Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Rocrail (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=211)
-   -   Про Rocrail (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=10443)

tsgarp 14.05.2012 16:37

Про Rocrail
 
Давно я так не смеялся. Решил попробовать. Нашел на матери com-порт. Обжал кабель. Подключил. Выбрал, чтобы DDX. Поехало. Тока на малых оборотах фарами моргает. Фигня. Снял питание с макета - еще совсем быстрей поехало. Тока не управляется. Надо, оказывается в CV29 двоечку прописать. Чтобы при снятии питания оно таки останавливалось. Не беда. Ставим второй лок, двоечку уже заранее прописали, потому что опыт. Запустили. Оба едут. Офигеть. Останавливаем один. Останавливается. Тока через полкруга. А не сразу. То есть через полкруга до него доходит, что ему сказали "стой". И у него включается торможение как в декодере прописано. Как раз еще на полкруга хватает. Стрелок на план накидали. Адреса декодеров прописали. половина стрелок работает, половина нифига. А почему? А потому что адрес одного из декодеров 0. А клиентская часть несмотря на это фигачит на сервер 1. Потому что вдруг у меня Lenz а там нельзя. Датчики s88 к параллельному порту подключать не стал, потому что уже боюсь. Нарисованный путь при перезаходе в программу самостоятельно видоизменяется.
В связи с этим вопрос - если использовать нормальную командную станцию проблем с запаздыванием управления ведь не будет, верно? И второй вопрос - что взять - макет маленький, два локомотива, больше 8 блок-участков там вряд ли будет, оптимален ли в этом случае местный RocoBus или он избыточен(недостаточен)?

technik 14.05.2012 17:07

Цитата:

Сообщение от tsgarp (Сообщение 128635)
Давно я так не смеялся.

Смеяться можно сколько угодно, но подключив все с настройками по-умолчанию, вы вдруг почему-то решили, что все у вас должно работать "из коробки". А Рокраил - это программа с огромным потенциалом настроек, которую нужно долго, тщательно и кропотливо настраивать. Вы же эту программу, в которой люди начинают разбираться только спустя годы, хотите взять кавалерийским наскоком, а потом удивляетесь, почему это у вас ничего не выходит?! ;)

GOGA 14.05.2012 17:35

Цитата:

Сообщение от tsgarp (Сообщение 128635)
Выбрал, чтобы DDX. Поехало. Тока на малых оборотах фарами моргает. Фигня. Снял питание с макета - еще совсем быстрей поехало. Тока не управляется. Надо, оказывается в CV29 двоечку прописать. Чтобы при снятии питания оно таки останавливалось. Не беда. Ставим второй лок, двоечку уже заранее прописали, потому что опыт

Ща в баню отправлю будет и опыт и фигня и питание при снятии с макета появится.Исправить и написать нормальным языком.до 23 00 14.05.12

tsgarp 14.05.2012 18:25

Парни, извините, я не хотел никого обидеть. Просто хотел написать пост с юмором и содержащий конкретику. Видимо, не получилось. Отвечаю на ваши вопросы - dcc на рельсы подается непосредственно с com-порта компьютера через переходник, описаный здесь http://dccwiki.ru/. Что до многочисленных настроек программы, так про это и пост. На первый случай меня все устраивает - стрелки переключаются, локомотивы ездят. Вопрос в том, как бороться с задержками - покупкой командной станции или что-то надо донастроить в Rocrail?

tsgarp 14.05.2012 18:47

бустер roco 10764. Переходник включен в Master.

Sanato 14.05.2012 19:13

Цитата:

Сообщение от tsgarp (Сообщение 128635)
если использовать нормальную командную станцию проблем с запаздыванием управления ведь не будет, верно?

Не будет, но скорее всего запаздывание вызвано не полной настройкой Рокрэйла (ИМХО). Знатоки возможно подскажут.
Цитата:

Сообщение от tsgarp (Сообщение 128635)
в этом случае местный RocoBus или он избыточен(недостаточен)?

Я так понимаю что это доточеный Рокомоушен. В таком случае достаточен. А если найти способ обратной связи без него то избыточен.
Со своим валяющимся сейчас Рокомоушеном я экспериментировал только с Роковскими "зап. частями" и с их софтом (потом с ТК). Все работало вполне прилично.
А если хотелось "с юмором", могли хоть пару смайликов поставить ;-) :-D

laba 14.05.2012 20:11

оффтопик
Теперь по делу......., а собственно даже не знаю, что сказать. Управлял из-под Рокраила через разные железки, в том числе и через DDX(с этого начинал). Подобных тормозов не замечал. Даже не знаю куда копать. Попробуйте скачать другой билд программы. От мауса лок тормозит нормально?

peter 14.05.2012 20:54

Какая ось стоит ?

tsgarp 14.05.2012 21:20

стоит win 7. это просто домашний комп, нормально работающий, но видимо загаженный. я в похожих темах нашел человека, у которого была такая же проблема. он собрал себе комп специально под рокрейл, почистил его и все заработало без тормозов. еще где-то я находил, что нужно уменьшить скорость порта. да, и от мауса вообще все прекрасно работает.

laba 14.05.2012 21:20

Цитата:

Сообщение от tsgarp (Сообщение 128635)
оптимален ли в этом случае местный RocoBus или он избыточен(недостаточен)?

Раз есть Рокоцифра, то оптимальный вариант. В крайнем случае, докупить ещё модуль обратной связи всегда можно.

laba 14.05.2012 21:37

DDX на Win7 не гарантировано, что заработает

tsgarp 14.05.2012 22:07

ну, значит, соберу комп из помойного железа, поставлю 2.6 и попытаюсь. спасибо. тока вот с обратной связью придется что-то городить тогда.

Copyman 14.05.2012 22:07

Цитата:

Сообщение от tsgarp (Сообщение 128691)
он собрал себе комп специально под рокрейл, почистил его и все заработало без тормозов.

Не знаю о ком Вы говорите, но у меня все нормально пошло (действительно нормально! :) ) только после того, как я выделил отдельный комп (старенький, но рабочий :) ) и поставил туда не просто XP, а XP, так сказать, Embedded :)

Copyman 14.05.2012 22:23

Цитата:

Сообщение от tsgarp (Сообщение 128718)
тока вот с обратной связью придется что-то городить тогда.

А чего с ней городить? ;) S88 по LPT - и вот Вам щасие... :-D

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:19 ----------

Цитата:

Сообщение от Mechanic (Сообщение 128726)
Это как ?

А это значит, что из него вычищены и отключены все службы и приложения, которые не нужны для работы нашей программы: сетевые, удаленные диспетчеры, просто дипетчеры, регистраторы событий... Сейчас не вспомню, но в каком-то Радио (это журнал такой ;) ) была статья, как запустить ХР на чуть ли не 486 и там подробно расписаны все службы, за что они отвечают, и почему они нафинг не нужны... :-D

GOGA 14.05.2012 22:31

Цитата:

Сообщение от Copyman (Сообщение 128727)
как запустить ХР на чуть ли не 486

ну на этом калькуляторе хлопотно будет,а вот на первом пеньке сам для хохмы запускал,причем пользуюсь сейчас для прошивки радиостанций и сканматика авто.

Copyman 14.05.2012 22:34

Цитата:

Сообщение от GOGA (Сообщение 128737)
ну на этом калькуляторе хлопотно будет

Насчет 486 могу и ошибаться, а вот то что каком-то "дедушке" - это точно... :)

technik 15.05.2012 10:18

Цитата:

Сообщение от Copyman (Сообщение 128727)
Сейчас не вспомню, но в каком-то Радио (это журнал такой ) была статья, как запустить ХР на чуть ли не 486 и там подробно расписаны все службы, за что они отвечают, и почему они нафинг не нужны...

Леш, а придется вспомнить - я думаю, многим будет интересно и познавательно узнать :-D

Copyman 15.05.2012 16:48

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 128770)
а придется вспомнить

Скорей, придется найти... :) Вы ж теперь не отстанете... :)

Onegin 15.05.2012 16:52

На семерке работает. Правда нужно постукивать в бубен.

GOGA 15.05.2012 18:43

ХР нужно как минимум 128 м оперативки для установки иначе не будет устанавливаться.После можно уменьшить до 96, видео не менее 16 метров. проц под сокет 7 не менее 166 мгц или амд выше.

wasd01 15.05.2012 19:12

Проверял с 64Мб, но лучше этого не видеть :)

Copyman 15.05.2012 19:27

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от меня (Сообщение 128727)
в каком-то Радио (это журнал такой ) была статья, как запустить ХР на чуть ли не 486

Нашел... Очень полезно и работает даже на 64 метрах... :)

Onegin 15.05.2012 19:58

Хлам уровня P4HT уже сейчас можно найти в сборе в корпусе за 500-1000 рублей. С 256-512 памяти позволяет работать рокрейлу без запинок. Хочу обратить внимание, что чем больше оперативной памяти, тем проще требования к диску.

tsgarp 18.05.2012 08:32

Собрал сервер из хлама специально под Rocrail. Поставил на него Debian. Если интересно - я с удовольствием напишу отчет, что и как я настраивал. По ощущениям - ставить все это проще чем винду. Как ни странно.
Клиент Rocrail на нетбуке стоит, он коннектится к серверу по Wifi. Бустер подключен непосредственно в порт компа. Станция, понятно, виртуальная, ddx. Очень порадовала скорость работы по сравнению с обычным домашним компом на win7. Меняешь скорость локомотиву - она, блин, сразу меняется. Практически как с мультимыши. Стрелки работают, очень все наглядно. А вот с чем я разобраться не смог, так это с шагами скорости. В инструкции на местный декодер написано, что нужно привести их в соответствие на станции и на локомотиве. Ок, приводим. Ставим, чтобы их было 14. На локе - CV29=0. В рокрейле - в настройках лока пишем версия протокола 1, шаги декодера 14. Остальное не трогаем. Все отлично ездит, и прекрасно управляется тока фары то включит, то выключит. Ставим чтобы 128. На локе - CV29=2. В рокрейле - в настройках лока пишем версия протокола 2, шаги декодера 128. Свет теперь включается когда мне надо, а вот ездит медленно и управляется как-то странно - двигаешь ползунок - сперва не едет, потом где-то на трети начинает ехать медленно и больше скорость изменить не удается. Что еще покрутить?

Rokfor 18.05.2012 10:33

Цитата:

Сообщение от tsgarp (Сообщение 129295)
...тока фары то включит, то выключит...

Это говорит о том, что в декодере 14SS, а станция работает в 28SS


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -