Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Материалы (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=155)
-   -   Засыпка балласта. Где я делаю ошибку? (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=17321)

Nikolas 14.08.2015 03:35

Засыпка балласта. Где я делаю ошибку?
 
Добрый день

Первый опыт засыпки балласта. Проблема в том что результатом весьма удручен. Следую методике указанной на сайте (да и видео тоже достаточно много на эту тему) - отсыпка, тщательное распределение оного и очищение шпал от камушков, смачивание водой из спрея и заливка ПВА разведенного с водой с добавлением спирта и моющего средства.

Когда начинаю обрызгивать балласт водой, он смещается на шпалы, попадает под рельсы (между рельсом и шпалой). В дальнейшем, при поливании шпал ПВА с водой, балласт просто расплывается по шпалам образуя крайне неприглядную картину. Говорить о том что бы балласт был плотно утрамбован, лежал чуть ниже шпал и уж тем более не на шпалах вообще не приходиться. Выковыривать потом каждый камушек и впихивать его каким то образом между шпал (это при том что все ведь смочено ПВА) как то не очень приятно.

Везде момент очистки шпал (в том числе и на youtube) как то опускается.

Вопрос - как вы достигаете того, что балласт ложиться ровным слоем там где надо - между шпал, но никак не на них?

К сожалению трудно сказать какой точно балласт использую (где я живу - Новая Зеландия) выбора практически нет. Балласт известных производителей как то не купил. Решил поддержать местного производителя, в общем. По фактуре балласт напоминает песок (только серый) и камушки с рубероида.

pandrey 14.08.2015 08:03

Все вроде правильно делаете. Возможно слишком обильно поливаете, вот и расплывается. Я прокапываю балласт из шприца. Именно прокапываю.
На всяк случай, свой рецепт скажу. ПВА с водой 50/50. На 100мл смеси капель 5 фери. Сначала уложил балласт, потом прокапываю. Без спрея и спирта, как Вы выше указали.

Nikolas 14.08.2015 08:15

спасибо за ответ


Я вроде не сильно поливаю. Состав почти тот же что и у вас (плюс совсем не много спирта). НО! балласт при этом слегка всплывает (не весь правда) поэтому и происходит смещение. Если предварительно балласт не смочить водой (при обрызгивании водой тоже происходит смещение!!!), то раствор ПВА его просто смывает с рельс. Может быть проблема именно в балласте?

pandrey 14.08.2015 08:19

Цитата:

Сообщение от Nikolas (Сообщение 256545)
Может быть проблема именно в балласте?

Ну больше не в чем походу :)
А что за балласт?

Igor Poezdov 14.08.2015 08:20

Цитата:

Сообщение от Nikolas (Сообщение 256543)
как вы достигаете того, что балласт ложиться ровным слоем там где надо - между шпал, но никак не на них?

пока не набьёте руку и не приобретёте определённый навык,стрелки просто пропускайте(не балластируйте)
Иначе будет беда!Просочиться клей внутрь...
Балластируйте в два-три захода...
А ещё лучше остановиться и почитать форум...:)

Nikolas 14.08.2015 08:31

В том то и дело - и прочитал и просмотрел. Толку нет. Балласт плавает как..... сами знаете что.


Балласт производства Новой Зеландии. неизвестного для всех (кроме Новой Зеландии) производителя. Правда здесь его используют многие. Может действительно мало опыта в моделировании

vladimir77 14.08.2015 08:42

Привет, частицы балласта твёрдые как песок, или мягкие и легкие?

Jexx3 14.08.2015 09:04

Вложений: 1
Да балласт калл, вот и плавает, смена балласта однозначно, вот вам образец идеала

Nikolas 14.08.2015 10:09

Балласт очень похож на песок. Но если раздавить его пальцами, правращается в пыль

ivancher 14.08.2015 10:18

Цитата:

Сообщение от Nikolas (Сообщение 256543)
отсыпка, тщательное распределение оного и очищение шпал от камушков, смачивание водой из спрея и заливка ПВА разведенного с водой с добавлением спирта и моющего средства.

По пунктам: отсыпка — тут по-моему сложно накосячить.

тщательное распределение оного и очищение шпал от камушков — берёте кисть с толстым грубым ворсом, как для письма маслом, и утрамбовываете ей всё что насыпали между шпалами и вокруг. Попутно и лишние камушки уберёте. Но, обязательно утрамбуйте, особенно, если фракция очень мелкая.

смачивание водой из спрея и заливка ПВА разведенного с водой с добавлением спирта и моющего средства — не знаю где такое советуют, но, ИМХО, смачивание водой из спрея — это точно лишний пункт. Спирт тоже не нужен. Если использовать под это дело банку из-под детского питания, самую мелкую, налить в неё около 1см в высоту разведённого ПВА, то на всё это достаточно одной капли фейри. Много капель приведёт к повышенному пенообразованию и камни, если не убирать пену той-же кисточкой протаптывая, сделают у Вас на макете чудные горки. ПВА, если Вы из России, однозначно henkel Момент Столяр. Он и дешёвый и разводить не очень сильно надо. Нормально часть ПВА на две части воды, можно и на 5 частей воды, если супер ПВА и даже больше, зависит от густоты. Должна получиться водичка, которую спокойно можно набрать в пипетку или шприц. Наносить всё пипеткой или шприцем. Мне больше нравится пипетка и я пользуюсь самой обыкновенной из аптеки, они что-то около 5 рублей стоят.

Итого: Момент Столяр, капля жидкости для мытья посуды, баночка от детского питания (на метр пути за раз хватает с лихвой, главное тара стеклянная и моется легко), кисть с жёстким ворсом, как для письма маслом (в канцтоварах есть, не надо покупать в магазине для художников, они там дорогие), пипетка или шприц (всё можно использовать много раз).

По-поводу спирта, им можно протереть рельсы после отсыпки балласта и покраски рельс и шпальной решётки. Для очистки головки рельса от того, что на него попало.

Hummel 14.08.2015 10:36

Гамно 100%. Меняйте на нормальный, как уже говорили.

Hummel 14.08.2015 10:43

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 256558)
перед угладкой бросьте горсть в емкость с водой: тонет-не тонет

Вот я и говорю: всплывает, значит, ОНО!

Nikolas 14.08.2015 11:10

Мда..... как то до меня не дошло проверить. Даже представить не мог что такое возможно: налил немного воды в банку и насыпал балласта. В итоге имеем идеально плавающий балласт.

Придеться заказать другой с modeltrainstuff из Америки. Таков ньюанс страны - ничего нет, за исключением китайского ширпотреба. Хотя конечно и есть и плюс: исторические минимумы рубля мне до лампочки.

Может быть кто то сталкивался с балластом Woodland Scenics для HO? Какой лучше заказать?

Всем огромное спасибо за потраченное время

Igor Poezdov 14.08.2015 11:28

Цитата:

Сообщение от Nikolas (Сообщение 256562)
для HO?

Заказывайте лучше для ТТ...правдободобней будет

laba 14.08.2015 12:13

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 256564)
Более мелкий балласт лучше смотрится на фото, но сильно хуже - в реале.

+1

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:12 ----------

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 256564)
Вполне нормальный балласт.

Соглашусь, балласт хороший.

Stanislaf 14.08.2015 13:34

Можете попробовать другой способ... В шприц набрать не разбавленный клей и аккуратно заполнять промежутки между шпал, а так же по бокам путевой призмы...(не очень большой участок 15-20см.) Обильно засыпать все балластом, чтобы клей был укрыт. Потом нужно утрамбовать. (можно пальцем, можно другим упругим, но мягким предметом, не проваливающимся в промежутки между шпал.) Когда клей высохнет удалить лишний балласт при помощи пылесоса с одетым носком (носок после этого не пригоден:) ) чтобы балласт не пропал в недрах пылесоса, а использовался еще раз.

gold babaj 14.08.2015 16:07

Цитата:

Сообщение от Nikolas (Сообщение 256562)
Таков ньюанс страны - ничего нет, за исключением китайского ширпотреба.

Уверены? А офигительные "черные" пляжи куда дели? Делов то - начерпать песку да просеять.

Jexx3 14.08.2015 17:51

Вложений: 1
Закажите вот такой, отличная вещь, можно дополнять простым песком , режется гнется просто идеально, это губка с формой прд рельсы, балласт и шумка просто великолепная, я его использую , очень доволен
По запросу балласт Noch, артикул не помню

Elwood 16.08.2015 07:18

Вложений: 1
Мне кажется, всё же можно попробовать "сухой" метод укладки балласта - на неразведённый, густой ПВА.
Я был им вполне доволен, но это гораздо дольше делается, да. Налил ПВА в щели, навалил балласта с запасом, притрамбовал немного и готово. Мне пришлось использовать такой метод потому что тонировка балласта (песок) делалась оттенками гуаши.

MickserBounce 16.08.2015 15:34

я точно также быласт под шпалы сыпал, рельсы -флекс наклеял на пенопластовую основу клеем Дракон а потом ПВА густым промазал и засыпал натуральный мелкий гравий

pandrey 16.08.2015 19:22

Elwood, MickserBounce, а можно увидеть результат такого метода?

Elwood 16.08.2015 20:11

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 256645)
а можно увидеть результат такого метода?

Да без проблем

Ни одной проливки не использовалось, только "сушняк" :)

zlozlo 16.08.2015 20:36

Цитата:

Сообщение от Nikolas (Сообщение 256562)
. Хотя конечно и есть и плюс: исторические минимумы рубля мне до лампочки.

А нам соответственно до лампочки плавающее новозеландское балласто.

MickserBounce 16.08.2015 21:13

вот примерно так
http://cs623317.vk.me/v623317499/2af3b/-42mD-VnjyA.jpg
http://cs623317.vk.me/v623317499/2af7a/Uxv_H-biEks.jpg

pandrey 16.08.2015 22:17

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 256649)
Таким способом можно добиться очень хорошего результата

Вопрос был не праздный... Я пробовал по всякому, и обратный способ, сначала налил, потом просыпал, удовлетворительного результат не давал. Так что для этого варианта, нужны дополнительные умения и поболее терпения
Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 256649)
гораздо лучшего, чем общепринятым.

Да ну... :)
Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 256649)
Хотя конечно наверняка можно добиться результата более лучшего. Примеры бы не помешали.
Данный способ хорош либо для диорам небольшого размера, либо для клубных макетов, в постройке которых участвуют десятки человек.

Чем хорош то? Тем что возни больше? Признаться в приведенных выше примерах методика отсыпки узнаваема.


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -