Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Большие от 1:2 до 1:45 (G,0,1,2,3 ... ) (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=176)
-   -   Путевой материал 45мм; различные варианты (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=13374)

VovaTuf 27.08.2013 00:03

Путевой материал 45мм; различные варианты
 
Вложений: 3
Друзья, подскажите пожалуйста разницу. Вижу, что ПМ бывает разный; но не пойму в чём разница.
Бывает US, а бывает Euro.
Бывает Code 332, Code 337, а бывает Code 250.
На фотках, вроде бы ничем не отличаются.
Все они 45мм (если я правильно понял).
Высота разная? Форма рельс?

ruby 28.08.2013 15:56

Вот частичный ответ по коду 332 с гугль переводом :
"Accucraft AMS код 332 г шкала 45мм калибровочных сад железнодорожные пути полностью совместим с другим маркам, такие как LGB, Aristocraft и Piko и пользуется большой популярностью, потому что есть значительная экономия в стоимости. Это качество трек имеет плоское дно код 332 Латунь рельсов и прочная предназначены для внутреннего и наружного применения и обеспечивает значительную экономию в стоимости. Подлинный взгляд европейского стиля шпал устойчивы к ультрафиолетовому излучению и имеют шип-глава подробно."

Вот ещё немного корявого перевода : "Пеко G - 45 сад железнодорожных путей идеально подходит для 45-мм калибровочных 16мм, F или G Масштаб узких калибровочных моделях использования масштабах 1:19, 1:20.3 и 1:22.5. При использовании для G масштабах железных дорог Пеко G - 45 трек, с его формованные деревянные типа шпал и код 250 нейзильбер железнодорожных, создает более прототипом вид, чем более тяжелый код 332 рельсов других типов. Пеко G-45 трек может быть присоединен к AMS 332 Код дорожки с помощью специальных железнодорожных Пеко столяры."
Суть понять можно, взято отсюда http://www.track-shack.com/acatalog/...way-Track.html

VovaTuf 29.08.2013 00:18

Спасибо!
С кодом кажись разобрался - это высота рельса в тысячных долях дюйма.
Т.е. code 250 ниже чем code 332.
Code 250 - это копия и используется в основном для единички; в то время как 332 в основном для G.
Но, чем отличается US от Euro - пока не понял.

GOGA 29.08.2013 03:53

Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 185026)
Но, чем отличается US от Euro - пока не понял

Осмелюсь предположить - рисунком шпальной решетки, ее "креплением" к рельсам и еще какой нибуь мелочью напримет толщиной шпал.

bluxer 29.08.2013 08:03

Цитата:

Сообщение от GOGA (Сообщение 185029)
Осмелюсь предположить - рисунком шпальной решетки, ее "креплением" к рельсам и еще какой нибуь мелочью напримет толщиной шпал.

Увы, это не совсем так. Вернее, не только так. К сожалению, и материалом, и качеством изготовления и длинами и радиусами (американский путевой материал "заточен" под дюймовую систему измерения, европейский-под метрическую)-отсюда возможные не стыковки при использовании на одном полигоне разного путевого материала. А вообще, эта тема обсуждалась в "садовой" ветке, вот тут:
http://forum.modelldepo.ru/showthrea...t=3030&page=25
Советую почитать, конечно, там 25 страниц, но где то в первой трети я отчитывался об использовании разного путевого материала: и Пико, и Леман, и Крафт, и Бачман (Бахман - кто как привык). А для себя решил и советую начинающим садоводам: кривые, если позволяет площадь - большого радиуса от Лемана, прямые и стрелки R5 - от Пико. Проверено на своей шкуре, за 4 года поверьте, опыт большой.

VovaTuf 29.08.2013 19:17

Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 185026)
чем отличается US от Euro - пока не понял

Цитата:

Сообщение от GOGA (Сообщение 185029)
какой нибуь мелочью напримет толщиной шпал.

Всё правильно - так и есть.
Вот, спросил у продавца в американском интернет-магазине.

Он объяснил: The Euro ties are based on Narrow gauge track which is 11 ties per foot and US is 13 ties per foot. In 1.20.3 Euro is the correct spacing for ties.

Что означает: Шпалы ЕВРО сделаны под узкоколейку, которая имеет 11 шпал на каждый фут, а шпалы США - 13 шпал на каждый фут. В масштабе 1:20.3 (про который мы с ним разговаривали) правильней использвать стиль ЕВРО (поскольку 1:20.3 - это узкоколейка).

ruby 29.08.2013 21:31

Вот ещё немного букв: http://www.train-li-usa.com/code332-250-215.php

GOGA 29.08.2013 23:53

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 185038)
К сожалению, и материалом, и качеством изготовления и длинами и радиусами (американский путевой материал "заточен" под дюймовую систему измерения, европейский-под метрическую)

Миша с радиусами сглашусь, но как быть с флексами или их нет, а вот на счет качества гнетет меня большое сомнение чтоб производитель делал рельсы для европы специально из худшего материала. Какова выгода в этом? Может покрытие не наносит, типа гальваники -еще понятно но смысл? Есть фото- с удовольствием гляну разницу, если только одного и того же года выпуска.

bluxer 30.08.2013 08:00

Цитата:

Сообщение от GOGA (Сообщение 185140)
Какова выгода в этом? Может покрытие не наносит, типа гальваники -еще понятно но смысл? Есть фото- с удовольствием гляну разницу, если только одного и того же года выпуска.

Игорь, покрытие действительно хуже у Крафта. И пластик хуже. Фото выложу в понедельник - мне до рельсов добраться нужно

VovaTuf 01.09.2013 13:06

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 185038)
я отчитывался об использовании разного путевого материала: и Пико, и Леман, и Крафт, и Бачман (Бахман - кто как привык). А для себя решил и советую начинающим садоводам: кривые, если позволяет площадь - большого радиуса от Лемана, прямые и стрелки R5 - от Пико. Проверено на своей шкуре, за 4 года поверьте, опыт большой.

Боюсь показаться занудой, но всё же попрошу уточнить, для новичка.
Леман - это LGB?
Какой из Крафтов пробовали: Aristocraft или Accucraft?
У Bachmann локомотивы бывают разных как бы классов (подешевле/подороже); рельсы у них тоже разного класса или все одинаково плохонькие?
Нигде не могу найти: радиус R5 у LGB - это сколько в мм?

bluxer 01.09.2013 17:53

Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 185515)
Боюсь показаться занудой

Не бойтесь - по делу - это не занудство. Занудство- см. предыдущий пост.
Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 185515)
Леман - это LGB?

Да, Леман - Leman Grosse Bahn
Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 185515)
Какой из Крафтов пробовали: Aristocraft или Accucraft?

Aristocraft. При чем, бюджетный. Accucraft-путевой материал по дороже, причем есть для сада, а есть для единички.
Чуть позже выложу фото рельсового материала.
[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:42 ----------


Аккукрафт, к слову, значительно качественней, у них идёт линейка для сада и для единички. Радиусы пологие есть. Но тащить из-за океана рельсы - удовольствие не из дешёвых, а по сему, я использую:
Для сада ПИКО и Леман (да, это и есть LGB)
Для единички: PECO
Свои "американские " рельсы также применяю в саду, но т.к. делано в Китае (и не очень хорошем - Аккукрафт таоже делает в Китае и с отменным качеством, но про него (Аккукрафт) лучше раскажет Л.Москалёв), уже и шп. решётка кое где поломалась, да и качество латуни (сплава) оставляет желать лучшего.
И вот Вам ссылочка: 2 окошка, на одном элементы от Лемана, на втором - радиусы. У меня кривые R5 - доволен, как слон: даже Зильберлинки ПИКОвские натурально смотрятся, а это 81 см вагон.
http://theworldoflgb.blogspot.ru/2010/08/lgb-track.html

VovaTuf 02.09.2013 14:56

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 185545)
Аккукрафт, к слову, значительно качественней, у них идёт линейка для сада и для единички.

Для сада - это Code 332; а для единички - Code 250; так?
Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 185545)
Радиусы пологие есть.

я уже оплатил некоторый подвижной состав (жду доставку), у которого минимальный радиус 1200мм. Подумал, что меньше мне и не нужно - на участке вполне достаточно такого минимума. Так вот, глядя на радиусы Accucraft вижу, что для двухполосного движения мне надо взять радиусы 4 фута и 4.5 фута (такие у них есть). Получается, что между рельсами расстояние 150мм. Достаточно ли это для подвижного состава масштаба 1:20.3 ? Или расстояние между рельсами должно быть больше? Извиняюсь за баян - видел на форуме обсуждение таких расстояний, но сейчас найти не могу.
У Лемана не нашел радиусов для двухполосных поворотов (1200мм и больше). Выходит, надо один из путей гнуть из флекса (как на картинке) правильно я понял?
Вижу, что у Accucraft все прямые рельсы являются флексами - мне не показалось? Так и есть?
Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 185545)
про него (Аккукрафт) лучше раскажет Л.Москалёв

А как его найти? Какой у него ник?

bluxer 02.09.2013 18:59

Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 185620)
Для сада - это Code 332; а для единички - Code 250; так?

Так
Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 185620)
Получается, что между рельсами расстояние 150мм. Достаточно ли это для подвижного состава масштаба 1:20.3 ? Или расстояние между рельсами должно быть больше?

Честное слово, пёс его знает. Если между осями пути - есть риск уйти в негабарит в кривой, тут неплохо было бы обратиться к НЕМ. Но на практике, в саду, делается всё "на глаз", по крайней мере, геометрия пути у меня выдерживалась на прямых благодаря уже заложенной геометрии путевого материала, а в кривых на 2-х путке я делал расстояние между осями пути несколько больше за счёт доборов, которые устанавливал в начале переходной кривой и тем самым увеличивал межосевое расстояние путей. Но это всё на практике нужно пробовать, в теории всё хорошо ложиться, а когда в саду строить начнёте - тут и будет: там не стыковка, здесь угол в плане. Короче говоря, Вам хорошо бы приехать как нибудь на покатушки гартенбана и единички в Меридиан на м. Калужская. В общем, следите за объявлениями.
Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 185620)
Вижу, что у Accucraft все прямые рельсы являются флексами - мне не показалось? Так и есть?

Так и есть, но есть и доборы.
Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 185620)
А как его найти? Какой у него ник?

Москалёв на форуме не сидит, его лучше спрашивать при лияных встречах. Вообще то он теперь в Питере живёт, но на крупные мероприятия, посвящённые ж.д. моделям в Первопрестольную наведывается частенько. Вы вопросы накидайте, можно в личку, можно сюда, отправлю Леониду, он обязательно ответит.

VovaTuf 05.09.2013 23:20

Спасибо за ответы!
Удивительно, почему-то обозначения радиусов (R2, R3, R5) у разных компаний разное. Например
PIKO: R3 означает 922мм, R5 - 1240мм;
LGB: R3 - 1198мм, R5 - 2320мм;
Train-LI: R3 - 930мм, R5 - 1350мм.

Кстати изделия Train-LI не могу понять - вроде бы американцы, но пишут made in Germany. Кто они такие? Как у них качество? Никто не использовал?

ruby 15.09.2013 18:41

Наткнулся на такую информацию: можно соединить рельсы код 250 с рельсами код 332 специальными переходными скреплениями Peco G45 артикул SL 912. В пакетике 6 пластиковых креплений с металлической клеммой для рельсов разной высоты. Без клеммы будет изолированный стык.

bluxer 15.09.2013 18:54

Кирилл, у Массута также есть переходники. На их сайте полно инфы об этом. Одно непонятно, зачем? Если "единичку" гонять по "садовым" рельсам, то ещё понятно, хотя не эстетично, а "садовый" ПС по "единичным" рельсам не всякий пойдёт, т.к. будет цеплять гребнями (ребордами, как любят говорить те, кто в "теме":)) крепления рельс к шпалам. Американцы в "садовом" масштабе имеют невысокий гребень, а вот европейцы точно скакать будут. Лучше уж 2 пути делать независимых - садовый и единичный.

artvaggon 15.09.2013 19:02

Гребни-реборды формата IIm сделаны достаточно точно, поэтому они идут по рельсовому материалу spur-1. Я имею IIm, который копийный, а не игрушка для садовых развлечений. ЧистА садовая ж/д, это ПИКО и LGB - имеет высокие гребни для эктремальной эксплуатации; и рельсы для них - соответствующие. Но для IIm всё равно нужен свой родной рельсовый материал, так как шпальная решетка устроена по-другому.

ruby 16.09.2013 00:19

Рельсы от Пеко на которые я поглядываю позиционируются как G-45 и отличаются от "1" количеством шпал в меньшую сторону. Просто хочу на своей консоле в тупичке уложить именно узкоколейные рельсы\шпалы. ПС который у меня есть проходит по 250 коду высота ребо гребня 2,1 мм против LGB 3,1 мм, даже бачманн может ездить по "1" рельсам. И хочется цвет рельсов сменить с латуни на нормальный стальной.

VovaTuf 06.10.2013 14:52

Продолжаю выбирать рельсы. Появились новые вопросы.
Латунь с никилевым покрытием пробовал кто-нибудь?
Есть ли смысл покупать отдельно шпалы и отдельно рельсы?
Флексы легко гнутся руками - но зачем-то продают специальные сгибатели бэндеры для них. Для более точного сгиба?

bluxer 06.10.2013 15:22

Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 190007)
Флексы легко гнутся руками - но зачем-то продают специальные сгибатели бэндеры для них. Для более точного сгиба?

Володя, а ты уже пробовал гнуть флексы. И если да, то чьи? Не так уж их и легко гнуть, а правильно, без приспособления вообще невозможно. И ещё вопрос: с путевой схемой определился?

VovaTuf 06.10.2013 15:54

У меня пока ничего нет. Я подержал в руках никелевый флекс PECO - вроде гнется. Но для точного сгиба, наверное все же лучше прибор иметь, да? Правда то был 250, а мне хотелось бы 332 - он наверное действительно тяжело гнуться будет. Схема - пока просто квадрат с радиусами 120см. Флексы потребуются для второго пути, если до него дело дойдет - там радиус чуть больше должен быть - либо thiel придется брать, либо флекс.

bluxer 06.10.2013 16:56

Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 190012)
Схема - пока просто квадрат с радиусами 120см.

Володь, ещё раз: не допускай ошибок, которые допустили мы. Сразу, тщательно разработай схему, потом определись с рельсовым материалом (мой совет - ПИКО и ЛГБ, поможем тебе с доставкой) и только потом начинай выбирать элементы. Твое решение 332 код использовать - очень правильное для сада, а мой совет использовать эти 2 фирмы проверен на практике: 2 зимы отлежали, 2 весны и 2 лета с осенью - -ничего им не стало, а вот китайский аристокрафт скуксился. И не замахивайся на флексы, ПИКО выпустили 7-ой радиус, это 1535, у ЛГБ есть 5-ый радиус - 2340. Для твоих целей больше чем достаточно: и реализм и практичность. 120-ый радиус ты что имел ввиду? R5 от ПИКО?

Руслан 06.10.2013 17:59

Володь бери Пико и не мудри!:):):)

VovaTuf 06.10.2013 20:04

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 190022)
а мой совет использовать эти 2 фирмы проверен на практике

Ну, я собственно и хотел ЛГБ брать, только поглядел ещё на TrainLine - это тоже ЛГБ, но у них есть вариант латуни с никелевым покрытием. Цена, практически такая же как у ЛГБ. Шпалы те же. А Thiel ещё и дешевле, но они в основном на такие не детские размеры ориентируются, что в посылку за разумные цены не лезут.
Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 190022)
китайский аристокрафт скуксился

Нее. На него я больше не гляжу - ты же предупреждал.
Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 190022)
120-ый радиус ты что имел ввиду?

Имел ввиду 1200мм. ЛГБ R3.

ruby 11.10.2013 21:12

Вложений: 2
Вчера получил коробку флексов от PECO G-45 narrow gauge. Один флекс установил на своей консоли в тупичке. Разница с LGB и подобными огромная. Высота рельса стала меньше, для узкоколейки более реалистично выглядит, эпюра шпал на один модельный км. стала реже, а вот сами шпалы длиннее, что немного озадачивает. С высокими рельсами состыковалось хорошо. И цвет рельсов не такой радикально латунный.


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -