Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Электрика и DCC (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Освещение пассажирских вагонов (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=1630)

Илья 03.02.2008 12:06

Освещение пассажирских вагонов
 
Вложений: 2
Ребят, кто как делает подсветку в вагонах?Может это и не ново,но осмелюсь выложить фотки экспериментального варианта токосъема.Главное-наматывать проволоку не очень туго,чтоб накат у вагона был нормальным.Сделал пока один вагон,работает неплохо.А там время покажет.

Sandro 03.02.2008 13:26

Илья, а это фото с НО?
У меня вот идея, что бы освещение не зависило от напряжения в рельсах сделать его на миниатюрных батарейках и светодиодах прямо внутри вагона.
Кстати тут где-то промелькнул совет делать освещение через стабилизатор. Что это такое?

FP783 03.02.2008 16:39

Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 2460)
Ребят, кто как делает подсветку в вагонах?Может это и не ново,но осмелюсь выложить фотки экспериментального варианта токосъема.Главное-наматывать проволоку не очень туго,чтоб накат у вагона был нормальным.Сделал пока один вагон,работает неплохо.А там время покажет.

одно колесо изолированое?

Илья 03.02.2008 22:09

Да,это НО,Пиковский вагон,одно колесо изолированное.
Насчет стабилизатора-он нужен в основном при использовании низковольтных лампочек(около 3 В),либо для светодиодов в случае,если при изменении питания (допустим от 3 до 18 вольт)необходима неизменная яркость свечения.Для цифры это не актуально,напруга на рельсах постоянно одна и та же.А вот для аналога-возможно и надо стабилизатор.Хотя светодиоды итак горят ярко уже при 3 В.Правда разница свечения между 3-мя и 18-ю вольтами все-же есть.
Ставить вовнутрь батарейки-я думаю не совсем удобно.Их же придется иногда вытаскивать,менять или заряжать...Лучше наверно все-таки от рельсов питать...

Sandro 03.02.2008 22:16

Да... вот и я думаю, что на цифру надо переходитьбудет, жать только старые Пиковские тяги, мои любимые Нохабы, 55 и 65((
Илья, а стабилизаторы в вагон на 9мм впихнутся? потому как если поставить диод на 12 вольт желто-белый, то это выход, по крайней мере при слабом движении будет уже свет.

Илья 03.02.2008 23:58

Цитата:

Сообщение от Sandro (Сообщение 2464)
Да... вот и я думаю, что на цифру надо переходитьбудет, жать только старые Пиковские тяги, мои любимые Нохабы, 55 и 65((.

А че с ними станется?Вставите в них декодеры и в путь!!!Старые локи по-новому!
Цитата:

Сообщение от Sandro (Сообщение 2464)
Илья, а стабилизаторы в вагон на 9мм впихнутся? потому как если поставить диод на 12 вольт желто-белый, то это выход, по крайней мере при слабом движении будет уже свет.

Запихнуть можно все что угодно.Но зачем?Я думаю,что в вагоне прекрасно поработают 3х вольтовые 3мм светодиоды повышенной яркости.Поставить параллельно три штучки,равномерно по длинне крыши.И подсоединить через диодный мост(чтоб горели при движении в любую сторону),и через резистор сопротивлением от 1 до 10 КОм в зависимости от нужной яркости.
А стабилизатор нужен скорее в локомотиве,чтоб яркость фар была равномерная.А внутри вагона практически не будет заметно изменения яркости свечения.В аналоге ж все равно при остановке состава напруга на рельсах равна нулю,свет все равно погаснет независимо от того стоит ли там стабилизатор,или нет.А потом стабилизатор забирает некоторую мощность зазря,просто на обогрев окружающего воздуха...Хотя если хочется со стабилизаторами-вот тут все подробно описано:http://www.radikal.ru/USERS/150rus/t...veshhenie?pg=1

Sandro 04.02.2008 00:34

Ага! То есть, если найти место, то и в старый лок можно поставить декодер? Интересно, я то вообще отстал конечно, видимо надо попробовать эту цифру. Как она работает и как управляется в особенности, совсем не понимаю.
А насчет диодов - да, тоже надо попробовать, должно работать, по идее, есть очень хорошие белые диоды с желтым оттенком.

Sandro 26.03.2008 17:10

Возвращаясь к освещению в вагонах и о фарах локомотивов.
Хочу, всё же, уяснить себе: я ставлю в вагон светодиод 3-х вольтовый через резистор примерно в 500 и он начинает более менее ярко светится при, примерно, 3в на рельсах(аналог), если я поставлю просто 12в светодиод, то он начнет светить позже чем 3-х вольтовый?
И поясните, что такое диодный мост, для чего он я понял, а как его сделать? Или купить?

Илья 26.03.2008 17:31

Кратенько про диодные мосты http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...BE%D1%81%D1%82
Можно купить готовый диодный мост,а можно спаять из 4-х диодов самому.Как кому нравится.
12вольтовые светодиоды я не пробовал,поэтому не знаю как они будут гореть при 3-х вольтах.
А вообще все познается в сравнении.Детали в принципе копеечные,можно попробовать и так,и эдак....

Sandro 26.03.2008 18:02

Да, насчет попробовать это вы правы, так и надо.
Я просто недавно поставил на рельсы RS1 от Атласа и сильно впечатлился тем, что у него прожектор начинает ярко гореть пока он еще только собирается двинуться. Теперь точно заменю лампы в тягах и в вагонах на диоды, просто 12 вольтовые проще. Их же можно вообще без резисторов ставить?

Илья 26.03.2008 18:13

Свет впечатляет...Особенно если в прожекторе светодиод вставлен прямо в корпус прожектора,а не светит по световодам.Насчет 12 вольтовых ничего сказать не могу,вставлял 3 вольтовые,3 миллиметровые...

Добавлено через 5 минут
А 12 вольтовые вряд ли будут светить при 3 вольтах также как 3 вольтовые через резистор 560-1000 Ом.А чего Вы боитесь резисторы поставить?Места они занимают мало,стоят тоже ничтожно мало.

Sandro 27.03.2008 16:49

Да не, не боюсь если места для них хватит в локомотивах, а в вагонах то точно поставлю.

Pooh 31.03.2008 11:14

А что нужно для того, чтобы сделать отключаемый свет в вагонах? Достаточно набора от roco №40360? http://roco.cc/content.php?id=1476&p...95c51ec3905923
Или к нему ещё какой-то декодер нужен?

И ещё, если в поезде уже установлен декодер (даже со звуком), и сказано, что функция 4 включает свет, но в данном релизе этого нет, то как подключаться? Поезд RAm от Roco 63120

rg 02.04.2008 09:36

Цитата:

Сообщение от Sandro (Сообщение 2466)
То есть, если найти место, то и в старый лок можно поставить декодер?

Можно поставить. Я на старые N-модели достаточно успешно поставил декодеры, подключил освещение фар, могу даже фотографии места установки декодеры вывесить. В 9-ти миллимитровые локомотивы идеально влезает DCC-декодер Lenz Silver Mini (в Пиковские тепловозы BR-118 и CSD, электровозы BB-9210 вообще идеально встает, а в электровозах ЧС-4 и S-699 пришлось оборудовать место под декодер).


Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 2466)
А что нужно для того, чтобы сделать отключаемый свет в вагонах? Достаточно набора от roco №40360? http://roco.cc/content.php?id=1476&p...95c51ec3905923 Или к нему ещё какой-то декодер нужен?

На цифровом участке пути для дистанционного управления светом декодер нужен, и насколько я понимаю, любой, хотя бы тот же Lenz Silver Mini (правда дорогой вагончик получится).

Sandro 02.04.2008 12:16

Интересно, интересно))) а в Нохабы Пиковские не пробовали засунуть декодеры, у меня они любимые))) целых 4шт и еще хотя 118 после доработки тоже вроде стаи ничего, а если еще провести в них свет...
То есть старые Пико становятся цифровыми)))

rg 02.04.2008 13:47

Цитата:

Сообщение от Sandro (Сообщение 2772)
Интересно, интересно))) а в Нохабы Пиковские не пробовали засунуть декодеры, у меня они любимые))) целых 4шт и еще хотя 118 после доработки тоже вроде стаи ничего, а если еще провести в них свет...
То есть старые Пико становятся цифровыми)))

В 118 свет вывести в фары очень тяжело (еще не придумал как, пока рисую проекты) - там фары на корпусе очень низко, ниже уровня платформы, в которой на расстоянии 2 мм от края идут токосъемники. Туда световоды придется вставлять. А вот освещение в электровозе BB-9210 уже доделываю (частью грузика пришлось пожертвовать). Нохаба, к сожалению, нет пока еще, в скором времени продавец одного из магазинов обещал достать - тогда смогу дать ответ по нохабам. Но думаю, что найти место под декодер и там проблем не составит. В электровозах ЧС-4 и S-699 вообще место до дури, но кругом метал - потребовалось соорудить над грузиком пластмассовую платформу.

Sandro 02.04.2008 14:02

В 118 я когда-то давно пытался переделать в 200, когда еще нельзя было запросто купить фирменный и пытался вставить свет, да фары там совсем низко, делал световоды под углом и стачивал для них немного платформу. Но не доделал, что-то отвлекло.
А в Нохабчиках то просто надо лампы на диоды заменить, а то у меня на бельгийском, зеленом без прожектора лампа оплавила капот((( не сильно но неприятно. А вот под декодер видимо придется груз стачивать.
А какого размера декодеры эти? Я вообще плохо представляю себе их работу((( Когда доберусь до оцифровки буду мучать глупыми вопросами всех))

rg 02.04.2008 14:16

Я предлагаю открыть отдельную тему для обсуждения перевода подвижного состава N на цифру

Sandro 02.04.2008 15:24

))) можно. Вообще хорошо бы информацию по этому вопросу обобщить.
У меня вот из всех тяг, их около 30 шт, только один электровоз с разъемом под декодер((

Doctor_MB 06.04.2008 03:40

Вложений: 3
Тут немного фото моих трудов,светодиоды,и проволока на колесах.Управление цифровое.

ModelldepO 09.04.2008 19:43

У вагона черезчур яркость большая так не бывает

Doctor_MB 12.04.2008 00:23

А какой объектив? А по этим фоткам-да, мыльница.

Sandro 12.04.2008 00:28

Ну, вообще то да. не очень, что-то с фокусом не так.

Doctor_MB 07.05.2008 13:14

Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 2460)
Ребят, кто как делает подсветку в вагонах?Может это и не ново,но осмелюсь выложить фотки экспериментального варианта токосъема.Главное-наматывать проволоку не очень туго,чтоб накат у вагона был нормальным.Сделал пока один вагон,работает неплохо.А там время покажет.

У меня такие же вагоны. Вечером попробую собрать аналогичную конструкцию.

Doctor_MB 08.05.2008 23:25

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 2460)
....Ребят, кто как делает подсветку в вагонах?.....Сделал пока один вагон,работает неплохо.А там время покажет.

Может автор статьи - или кто то,кто разбирал конкретно это вагон,сможет подсказать - как его аккуратно разобрать ???
С другими вагонами проблем не было, а это -как Мерседес в салоне. Не понятно в каком месте защелки стоят ? ....за разные места пробовал тянуть,ну так все плотно держится. Не хочется сломать ни чего....


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -