Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   ЧАВО (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=123)
-   -   на рельсах чёрная мазуть откуда она вечно берётся???помогите (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=4104)

parowoz 26.08.2009 09:57

на рельсах чёрная мазуть откуда она вечно берётся???помогите
 
суть в том что у меня на рельсах постоянно появляетса чорная мазуть хз откуда она а мешает сильно так как нарушаетса иза неё подача електричества в поезд.. и может поезд остановитса ивсё талкать надо)))
так откуда она ?как предатвратить её появление ?ато достало рельсы протерать(((

svizard 26.08.2009 10:22

Если у Вас п-образные рельсы, то можете их смело выкинуть и купить нормальные профильные или флексы. Свой первый макет собрал из п-образа, о чем сильно жалею.

parowoz 26.08.2009 10:30

ну да ет мой первый и пока единственый макет)
рельсы там намешаные... пико HO и механо

svizard 26.08.2009 10:34

Ой, я в НО не знаток. Так у вас п-образные?

parowoz 26.08.2009 10:57

Цитата:

Сообщение от svizard (Сообщение 32937)
Ой, я в НО не знаток. Так у вас п-образные?

вот такие http://img36.imageshack.us/img36/9742/dddskc.jpg

Hummel 26.08.2009 11:18

Не П-образ явно. Но вот чьи? Что с обратной стороны написано? А убить эту "мазуть" никак нельзя - это нагар со счёток моторов, масло редукторов + пыль + окисление. Другое дело, что мало тереть одни рельсы, надо и колёса у ПС чистить периодически...разве падонги этаво низнали?

parowoz 26.08.2009 11:32

Цитата:

Сообщение от Hummel (Сообщение 32942)
Но вот чьи?

PIKO HO

Hummel 26.08.2009 11:43

Ясно. Просто на фото рельсы слишком жёлтые вышли, это и смутило. А коричневые шпалы вроде только у Пико и Атласа-83. Если лень тереть, поставьте в состав чистящий вагон, пусть катается...

parowoz 26.08.2009 12:09

Цитата:

Сообщение от Hummel (Сообщение 32944)
Если лень тереть, поставьте в состав чистящий вагон, пусть катается...

ага за один момент дороги чистящий вагон уже нечистит а размазывает(((слишком уж много етой мазути...
подскажыте можт какойто разтвор на тряпочку чтоб так тереть...

MSV 26.08.2009 13:52

Спиртегом, уважаемый... Спиртегом. Есть еще одна причина, - если кривые редукторы, то могут сильно пачкать резинки на колесах локомотивов. Кстати уже кто-то делал чуть ли не химический анализ грязи на рельсах: в порядке убывания - пыль, мелкодисперсная резина, смазка (в том числе разложившаяся, проще сгорелая), продукты окисления металлов рельс и колес.

Ацетон, дихлорэтан - не вздумайте! Шпалы расплавите нафиг. Бензин тоже не советую - в нем дерьма больше, чем с рельс счистите. Разве что в качестве альтернативы - бензин для зажигалок.

Hummel 26.08.2009 14:31

Блин, да, про резинки забыл! От них грязи нормально идёт. А спиртом, действительно, лучше всего! На худощавый конец водкой...Но на тампон, а не внутрь, и дышать на рельсы :-)

parowoz 26.08.2009 16:35

Цитата:

Сообщение от MSV (Сообщение 32948)
Спиртегом, уважаемый... Спитрегом.

щас буду пробавать... про результаты отпишусь...

Виктор Платицын 26.08.2009 18:03

Самое моё бесполезное, с моей точки зрения, приобретение это как раз чистящий вагон (пробовал разные фирмы: лилипут, роко, нох-накладки, зря только деньги потратил!). Ничего он не чистит!!! Т.е. эффект, который выражается в улучшении токосъёма напрочь отсутсвует, хотя грязь на контактируемых поверхнстях видна. Так что тряпочка и спирт оптимальное средство, лучше всего 96,6гр, т.к. полностью снимает окислы и жировую плёнку, но это у меня доступ есть к такому. В аптеках 95гр или 70 гр. Водка не подходит - плохо чистит, проверено. Пробовал ещё смесь гептан/изопропанол 2/1, но начинает страдать краска на рельсах, имитирующая грязь и ржавчину. Про ацетон и говорить нечего. К тому же пары вредны. Другая проблема вылезла! Макет обычно стоит у стены, и чтобы добраться до очищаемых рельсовых участков приходится 1 раз в две недели отодвигать его. Для этого требуется 2 человека - вес макета окло 60 кг. Я его планировал как чисто стационарный, поэтому даже колёсиков не предусмотрел (ВСЕМ НА ЗАМЕТКУ: ДАЖЕ СТАЦИОНАРНЫЙ МАКЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДВИЖНЫМ И ПОДСИЛЬНЫМ 1 ЧЕЛОВЕКУ - это моя самая страшная ошибка и с этим уже ничего не поделать). Где-то на форуме СКАЛЕТРАНСКЛАБ/модельмикс обитает Лёха с северного урала. Вроде бы он делал вагон с очистительным механизмом с автоматической подачей спирта. Надо бы у него поинтересоваться опрададались ли надежды. Вагон-пылесос, ксати, тоже бесполезная вещь, да и стоит дорого. Обыкновенный дешевле и эффект лучше! Лёха, давай отзывайся;-)

Мастер Гамбсъ 26.08.2009 21:59

Цитата:

Сообщение от parowoz (Сообщение 32932)
суть в том что у меня на рельсах постоянно появляетса чорная мазуть хз откуда она а мешает сильно так как нарушаетса иза неё подача електричества в поезд.. и может поезд остановитса ивсё талкать надо)))
так откуда она ?как предатвратить её появление ?ато достало рельсы протерать(((

Это МОПы текут - подтянуть надобно:bayan:

Куля 26.08.2009 22:52

Пластмассовые колпары тоже замечены в этом деле ( загрезнение рельсов)

MSV 27.08.2009 00:24

У меня для чистки ходит система чистильщик-полировщик от Lux-Modellbau, их же пылесос, и BR131 Roco в качестве тяги. Эти вагоны Р-Е-А-Л-Ь-Н-О удаляют грязь с рельсов, полируют рельсы, а пылесос полностью оправдывает свое название, - силы хватает затянуть отклеившиеся частицы балласта. Подробнее: http://www.lux-modellbau.de/ Пылесос: http://www.lux-modellbau.de/html_uk/gleis_vh.htm рельсошлифовщик: http://www.lux-modellbau.de/html_uk/gleis_sh.htm

Сергей 27.08.2009 01:03

Кстати, по поводу чистящего вагона от Роко. Там можно спокойно напитать чистящую губку спиртом, и катать его. Потом с поверхности чистящей губки вся "бяка" снимается тряпочкой, вымоченной в спирте.

Виктор Платицын 27.08.2009 06:20

Цитата:

Сообщение от MSV (Сообщение 32996)
система чистильщик-полировщик от Lux-Modellbau, их же пылесос

Цена вопроса?

MSV 27.08.2009 08:07

Я брал оба вагона за 15000руб.

P.Serg 27.08.2009 09:06

Цитата:

Сообщение от MSV (Сообщение 33006)
Я брал оба вагона за 15000руб.

М-да.. :| За такие деньги проще ватной палочкой протирать раз в неделю... Если площадя не 100кв.м конечно.

А вот про роковский вагон, смоченный снизу спиртом, хотелось бы подробнее узнать. Виктор Платицын, проведете опыт? ( у самого нет ниодного чистильщика). Если эксперимент окажется плолжительным, имеет смысл задуматься о покупке.

старлей 27.08.2009 09:09

Открыл как-то "механовский" лок,а там солидола-впору мой автобус смазать!:-) Может это центробежная,разбрызгивает солидол? От "перестарания" производителя.:-)

Виктор Платицын 27.08.2009 10:14

Цитата:

Сообщение от P.Serg (Сообщение 33013)
Виктор Платицын, проведете опыт? ( у самого нет ниодного чистильщика). Если эксперимент окажется плолжительным, имеет смысл задуматься о покупке.

Я вчера всё в ручную отполировал, поэтому только попробую ч/з недельку. Отпишусь.

parowoz 27.08.2009 10:51

Ну повозилса я вчера 3 часа с тряпкай со спиром . умелые руки+тряпка+терпение+спирт=чистые рельсы Но боюсь етого надолго нехватет тоестьт через неделю опять придётса драить.

Hummel 27.08.2009 12:04

Сколько ж там всего катается???

Copyman 27.08.2009 12:10

Цитата:

Сообщение от parowoz (Сообщение 33021)
Ну повозилса я вчера 3 часа с тряпкай со спиром . умелые руки+тряпка+терпение+спирт=чистые рельсы Но боюсь етого надолго нехватет тоестьт через неделю опять придётса драить.

Цитата:

Сообщение от Hummel (Сообщение 33023)
Сколько ж там всего катается???

А как насчет поделиться фотками своего макета? :)


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -