Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Наши стройки (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=215)
-   -   первый макет (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18984)

Dwarfff 13.09.2017 16:37

первый макет
 
Вложений: 1
Свершилось. Наконец то пришел мой первый цифровой стартер от Fleischmann. В целом покупкой доволен! Если интересно могу скинуть несколько фоток и видео.
Ну и собственно плавно подхожу к созданию первого макета. Дело для меня абсолютно новое, так что трудностей по началу не миновать((
Схему делал в скарме. подъемы все не более 4%. Так как пространство ограничено (1500х600) +- несколько см, то пришлось выдумывать.
В целом интересно ваше мнение насколько это осуществимо, ну и какие нюансы я не учел. Буду признателен за любые советы и критику!

Dwarfff 13.09.2017 16:46

Вложений: 2
еще фото

из декора в планах справа сделать контейнерны склад или какую-либо промзону, по центру небольшую деревушку, а слева маленькую станцию с двумя платформами.

yuri60 13.09.2017 17:22

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 307508)
Буду признателен за любые советы и критику!
Миниатюры:

А состав из какого количества вагонов будет помещаться на вашей станции ?
В соответствующей теме есть очень много ,очень интересных планов такого размера как у вас .
Берите любой за основу и не тратьте зря время, потому что на таком маленьком *полигоне* нового уже невозможно придумать ничего.

AleksSF 13.09.2017 17:31

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 307508)
Наконец то пришел мой первый цифровой стартер

Масштаб то какой ?

shalex 13.09.2017 17:45

А может посмотреть в сторону модульного макета? Отдельный модуль проще сделать/переделать если вдруг что-то поменяется в стратегии.

Dwarfff 13.09.2017 17:57

Цитата:

Сообщение от AleksSF (Сообщение 307513)
Масштаб то какой ?

N

---------- Сообщение добавлено в 17:51 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:50 ----------

Цитата:

Сообщение от yuri60 (Сообщение 307512)
А состав из какого количества вагонов будет помещаться на вашей станции ?

по идее из 3-х

---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:51 ----------

Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 307515)
в сторону модульного макета?

насчет модуля думал. Идея хорошая, но я хочу сначала попробовать стационарный. Модули может на даче буду делать потом. По крайней мере там есть где развернуться.

---------- Сообщение добавлено в 17:57 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:53 ----------

Цитата:

Сообщение от yuri60 (Сообщение 307512)
В соответствующей теме есть очень много

Честно не видел. У всех какие-то большие макеты. а у меня 1500 мм х 600 мм

POMAH xopek 13.09.2017 18:32

Жёлтые петли будут давать короткое замыкание. На обе нужно модули разворотной петли.

---------- Сообщение добавлено в 18:32 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:29 ----------

Ну и вдоль нижнего пути добавить приёмо- отправочный, а то и пару.
ну и сверху тоже добавить, чтобы заезд в тупик был не с главного, а приёмо- отправочного.

Bongo 3 13.09.2017 20:53

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 307516)
Честно не видел

плохо искали. наберите в поисковике : Märklin Magazin Gleisplane_MM0614.pdf . переведете в свое масштаб и будет вам 1,5х0,6

Dwarfff 14.09.2017 13:14

Цитата:

Сообщение от POMAH xopek (Сообщение 307521)
добавить приёмо- отправочный

а что это? объясните новичку?

Цитата:

Сообщение от POMAH xopek (Сообщение 307521)
На обе нужно модули разворотной петли.

Это сложно сделать?

Shtirlits 14.09.2017 15:05

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 307508)
Так как пространство ограничено (1500х600) +- несколько см, то пришлось выдумывать.

план какой то нелогичный. Вам правильно посоветовали - надо взять из литературы.

Dwarfff 14.09.2017 15:40

Цитата:

Сообщение от Shtirlits (Сообщение 307596)
план какой то нелогичный

А в чем не логичность?

AleksSF 14.09.2017 16:23

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 307597)
А в чем не логичность?

Так нет же не одной станции, только петли.

Shtirlits 14.09.2017 18:13

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 307597)
А в чем не логичность?

Цитата:

Сообщение от AleksSF (Сообщение 307598)
Так нет же не одной станции, только петли.

да, такое же мнение. извините, но план действительно неудачный. поезда будут ездить по кольцам и всё? Вам надо еще очень подумать. имеет смысл сначала определить, какой вид поездной работы будет превалирующим, уровень автоматизации управления... и др... и пр.. и исходя из этого...

bluxer 14.09.2017 18:22

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 307590)
что это? объясните новичку?

Что бы это объяснить, Вы должны обладать минимальными базовыми знаниями о ж.д. транспорте. Железная дорога это не паровоз и вагончик на рельсах, а сложный механизм со своими сложными правилами. Судя по вопросам, Вы не представляете, как работает железная дорога. И для заполнения этого пробела очень рекомендую почитать простые книги о железной дороге. Начните с Общего курса железных дорог, почитайте главы об организации движения, станциях, подвижном составе. Загляните в раздел Viкi на форуме, там статьи о сигналах и сигнализации. И вот только после этого у Вас появятся настоящие вопросы, на которые Вам обязательно ответят. Но начните с несложной книги (полно в сети) и статей в viki нашего форума. Удачи

BR95009 15.09.2017 06:05

Да не, Миш, не будет никто ничего читать. Тут проще надоть.

План - откровенно так себе. Нету концепции. Надо какую то идею закладывать.

Идея с 2 мя развратными петлями и станцией по середине хороша, но тут главное это станция. И ее жизнь. А у автора станции то как раз и нету.

Посмотрите мою тему: http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18326

Там как раз такая концепция реализуется. Почитайте пост про идеи, закладываемые в макет.

Igor Poezdov 15.09.2017 06:16

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 307608)
И ее жизнь

Согласен полностью...
А мне в этой схеме не нравится,что самый маленький радиус по центру (из практичности ) скрыт....он на нулевом уровне...и доступа к нему нет...
стоит только прогадать с длиной сцепки хоть на одном вагоне...и начнутся проблемы в виде сходов и выталкиванию буферами (радиус то маловатый :( )

BR95009 15.09.2017 09:01

Ну и, имхо, главное: макет делает инфраструктура. Населенные пункты, дороги, станции, речушки, ручьи, мосты и тд. Без продумывания всего этого грош цена любой путевой схеме. Сферический конь в вакууме получится.

Именно по этому, лучше использовать винтрак, а не скарм. Там есть мосты, дороги с уклонами и реальные домики.

И еще, обратите внимание на проценты уклонов(особенно в кривых) и клирент по высоте с учетом конструкции макета. Там может быть засада.

мистер И.К.С. 15.09.2017 09:21

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от AleksSF (Сообщение 307598)
нет же не одной станции, только петли.

"станция" здесь как бы есть, обведена красным, но она нелогична в принципе: на 1 и 3 путях не возможно разместить ни одного поезда (ну или одноосный вагон типа пиво ;D), на 2 путь только короткий лок с коротким вагоном.
остановка поездов на путях до стрелок, просто займет всю петлю и не даст вам "оперативной свободы". На вашей схеме максимум два поезда.

В тупик можно заехать только с перегона.
в остальном верно одни перегоны, откуда уехал - туда же и вернулся.

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 307590)
Сообщение от POMAH xopek Посмотреть сообщение
На обе нужно модули разворотной петли.
Это сложно сделать?

они просто покупаются например эти: http://www.modelldepo.ru/dcc/index.p...rent_folder=80

shalex 15.09.2017 10:49

Самир, а какие вообще планы насчет макета? Как он будет управляться и вообще использоваться?

Отчасти узнаю "свою" историю, когда выбирал схему для макета... поначалу были не менее замысловатые вензеля :)
Наверное порекомендую поискать среди готовых рельсовых планов - встречались достаточно интересные.

Eprinter 15.09.2017 15:08

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 307516)
Масштаб то какой ?
N

Тогда вам есть смысл почитать вот эту тему на профильном форуме.
Если хотите построить что-то близкое к жизни, а не просто "из головы" ;)

ПС Я тоже планировал начать в энке, и эта тема очень помогла понять логику движения составов, особенно маневровых работ. Когда смотришь на работу реальной жд со стороны, не всё можно разглядеть, слишком объёмно всё.

Dwarfff 15.09.2017 17:57

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от shalex (Сообщение 307613)
Самир, а какие вообще планы насчет макета? Как он будет управляться и вообще использоваться?

Макет будет стоять на подоконнике и радовать глаз) Особенно замысловатых схем в планах не было. Мне в первую очередь хотелось попробовать сделать детализированную "живую" картинку. Так как жд моделирование для меня дело новое, то начать с простой схемы, опробовать всякую технику создания ландшафта. Возможно заложить выходы на другие модули.
Обязательно наберу сейчас всякой литературы на тему.
Вот посмотрел разные схемы. получилось такое вот чудо. Так как размер не должен превышать 1450х600 пришлось изгаляться.

BNSF9399 15.09.2017 18:02

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 307516)
но я хочу сначала попробовать стационарный. Модули может на даче буду делать потом.

уверяю вас - получится наоборот :)

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 307516)
а у меня 1500 мм х 600 мм

на таком размере - это макетом вообще назвать язык не повернется, уж простите... да еще и с перепадами высот...
Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 307590)
объясните новичку?

приходите на модуль-мастер http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18962 посмотрите, пощупаете, поспрашиваете...
заодно и модули посмотрите, глядишь и макет на даче будете собирать, а для дома - модули :)

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 307611)
макет делает инфраструктура

двумя руками за...

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 307611)
Населенные пункты, дороги, станции, речушки, ручьи, мосты

Дима, можно и без этого. И даже в плоскости, но интересный. Промзона таже, как у меня... Но там - работать надо, макет изначально для маневров делался.

Цитата:

Сообщение от Eprinter (Сообщение 307617)
почитать вот эту тему

Женя хоть и классный парень, но он делает на продажу макеты и он очень педантичен... И это понятно, так как свою работу нужно делать на отлично. Если вы делаете "трохи для себе", не стоит так заморачиваться...
А путевых схем можно найти массу в профильных журналах...

---------- Сообщение добавлено в 18:02 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:00 ----------

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 307621)
то начать с простой схемы, опробовать всякую технику создания ландшафта.

от и делайте T-Trak... В случае чего - модуль можно и сломать :) или соскрести ландшафт и сделать его по новой и по другому...

Dwarfff 15.09.2017 18:02

Вложений: 1
Точнее вот:oops:

Dwarfff 15.09.2017 18:08

Цитата:

Сообщение от BNSF9399 (Сообщение 307622)
приходите на модуль-мастер http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18962 посмотрите, пощупаете, поспрашиваете...
заодно и модули посмотрите, глядишь и макет на даче будете собирать, а для дома - модули

Ого)) надо бы сходить.

shalex 15.09.2017 19:54

Цитата:

Сообщение от Dwarfff (Сообщение 307621)
Макет будет стоять на подоконнике и радовать глаз)

Услышал ключевое "радовать глаз". Тогда рекомендую пересмотреть акцент с "много рельс" на "много строений и декора". Сделать банальный овал. На длинной стороне овала части станция с двумя путями и 2-мя тупиками. Посередине крутая возвышенность (скала, здания, холм и т.д., который визуально отделит одну длинную часть овала от другой. А на другой длинной стороне овала, невидимой зрителю, можно сделать "теневой" вокзал, где складировать ПС. Идея не нова и подсмотрена у zlozlo :)

Пока на мой взгляд, на схеме слишком много рельсов и над логичностью схемы надо еще поработать. Тут спешить не надо.

А пока, чтобы не бездельничать и чтобы макет потом строился быстро и качественно (да и чтобы проверить собственные силы) обычно сам читаю/перелопачиваю форумы и тренируюсь на "кошках" то, что предстоит делать и это помогает.


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -