Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   НО (1:87) (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Сцепки для piko (гдр) + современный bachmann (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=6958)

Rebel 22.11.2010 01:42

Сцепки для piko (гдр) + современный bachmann
 
Помогите принять решение о том, как быть в такой ситуации:
имеется 2 лока и некотрое количество вагонов производства piko (еще гдр) со сцепками типа "накидная петля"
и один новый лок bachmann со сцепкой кулачкового типа которая может расцепляться от магнита

хочется чтобы все это хозяйство имело возможность сцепляться между собой. не могу только выбрать тип сцепок: либо на все гдр-овские ставить кулачкового типа, либо на новый bachmann ставить накидную петлю, которая будет совместима со старыми piko.

возможно-ли на старые piko установить современные сцепки? если да, то какие и как?
или как приладить накидную петлю к bachman-овскому локу и какую?

Rebel 22.11.2010 02:40

Вопрос в том как приделать эти сцепки? беглый осмотр старых выгонов показал что там сцепки вроде как намертво :( или на намертво?
есть-что-то вроде инструкции по тому как приделывать новые сцепки на старые вагоны? или наоборот как к новому bachmann поставить другие сцепки?

а чем интереснее-то? чем так плохи старые сцепки? для них вроде тоже расцепители существуют только с подъемной площадкой?

GOGA 22.11.2010 03:42

Цитата:

Сообщение от Rebel (Сообщение 71992)
возможно-ли на старые piko установить современные сцепки? если да, то какие и как?

Возможно,что я и делал с некоторыми вагонами.Дружище,гляньте как на тепловозе они крепятся вот так и надо сделать с вагонами.Я беру пластик и 1 саморез,просверливаю в днище тонким сверлом отверстие и креплю сцепку к вагону саморезом.Из пластика делаю п-образную коробочку надфилем.Но чтоб сцепка не болталась в то место где она крепится вставляю пластмассовую шайбу нарезанную из трубки.Сцепки использовал из местного магазина.

Hummel 22.11.2010 10:13

Я переделывал старопиковкие вагоны под обычную Кади №5. Была тема на Форуме с фотами, и не одна. Мега-сложностей нет, много пилить не придётся (хотя без надфиля всё равно не обойтись).
http://www.modelldepo.ru/vb/forum/sh...EE%E4%ED%E8%EA
http://www.modelldepo.ru/vb/forum/sh...4697#post34697

VVE 22.11.2010 10:25

На моём "Бачмане" GE B-30 кулачковые сцепки крепились саморезами к днищу лока.. Заменить на накидную петлю было делом 5 минут.

Вопрос в том, какой ПС вы планируете приобретать в дальнейшем и какова будет тематика и концепция макета, а также цель всего этого.

Rebel 22.11.2010 12:19

спасибо за подробные ответы и ссылки с фотами :)
действительно по объему работ проще bachmann оснастить петлей как в #6 (такие вообще продаются?)
но почитав и посмотрев фотки, кулачковые нравятся все больше, но геморой с переделкой старых вагонов (пилить и клеить) сильно отпугивает тк опыта в этом нет, и хлама для тренировки тоже нет, а уж переделка имеющихся старых локов (BR-120 и паровоз из стартового набора) представляется еще большим гемороем.
кстати есть ссылки и фото как переделывать сцепки у старых локов? (просто конструкция сцепок на BR120 сильно отличается от вагонов)

Цитата:

Сообщение от VVE (Сообщение 72018)
Вопрос в том, какой ПС вы планируете приобретать в дальнейшем и какова будет тематика и концепция макета, а также цель всего этого.

вопрос, кончено, интересный... пока приобретать особо ничего не планируется, хотя душа лежит к пико производства гдр.
концепция макета пока такая - собрать из того что имеется что-то для души (это вообще будет мой первый макет, поэтому упор на соответствие какой-то определенной эпохе не делается), оцифровать старые локи и катать все при помощи цифры.
а лок bachmann gp35 появился совсем недавно и практически случайно, но его кулачковые сцепки теперь не дают покоя.

Hummel 22.11.2010 13:35

Сделайте вагон-переходник, и всё. Незачем ВЕСЬ п/с переделывать.

Rebel 22.11.2010 14:52

я думал об этом, но для этого нужно точно знать какие будут составы, точнее лок будет обязан таскать всегда с собой этот вагон, а мне хотелось более универсальное решение

вит 22.11.2010 15:22

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Rebel (Сообщение 72033)
действительно по объему работ проще bachmann оснастить петлей

У меня была такая же дилема, но поскольку количество Пиковских вагонов более сотни, то я особо не парился, а приделал традиционную сцепку вместо кулачковой к bachmann-овскому тепловозу. Переделку делал следующим образом: подобрал в магазине пару коротких петель без ножки, отрезал от родной сцепки сцепной кулак, оставив место с отверстиями в которое всавляется расцепляющий рычажок. Вставил в образовавшуюся вилку накидную петлю, предварительно намазав клеем и дополнительно закрепил штивтом через отверстия оставшиеся от рычажка.
Единственное надо по высоте немного конструкцию вниз подогнуть, чтобы совпадала со сцепками вагонов.

Rebel 22.11.2010 21:45

Вложений: 2
нет уж, мне хочется чтоб был единый стандарт :)
нашел документацию от лока bachmann, там написано что стоит сцепка с артикулом 6036, в инете такую не нашел, но выглядит как напервой картинке из вложенных
а мне по всей видимости нужно то что изображено на второй
кто производит такие сцепки и есть-ли в них какая-то разница (по динне высоте и тп)?

вит 22.11.2010 22:15

Цитата:

Сообщение от Rebel (Сообщение 72158)
мне по всей видимости нужно то что изображено на второй
кто производит такие сцепки и есть-ли в них какая-то разница (по динне высоте и тп)?

Вторые могут не пойти они похоже короткие. Надо будет примерять на модели.

Rebel 22.07.2011 17:31

а кто что скажет по поводу оснащения старо-пиковского БР-120 современными сцепками?

Andrey_65 22.07.2011 22:18

Вложений: 2
Скрещивание старого Piko со сцепками Bachmann у меня получилось так

Rebel 22.07.2011 23:33

какие сцепки использовались? и можно подробнее весь технологический процесс? и по высоте как?

HOBBYTT-N 23.07.2011 08:52

Я себе слабо представляю американскую тягу,запряжённую в европейский ПС! Наверное составы должны быть тематически и исторически сбалансированы! (ИМХО)

atom8 23.07.2011 11:13

Цитата:

Сообщение от HOBBYTT-N (Сообщение 93133)
Я себе слабо представляю американскую тягу,запряжённую в европейский ПС!

Очень яркий пример - современная Эстония, поищите поиском, есть полно фото, особенно на паровозе.
http://www.parovoz.com/gallery/icons...116-1028-s.jpg
http://www.parovoz.com/gallery/icons...1_258338-s.jpg
http://www.parovoz.com/gallery/icons...3_228267-s.jpg
http://www.parovoz.com/gallery/icons...9_262949-s.jpg
Сделайте темой макета маленькую вымышленную республику "Норд-Вест-ляндию", отделившуюся от "большого брата" и собирающую с мира по нитке разный подвижной состав. Этим можно будет объяснить весь ПС на своем макете.

Andrey_65 23.07.2011 17:13

Цитата:

Сообщение от Rebel (Сообщение 93088)
какие сцепки использовались? ?

Использовались стандартные, вот такие, http://forum.modelldepo.ru/attachmen...1&d=1307865916
снятые с SD40-2. C вагона снято родное металлическое основание /потребовалось вынуть днище вагона/, из литника соответствующего диаметра установлена ось сцепки, из листового пластика отформована "коробка". Расстояние от торца вагона подобрано отытным путем из условия, что вагон будет цепляться за локомотив с буферами и кади-образной сцепкой и проходить радиус 420 мм. Высоту подгонял вклеиванием под днище вагона /над сцепкой понких листов пластика по 0,2 мм/. высоту подрегулировал взяв за эталон SD40-2.

Rebel 23.07.2011 18:05

Цитата:

Сообщение от Andrey_65 (Сообщение 93151)
из литника соответствующего диаметра

это что такое? просто круглый кусок пластика?

Цитата:

Сообщение от Andrey_65 (Сообщение 93151)
листового пластика отформована "коробка".

каким образом? надфилем вытачивал?

Andrey_65 23.07.2011 19:58

Прошу прощения применил "жаргонизм" моделистов-стендовиков. Литник - это пластиковая рамка /обычно/ с деталями сборной модели. Обычно имеет сечение, близкое к круглому. Подобрал близкое, доточил надфилем.
Листовой пластик - толщиной 0,7 мм и 0,2 мм- опять от стендовиков. Отрезал 2 прямоугольника 9 на 9 мм - "верх и низ" коробки. "бока" соответственно - 9 на 1,6-1,7 мм. Ось установки сцепки пришлась примерно в центре "коробки". Все собрано модельным клеем /Звезда, Моделист, Акан/ для полистирола. Он пластик сцепки не клеет /прилипает, да но от малейшего усилия отваливается/.

Hummel 23.07.2011 21:45

Я просто снимал полностью Пиковскую сцепку, вместе с металлической рамкой, и влеивал вместо неё стандартный Кадиевский "ящик". Ну, коллега пошёл более "бюджетным" путём)))
Всё остальное - подгонка по вылету и высоте сцепки - тоже опытным путём, по эталонному "американцу".

Rebel 24.07.2011 14:02

я пока тоже думаю попробовать кади, купить что-то типа этого http://www.*****************/shop/kad...tml?product=13 и попробовать что получится с разными вагончиками.
кстати, кроме указанного магазина, еще где-нибудь можно купить такой наборчик, желательно не через инет а в просто магазине?

wasd01 24.07.2011 19:06

Не через инет вряд-ли.

Rebel 14.07.2017 13:11

спустя много лет мне попались бюджетные китайские коробки для сцепок, которые идеально совместились с кулачками bachmann.
при помощи надфиля и такой-то матери оснастил пару экспериментальных старопиковских вагонов новыми сцепками. тк сцепки у меня короткие, пришлось пожертвовать буферами и получились америка-стайл вагоны.

взял плоский круглый достаточно мощный мгнитик, положил под рельсы, подкатил вагончики так чтоб сцепки были над ним и.... ничего не произошло (( засунул под полотно много таких магнитиков и сцепки стали к нему примагничиваться, ставя дыбом вагоны, но никак не хотят расцепляться, почувствовал себя дауном и решил спросить у знающих людей.
подскажите, что я делаю не так? или покажите на картинке или видосе какие использовать магниты, и как их правильно установить для того, чтоб расцеплялись вагоны.

AleksSF 14.07.2017 13:26

Цитата:

Сообщение от Rebel (Сообщение 303862)
покажите на картинке или видосе какие использовать магниты

https://www.youtube.com/watch?v=lYJ8hYzbJp4
У меня фирменный магнит есть, но я его не сравнивал с обычными. А у Kadee сцепки есть Magne-Matic® и простые.
Вот еще видео с неодимовыми магнитами
https://www.youtube.com/watch?v=8JnArcsnD0o

Rebel 14.07.2017 14:13

Цитата:

Сообщение от AleksSF (Сообщение 303864)
с неодимовыми магнитами

вот это похоже будет мой мой вариант...

oldPiko42 14.07.2017 14:28

Цитата:

Сообщение от Rebel (Сообщение 303862)
бюджетные китайские коробки для сцепок

Это с али которые? Они же вроде даже чуть дороже оригинальных.

Rebel 14.07.2017 19:11

да оттуда, я брал 30шт за 810р и мне это показалось гуманно. есть дешевле?

oldPiko42 17.07.2017 12:22

Цитата:

Сообщение от Rebel (Сообщение 303876)
да оттуда, я брал 30шт за 810р и мне это показалось гуманно. есть дешевле?

Когда я выбирал, мне показалось что выгодней вот тут взять сцепки вот с этими коробками
А на вашего продавца ссылка осталась?
зы
при ответе цитирование делайте, тогда уведомление приходит, а то я забываю что-где писал)

Rebel 18.07.2017 15:55

Цитата:

Сообщение от oldPiko42 (Сообщение 303988)
при ответе цитирование делайте

вот ссылка и что-то оно подорожало немного

Rebel 25.10.2020 23:18

Вложений: 3
к сожалению не смог найти тему куда обещал выложить фото установки сцепок bachman на старое пико,
вот что у меня получилось несколько лет назад

Вложение 185993 Вложение 185994 Вложение 185995

установка простая, но портит вид снизу

расстояние между вагонами не большое, но для прохождения R1 требуется срезать буфера (другие радиусы не пробовал)

сцепление достойное, расцепляется магнитами тоже вроде нормально

ЗЫ на последнем фото у коробок разный вылет, это ради проверки какой минимально допустимый, оказалось что полностью спрятав коробку под вагон все хорошо (ну или как коробку не выставляй, все равно буферы срезать)

morze 26.10.2020 20:40

ну переход на кади полюбому правильная идея не взирая на ПС. потихоньку, не торопясь, индивидуально, можно сделать куб с воткнутой на правильной высоте сцепкой и под него уже подгонять установку каждой сцепки индивидуально

Rebel 26.10.2020 23:49

Цитата:

Сообщение от morze (Сообщение 366883)
кади

это бахман )


Цитата:

Сообщение от morze (Сообщение 366883)
правильная идея

вот тут попробовав установку сцепок пока решил остаться на накидной петле, да и буферы жалко)

railmodel 27.10.2020 10:47

оффтопик

MG 27.10.2020 19:08

Цитата:

Сообщение от Rebel (Сообщение 366844)
к сожалению не смог найти тему куда обещал выложить фото установки сцепок bachman на старое пико,
вот что у меня получилось несколько лет назад

Мдя."Итальянцы", старопиковские (да хоть какие) без буферов - просто бред какой-то.

wladimir 28.10.2020 22:12

Американские Rivarossi из Италии не подходят по ценам?

AlexK 29.10.2020 02:16

Цитата:

Сообщение от wladimir (Сообщение 366990)
Американские Rivarossi из Италии не подходят по ценам?

Не, тут другое... Попытка приляпать совершенно неподходящие вагоны к "любимым" сцепкам:D). Тут "хучь сову об пенек, хучь пеньком сову - все одно сове не воскреснуть..."© М. А. Шолохов

wladimir 05.01.2021 12:04

Цитата:

Сообщение от HOBBYTT-N (Сообщение 93133)
Я себе слабо представляю американскую тягу,запряжённую в европейский ПС

Ну, тогда представь Францию, Бельгию, Нидерланды 1946-1960гг.
"В феврале 1945 года трём американским заводам «Большой тройки» (ALCO, Baldwin, Lima) был выдан заказ на постройку 700 паровозов. После того,как проблемы с финансированием были решены, заводам поступил ещё один заказ, но уже на 640 паровозов. Помимо этого, в строительство паровозов второй партии были вовлечены и 2 канадских завода — CLC и MLW. 17 ноября 1945 года первые паровозы прибыли во Францию, где им присвоили обозначение серии 141 R и номера № 1—1340.
Проект был основан на успешно модифицированном Mikados Грин-Бей и Западной железной дороги, в некоторой степени на основе USRA Light Mikado, соответствующим образом измененные, чтобы соответствовать колеи железной дороги."(с)

eugene386 10.12.2021 11:35

Господа маги, посоветуйте совет новичку ��

Решил попробовать перейти на кулачковые сцепки Бахманн, но меня останавливают некоторые моменты, а именно уже купленные цистерны от Евротрейна с креплением сцепок типа ласточкин хвост - ну, да вы знаете, наверняка. Есть у Бахмана сцепки под такой крепеж или копать лучше в другом направлении?

tabun 10.12.2021 20:06

Цитата:

Сообщение от eugene386 (Сообщение 383632)
Решил попробовать перейти на кулачковые сцепки Бахманн

Лучшими из кулачковых считаются Kadee.
Насчёт ваших терзаний, когда-то в такой же ситуации ушёл от кулачковых на Фляйшман Профи. Потому что на цистернах ЕТ нормального решения не было (наверное, и нет), на пассажирах ЕТ с кулачковыми вырастает расстояние между вагонами, потому что динамика сцепки перестаёт работать.

eugene386 10.12.2021 20:18

Цитата:

Сообщение от tabun (Сообщение 383643)
терзаний

Ага, именно. Кади дорого и покупать надо неизвестно где, Фляйшман тоже редкий гость в наших краях. Значит нету ничего подходящего под Евротрейн?


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -