Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Arduino (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=220)
-   -   A21 - ком. станция с поддержкой Z21 на 4A без пайки. (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18339)

Alexmit 26.06.2017 21:30

Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 303151)
А разве в А21 закачен софт не командной станции?

Да, командной станции, но другой. Там софт сделан для шин S88 и Loconet.
Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 303151)
Разве А21 не управляет локами и стрелками как полноценная к/с?

А это тут причём, если мы говорим про обратную связь.
Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 303151)
Посмртрел, только что я понять должен?

Ну что, надо прямо мордой ткнуть? 527 сообщение. Библиотека в 524.
И до кучи 528 и 529. Изучайте.

ZooK 26.06.2017 21:40

Это скетчи или библиотеки я понять не могу? Если скетчи, то какой в них смысл, если с ними не будет мотор-шилд и вай фай фай работать?
Если библиотеки, то их (точне один самый свежий) надо в скетч А21 просто перебросить в качестве библиотеки?

Alexmit 26.06.2017 23:59

Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 303154)
Это скетчи или библиотеки я понять не могу?

Там и то и другое. Но если вы ничего не поняли, то наверное вам ещё рано и надо подучиться.
Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 303154)
Если скетчи, то какой в них смысл, если с ними не будет мотор-шилд и вай фай фай работать?

А смысл в том, что можно скопировать уже готовые куски кода и вставить в свой скетч.
Но для этого надо знать язык и понимать, что делает код.
Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 303154)
Если библиотеки, то их (точне один самый свежий) надо в скетч А21 просто перебросить в качестве библиотеки?

Увы не всё так просто. Там основная работа именно в скетче. (Если кто-то сможет запихать всё в библиотеку буду очень благодарен.)
А сама библиотека будет конфликтовать с библиотекой XpressNet Master. Т.ч. придётся либо её вычищать, либо убирать конфликты.

Есть и ещё вариант. Т.к. Rocrail может одновременно работать с несколькими командными станциями, можно сделать отдельную станцию для обратной связи.
См. сообщение #528.

ZooK 27.06.2017 01:35

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 303168)
А смысл в том, что можно скопировать уже готовые куски кода и вставить в свой скетч.
Но для этого надо знать язык и понимать, что делает код.

Вот с этим беда. И не у меня одного. Тут полфорума этим страдает)))

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 303168)
Увы не всё так просто. Там основная работа именно в скетче. (Если кто-то сможет запихать всё в библиотеку буду очень благодарен.)

А сама библиотека будет конфликтовать с библиотекой XpressNet Master. Т.ч. придётся либо её вычищать, либо убирать конфликты.

Логичный вопрос, что надо сделать в скетче, точнее я так понимаю, что в скетче А21 нужно убрать строки, отвечающие за Хпреснет и заменить их строками из указанного скетча+добавить библиотеку? Так что ли?

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 303168)
Есть и ещё вариант. Т.к. Rocrail может одновременно работать с несколькими командными станциями, можно сделать отдельную станцию для обратной связи.
См. сообщение #528

Опять же, то, что вы предоставили это что? Скетч, библиотека? Во ворых не понятен сам контекст, это вы имеете ввиду отдельную к/с на програмном уровне или физически другую к/с?

Garri 27.06.2017 04:13

Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 303171)
? Во ворых не понятен сам контекст, это вы имеете ввиду отдельную к/с на програмном уровне или физически другую к/с?

Физически несколько КС

BR95009 27.06.2017 10:00

Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 303171)
Вот с этим беда. И не у меня одного. Тут полфорума этим страдает)))

Уважаемый Зук, в ардуину заложена определенная философия. Она(дуня) есть не средство достижения целей за недорого (как я уже понял за 3 года курения темы), а, скорее, среда для познания, развития и творчества.

Я шел так: купил компоненты, скачал скетчи Гатова - не работает. Стал разбираться, изучать и модифицировать. Заработало. Результаты выложил на форум.

Ярчайший пример: ждмоделист™ 80-го уровня - мосье Эдельвейс(да не разбанят его вовек). Долго хотел готовые решения, на этом вобщем и погорел, НО! Сейчас разрабатывает все сам и имеет свое удовольствие. И даже нашел интересные решения.

По этому не ждите готовых решений. Изучайте и модифицируйте сами. Это очень интересно и повышает ЧСВ при появлении первых успехов. :))


А вот как и что модифицировать, это мы вам постараемся подсказать. Просто залезте в код и начните анализировать. Это не сложн, так как и у Гатова и у других везде комментарии, что что делает.

BNSF9399 27.06.2017 12:28

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 303178)
НО! Сейчас разрабатывает все сам и имеет свое удовольствие.

и еще некислые деньги... И тссс.... Его наработки, очень сильно на то похоже, "сперли" Fox Valley. По крайней мере платы в их SD70 с LokSound как две капли воды похожи на Эдельвейсовские.

Alexmit 27.06.2017 13:38

Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 303171)
что в скетче А21 нужно убрать строки, отвечающие за Хпреснет и заменить их строками из указанного скетча+добавить библиотеку? Так что ли?

Почти. Только не тупо заменить, а вписать в определённые места, где-то заменяя код для S88.
Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 303171)
Опять же, то, что вы предоставили это что? Скетч, библиотека?

Уже было. На второй круг пойдём? Пожалуйста.
Там и то и другое. Но если вы ничего не поняли, то наверное вам ещё рано и надо подучиться.
Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 303171)
Во ворых не понятен сам контекст, это вы имеете ввиду отдельную к/с на програмном уровне или физически другую к/с?

физически другую к/с

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 303178)
Ярчайший пример: ждмоделист™ 80-го уровня - мосье Эдельвейс(да не разбанят его вовек). Долго хотел готовые решения, на этом вобщем и погорел, НО! Сейчас разрабатывает все сам и имеет свое удовольствие. И даже нашел интересные решения.

Дима, это точно? А то я грешным делом подумал - опять модераторы не уследили.

ZooK 27.06.2017 16:27

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 303198)
Почти. Только не тупо заменить, а вписать в определённые места, где-то заменяя код для S88.

Давайте так, я попробую заменить, а вы скажете так или не так?

Господа, а кто такой Эдельвейс? Может он что-то знает?

Garri 27.06.2017 16:58

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от BNSF9399 (Сообщение 302764)
в гатовском варианте - покупаейте большую макетку и на ней все собираете.
:)

Вот мой вариант прикидки на макетке. Правда тут будет спайкой, что выходит за рамки данной темы.

Alexmit 27.06.2017 17:07

Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 303220)
Давайте так, я попробую заменить, а вы скажете так или не так?

А давайте. Только срок 1,5 недели. После я в деревню уезжаю.

BNSF9399 31.07.2017 13:49

Цитата:

Сообщение от xu56857 (Сообщение 302831)
Мышка замечательно подключается и работает, как слэйв, в нижний по схеме разъем.

заработала мыша... ларчик просто открывался... тупо промахнулся разъемом при соединении XNET RX/TX к дуне 8:)

ZooK 29.08.2017 14:21

Кто-нибудь обратную связь делал с Хбас на А21 помимо меня? Я никак не могу Рокрэйл заставить отобрать то, что у меня на макете твориться. ИМХО те, изменения в скетче, которые я проивёл наверно недостаточно.

Alexmit 29.08.2017 15:25

Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 306529)
ИМХО те, изменения в скетче, которые я проивёл наверно недостаточно.

Наверно. Где скетч?

ZooK 30.08.2017 14:32

Не знаю как тут его выложить, поэтому обрисую всё словами.
Вобщем в оригенальный скетч А21 (с вай-фай версией) вставил строки скетча, который в этом сообщении http://forum.modelldepo.ru/showpost....&postcount=527
А именно выгледят они так:
#define XPRESSNET
#include <XpressNetMaster.h>
т.е раскомментированы.

Затем взял от сюда библиотеку http://forum.modelldepo.ru/showpost....&postcount=524 и поставил её в папку библиотек скетча А21.
Открыл библиотеку XpressNetMaster.h смотрим переменную XNetMaxDataLength, там стоит 8, я поставил 11.

Ну как-то так.

Alexmit 30.08.2017 20:20

Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 306629)
Ну как-то так.

Уж не знаю что и делать, то ли смеяться, то ли плакать.

Ещё раз перечитайте #229

ZooK 31.08.2017 20:16

Итак, перечитваю сообщение 229.

"А смысл в том, что можно скопировать уже готовые куски кода и вставить в свой скетч.
Но для этого надо знать язык и понимать, что делает код."
Я скопировал готовые куски, отвечающие за Хбас, в код А21.

Далее

"Увы не всё так просто. Там основная работа именно в скетче. (Если кто-то сможет запихать всё в библиотеку буду очень благодарен.)
А сама библиотека будет конфликтовать с библиотекой XpressNet Master. Т.ч. придётся либо её вычищать, либо убирать конфликты."
Вот я и сделал то, что посоветовал один местный товарищ, прописав число 11.

Ну вы как-то по конкретнее что ли писали бы, тогда недогадливые (такие как я) поймут.

Alexmit 01.09.2017 00:17

Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 306773)
Я скопировал готовые куски, отвечающие за Хбас, в код А21.

Так дайте проверить, что вы там скопировали.

Почитайте вот по этой ссылке #30, там написано как вставлять файлы в сообщение. Только вставлять лучше архив со скетчем, а не сам скетч.

И ещё за выходные, пока я буду в деревне, почитайте о назначении директивы #include

И проверьте, вы скопировали к себе в скетч вот эти строки:
Arduino код:

#include <RBus2.h>
RBus2Class RBus2

Для особо недогадливых.
Работа с модулями обратной связи идёт через библиотеку RBus2, а не XpressNet Master.
Поэтому не имеет значения что вы там прописали.

ZooK 02.09.2017 20:29

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 306787)
Почитайте вот по этой ссылке #30, там написано как вставлять файлы в сообщение. Только вставлять лучше архив со скетчем, а не сам скетч.

Ок. это я прочитал, но поскольку тут такие траблы, то выкладывать скетч пока смысла ИМХО нет. А пока что:

Цитата:

Сообщение от Alexmit (Сообщение 306787)
И ещё за выходные, пока я буду в деревне, почитайте о назначении директивы #include

Вообще директива #include предлагает компилятору включить другой исходный файл, имя которого ука*зывается после директивы. Имя файла заключается в двойные кавычки или в <>. В нашем случае это библиотека RBus2, насколько я понимаю?

И тогда:
1. В самом скетче тогда нужно убрать строки, отсылающие на библиотеку XpressNet Master
#define XPRESSNET
#include <XpressNetMaster.h>
на те, которые привели вы. Собственно последнюю строку надо просто исправить
2. Библиотеку XpressNet Master приведу в исходный код, поскольку насколько я понимаю, она всё-равно нужна для скетча.
Если всё так, то выложу скетч.

Alexmit 04.09.2017 07:16

Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 306896)
В нашем случае это библиотека RBus2, насколько я понимаю?

Да.
Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 306896)
Если всё так, то выложу скетч.

Выкладывайте.

ZooK 08.09.2017 21:10

Вложений: 1
Вот скетч Вложение 147503

Alexmit 11.09.2017 17:25

Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 307260)
Вот скетч

А там только две строчки приведённые выше. А где всё остальное?

goto #251

ZooK 16.09.2017 21:12

Остальное - это что? Если библиотека то она там есть. Или эти две сточки нужно вместо каких-то строк ставить?

Alexmit 16.09.2017 22:55

Цитата:

Сообщение от ZooK (Сообщение 307683)
Остальное - это что?

Это тот код который занимается опросом и обработкой ответов от модулей обратной связи.
И который вызывает те функции, что находятся в библиотеке.

BR95009 17.09.2017 20:38

Содержательная у вас, Лёшь, беседа:)


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -