейчас обзавелся травлеными стойками под изоляторы, самими изоляторами и пантографами фирмы свеТТофор.Так что скоро будут новые фото. Еще Юра Никифоров обмолвился что у него появился КИТ этого лока и он собирается делать его в ближайшее время...вот он порвет всех.С нетерпением жду от него этого шедевра!

MG 10.09.2012 18:29

Цитата:

Сообщение от Staff (Сообщение 142213)
Закончил заселение работников склада и расстановку мебели. Добавил крыльцо и столб. Сделал "красивую" офисную мебель для конторы (другое здание).

Душевно!
Вы наверное первый, кто тонирует фигурки в НО. Прочитайте краткий вводный курс, пожалуйста.

Staff 12.09.2012 09:11

Вложений: 2
Да в общем то даже на краткий курс не наберется :) Все достаточно просто:

1. Базовый слой аэрографим. Чаще всего эмаль Тамия
2. Основной цвет кисточкой. Акрил Тамия. Обозначаю основной цвет детали (лицо и руки, верх одежды, низ одежды)
3. Высветление кисточкой (основной цвет + немного белого / бежевого / серого и т.д или похожий по оттенку более свелый цвет.) Акрил Тамия или Звезда Выделяю выступы складок, карманы, плечи; на лице - нос и уши (если есть :)), на руках - пальцы.
4. Затемнение кисточкой - смывка. Коричневый для лица и рук; черный / темно серый / коричневый для одежды
5. Высветление и запыление аэрографом: логтевые сгибы, колени, ягодицы. Цвет - хаки / бежевый.
6. Если есть возможность - капелькой телесного цвета обозначаю ногти.
7. Прорисовываю детали: ремни, пуговицы, волосы, обувь

Вот как то так. В 35-м конечно интереснее, а в 87-м быстрее :)

Для сравнения - одна из моих работ (пока в процессе) в масштабе 1:35 (нигде не публиковал, поэтому фото а не ссылка)

Staff 12.09.2012 17:43

Здание конторы
 
Вложений: 4
Вот и здание конторы (второй этаж) обзавелось мебелью и частично обитателями

S.T.A.L.K.E.R. 12.09.2012 19:42

Супер! Осталось кирпичные стены затонировать.

Arendatr 13.09.2012 09:24

Цитата:

Сообщение от S.T.A.L.K.E.R. (Сообщение 142470)
Осталось кирпичные стены затонировать.

И швы! Швы расшить надо. Поскольку это не 1-я эпоха, то клалось на цемент, значит темным расшивать надо.

Staff 13.09.2012 14:01

Вложений: 9
Полностью согласен! Внешнюю сторону пока не трогал вообще. Пока внутренности готовы не будут, внешнюю деталировку решил не делать. Иначе вся покраска-тонировка не доживет. А фото выкладывал, чтобы показать виды в окно :)

В планах сделатьтак:
1. Сделать отливы снаружи из жести
2. Сделать водосток
3. Сделать проводку с изоляторами.
4. Покрасить и затонировать

Образец для подражания и вдохновения :):

MG 13.09.2012 23:36

Цитата:

Сообщение от Arendatr (Сообщение 142492)
И швы! Швы расшить надо. Поскольку это не 1-я эпоха, то клалось на цемент, значит темным расшивать надо.

Вот это (моделируемое здание конторы) как раз-таки 100-процентно 1-я эпоха!!!
При Софье Власьевне как-то очень быстро разучились этим вообщем-то элементарным приемам фигурной кладки. Все эти надоконные "бровки", карнизные и межэтажные "сухарики" и прочий элементарный кирпичный декор был сначала сметен могучей волной конструтивизьма-формализьма, а затем окончательно погребен под штукатуркой сталинского "раннего репрессанса".
И почему расшивка должна быть обязательно темной? Цемент пришел на смену известковому раствору еще в 90-е гг 19в. На фото, приведенном ув.Staff прекрасно видны светлые швы, несмотря на изрядный возраст здания.

Staff 15.09.2012 17:32

В личку не стал рассылать, сразу в общей ветке вставлю ссылку на работу в 35-м, о которой упоминал недавно:

http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=22914


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -