Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Электрика и DCC (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Освещение (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19720)

Dwarfff 26.12.2018 13:39

Освещение
 
Привет всем! Вот задумался об освещении на макете. Домики , фонари и тд. Сначала хочу заказать фонари и подключить, потом провести свет в домики. У меня есть аксессуарные декодеры от МД. На одном есть 3 свободных выхода, на втором 4. Как это дело подключить? Можно ли все освещение на макете подключить к одному выходу? Как диоды правильно подключить?

Alex_S 26.12.2018 13:57

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 335171)
На одном есть 3 свободных выхода, на втором 4. Как это дело подключить?

В инструкции декодера AJL2 есть схемы подключения. Если в фонарях и освещении домиков используются светодиоды - соблюдайте полярность подключения. Для освещения следует использовать "светофорный режим" декодера, тогда на каждом "парном" выходе декодера получите два независимых канала.
Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 335171)
Можно ли все освещение на макете подключить к одному выходу?

Можно, если не превысите ограничение декодера по току постоянной нагрузки выхода.
Для питания декодера лучше использовать отдельный трансформатор.
Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 335171)
Как диоды правильно подключить?

Светодиоды?
Анод к плюсу, катод к минусу, и обязательно через резистор (где-то от 1 килоома и выше, зависит от характеристик светодиода, напряжения питания).
Если к одному выходу подключаете несколько светодиодов - лучше каждый светодиод через свой резистор.
Несколько одинаковых светодиодов (2 - 5) можно подключить последовательно через один резистор.

Alexmit 26.12.2018 14:06

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 335171)
Как диоды правильно подключить?

Вот здесь почитайте. http://electro-shema.ru/chertezhi/po...etodiodov.html
Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 335171)
Можно ли все освещение на макете подключить к одному выходу?

А сколько это "всё" потребляет? А то можно спалить выход декодера.
Есть смысл разбить освещение на группы. А так же при большой нагрузке использовать промежуточные реле.
Про отдельный источник питания уже написали.

kudrdima 26.12.2018 14:08

оффтопик

Dwarfff 26.12.2018 14:40

На сайте интернет магазина пишут, что для фонарей рекомендуется вот это. https://www.modellbahnshop-lippe.com...n_produkt.html Там на немецком все, можете просветить?

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:37 ----------

И если фонари к декодеру подключить, как ими управлять? И как запрограммировать декодер? Так же как стрелки, только при другом режиме?

kudrdima 26.12.2018 14:43

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 335179)
... Там на немецком все, можете просветить? ...

В последнее время заметил, что Яндекс.Переводчик часто гораздо адекватнее, чем Google:
Цитата:

Сообщение от Яндекс.Переводчик
Идеальное устройство для стабильного и мощного коммутационного тока, а также яркого и мерцающего светодиодного освещения. Для максимальной коммутационной мощности цифровых декодеров с отдельным напряжением питания. Для подключения к декодер арт. 5211, 5231, 5280 и 5285 и цифровой сигналы. Также подходит для декодеров других производителей, если они имеют отдельное напряжение питания. Светодиодные фонари работают без мерцания и почти в два раза ярче по сравнению с питанием от трансформатора переменного тока. Для питания нескольких декодеров, до 100 светодиодных индикаторов и нескольких цифровых сигналов достаточно одного модуля питания.


Alex_S 26.12.2018 14:48

оффтопик
Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 335171)
У меня есть аксессуарные декодеры от МД.

Кстати для освещения на светодиодах очень подходит светофорный декодер МД - TrafficLight. На нем можно гибко настраивать яркость каждого выхода. Для управления освещением нужно настроить выходы как одноламповые светофоры, всего получится 8 выходов.

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 335179)
И если фонари к декодеру подключить, как ими управлять?

Стрелочными командами с Вашего пульта.
Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 335179)
И как запрограммировать декодер? Так же как стрелки, только при другом режиме?

Инструкция на русском для AJL2 и TrafficLight есть на www.modelldepo.ru

Alexmit 26.12.2018 14:56

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 335179)
Там на немецком все, можете просветить?

Внутри коробочки - мостовой выпрямитель и конденсатор на 1000 мкФ.

Alex_S 26.12.2018 15:06

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 335171)
аксессуарные декодеры от МД. На одном есть 3 свободных выхода, на втором 4.

И еще такой моментик. Светофорный режим аксессуарного декодера AJL2 это "общая" настройка, и если у Вас к декодеру (тот где 3 свободных выхода) уже подключена стрелка, на декодере включать "светофорный режим" не следует; а для освещения можно будет использовать только по одному из парных свободных выходов.

KomC 02.01.2019 16:53

Какой примерно яркости светодиоды стоит использовать для подсветки одноэтажного домика, чтобы не покупать весь диапазон для пробы?

yuri60 02.01.2019 17:11

Цитата:

Сообщение от KomC (Сообщение 335409)
Какой примерно яркости светодиоды

При покупке даже не спрашивал это...,больше интересовала цветопередача. Старался брать тёплый белый, за неимением и белый сойдёт. При чрезмерной яркости освещения просто закрашиваешь его чем нужно(чем есть)...,или белым или жёлтым акрилом.

KomC 02.01.2019 17:46

Да я наоборот боюсь взять слишком слабый.

laba 02.01.2019 17:48

Цитата:

Сообщение от KomC (Сообщение 335409)
Какой примерно яркости светодиоды стоит использовать для подсветки одноэтажного домика, чтобы не покупать весь диапазон для пробы?

Смотрите теплый белый, на ебей ищите warm white

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:46 ----------

Цитата:

Сообщение от KomC (Сообщение 335412)
Да я наоборот боюсь взять слишком слабый.

Яркость зависит от тока, протекающего через светодиод и определяется величиной сопротивления резистора, через который будет запитываться светодиод.

KomC 02.01.2019 18:16

Я тогда по другому спрошу. Вот такой например - сила света 400mkd это много или мало? Как уменьшить мне понятно.

Jac 02.01.2019 18:21

KomC, он ведь направленный - угол только 30'. Вам надо максимально приближенный к 180'.

KomC 02.01.2019 18:22

Ну это я для примера. Я пока склоняюсь вот к этому

sergenij72 02.01.2019 19:25

Вот ЭТОТ не бери,тебе не понравится как будет светить.Я их как-то приобрел но у них своеобразный ручек света.

Alex107 02.01.2019 20:18

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от KomC (Сообщение 335417)
Я пока склоняюсь вот к этому

Светит он как-то так (в середине D=5.0 мм, V=3.0V, I=20mA)

laba 02.01.2019 23:48

ИМХОМожно съездить на митинский рынок, там ведь наверняка большой выбор всяких разных светодиодов, и сразу посмотреть, как какой светик горит.
У светодиодов с линзами, можно линзу сточить аккуратно и он тогда уже не будет давать слишком направленный свет.
ИМХОДля подсветки лучше смд пойдёт, т.к. свет у них ненаправленный.

technik 03.01.2019 07:22

Трёх- и пятимиллиметровые светодиоды очень хорошо использовать, предварительно обточив, в прожекторах локомотивов (если, конечно, они влезут).
Эти светодиоды имеют, на мой взгляд, одно неоспоримое преимущество - они обладают большим световым потоком, по сравнению со светодиодами SMD, что дает реалистичный эффект: прожектор начинает реально светить пучком света, освещая рельсы впереди на несколько сантиметров (это особенно хорошо видно ночью).
На счет силы светового потока прожектора волноваться не стоит. Излишнюю засветку легко убрать, поменяв последовательно включённый резистор на больший номинал.

KomC 03.01.2019 09:43

Цитата:

Сообщение от Alex107 (Сообщение 335420)
Светит он как-то так

Сам не светится как то. Но что то лучше пока не нашел.

А про смд я думал, но боюсь не смогу такие мелкие работы освоить.
Митинский рынок уже не тот, что раньше. Я там был год назад. Никакой логики. Чтобы что то найти, надо пол дня ходить. Подумаю.

Alex_S 03.01.2019 13:57

Цитата:

Сообщение от KomC (Сообщение 335446)
А про смд я думал, но боюсь не смогу такие мелкие работы освоить.

Можно светодиодную ленту попробовать. На ней те же smd.
Для домиков очень хорошо подходит, кроме конечно жилых комнат с окнами без занавесок, где нужна только одна люстра посередине.

Наличие клеевого слоя упрощает монтаж отрезка светодиодной ленты на потолок.
Подпаиваться надо к большим контактным площадкам на ленте.

Если нужна одиночная лампа, можно вырезать светодиод прямо из ленты с небольшим запасом, и подпаять проводки прямо к нему (не забыв про резистор и правильную полярность).

shalex 03.01.2019 15:16

Про подключение светодиодов.

Донором светодиодов может стать перегоревшая светодиодная лампа, как правило у них ломается блок питания.

KomC 03.01.2019 19:28

Ну к сожалению нет у меня ни ленты ни лампы старых.

shalex 03.01.2019 22:47

оффтопик


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -