Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   НО (1:87) (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Ремонт корпуса старого PIKO BR 130 (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18253)

wolfram17 03.10.2016 07:17

Ремонт корпуса старого PIKO BR 130
 
Вложений: 4
Все привет! Имеется такая проблема: Попал мне в руки хороший корпус от старого PIKO BR 130 с косметической стороны. А вот боковые его стенки немного раздуты в стороны (думаю от продолжительного времени неправильного хранения...) Не подскажите, каким образом можно его порихтовать, и возможно ли это вообще сделать? Я его стягивал нитками и грел аккуратно над газом, чтобы краску не повредить - эффект незначительный... Может есть другой способ?

Hummel 03.10.2016 07:36

Наклеить с обратной стороны негнущуюся металлическую пластину.

wolfram17 03.10.2016 11:04

Цитата:

Сообщение от Hummel (Сообщение 283216)
Наклеить с обратной стороны негнущуюся металлическую пластину.

Тогда не хватит места, чтобы вставить туда мет. раму, которая держит ходовую...

MickserBounce 03.10.2016 11:33

попробуй феном слегка прогреть изнутри но стяжные резинки не снимай чтоб он подравнялся ,снаружи может краска слезть

Labaispauda 03.10.2016 15:02

Я прогрел Е44...
Укоротился чуточку.

TOLLIK 03.10.2016 17:01

Оставьте корпус с бандажом на недельку другую (как на 3-ем и 4-ом фото). Желательно в помещении с перепадом температур (кухня, балкон и тд.).

Ершов Эдуард 03.10.2016 17:02

Можно предположить, что остаточная деформация возникла из-за долгого лежания/стояния модели с незащелкнутыми полностью защелками на корпусе. В этом месте они как раз и находятся. Я бы не рисковал ни феном, ни газом. А если стягивать нитками, то для стойкой деформации в обратную сторону надо выдерживать корпус опять лет 40 ))))

Я бы сделал так: собрал модель, смазав на топливном баке места справа и слева от защелок "резиновым клеем". Надев корпус, приложил бы по бокам полоски картона, и плотно обмотал бы нитками поверх картона. И выдержал бы пару суток. Да, корпус приклеится к топливному баку, но резиновый клей - не держит намертво, а остается эластичным долгие годы. При необходимости его можно перерезать, просунув в щель лезвие бритвы, и сняв снова корпус, счистить остатки клея начисто, и нанести новый, для следующей сборки. Только надо помнить, что смазывать клеем надо лишь те места, куда можно беспрепятственно просунуть бритву. А то потом ничего не исправишь. Ну и сначала проверить на кошках - подходит ли имеющийся клей.

Есть конечно и более технологичные способы, типа двух Т-образных пазов на стенках топливного бака, и Т-образных выступов на кузове, но это требует фрезеровки, и вообще экзотика...

И наконец, простейший вариант: привинтить двумя винтами насквозь через стенки корпуса - в тело топливного бака... Но - не всем понравится ))).

Vadim38 03.10.2016 19:49

ИМХО. Из металла, жёсткую, «П» образную скобу. У Вас там как раз нет окон в машинном отделении в районе табличек. Будет не так заметно. На скобу зверским клеем притянуть борта. В грузе утяжеления сделать вертикальные пропилы – канавки. Как – то так.

wolfram17 03.10.2016 19:53

Спасибо за совет! Я понял, что про сквозной болт была шутка))) Про 40 лет в обратную сторону - тоже верно) - он так и деформировался. А вообще корпус сделан из полистирола? Я вот подумываю, может подобрать температуру в духовке, чтобы просто прогреть полистирол (если это полистирол) и не сжечь краску - и попробовать его в кондукторе закрепить так, чтобы краску снаружи не повредить? У меня есть поломанная крыша от 2-х осного пасса - стоит на ней попробовать?

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Vadim38 (Сообщение 283255)
Из металла, жёсткую, «П» образную скобу.

Идея хорошая, только вот не хочется вносить конструктивные изменения в устройство модели - хотелось бы именно попробовать рихтонуть сам корпус... Вот и ломаю голову, как это безболезненно сделать)

malder61 03.10.2016 20:26

Цитата:

Сообщение от wolfram17 (Сообщение 283257)
(если это полистирол)

Доброго !!! Корпус "старого" Piko сделан из пластмассы, поэтому с духовкой экспериментировать не стоит. А какие дальнейшие действия по восстановлению модели, если не секрет? Был у меня такой. Сборка его, установление пластинчатой рамы, и балласта, состоящего из N - нного количества железных пластинок, для меня было очень увлекательное занятие. Думаю боковые поверхности рамы смазать крепким силиконом, зафиксировать, как Вы это сделали, и на рельсы или на полку. :-D

wolfram17 03.10.2016 20:37

Цитата:

Сообщение от malder61 (Сообщение 283259)
А какие дальнейшие действия по восстановлению модели, если не секрет?

Привести в порядок и пополнить коллекцию.

Ершов Эдуард 03.10.2016 20:38

Вложений: 1
А можно и вот так попробовать (рисовал по памяти и приблизительно). Суть в том, чтобы на груз-топливный бак приклеить жестяные изогнутые кронштейны с крошечными лапками снизу. Эти лапки будут охватывать низ кузова тепловоза и не давать ему раздуваться.

На картинке постарался нарисовать. На левом рисунке кронштейны нарисованы не в полный рост, а только низ, - чтобы не заслонять остальные элементы. А на правом рисунке - кронштейны видно целиком. Площадь поверхности под клей должна быть довольно большой, а жесть - тонкой, чтобы не добавлять искривление кузову.

Ostap 03.10.2016 21:31

Если это пластмасса, можно попробовать просто подержать в кипятке. Способ щадящий и безопасный относительно. Только начинать надо не с самых больших температур.

Garri 03.10.2016 21:53

Цитата:

Сообщение от Ершов Эдуард (Сообщение 283249)

И наконец, простейший вариант: привинтить двумя винтами насквозь через стенки корпуса - в тело топливного бака... Но - не всем понравится ))).

Я так закрепил к раме корпус BR98 piko, а головку самореза (от кассеты) подкрасил черным и его не видно .

wolfram17 03.10.2016 22:00

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ostap (Сообщение 283266)
Если это пластмасса, можно попробовать просто подержать в кипятке.

Можно попробовать, причем опускать в горячую воду именно боковины - целиком не нужно.
Вот нарыл табличку температур размягчения для различных пластмасс:

wolfram17 03.10.2016 22:48

Вложений: 4
Попробовал в кипящей воде пинцетом гнуть кусочек пикошной крыши с пассажирского вагона. Материал гнется легко, пока в кипятке. Причем гнется спустя 2-3 сек. нахождения в кипящей воде.Только достаешь - сразу дубеет. Вот примеры "дуль", которые удалось накрутить:

SapsanRU 04.10.2016 04:05

Водой выправляют конечно, например дефекты на смоляных моделях, но тут загвоздка с краской. Как мне кажется после "оперативного" вмешательства рано или поздно, если не сразу краска начнет отходить в этом месте. Думаю лучший вариант это то что в посте №7 или что то типа этого. Из за краски кардинально вопрос решать нельзя.

Vadim38 04.10.2016 04:32

Цитата:

Сообщение от wolfram17 (Сообщение 283257)
Спасибо за

Справа кнопочка есть.
Мне то ОНО:redface:... Исключительно в отношении представителей сообщества. Так, принято в культурном обществе:).
Вышеизложенное ИМХО !

С уважением.

wolfram17 04.10.2016 17:26

Вложений: 9
В общем так:
:twisted:
Все-таки решил сварить корпус и посмотреть, что реально получится! Положил его с бандажем в широкую емкость с водой и постепенно поднимал температуру на медленном огне. Поднял до 82-83 градусов С. (мерял тестером). Корпус погрузил до уровня, немного не доходя крыши - думал, пусть хоть крышу не поведет :-?
Короче говоря - корпус поддался, его даже не повело. Прогнулся в нужных мне местах. А вот краска получилась варенка, как джинсы!:), даже кое-где пошли микротрещины.
Фото прилагаю.
ТАК ДЕЛАТЬ НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ!!! Делюсь неудачным опытом! Зато теперь появился тепловоз на запчасти...

malder61 04.10.2016 18:05

Цитата:

Сообщение от wolfram17 (Сообщение 283345)
Зато теперь появился тепловоз

Доброго !!! Конверсию придумайте. Все - таки столько хлопотали с ним, да и дефект вроде бы исправлен. :(

SapsanRU 04.10.2016 18:58

Ну что же, эффект состаривания и выгоревшей краски Вам удался :) Народ мучается, колдует, ан вот оно как надо - дешево и сердито ))
Не расстраивайтесь ;) Не надо на запчасти он и так много пережил)
Тут два выхода. Покрыть матовым лаком (что бы остановить процесс) добавить тонировки и снова покрыть лаком, получится замечательный "состаренный" видавший виды тепловоз. Или издеваться так издеваться над моделью - корпус отмочить в "кроте" и заново покрасить или по мотивам ТЭ109, либо в BR, а можно и в родной цвет, почему нет.

Ершов Эдуард 04.10.2016 19:28

Я тоже считаю, что не надо "на запчасти". Получилась выгоревшая краска. Добавить пыли и ржавчины, - и будет отлично.

Vadim38 04.10.2016 19:41

Цитата:

Сообщение от wolfram17 (Сообщение 283345)
(мерял тестером)

(... термометром)

wolfram17 04.10.2016 20:21

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Vadim38 (Сообщение 283359)
... термометром

да, к тестеру присоединяется два проводка с напайкой для измерения t.

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:18 ----------

Цитата:

Сообщение от SapsanRU (Сообщение 283352)
Не надо на запчасти

У него отличные ходовые качества, телеги в полном порядке. Только вот топливный бак подгулявший...
Старые следы "момента" удалось убрать с помощью 646-го растворителя, а вот сколы восстановить проблематично.

wolfram17 04.10.2016 20:32

Вложений: 4
Вот он с почищенным баком в сборе:


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -