Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Материалы (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=155)
-   -   Шумоизолирующая путевая призма (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=15065)

Trainer 05.05.2014 10:28

Шумоизолирующая путевая призма
 
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какой материал лучше всего использовать для путевой призмы (типоразмер H0)? Основное требование - хорошая шумоизоляция. В настоящее время на макете использую обычную пробку, но она совершенно не помогает бороться с шумом. Пока не закрепил намертво пути, хочу заменить пробку на что-то другое. Видел на форуме нечто вроде пенопласта.

BlackSheep 05.05.2014 10:35

Можно попробовать готовую балластную призму из поролона. Noch, например.

zlozlo 05.05.2014 10:35

...и пенопласт не помогает бороться с шумом, фигня все это, и работает только пока нет балласта. На деле, все эти пробки для создания призмы (физическое воплощение насыпи) на ровном месте, а если всё ровно (как на станции) то и пробку можно не класть. Я бы назвал все это пробкование, фетишем, ну типа должно быть, а зачем, то фих его знает.

Copyman 05.05.2014 10:35

Цитата:

Сообщение от Trainer (Сообщение 214710)
какой материал лучше всего использовать для путевой призмы

Какой лучше, единого мнения нет. А какой у Вас путевой материал?

Ampermetr 05.05.2014 10:36

Trainer. Подложите под пробковую подложку толщиной 4 мм несколько листов чертежного ватмана. Попробуйте так сделать. Значительная часть шума пропадет.

MadSnake 05.05.2014 11:50

Может вместо пробки сраз шумоизоляцию класть? Автомобильную например :)

Василий 05.05.2014 12:09

Цитата:

Сообщение от MadSnake (Сообщение 214724)
Автомобильную например

Вы кстати зря прикалываетесь. Пришлось мне однажды делать детям на даче "стол" из фанеры. В общем такая большая коробчатая конструкция с уступами и тумбочками. Получился хороший барабан, и звук машинки едущей по столу на улице слышно было :) Автомобильная шумоизоляция приклеенная по некоторым внутренним поверхностям помогла.

Trainer 05.05.2014 12:56

Спасибо за советы! Путевой материал Peco Code 100. Почти весь макет занимает станция, поэтому призма, действительно, почти не нужна. В таком случае, оставлю всё как есть.

peter 05.05.2014 13:03

Цитата:

Сообщение от zlozlo (Сообщение 214712)
...и пенопласт не помогает бороться с шумом, фигня все это, и работает только пока нет балласта. На деле, все эти пробки для создания призмы (физическое воплощение насыпи) на ровном месте, а если всё ровно (как на станции) то и пробку можно не класть. Я бы назвал все это пробкование, фетишем, ну типа должно быть, а зачем, то фих его знает.

Помогает и хорошо , только балласт должен лежать на шумоизоляторе и не переходить на фанеру

pandrey 05.05.2014 13:13

Mixalich предложил вариант ложить сплошной слой пробки, а на него уже слои с балластом. Вполне возможно будет результативным....

Alexander 05.05.2014 14:41

Цитата:

Сообщение от peter (Сообщение 214732)
балласт должен лежать на шумоизоляторе и не переходить на фанеру

Абсолютно верно. После отсыпки балласта и проклеивания его например разведенным ПВА балласт получает определенную жесткость и контакт балласта с фанерой снизит качество шумоизоляции. Это как тот вопрос из СССР - "если на сверхзвуковом самолете на сверхзвуковой скорости сидеть в передней части салона, а двигатели будут сзади вас, то будет ли слышен звук двигателя?"

Modelist HO 20.05.2014 08:51

Делал, пробку ( 2 мм ) затем укладывал рельсы ( намазывал обычным моментом каждую шпалу с изнанки) затем насыпал балласт и укреплял его просрачным суперклеем (по 3гр)- и у камней балласта остался остался естественный вид.

Elwood 20.05.2014 09:27

Цитата:

Сообщение от Modelist HO (Сообщение 216415)
укреплял его просрачным суперклеем (по 3гр)

То есть проливали балласт сверху цианоакрилатом? Интересно бы увидеть фото как это выглядит.

BNSF9399 20.05.2014 15:58

Цитата:

Сообщение от MadSnake (Сообщение 214724)
Может вместо пробки сраз шумоизоляцию класть? Автомобильную например

Шумка не поможет, а вот вибра - почему бы и нет. Например вибропластом от STP.

Alexander 20.05.2014 16:51

Вложений: 1
Я всё же склоняюсь к Track-Bed Woodland , например к вот такому:
Вложение 87858

Modelist HO 20.05.2014 21:32

Цитата:

Сообщение от Elwood (Сообщение 216417)
То есть проливали балласт сверху цианоакрилатом? Интересно бы увидеть фото как это выглядит.

Не берусь отвечать за хим.состав, но попробывал (на отдельных рельсах) разные клеи, остановился на маленьких тюбиках по 3 гр. ( израсходовал ооооооооочень мноооооого. Единственное что, очень аккуратно надо иначе при высыхании может остаться белый налет.

qwertypoz 21.05.2014 19:53

оффтопик

Modelist HO 21.05.2014 22:52

На самом деле это дело сугубо личное и у каждого остаётся свой выбор и своё решение. Можно и ПВА пролить, можно балласт и на липкую основу посыпать. Конечно, супер клей- дорогое удовольствие. Но мне подошёл именно этот вариант, т.к. двое детей и каждый наровит что-то потрогать, чихнуть в неподходящий момент, толкнуть, поэтому старался сделать так, чтобы не расыпалось. Да и пыль теперь легко убирать. Но повторюсь, это всего лишь мой вариант, а так каждый сам решает что хочет получить в итоге.
Кстати, не так уж это и дорого, я покупал клей Контакт (светлые тюбики 3гр) по 7 руб/шт и насколько помню первый раз купил 100, затем заказал ещё 250 шт. В магазине не поняли куда мне столько этого клея. Вообще сложности этого хватило на 23 метра ж/д полотна.

yuri60 22.05.2014 12:23

Цитата:

Сообщение от Modelist HO (Сообщение 216631)
этого хватило на 23 метра ж/д полотна.

Фото в студию ! 23 не много, но вполне достаточно.

Modelist HO 22.05.2014 13:45

Цитата:

Сообщение от yuri60 (Сообщение 216675)
Фото в студию ! 23 не много, но вполне достаточно.

Да, не много макет 2.50 х1.55 пути двойные, да и так по молочи, в депо, на склады.

vladimir77 15.04.2015 07:14

Привет Всем! Тоже практиковал баласт на циакрин. Получается быстро и эфективно. Но я так отсыпал мини макеты, где протяженность путей 1 метр))
только я сначала капал циакрином между шпал и щепотку щебня туда. Надо только немного лить, а то потом чистить нужно. получается очень аккуратно и чисто, но не быстро.

Vadim38 15.04.2015 20:10

Немного понаблюдал. Две модели товарных вагонов, четырёхосных ж.д. США. Одинаковые совершенно. На одном колпары, за исключением оси, пластиковые на другом металлические. Катнул "с горки" по рельсам. Без тяги. У первого - шелест, у второго - гораздо больше шуму как от колпар так и от самого корпуса вагона. ИМХО не малую роль здесь, в шумообразовании, играет похоже и материал самих колпар.

Спасибо.

malder61 16.04.2015 20:13

Цитата:

Сообщение от Vadim38 (Сообщение 248909)
Две модели товарных вагонов, четырёхосных ж.д. США.

Это наверно вагоны от "Механо". У меня они имеют место быть, но с металлическими колпарами. Меня этот шум не напрягает. Есть пять пассажирских с пластиковыми колесами. Они менее шумные. Здесь по ходу совокупность факторов. Материал, из которых колпары сделаны, качество вагона, и крепление тележки к самому вагону. Ну и, как выше говорили, материал, из которого изготовлен макет. Ну если еще звуковые декодеры установить !!! У меня один скоростной такой шум и визг издает, никакая призма не поможет.

vitaliyboch 20.03.2017 12:31

Подскажите, а чем отрезать полотно от пробковой подложки, чтоб сразу получился уклон в 45 градусов? Есть ли какой-нибудь инструмент? По-старинке, как я понимаю, надо сначала роликовым ножом отрезать под прямым углом, потом приклеить к подмакетнику, а потом шлифовальным бруском делать угол, иммитирующий уклон насыпи.

Miha 20.03.2017 16:47

Цитата:

Сообщение от vitaliyboch (Сообщение 297161)
уклон в 45 градусов

Вот приспособа
https://ru.aliexpress.com/item/Angle...8.4.140.EdPrjD

Но окупаемость под большим вопросом)))


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -