Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Электрика и DCC (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Как организовать челночное движение? (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=17455)

Vovka 08.10.2015 18:59

Как организовать челночное движение?
 
Вложений: 1
Добрый день!
Возникла потребность организовать АВТОМАТИЧЕСКОЕ челночное движение на небольшом участке пути. Элементарное движение от одного конца пути к другому, остановка на некоторое время и в обратную сторону, там остановка и сного...
Вроде бы простое действие, а как просто и, главное, надежно обеспечить это движение без командных станций - что-то не получается. Может кто подскажет? Возможны варианты как аналового так и цифрового решения. Садовый масштаб.
С уважением

TTenkov 08.10.2015 19:30

Местный Диспетчер вполне справится http://www.modelldepo.ru/dcc/index.p...rent_folder=60

laba 08.10.2015 21:43

Цитата:

Сообщение от Vovka (Сообщение 260002)
Возможны варианты как аналового так и цифрового решения

Для цифры проще сделать на основе местного модуля Диспетчер, как уже написали выше, а на аналоге я решал такого рода задачу, небольшим модулем на микроконтроллере, нескольких реле и токовыми датчиками. Модуль был сделан на основе ардуино.

Vovka 08.10.2015 21:53

спасибо, но я так понимаю, что для работы этого Диспетчера нужен либо Roco multiMAUS с 10764 либо Lenz. (это то что я понял, прочитав инструкцию). Или станции нужны только на этапе программирования?
Про Ардуино прочитал "наискосок", но там нужно программировать этот модуль, я не уверен, что справлюсь.
С уважением

СерП 08.10.2015 22:13

Делал с реле времени, если более точно, то надо искать свою схему.

laba 08.10.2015 22:44

Цитата:

Сообщение от Vovka (Сообщение 260014)
но я так понимаю, что для работы этого Диспетчера нужен либо Roco multiMAUS с 10764 либо Lenz

Ну да, без рокоцифры не получиться. Она как раз и вырабатывает сигнал DCC.

Vovka 08.10.2015 23:14

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 260020)
Ну да, без рокоцифры не получиться. Она как раз и вырабатывает сигнал DCC.

Вот и я про то же.
Для цифры должен быть источник сигнала ДСС, то ли РокоМышь, то ли компьютерная программа типа Рокрайл, а Диспетчера лишь обрабатывают и упорядочивают эти команды.
Значит получается только вариант в аналоге со всякими релюшками и блоками задержки...
С уважением

Vadim38 09.10.2015 06:31

ЕМНП то, у "ВТТВ" была приспособа работающая по принципу термореле утюга:). На переменке порядка 16В. Как выглядит, можно глянуть в местном магазине: "Магазин" - раздел "Bttb", сразу первая (сверху) позиция:

http://www.modelldepo.ru/index.php?m...oducer=BttbБ/У.

ИМХО вот её, пару герконов ну и реле.


Спасибо.

P/S частенько такие "Реле времени" на барахолках всяких проскакивают.

Vovka 09.10.2015 08:43

Да просто реле времени найти наверно будет не трудно, даже самому можно спаять
Тогда получается такой вот алгоритм
страгивание и проход по маршруту
датчик остановки - остановка
реле времени - стоянка
реле для смены полярности (реверсивное движение)
датчик остановки - остановка
реле времени - стоянка
реле для смены полярности (прямое движение)
....
С уважением

fan40rus 09.10.2015 09:07

Недавно тема была, из старой мышки шариковой под монитором лок ездил. Но нужен комп.

Vovka 09.10.2015 10:11

Цитата:

Сообщение от fan40rus (Сообщение 260032)
Недавно тема была

Да, была такая темка
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=17336
только если попробовать что-то подобное под Raspberry придумать.
По крайней мере уже есть отправная точка.
С уважением

fan40rus 09.10.2015 10:57

Ну по поводу придумать, вам к электроникам с форума.

Alexmit 09.10.2015 14:51

Спасибо Vovka и laba, что натолкнули на идею.
Ардуино + Motor Shield + переменный резистор = пульт для аналога.
Остаётся ещё с десяток входов - вот и автоматика.

ilsh 09.10.2015 15:52

Цитата:

Сообщение от Vovka (Сообщение 260031)
Да просто реле времени найти наверно будет не трудно, даже самому можно спаять
Тогда получается такой вот алгоритм
страгивание и проход по маршруту
датчик остановки - остановка
реле времени - стоянка
реле для смены полярности (реверсивное движение)
датчик остановки - остановка
реле времени - стоянка
реле для смены полярности (прямое движение)

Когда-то в давние времена я похожую схему делал на чистом аналоге. Только вместо датчиков остановки был защитный участок в тупике, подключенный через диод.
Для плавного (относительно!:-D) набора скорости был промежуточный участок, подключенный через резистор. Ну и, конечно, реле времени на 555 таймере + реле переключения полярности.
Все вполне надежно работало, один недостаток - из-за разного тока потребления нужно индивидуально под каждый лок подбирать гасящий резистор.
Если есть интерес, попробую откопать схему.

ilsh 09.10.2015 18:20

Цитата:

Сообщение от AlexK (Сообщение 260061)
Ну, можно и локальный стабилизатор напряжения сделать вместо резистора: ничего военного. LM317 в корпусе ТО220 вполне с этим справится, и с большим запасом.

Абсолютно согласен. Но это делалось тогда, когда об этих штучках приходилось только мечтать... Я эту схему и ваял в немалой степени потому, что было интересно побаловаться с 555 таймером (в советском исполнении КР1006ВИ1). Они тогда только появились...

laba 09.10.2015 18:26

Цитата:

Сообщение от ilsh (Сообщение 260055)
Только вместо датчиков остановки был защитный участок в тупике, подключенный через диод.

А так и надо делать. 100% гарантии того, что лок в упор не въедет. У себя также делал.

AVL 09.10.2015 18:51

Может, это уже было, но вот:
http://www.youtube.com/watch?v=_QECOfT4TNk

нужны два модуля ВМ1, или его аналоги, согласно инструкции подключенные по краям (+изостыки, разумеется), а также декодер Lenz. (Не знаю, поддерживают ли эту функцию местные декодеры).

Vovka 09.10.2015 19:38

Цитата:

Сообщение от AVL (Сообщение 260066)
нужны два модуля ВМ1, или его аналоги, согласно инструкции подключенные по краям (+изостыки, разумеется), а также декодер Lenz.

Ну и в добавок Z21. (
Мы уже обсуждали немного выше, что при цифровом решении в любом случае нужен источник, генерирующий сигнал ДСС.
В любом случае спасибо за информацию.

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:37 ----------

Цитата:

Сообщение от ilsh (Сообщение 260055)
Когда-то в давние времена я похожую схему делал на чистом аналоге. ...
Если есть интерес, попробую откопать схему.

Если не сложно, представьте пожалуйста схему.
С уважением
Владимир

t1000a 09.10.2015 21:03

Цитата:

Сообщение от Vovka (Сообщение 260067)
Ну и в добавок Z21. (
Мы уже обсуждали немного выше, что при цифровом решении в любом случае нужен источник, генерирующий сигнал ДСС.

Я чего-то не понял а у вас что цифры вообще нет? т.е. запрограммировать декодер не на чем…
Просто по идеи если бы мне нужно было сделать, где-то где нет DCC челночное движение я бы за место городить и изобретать таймеры переключатели и прочие… за место DCC просто сделал бы генератор пилы (как у DCC) Так как ленцевскому декодеру (после как запрограммируешь, насколько я помню) нужна только команда включить ход и все, далее он сам достигнув диодов или тормозного модуля идет назад и так по кругу Т.е. и при включенном ходе, вроде когда выключаешь питания после его включения снова, лок опять начиняет движение с той же скоростью…
Цитата:

Сообщение от AVL (Сообщение 260066)
а также декодер Lenz. (Не знаю, поддерживают ли эту функцию местные декодеры).

У вы и не какие другие тоже не поддерживают! Только Lenz!

ilsh 09.10.2015 22:20

Цитата:

Сообщение от Vovka (Сообщение 260067)
Если не сложно, представьте пожалуйста схему

Постараюсь найти, уж очень давно это было.
Цитата:

Сообщение от t1000a (Сообщение 260073)
Я чего-то не понял а у вас что цифры вообще нет?

Уж сколько раз копья ломали за и против цифры!
Челнок - весьма несложная штука, его можно сделать и так и так. Кому как удобнее и проще.
Цитата:

Сообщение от t1000a (Сообщение 260073)
... я бы за место городить и изобретать таймеры переключатели и прочие… за место DCC просто сделал бы ...
... лок опять начиняет движение с той же скоростью…
...У вы и не какие другие тоже не поддерживают!

"Велик могучим русский языка!" (С. Иванов)
Ну пожалейте же русский язык и читателей форума!

laba 09.10.2015 22:31

Цитата:

Сообщение от ilsh (Сообщение 260081)
Ну пожалейте же русский язык и читателей форума!

+1

bluxer 09.10.2015 23:02

оффтопик

Dimka 11.10.2015 20:10

Цитата:

Сообщение от Vovka (Сообщение 260002)
Добрый день!
Возникла потребность организовать АВТОМАТИЧЕСКОЕ челночное движение на небольшом участке пути. Элементарное движение от одного конца пути к другому, остановка на некоторое время и в обратную сторону, там остановка и сного...
Вроде бы простое действие, а как просто и, главное, надежно обеспечить это движение без командных станций - что-то не получается. Может кто подскажет? Возможны варианты как аналового так и цифрового решения. Садовый масштаб.
С уважением

Так у Viessmann появился спец. модуль для этого дела

Vovka 11.10.2015 22:32

Цитата:

Сообщение от Dimka (Сообщение 260180)
Так у Viessmann появился спец. модуль для этого дела

Действительно есть, и уже давно...
Viessmann item # 5214
Shuttle service control module for DC-trains
С уважением

aLexx 12.10.2015 00:35

Вложений: 1
Если на аналоге и просто вперед-назад без остановок, то можно сделать следующее:
Собираем триггерный выключатель с 8-ми контактным реле,у которого выходы замкнуты крест-накрест, в начале и конце пути ставим герконы, а у состава магниты. Цена вопроса рублей 200.


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -