Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Личный опыт (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Творческий дневничОК (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=9178)

Staff 28.11.2011 23:05

Творческий дневничОК
 
Вложений: 7
Коллеги, если не возражаете, свои творческие (и не очень) муки и результаты посещения меня музой я буду выкладывать сюда :) Создавать отдельную тему по каждому поводу не хочется. А влезать в чужую не всегда уместно. Думаю будет правильно, если все, что я делаю для будущего макета, и про что не создано отдельных тем (как то "Создание деревьев") будет появляться здесь.

Начать хочу не с ж/д модели, а со здания. Недавно купил у одного хорошего человека несколько зданий (оптом и по приятной цене). Одно из них - вокзал Радебург - ИМХО удобный вариант для конверсии его в что-то родное, отечественное. Строить решил одноэтажный вокзал. Каркас уже собрал. Остались лишние детали. Они (лишние детали) как то сами собой сложились... И получился небольшой склад. Нежданный, негаданый, незаконорожденный :)

Что уже сделал:
1. Зашпатлевал стены (нарочисто неровно со сколами). Шпатлевка - Тамия
2. Загрунтовал из аэрографа. Грунт - Тамия
3. Базовый слой - серый цвет - супер эмаль Звезда + уайт спирит Тиккурилла (без запаха, но тоже ядовитый зараза...)
4. Наложил соленные маски
5. Второй слой - желтый (если совсем точно, то смесь немецкого танкового желтого + немного белого) - эмаль Тамия
6. Частично снял соленные маски
7. Третий слой - желтый - акрил Тамия
8. Снял все соль
9. Смывка - коричневый, серый, черный - акрил Звезда, эмаль Тамия
10. Сухая кисть - бежевый, розовый, бледно желтый - акрил звезда
11. Дождевые потеки нарисовал влажной широкой кистью
12. Спонииком (серый, желтый - акрил Звезда) подправил текстуру
13. Тонкой кистью подрисовал совсем мелкие сколы
14. Из аэрографа запылил нижнюю часть песочным и коричневым цветом - акрил Тамия
15. Покрасил двери, окна, каменный фендамент, крышу, лестницы
16. Двери и окна тонировал смывкой, сухой кистью, спонжем
17. Крышу тонировал методом цветовой модуляции из аэрографа

Пока все.

Что планирую сделать:
1. Поставить внутренние перегородки (свет будет включаться в трех отдельных помещениях
2. Сделать светоизоляцию, покрасить изнутри
3. Вклеить стекла и внутренний фон
4. Прилепить вывески, плакаты на стены и т.п.
5. Запылить чуть-чуть пастельными мелками

Конструктивная критика приветствуется! Особенно по тем пунктам, которые еще можно исправить и предусмотреть.

Фографии промежуточного результата и оригинального набора:

artvaggon 28.11.2011 23:14

профессионально. и жизненно. Супер!

GUDVIN 29.11.2011 00:48

Супер то супер, но такой лабаз предполагает крышу крытую черепицей или железом (как более уместный вариант, согласно возраста постройки:))...
но можно конечно предположить , что была предпринята попытка косметического ремонта, и внезапно кончилось финансирование :wink:

Staff 29.11.2011 08:11

Цитата:

Сообщение от alexzdb (Сообщение 105215)
Ага этакий лабазик из 90х, када финанс пел романс B-) а так смотрится жизнено.

В общем то эпоха определена как 90-е - начало 2000-х. Крыша предполагается отремонтированная. Это не основное здание склада. К тому же находится в собственности у некого ООО. :)

artvaggon 29.11.2011 08:45

ООО не прокатит. Думается надо попроще - ПБЮЛ... Причем, в субаренде у бедствующего госпредприятия :(

zlozlo 29.11.2011 09:24

/Конструктивная критика приветствуется! / спрашивали? отвечаем, ИМХО радиусные окна и воротины, надо переделать в обычные прямоугольные.

Staff 29.11.2011 13:39

Согласен :) Было бы правильнее. Поленился. Но этот косяк уже неизлечим
:)

Arseny 29.11.2011 18:11

Очень симпатично. А основной вокзал выкинули? :)

Matroskin 29.11.2011 18:35

Замечательно заделано! Надо иметь ввиду, что вокзал Радебурга - отличная заготовка для всевозможных перепилок в разнообразные здания родом из СССР. Вот несколько моих перепилок и других товарищей:
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=8925
Буду рад, если поможет и навеет новые творческие мысли :)

Garry 29.11.2011 20:50

Отлично сделано

vladimir77 29.11.2011 21:19

Весь день смотрю, смотрю и думаю, что то не так. Только сейчас понял:) Для такого уровня стен, крыша простовато выглядит.
Если это рубероид, то проливку битумом чуть потоньше сделать, и немного его разнообразить. Ещё видел как рубероид рейками деревянными фиксируют, всё хочу эту технологию применить.

Staff 29.11.2011 22:15

Потроха
 
Вложений: 1
Немного добавлю по малому складу.
Т.к. планируется цифровое управление освещением, есть смысл разделить внутреннее помещение на "комнаты". Таким образом можно будет в произвольном порядке включать свет не во всем здании, а только в одной, двух комнатах или в зоне складирования товаров. Перегородки делал из 2-мм акрила. "Потолок" ввиду дифицита акрила - из оргстекла (потом закрасится все равно). Зашпатлевал окна и двери - чтобы не просвечивали. Можно красить внутрянку и провдить свет.

Staff 29.11.2011 22:17

Цитата:

Сообщение от vladimir77 (Сообщение 105314)
Весь день смотрю, смотрю и думаю, что то не так. Только сейчас понял:) Для такого уровня стен, крыша простовато выглядит.
Если это рубероид, то проливку битумом чуть потоньше сделать, и немного его разнообразить. Ещё видел как рубероид рейками деревянными фиксируют, всё хочу эту технологию применить.

Крышу буду еще подкрашивать после установки на место.
По поводу технологии крепления рубероида рейками. Тоже видел такое. Только швы с рейками тем не менее тоже проливали битумом. Собственно здесь такая крыша и иображена.

Staff 29.11.2011 22:32

Вокзал
 
Вложений: 3
А вот собственно для чего затевался набор (склад - напомню - являлся побочным продуктом :) )

Вокзал.
1. Перекроил корпус. Решил делать одноэтажным с большим правым крылом без багажного отделения
2. Сделал внутренние перегородки (акрил) и потолок (оргстекло)
3. В правом крыле в центре оставил отсек, куда можно будет разместить плату с резисторами, диодным мостом или декодер. Скорее всго отсек и не будет задействован. Но лучше перестраховаться :)
4. Родная текстура стен - ни на что не похожа. Зашпатлевал "под штукатурку" (так как будно много раз замазывали стену и она уже пошла буграми-волнами)

По плану вокзал будет старой постройки, но свежеотремонтированным. Цвет - всетло голубой с белым обрамлением.

Staff 30.11.2011 21:33

Малый склад
 
Вложений: 4
Да будет свет!

1. Сделал светоизоляцию, зашпатлевал все щели. Покрасил здание изнутри (грунтовка Тамия)
2. Кинул проводку, подключил светодиоды, разместил небольшую платку с резисторами. Резисторы поставил разные. Светодиоды, собственно, тоже. Свет включается отдельно в каждой комнате. В помещении склада - три варианта освещения: два белых / желтый / все сразу.

artvaggon 30.11.2011 22:54

Цитата:

Сообщение от Staff (Сообщение 105434)
... три варианта освещения: два белых / желтый / все сразу.

...ИМХО желтый не совсем естественно смотрится в диодном формате. Мож все белым? Все-таки - не свечи жгут?

Ilyash 30.11.2011 23:52

Если можно, по-моему свет(желтый) из окон слишком яркий.Может чуть приглушить, а то "некое ООО" разорится платить за эл-гию, хотя может зарплату дали впервые за несколько месяцев вот и гуляют...

Staff 02.12.2011 22:12

Вокзал и склад
 
Вложений: 3
Ленивые какие то у меня строители... Кое-как собрали воедино все корпуса вокзала. Теперь его контур окончательно обрисовался. Электрики потратили почти день на то, чтобы кинуть проводку и вкрутить 15 лампочек.

В здании старого склада сегодня работали представители охранного предприятия. Монтировали сигнализацию. Кстати, по рекомендации независимых аудиторов, директор ООО "ЖелДорТрансАльянс" принял меры по экономии электроэнергии в помещении склада. Свет в окнах теперь не освещает улицу! :)

MG 02.12.2011 23:40

Цитата:

Сообщение от zlozlo (Сообщение 105227)
/Конструктивная критика приветствуется! / спрашивали? отвечаем, ИМХО радиусные окна и воротины, надо переделать в обычные прямоугольные.

Отнюдь - достаточно типовой пакгауз с товарной конторой. Мог быть построен еще в при Царе Горохе. Соответственно из кирпича - а это в те времена однозначно оконные и дверные проемы с "сандриками" ( радиусная кирпичная перемычка над проемами) Позднее ошткатурен по кирпичу - так что все в норме. Подобные пристанционные пакгаузы жгли и бомбили каждую войну - а они до сих по стоят, до стеклопакетов и металочерепицы дожили:) Но оштукатурен конечно жутковато:cry: ИМХО в полосе отвода, будь ты хоть трижды частник, хотя бы краской поверху закатать заставили бы

Onegin 03.12.2011 04:59

Нормальная штукатурка. Желтый в разводах с трещинами на пол стены и дырявым шифером обычное состояние строений РЖД. Еж не даст соврать.

zlozlo 03.12.2011 09:23

Цитата:

Сообщение от vladimir77 (Сообщение 105314)
Ещё видел как рубероид рейками деревянными фиксируют, всё хочу эту технологию применить.

.....оффтопик

Матрос 03.12.2011 10:58

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от MG (Сообщение 105754)
Но оштукатурен конечно жутковато:cry: ИМХО в полосе отвода, будь ты хоть трижды частник, хотя бы краской поверху закатать заставили бы

А как по мне, то стены очень-очень реалистичны. Может в РБ Батька ужо усё покрасил, а у нас можно "на дальней станции сойти"(С) и увидеть такую же реальность.
Тем более прошу учитывать, что пакгауз отсчёлкан без антуража и то смотрится на "Ура!", а если его "посадить" на макет и окружающая обстановка будет также гармонировать с "объектом", то будет вообще песня.
Единственное, я бы крышу заменил на металлическую или шиферную. Металлическая для наших макетов - Auhagen арт.52 217 2шт. в комплекте, арт.52 417 12шт. в комплекте(размер листа 197х98мм), шиферная Kibri арт.4143 (размер листа 200х99мм)
Крашеная, но не загаженая, получается такая:
Вложение 36675

MG 03.12.2011 11:44

Цитата:

Сообщение от Матрос (Сообщение 105769)
А как по мне, то стены очень-очень реалистичны. Может в РБ Батька ужо усё покрасил, а у нас можно "на дальней станции сойти"(С) и увидеть такую же реальность.
Тем более прошу учитывать, что пакгауз отсчёлкан без антуража и то смотрится на "Ура!", а если его "посадить" на макет и окружающая обстановка будет также гармонировать с "объектом", то будет вообще песня.
Единственное, я бы крышу заменил на металлическую или шиферную. Металлическая для наших макетов - Auhagen арт.52 217 2шт. в комплекте, арт.52 417 12шт. в комплекте(размер листа 197х98мм), шиферная Kibri арт.4143 (размер листа 200х99мм)
Крашеная, но не загаженая, получается такая:
Вложение 36675

Так на этом аухагеновском вокзале она вся такая, с аналогичной фактурой ,как на пластинах арт.52217. Я еще и удивился, с чего это народ начал склонять рубероид и свЯзанные с ним приемы, обычаи и поверья:)ИМХО - задул суриком или вагонным зеленым и будет хорошо.

Матрос 03.12.2011 14:43

Согласен, Михаил, фактура та же, но в наборе крыша со световым окном, которое, вроде как, заграничного образца. Можно вместо него сделать наш деревяный "флигелёк" с окном, которое используют для освещения чердака и для попадания через чердак на крышу.

Staff 03.12.2011 14:47

Цитата:

Сообщение от MG (Сообщение 105776)
Так на этом аухагеновском вокзале она вся такая, с аналогичной фактурой ,как на пластинах арт.52217. Я еще и удивился, с чего это народ начал склонять рубероид и свЯзанные с ним приемы, обычаи и поверья:)ИМХО - задул суриком или вагонным зеленым и будет хорошо.

в HO крыша выглядит так:
второй этаж покрывает черепичная крыша
первый этаж покрывает кровельное железо

Черепичная крыша сразу пошла на распил. Для склада кровельное железо я предпочел конвертировать в рубероид с залитыми гудроном швами. Так ИМХО более наглядно можно изобразить недавно отремонтированную крышу, которую сделали, чтобы избежать порчи и потерь товара на складе. Обшарпанные стены на сохранность товара не влияют. А на красоту денег пока не хватает.

Для вокзала крышу буду делать с нуля. И вот здесь склоняюсь к тому, чтобы сделать ее из шифера. Рубероид ИМХО будет смотреться чуждо.


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -