Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   НО (1:87) (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Самоделки в НО (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=2530)

fonzenger 15.11.2008 23:49

Самоделки в НО
 
Вложений: 4
Вот решил создать тему.Показать свои самоделки посмотреть может у кого еще что нибуь есть.
Поделиться технологиями и вообще...
1.ТЭ2.Он есть в галерее .Ходовой, свет,рабочий вентилятор холодильника.Моя первая самоделка .

Илья 16.11.2008 00:30

Вложений: 3
Хорошая тема!За созданную модель респект!!!Хотелось бы подробнее по возможности,в особенности процесс изготовления корпуса(отливка,полистирол,иль еще какой материал)а также донор ходовки.......

Свою первую самоделку я освещал в теме "ЧМЭ3",но в данный момент работаю над изготовлением топливного бака для него,т.к.родной в КИТе из смолы ИМХО никакой ни по форме,ни по размерам......



Вот вроде доделал...Бак на месте,освещение поставил....:oops:

fonzenger 16.11.2008 21:32

Спасибо за отзыв.
Корпус из листового полистирола , гнутые поверхности так же из пластика и шпатлевки.
Гофрированные поверхности из тонкой фольги продавленной по шаблону,затем были наклеены на пластик а края зашпаклеваны.Свет:лампы 12в 1 в прожекторе 1 для фонарей.
Привод вентилятора холодильника, моторчик от вибро мобильного телефона. Схему управления сделал мой товарищ: в результате скорость вращения вентилятора зависит от скорости локомотива. Рамы тележек и кол пары от пиковского V100, боковины тележек самодельные. Двигатель был заменен на двигатель от CD-ROOM. Карданы самодельные. Правда привод только на одну тележку, так что тяговыми качествами он особо не отличается.
Далее буду выкладывать фото в процессе создания следующего локомотива ТГК2.Еще есть ТГМ40 А так же почти законченный ТЭ5.
Я тоже собирал ЧМЭ3 смоляной.Ходовку брал от пиковской "Людмилы" она конечно неправильная но другой подходящей не было.Бак выгнул из жести.
А вообще кит не очень ИМХО хотя на фотке выглядит очень прикольно. Ярко.
Жду когда у нас появиться травленый кит (Собирал такой в ТТ очень понравился)
С ув.Юрий.

fonzenger 16.11.2008 22:40

Вложений: 2
Вот ТГМ40 правда только 2 фотки остаьные потерялись на компе(.А саму модель продал так что не могу по новой сфоткать.Модель опять же из листового пластика, благо форма довольно простая. Ходовая пиковский V100. Свет в обе стороны, лампы 12В. Двигатель так же от CD-ROOM.

fonzenger 16.11.2008 23:06

Да ,на этих фото он недоделанный без поручней,буферных фонарей,и номеров.

Илья 16.11.2008 23:07

Отлично коллега!А такой вопрос-строите по фотографиям или по чертежам?Я пока с нуля ничего не делал,и кит чмухи -это моя первая собственноручно собранная модель.Надеюсь не последняя....

peter 17.11.2008 00:13

Что я скажу ? Снимаю шляпу . Воcxищен . Можно лишь позавидовать терпению и умению . Сам не дорос еще . Успехов в творчестве!

Тёма 17.11.2008 08:59

Посмотрел модели - всё очень понравлось, только один вопрос,как Вы (fonzenger) сделали скруглённые углы на крыше ТЭ2?

atom8 17.11.2008 21:27

Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 15004)
А такой вопрос-строите по фотографиям или по чертежам?

В старых журналах Модельайзенбанер, некоторые номера которого у меня чудом сохранились, публиковались чертежи, в основном в Н0, тепловозов, электровозов.
Если кого заинтересует, могу отсканировать.

fonzenger 17.11.2008 22:01

Вложений: 1
Спасибо коллеги.
Итак. ТЭ2 делал по чертежам они есть в инете. Если кому интересно могу дать линк.ТГМ40 и ТГК2 были лично мною измерены на подъезных путях завода "Большевик" благо живу рядом. ТГК2 уже почти труп( наверно скоро в порезку пойдет,а ТГМ40 ничего ,бегает . Правда он какогото жуткого цвета типа хаки. К стати вот он.

По поводу изготовления углов крыши на ТЭ2 Углы были выклеены из тонких кусочков пластика а щели между ними заполнены шпатлевкой.После высыхания обработаны надфилем и шкуркой.Процедура повторялась пока не была достигнута правильная форма.
достигнута правильная форма.
Илья мой респект за ЧМЭ3 не вериться что это смоляной кит).Знаю по опыту что за изделие.

fonzenger 17.11.2008 22:16

Вложений: 1
Интерисуют чертежи ПС советской тематики особенно редких локомотивов типа этого.

fonzenger 17.11.2008 22:30

Вложений: 6
Как обещал начинаю выкладывать ТГК2 в прцессе...Это ранний вариант корпуса с жалюзи из фольги

fonzenger 17.11.2008 23:09

Корпус из листового пластика разной толщины (мой любимый материал))
Решетка радиатора и соединения секций капота травление из раных наборов 72 масштаба ,рифленые настилы площадок так же от стендовых моделей бтт 72 масштаба.Корпуса фар и прожектора из скрученной в трубочку фольги...вот

Илья 17.11.2008 23:20

Все смотрю на модель ТЭ2.Истекаю слюнями....
Вообще мне очень нравятся ТЭ2 и ТЭ3.Вот бы разжиться чертежами....Не уверен что смогу сделать,а вдруг получится?

Кстати у Вас одна только секция этого тепловоза?

fonzenger 17.11.2008 23:35

Да секция одна на вторую пока духу не хватило(.
А чертежи вот ТЭ2
http://train-deport.by.ru/Dizel/tech...E2/te2-ob.html
и ТЭ3
http://train-deport.by.ru/Dizel/techotdel/TE3/bok.html

Сергей 17.11.2008 23:46

Скажите пожалуйста, а Вы не могли-бы выложить чертежи ТГК-2, собираюсь тоже слепить, но чертежей нет, а одними фотографиями сыт не будешь. Буду весьма благодарен.

Илья 17.11.2008 23:53

Цитата:

Сообщение от fonzenger (Сообщение 15150)
Да секция одна на вторую пока духу не хватило(.

Вторая вручную будет труднее делаться ИМХО.Но было бы желание.

Спасибо за чертежи.

fonzenger 18.11.2008 00:08

Да сТГК сложнее мерял сам ща вкомпе пороюсь (у меня там бедлам страшный) как найду выложу по крайней мере основные

Сергей 18.11.2008 00:11

Вот еще вопрос: донор на ходовку к ТДК есть, или придется пилить с нуля?

fonzenger 18.11.2008 00:29

По ТГК буду выкладывать дальше .Доноров нет.Из фабричного только кол пары роко и двигатель от сд ром ,шестерни от китайских игрушек.Подробно по мере выкладывания.

Вот основные размеры ТГК :
Длинна по осям автосцепок 8280
Ширина 3080
Высота 3480
Это то что рулеткой намерял))

Гдето есть размеры капота и кабины как найду выложу.

Ершов Эдуард 18.11.2008 01:52

Модель ТЭ-2
 
Респект по поводу ТЭ-2 ! Если позволите, маленькое замечание. Я долго смотрел на фото, пытаясь понять, - что в нем не так. Потом понял. На морде отсутствует закругление от передней гнутой стенки к окнам. Там нужна сложная 3-мерная кривизна с радиусом около 5 мм в вертикальной плоскости. А тут получилась ступенька, которая несколько нарушает пропорцию и узнаваемость традиционного ТЭ-2. Но все равно - модель мне очень понравилась. Можете ли сфоткать самодельную боковину тележки получше ?

fonzenger 18.11.2008 20:32

Вложений: 2
По ТЭ2 буду открывать отдельную тему ,Собираюсь делать вторую секцию.
А пока продолжение ТГК2. Уже на колесах.

fonzenger 04.12.2008 21:38

Вложений: 5
ТГК2 почти готов:

Сергей 04.12.2008 22:18

Поздравляю от всей души! Здорово получается. Добавить "глаза", поручни , остекление, надписи и на макет. В депо или промзоне будет смотреться отлично. Буксовые узлы с подвеской делали с нуля?

fonzenger 04.12.2008 22:33

Вложений: 1
Буксовые узлы были срезаны со старых пиковских вагонов.Пружины намотаны из тонкой проволоки рама самодельная.Вот привод:


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -