Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Элементы макетов (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=217)
-   -   Как вы храните свой подвижной состав ? (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=2025)

Doctor_MB 10.08.2008 00:24

Как вы храните свой подвижной состав ?
 
Вложений: 5
....не нашел одну из тем,где мы совместно обсуждали "Kоллекционирование или..когда остановится?"
....
Парк моделей понемногу растет,и уж очень не хочется,чтоб он просто лежал в коробке.
Продолжаю делать короба на стеклянных полках,длинной 1100 мм,с двумя путями внутри.
Сегодня повесил еще две полки. Поместил в них 8 своих лучших паровозов,дизель-поезд,и немного вагонов.

Илья 10.08.2008 08:10

Отлично смотрится!Только может быть стоит дальний путь приподнять немного?Типа пригорок сантиметров на пять?Тогда оба поезда будут хорошо видны....

Doctor_MB 10.08.2008 09:08

Хорошая мысль. Спасибо за идею. :)
Место внутри позволяет это сделать.

Тёма 10.08.2008 13:27

Раньше когда ПС было не так много хранил на макете, а вот сейчас места для него нет ни на макете ни на полке:(, приходится хранить в коробках.

afm 10.08.2008 15:12

основание-обычное стекло?
а колпак-органическое?

Doctor_MB 10.08.2008 19:24

Цитата:

Сообщение от afm (Сообщение 6655)
основание-обычное стекло?
а колпак-органическое?

Да, основа -стекло 6 мм, колпак клееный - органика 3.5мм. Сейчас "отодрал" второй путь (ну блин PVA крепкий зараза!) - вырезал из пенопласта подьем. Окультуриваю. Траву сажаю,торцы стен кирпичом обкладываю. Будет микро стенд,в два уровня,и оба состава на нем будут хорошо видны.

Илье -еще раз спасибо за хороший совет.:-)

Vyacheslav 10.08.2008 19:48

Я в полке храню свои 2 пс !

Hummel 10.08.2008 19:54

Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 6652)
Отлично смотрится!Только может быть стоит дальний путь приподнять немного?Типа пригорок сантиметров на пять?Тогда оба поезда будут хорошо видны....

Было уже... Я это предлагал сделать ещё в ТОЙ теме...

Doctor_MB 10.08.2008 20:43

Цитата:

Сообщение от Hummel (Сообщение 6663)
Было уже... Я это предлагал сделать ещё в ТОЙ теме...

..странно,что я это пропустил. Собрал две полки,точнее переделал. Готовлю фото.
Фото можно так же будет рассматривать,как технологию укладки пути на макете.
Теперь и у гостей будет возможность все рассмотреть с очень близкого расстояния,
при этом ничего не трогая руками.:oops:

Igoant 10.08.2008 21:03

я храню все просто-или ставлю на полку или накрываю поэлителеном(из чего пакеты делают)

Илья 10.08.2008 21:14

Цитата:

Сообщение от Doctor_MB (Сообщение 6660)
Сейчас "отодрал" второй путь (ну блин PVA крепкий зараза!)

Чтобы приклееное ПВА легко снималось,надо побрызгать ЭТО водой,или еще лучше водой с добавлением чуточки ПВА(примерно 10:1).....Минут через 5-10 снимется гораздо меньшими усилиями........

Doctor_MB 10.08.2008 21:29

Вложений: 8
....вот сам процесс. Ничего нового,но возможно кому то поможет. Обычный утеплительный пенопласт для дома,толщиной 5 см. Вырезаем заготовку. Обклеиваем рулонной бумагой-травой от PIKO. В средине вырезаем свободное место для путей,так как на бумагу клеить очень плохо и неудобно. Затем мажем PVA, ложем путим,сыпем камешки из пакета,аккуратно разметаем их кисточкой,и ждем пока высохнет клей. Между основанием заготовки и основанием полки останется щель.Мажем это место PVA,и клем траву из пакета. На фото №8 -все материалы,примененные для решения задачи.

Doctor_MB 10.08.2008 21:32

Вложений: 2
Торцы подьема закрыл остатками Ноховской стенки (иногда полезно обрезки ложить в заначку :) )
На фото -обновленная полка №1.

Илья 10.08.2008 21:46

Первый этаж супер!На мой взгляд,было бы неплохо сделать что-то типа заднего плана(поле,лес,кусочек неба наконец,и т.д.) на втором уровне.А то стенка с обоями хуже гармонирует с поездом,нежели та же самая трава на нижнем уровне......

Doctor_MB 10.08.2008 21:56

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 6674)
Первый этаж супер!На мой взгляд,было бы неплохо сделать что-то типа заднего плана(поле,лес,кусочек неба наконец,и т.д.) на втором уровне.А то стенка с обоями хуже гармонирует с поездом,нежели та же самая трава на нижнем уровне......

...неее, эти фишки будут применены только для макета. :)
Полка №2 -на фото.
№3 - сейчас пойду переделывать.
Для полного счастья - сегодня поиграю с подсветкой.

MW 10.08.2008 21:59

А я бы вместо травы для насыпи второго уровня использовал каменную стенку.
то что с торца

http://www.modelldepo.ru/vb/forum/at...6&d=1218392961

Doctor_MB 10.08.2008 22:05

Цитата:

Сообщение от MW (Сообщение 6677)
А я бы вместо травы для насыпи второго уровня использовал каменную стенку.
то что с торца

....я бы тоже.....только стенки на моем домашнем складе кончились! :( В этом весь и затык на сегодня. Как только появятся, поклеить их сверху -проблемы не будет. Просто хотелось поставить все на полки,раз денежка за них уже уплачена. А кинуть внутрь просто рельсы,на голое стекло - тоже как то не красиво.

Илья 10.08.2008 22:14

Цитата:

Сообщение от MW (Сообщение 6677)
А я бы вместо травы для насыпи второго уровня использовал каменную стенку.
то что с торца

А не дороговато выйдет,каменная стенка немалую денежку стоит.......

Doctor_MB 10.08.2008 22:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от шмырштю (Сообщение 6680)
или на второй уровень надо было пенопласт резать трапецией.

Для макета - есть смысл это делать. Для полки - ограниченное пространство накладывает ограничения по месту. У меня остался последний лист,нужный для макета. Как только придет этот материал, переделаю второй этаж на полках.

Doctor_MB 10.08.2008 22:50

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Mashina02 (Сообщение 6683)
А по-моему зеленый цвет коврика (ворс) как раз подходящий фон.
Стенка (каменная) сама по себе будет мешать восприятию модели и их деталей на своем фоне, т.е. взгляд будет невольно отвлекаться на "стенку".

....это очень сильно зависит от того,с какой стороны будет свет падать. Сама модель при правильном падении света,на фоне стенки очень хорошо выглядит. Но для того чтоб сделать это фото - пришлось играть с лампами. ....а на зеленом фоне, да ,вроде как нейтральный цвет получается.
Вобщем полку №3 сегодня переделывать не буду....желание пропало. Пойду накачу 100 грамм,и в люлю.
....на сегодня все пока остается в таком виде.

Женя Харьков 10.08.2009 20:03

Вложений: 2
Тоже вот, полки организовал.

Doctor_MB 10.08.2009 20:55

Вложений: 4
..мы с супругой на пару, за три часа сварганили полку из подручных материалов.
Заказанный колпак их пластика уже готов,не успел фото сделать.
На полку умещается два состава из ТЭМ1 и 6-ти цистерн Онега.

timon220 10.08.2009 21:02

А я храню в полках книжных советского образца за стеклом...без коробок.....

T72 30.03.2011 20:33

С полками всё понятно. Вопрос: какие-нибудь коробки-органайзеры для хранения H0 существуют в природе? :confused:

Alex_S 30.03.2011 21:37

Цитата:

Сообщение от T72 (Сообщение 84368)
Вопрос: какие-нибудь коробки-органайзеры для хранения H0 существуют в природе?

Не понял, что имеете ввиду под коробкой-органайзером... Вот такое подойдет? http://www.train-safe.de


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -