Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   ТТ (1:120) (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=174)
-   -   Контактная сеть для макета железной дороги (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=17836)

OEA zd 07.02.2016 14:28

Контактная сеть для макета железной дороги
 
Вложений: 16
Привет, друзья!
Вот решил поделиться своей скромной разработкой контактной сети для макета железной дороги.
Для меня - это альтернатива дорогим вариантам от производителей, да и благо пока есть возможность изготовить такой вариант. На фото покажу пока то, что есть. Когда будут новые варианты опор под КС (контактную сеть), выложу фотки.

OEA zd 07.02.2016 14:37

Да, есть ещё небольшие видео на моём канале youtube, если кому интересно:
http://www.youtube.com/watch?v=8osREjj8ZiI

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:30 ----------

Вот ещё видео:
https://www.youtube.com/watch?v=zUWX...ature=youtu.be

t1000a 07.02.2016 17:08

:) Ну желание сэкономить на мачтах это понятно... Но зачем лепить сами провода квадратными?...

Вот моя конташка например просто из проволоки http://forum.modelldepo.ru/showthrea...t=14218&page=4

Doctor_MB 07.02.2016 18:31

Для автора топика:
http://forum.modelldepo.ru/showpost....&postcount=402

мистер И.К.С. 07.02.2016 18:47

Цитата:

Сообщение от OEA zd (Сообщение 269936)
Для меня - это альтернатива дорогим вариантам от производителей,

это лазерная резка? или фрезеровка?

OEA zd 07.02.2016 22:57

Цитата:

Сообщение от мистер И.К.С. (Сообщение 269960)
это лазерная резка? или фрезеровка?

И то и другое...

Цитата:

Сообщение от Doctor_MB (Сообщение 269958)

Хорошо, конечно, но с другой стороны, однообразно (опоры КС), что тоже недостаток.

Цитата:

Сообщение от t1000a (Сообщение 269953)
Вот моя конташка например просто из проволоки http://forum.modelldepo.ru/showthrea...t=14218&page=4

Конташка Ваша плохо различима на некачественных фото. То, что разглядел - понравилось, не скрою. Но, как я понимаю, такая конташка - спаял один раз, второй раз (если что сломалось или макет решил переделать) заново паять - романтика.

Цитата:

Сообщение от t1000a (Сообщение 269953)
Ну желание сэкономить на мачтах это понятно... Но зачем лепить сами провода квадратными?...

??? Какие квадраты!? Где? Толщина металла для КС - 0,8 мм (в масштабе 1:120 = 96 мм, что визуально близко к настоящей КС), на большом зуме фотоаппарата конечно всё выглядит жёстко - но специально сделал увеличение стыков КС на опорах, чтобы показать вариант крепежа.
Паять провода КС - дело интересное, и я всегда хотел и хочу сделать наиболее реалистичную КС. Но, имея возможность сделать неплохой вариант, пусть и более банальный (имитация провода), всё же решил делать то, что показал и буду дальше делать именно такой вариант, т.к. для меня на данный момент есть преимущества:
1. Не надо дома паяльником ванять, когда одна комната и маленький ребёнок;
2. Мою КС можно собирать и разбирать подетально сколько угодно, если мешает макет или захотелось его переделать / модернизировать.
3. Варианты столбов / опор КС можно сделать разнообразные - и для перегонов и для станций, и для стрелочных переводов. Когда будут новые варианты - покажу фото.
4. Пантограф электровоза идёт по КС плавно, в том числе и на стыках.
5. Деталировка любого подвижного состава и КС от известных производителей тоже не идеальна - как пример, как правило, нет нормальной кабины машиниста в локах (в tt - её вообще нет), в пассажирских вагонах РИЦ от Тиллига вместо третьих полок - рама под плату освещения, шторы на окнах - нарисованы и т.д. и т.п.

Это моя точка зрения, может кого обидел - извините. Но для этого тему и открыл - хочу делиться своим опытом в жд моделировании, пусть и очень скромном пока.

Elwood 07.02.2016 23:25

Цитата:

Сообщение от OEA zd (Сообщение 269990)
Толщина металла для КС - 0,8 мм (в масштабе 1:120 = 96 мм, что визуально близко к настоящей КС)

96 против реальных 15 мм - не очень-то близко, мне кажется.
Мощный, однако, провод получился.

t1000a 07.02.2016 23:41

Цитата:

Сообщение от OEA zd (Сообщение 269990)
Конташка Ваша плохо различима на некачественных фото.

Сообщение №85 там нормальным фотиком снято

Цитата:

Сообщение от OEA zd (Сообщение 269990)
Но, как я понимаю, такая конташка - спаял один раз, второй раз (если что сломалось или макет решил переделать) заново паять - романтика.

Ну в принципе да… часть на верху не подразумевает разборку. А там где у меня макет разбирается там КС будет делаться целыми модулями
Ваша же КС даже близко не похожа на настоящею, если ее цель быть разборочной и без пайки да готов признать, то да вы тут впереди планеты всей :) но прямо как в конструкторе лего тоже нечего не паяется… но согласитесь лего на моделизм не тянет…

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:38 ----------

Цитата:

Сообщение от OEA zd (Сообщение 269990)
??? Какие квадраты!? Где? Толщина металла для КС - 0,8 мм (в масштабе 1:120 = 96 мм, что визуально близко к настоящей КС),

Zlozlo на своем макете ТТ переделывал 0,5 на 0,3 У меня в Н0 0,3-0,35

SapsanRU 07.02.2016 23:46

Если честно, то не очень впечатлили, извините. Больше на конструктор похоже (впрочем Вы и не отрицаете "многоразовость" использования) . Понравилось у t1000a (кстати на последних фотках у него все прекрасно видно). Но вот Ваш труд и фантазия не может оставить равнодушным. Вы правы в том , что каждый делает в меру возможностей и потребностей. И если условия не позволяют другого , то это вариант. Но как по мне, то я сторонник копийности, а не преимущества многоразовой сборки и простоты изготовления. Все таки макет делается на долгое время, а когда придет время менять появятся новые технологии и возможности. А потом мне кажется, что такие провода не самым лучшим образом скажутся на пантографах моделей.

zlozlo 08.02.2016 02:21

Цитата:

Сообщение от OEA zd (Сообщение 269936)
Вот решил поделиться своей скромной разработкой контактной сети

Столб с двойной подвеской на тупик, это не верно, там должен быть обычный столб, но с двойными рогами. А вообще конечно за идею 5, за визуализацию проекта... ну лично мне сразу картинки из журналов 50-60 годов вспомнилось, просто сравните ажурность токоприемников (кстати не верных)) и брутальность вашей системы. Имхо остановитесь на вырезке столбов, а все остальное пайка из проволоки, и не забывайте про изоляторы! Это важнейшая вещь, для восприятия.

Dimka 08.02.2016 15:32

Цитата:

Сообщение от OEA zd (Сообщение 269990)
И то и другое...



Хорошо, конечно, но с другой стороны, однообразно (опоры КС), что тоже недостаток.



Конташка Ваша плохо различима на некачественных фото. То, что разглядел - понравилось, не скрою. Но, как я понимаю, такая конташка - спаял один раз, второй раз (если что сломалось или макет решил переделать) заново паять - романтика.


??? Какие квадраты!? Где? Толщина металла для КС - 0,8 мм (в масштабе 1:120 = 96 мм, что визуально близко к настоящей КС), на большом зуме фотоаппарата конечно всё выглядит жёстко - но специально сделал увеличение стыков КС на опорах, чтобы показать вариант крепежа.
Паять провода КС - дело интересное, и я всегда хотел и хочу сделать наиболее реалистичную КС. Но, имея возможность сделать неплохой вариант, пусть и более банальный (имитация провода), всё же решил делать то, что показал и буду дальше делать именно такой вариант, т.к. для меня на данный момент есть преимущества:
1. Не надо дома паяльником ванять, когда одна комната и маленький ребёнок;
2. Мою КС можно собирать и разбирать подетально сколько угодно, если мешает макет или захотелось его переделать / модернизировать.
3. Варианты столбов / опор КС можно сделать разнообразные - и для перегонов и для станций, и для стрелочных переводов. Когда будут новые варианты - покажу фото.
4. Пантограф электровоза идёт по КС плавно, в том числе и на стыках.
5. Деталировка любого подвижного состава и КС от известных производителей тоже не идеальна - как пример, как правило, нет нормальной кабины машиниста в локах (в tt - её вообще нет), в пассажирских вагонах РИЦ от Тиллига вместо третьих полок - рама под плату освещения, шторы на окнах - нарисованы и т.д. и т.п.

Это моя точка зрения, может кого обидел - извините. Но для этого тему и открыл - хочу делиться своим опытом в жд моделировании, пусть и очень скромном пока.

Да, все равно не реальненько смотрится, Вы уж извините. По сравнению с КС от Viessmann и Sommerfeldt, у Вас - совершенно не то.
Следуя Вашим рассуждениям, у меня возникло несколько вопросов !

1. Зачем в однокомнатной квартире с ребенком ж.д. макет в обще ?
2. Также если следовать ходу ваших мыслей - нафига в обще Вам модели от известных брендов ? Купите в детском магазине за 1500 руб. ж.д. дорогу и катайте на здоровье, возможно там КС в обще не нужно делать будет.

Контактный провод у Вас квадратный и толстый ! Вы бы хоть оригинал Viessmann или Sommefeldt в руках подержали бы. На столбах в обще изоляторов даже нет !

bluxer 08.02.2016 16:04

Идея очень интересная. Сразу появляются вопросы: материал, из чего изготовлены опоры? Какие варианты опор? Нет ли в планах доработать опоры по советам Миши (zlozlo)? Из чего сделаны секции КС?
И теперь главный вопросы: стоимость такого производства? Возможно ли изготавливать под более крупные масштабы?
В любом случае, мое мнение, что все эти виссманы и волмеры-дело хорошее, но новые технологии и идеи- двигатель прогресса.
Цитата:

Сообщение от Dimka (Сообщение 270030)
1. Зачем в однокомнатной квартире с ребенком ж.д. макет в обще ?
2. Также если следовать ходу ваших мыслей - нафига в обще Вам модели от известных брендов ? Купите в детском магазине за 1500 руб. ж.д. дорогу и катайте на здоровье, возможно там КС в обще не нужно делать будет.

оффтопик

Garri 08.02.2016 17:25

Вложений: 2
Хорошо получается, только провода надо потоньше, уж толстоваты. Чуть доработать как zlozlo посоветовал и будет отлично.Так на всякий случай отношение КС с токосъемником (пантографом) сфотографировал.

bluxer 08.02.2016 17:35

НЯП, ТС делал КС для ТТ. Принимая максимальное сечение контактного провода в 150 мм кв ( http://wiki.nashtransport.ru/wiki/%D...B2%D0%BE%D0%B4 )., получаем, что для ТТ этот провод все же толстоват. А вот для G, т.е. для садовой дороги-самое то. Плюс такого решения для сада - мобильность при разборке, сборке, переносе перегона, очень бы хотелось, чтобы ТС подробнее остановился на освещении технологии производства КС.

Pooh 08.02.2016 19:15

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 270040)
А вот для G, т.е. для садовой дороги-самое то. Плюс такого решения для сада - мобильность при разборке, сборке, переносе перегона

Абсолютно ничего "самого-того" в данном подходе нет. Причина - заранее определённая длина секции. Данный подход означает однозначную привязку КС к чётко установленной схеме макета ДО производства этой самой КС - надо длины сегментов определить заранее и более не менять. Соответственно, с уже сделанными сегментами будет много мороки при установке на радиусах и стрелках, если эти самый сегменты заранее не были подогнаны под нужный размер. Если же сегменты будут не того размера, то подрезать их уже не получится.

Если под стандартные звенья ещё можно что-то придумать (и то не факт, что получится нормально), то счастливым обладателям флексов можно про эту КС с успехом забыть.

P.S. выглядит не похоже. Во-первых, да, из-за квадратности, а во-вторых, из-за одинаковой толщины всех элементов КС, что не может быть по определению.

bluxer 08.02.2016 21:38

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 270049)
бсолютно ничего "самого-того" в данном подходе нет. Причина - заранее определённая длина секции. Данный подход означает однозначную привязку КС к чётко установленной схеме макета ДО производства этой самой КС - надо длины сегментов определить заранее и более не менять. Соответственно, с уже сделанными сегментами будет много мороки при установке на радиусах и стрелках, если эти самый сегменты заранее не были подогнаны под нужный размер. Если же сегменты будут не того размера, то подрезать их уже не получится.

Длину секции КС можно изготавливать разно длины, например, под разные или заранее обговоренные радиусы, под длины отрезков прямых рельсов , например по 600 мм под стандартный прямой рельс в G от PIKO. Собственно, в саду навряд ли получится с пайкой при сезонном использовании полигона. Да и садовая дорога хороша тем, что её можно перестраивать с меньшими затратами, чем макет, например, в НО. Собственно, потому и заинтересовался
Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 270050)
Михаил, этой "идее" лет 70-80 точно есть

. Как вариант, попробовать эту идею в саду. Учитывая, что садовая железная дорога-модель все таки упрощенная, даже условная, совершенно не пугает, что
Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 270050)
К моделизму эта штука имеет отношение, если ее ставить в туннель, на теневые вокзалы, и делать действующей. Воздействие на пантографы будет меньше, потому что больше пятно контакта и меньше давление при одинаковом усилии.

. Собственно, вот все мои мысли и раздумья, направленные в общем то на улучшение моего садового макета. Поэтому, мне не совсем понятно, почему мои размышления вызвали такую странную реакцию:
Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 270050)
До весны еще почти месяц, а обострение у некоторых уже началось... Хотя - "хорошему коту и в декабре март"(с)


OEA zd 08.02.2016 23:06

Цитата:

Сообщение от Garri (Сообщение 270039)
Хорошо получается, только провода надо потоньше, уж толстоваты.

Спасибо, тоньше попробую сделать, да поинтереснее, может... Это всё были пробные (предварительные) варианты, поэтому и изоляторов пока нет, кое-что ещё доработаю.

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 270049)
Абсолютно ничего "самого-того" в данном подходе нет. Причина - заранее определённая длина секции. Данный подход означает однозначную привязку КС к чётко установленной схеме макета ДО производства этой самой КС - надо длины сегментов определить заранее и более не менять. Соответственно, с уже сделанными сегментами будет много мороки при установке на радиусах и стрелках, если эти самый сегменты заранее не были подогнаны под нужный размер. Если же сегменты будут не того размера, то подрезать их уже не получится.
Если под стандартные звенья ещё можно что-то придумать (и то не факт, что получится нормально), то счастливым обладателям флексов можно про эту КС с успехом забыть.

Именно любой длины и размеров провод под существующие масштабы могу и сделать сколь угодно - изменить размеры в модели, и в готово.

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 270033)
Идея очень интересная. Сразу появляются вопросы: материал, из чего изготовлены опоры? Какие варианты опор? Нет ли в планах доработать опоры по советам Миши (zlozlo)? Из чего сделаны секции КС?

Материал опор в данном варианте - металл 2 мм, Провод - 0,8 мм. Варианты опор могут быть самые разные и под разное количество путей, на фото - лишь предварительные примеры. Про стоимость умолчу, дабы не забанили за рекламу...

Цитата:

Сообщение от Dimka (Сообщение 270030)
По сравнению с КС от Viessmann и Sommerfeldt, у Вас - совершенно не то.
Следуя Вашим рассуждениям, у меня возникло несколько вопросов !
1. Зачем в однокомнатной квартире с ребенком ж.д. макет в обще ?
2. Также если следовать ходу ваших мыслей - нафига в обще Вам модели от известных брендов ? Купите в детском магазине за 1500 руб. ж.д. дорогу и катайте на здоровье, возможно там КС в обще не нужно делать будет.
Контактный провод у Вас квадратный и толстый ! Вы бы хоть оригинал Viessmann или Sommefeldt в руках подержали бы. На столбах в обще изоляторов даже нет !

Грубовато как-то... Я же Вам не указываю, с кем и где жить, с кем и сколько пить и т.д.
Ещё раз объясняю, предложил банальный альтернативный вариант - на фото не конечный результат, а всего лишь часть разработки.
Кроме того, Вы хотите сказать, что КС моделистов и от известных брендов из проволоки выполнена в точности, как настоящий - с тем же профилем поперечного сечения, с тем же крепежом к опорам КС?
А что покупать для макета и что делать самому в силу своих ЗУНов - это я решать буду сам.

bluxer 08.02.2016 23:21

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 270092)
Ненене, не Ваши, а другого персонажа, рассуждавшего о квартирах и "брендах". Шо у меня аж из монитора распальцовки высунулись.

Фу, ну слава Богу. Я то уж подумал "сижу, никого не трогаю, примус починяю". Да, Александр, это точно, согласен с Вами, звиняйте, что подумал не то-устал чего то...

Dimka 09.02.2016 01:24

Цитата:

Сообщение от OEA zd (Сообщение 270090)
Спасибо, тоньше попробую сделать, да поинтереснее, может... Это всё были пробные (предварительные) варианты, поэтому и изоляторов пока нет, кое-что ещё доработаю.


Именно любой длины и размеров провод под существующие масштабы могу и сделать сколь угодно - изменить размеры в модели, и в готово.


Материал опор в данном варианте - металл 2 мм, Провод - 0,8 мм. Варианты опор могут быть самые разные и под разное количество путей, на фото - лишь предварительные примеры. Про стоимость умолчу, дабы не забанили за рекламу...


Грубовато как-то... Я же Вам не указываю, с кем и где жить, с кем и сколько пить и т.д.
Ещё раз объясняю, предложил банальный альтернативный вариант - на фото не конечный результат, а всего лишь часть разработки.
Кроме того, Вы хотите сказать, что КС моделистов и от известных брендов из проволоки выполнена в точности, как настоящий - с тем же профилем поперечного сечения, с тем же крепежом к опорам КС?
А что покупать для макета и что делать самому в силу своих ЗУНов - это я решать буду сам.

Грубовато как-то !!! Мнение сложилось после первого взгляда на фото. Ознакомившись с сообщениями в данной теме, я понял, не одному мне это не приглянулось. Вы же, пытаетесь найти какие-то объяснения (малый метраж, ребенок, паяльник) - проще скажите, дорого покупать Viessmann или же Sommerfeldt.

Вы в обще решили поделиться своим изобретением, это радует, но смотрится не особо великолепно. А если Вам не интересно мнение (Вы же все решаете сами...), тогда нужно ли было создавать эту тему.

Мне "фиолетово" какая будет у Вас КС в итоге, в инете множество подобий макетов с картонными дорогами, с бумажными вагонами и т.д. Тешьте свое самолюбие, ради Бога, а некоторые пользователи да, делают сами и выглядит гораздо приятнее и не режет глаз (как отсутствие изоляторов, так и толщина КС).

---------- Сообщение добавлено в 03:24 ---------- Предыдущие сообщение было в 03:12 ----------

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 270092)
Дак а я и не против, очень даже за... Для садовой - самое то! И, кстати, где-то мне такое попадалось как раз для садовой, где-то на ютюбе. Но щас не вспомню уже.





Ненене, не Ваши, а другого персонажа, рассуждавшего о квартирах и "брендах". Шо у меня аж из монитора распальцовки высунулись:D).

Уважаемый, так понимаю Вы в мой огород камушек кидаете ? Не стоит этим заниматься. Вы сами ознакомьтесь с сообщениями автора темы. Вот я сделал, как все красиво. Ему люди пишут про недостатки, он в ответ - у меня одна комната и ребенок - паять нет желания.

Любезный, ответьте на вопрос, а для каких целей тогда создавать тему ? Показать свои наработки, обратить внимания на недостатки (устранять их или нет дело самостоятельное), но не отвечать - Я делаю и меня это устраивает. Или же - Я сам все решу по покупкам моделей.
Это и есть не уважение к сообществу !!! Вы видимо готовы терпеть завуалированное хамство и легкими ухмылками в мой адрес наслаждаться своим остроумием ? Не стоит 8:) отпускать комментарии, тем более я с Вами не общался. Если есть желание прокомментировать - пишите в ЛС.

lz130 10.02.2016 19:56

........Это просто потрясающая работа....Сами посудите : сделать такую микрофрезеровку или микрорезку лазером это просто фантастика....У автора топика ШИРИНА практически равна толщине материала и это при отсутствии деформации.при резке...Это как нужно точно подобрать все параметры. Причём материал-сталь. ....И обратите внимание : нет никаких заусенцев....Просто потрясающая работа....
....А как выполнены прямые углы? Это просто великолепно....
......ЗДОРОВО.ПОТРЯСАЮЩЕ.ВЕЛИКОЛЕНО..........С уважением...Андрей Терентьев.....

Volcha 12.02.2016 19:05

Цитата:

Сообщение от Dimka (Сообщение 270103)
Мне "фиолетово"

и на кой тогда влезать?

А по теме, (извините за серость) что нужно иметь, чтобы изготавливать такие вещички?

P.S. И, кстати, для меня дорого покупать Viessmann или же Sommerfeldt.

OEA zd 13.02.2016 20:52

Вложений: 9
Привет всем!
Спасибо за разные комментарии по теме КС.
Цитата:

Сообщение от Volcha (Сообщение 270523)
А по теме, (извините за серость) что нужно иметь, чтобы изготавливать такие вещички?

Лазерная резка металла, но нужны определённые настройки, иначе сожжёт луч тонкие перемычки.

Цитата:

Сообщение от Volcha (Сообщение 270523)
P.S. И, кстати, для меня дорого покупать Viessmann или же Sommerfeldt.

Вот и ищу альтернативу поэтому.

Ну да ладно слов, лучше новые фото с новыми скромными изобретениями :):

OEA zd 13.02.2016 20:58

Вложений: 1
Провода на фото с опорами и нижний провод на последнем фото - толщина 0,5 мм.
Вживую выглядит уже почти как по масштабу - меньше уже не сделаю... луч сожжёт.
Несмотря на маленькую толщину металла, провод получился крепким - два пантографа в динамике давал в нагрузку - всё держит.
Верхний провод из 0,8 мм - вертикально толщина 0,65 мм. Попробую ещё тоньше...

OEA zd 13.02.2016 21:06

Вложений: 1
Это пока пробные образцы. Есть небольшие шероховатости - подправлю в 3D-моделях.
Про изоляторы помню - но надо довести до ума металлоконструкции.

Теперь буду проектировать и изготавливать новые образцы по последнему типу опор / мачт из металлоконструкций.
На очереди - мачтовая КС для станций - по типу такой:

SapsanRU 14.02.2016 01:49

Уже лучше смотрится, еще над матчастью и деталировкой поработать. Единственное что по прежнему напрягает так это зубцы на контактной поверхности, они же как пилка для пантографов. На последних фото не видно, а вот на первых они отчетливо видны. Успеха в творчестве.


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -