Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   НО (1:87) (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Roco 85112 (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19468)

Quanz 20.05.2018 15:34

Roco 85112
 
Вложений: 3
Добрый день, коллеги, кто-нибудь имел опыт разборки данного движка ?

Собственно зачем я туда полез: на аналоге лок периодически терял скорость при постоянном напряжении, причем раза 3-4 за круг. Зависимость на прямых-кривых выявлена не была. Сначала грешил на ходовую или на подкорачивание токосъемов, но разбор и детальный осмотр модели ничего подобного не выявили. Подключил мотор к источнику питания напрямую - во время работы опять-таки начинают периодически падать обороты и появляется вибрация мотора, потом опять все восстанавливается. Хочу разобрать посмотреть что там такое злоключилось. В принципе основных два вопроса:
а) Вычитал, что у таких движков щетки можно вытащить, не разбирая весь мотор. У меня как-то не получается (
б) Для полной разборки я так понимаю необходимо снять два латунных груза на валу. Как это сделать - ума не приложу.

Просьба поделиться опытом - буду очень признателен.

P.S.> Если тема создана "не туда" или вопрос уже поднимался - просьба ткнуть носом и сильно не ругаться, поскольку первый опыт)

Labaispauda 20.05.2018 17:16

Не пытайтесь разобрать полностъю. Попросту, не собирётя.
Наверное будет проблема со счётками или якорем.

Ivan 20.05.2018 19:28

Щетки крепятся на красных деталях - надо каждую из них просто вытянуть наружу. Они на двух защелках, похожих на вилку, и вилка как пальцами цепляется за часть, где подшипник. Трудного ничего нет.
С уважением,
Иван

Quanz 20.05.2018 20:28

Вложений: 1
Щеточный узел снять получилось относительно без проблем. Щетки выглядят живыми, задиров нет, поверхность ровная. Попробовал через образовавшееся окошко прозвонить обмотки - получается 5,5-5,6 Ом между каждой парой. Походу и замыкания нет. Прямо чудеса. Попробую собрать и запустить что-ли...

mitko0888 20.05.2018 20:54

Источник питания проверили?

Alex_S 20.05.2018 21:02

Цитата:

Сообщение от Quanz (Сообщение 325869)
Попробовал через образовавшееся окошко прозвонить обмотки - получается 5,5-5,6 Ом между каждой парой. Походу и замыкания нет.

А не маловато ли? Это ж ток 2А и выше при номинале 12 вольт.

Quanz 20.05.2018 21:47

Значит по итогу: источник питания выдает свое напряжение как положено. Лок поехал без рывков, но едет довольно медленно. Напряжение трогания - 4 вольта как и было, но упала динамика почему-то. На 10в прилично так греются ограничительные резисторы. После 3-4 кругов градусов до 60 как минимум (как по мне - многовато для открытого корпуса) А насчет сопротивления обмоток: не знаю параметров движка, но логика подсказывает, что все сразу обмотки не могли схватить замыкание, хотя могу ошибаться.

---------- Сообщение добавлено в 01:47 ---------- Предыдущие сообщение было в 01:22 ----------

В продолжение Марлезонского балета. Измерил ток - лок кушает 0,56А на 10в. Проехав 3-4 круга, ток поднимается до 0,8 - 0,9А и лок еле тащится. Резисторы естественно горячие дальше некуда. Как-то для лока потребление малямс дофига. Тот же пиковский стартовый паровозик даже 0,1 не кушает. Буду мерить ток на холостом у мотора и если все хорошо - копать механику и искать хитровымудренные КЗ. Буду признателен, если еще что-то подскажите.

MW 20.05.2018 22:48

это дросселя, а не резисторы.

gidra 21.05.2018 07:46

Цитата:

Сообщение от Alex_S (Сообщение 325871)
А не маловато ли? Это ж ток 2А и выше при номинале 12 вольт.

Такой ток будет только если ротор затормозить.
Если двигатель вращается- в обмотке якоря будет наводиться противо-ЭДС (Еп), и ток будет равен (U-Eп)/R. На холостом ходу Eп по величине приближается к U, в итоге ток будет совсем маленький.

По поводу КЗ- совсем не обязательно, что закорочена обмотка целиком (правильнее говорить "секция" обмотки), скорее, может быть межвитковое замыкание одного или нескольких витков.
Но даже если закорочена целая секция, в случае пятиполюсного мотора, при измерении сопротивления на щётках, чистый ноль не увидеть- в любой момент времени как минимум четыре секции включены между щётками- попарно по две секции последовательно, и обе этих пары параллельно.

wer1971e 21.05.2018 08:17

Цитата:

Сообщение от Quanz (Сообщение 325872)
Проехав 3-4 круга, ток поднимается до 0,8 - 0,9А и лок еле тащится.

было такое после смазки двигателя - когда масло попало не туда куда надо. Вытаскивайте опять щётки и ватными палочками со спиртом протирайте якорь. Мне когда-то помогло.

Quanz 21.05.2018 15:30

Спасибо за советы. Пришлось уехать на два дня по рабочим вопросам. По возвращению буду продолжать копать лок. Просто так терять Е16 я точно не буду) по факту отпишусь с фотографиями

Quanz 23.05.2018 17:43

Значит докладываю. Повторно разобрал щеточный узел протер все спиртом, еще раз измерил сопротивление обмоток - 5,6 Ом. Собрал, запустил. Лок бодро проехал 3 круга, потребление 0,35 - 0,45 А. После смены направления движения - опять почти 1А потребления, запах паленого и почти не едет. Опять меняю направление - 1А. Немного офигеваю и разбираю редукторы. Шестерни целые, смазка есть, крутятся свободно, фиксирующие пластины тележек не перетянуты. Снимаю снова мотор, запускаю от батарейки на всякий случай. Круговая искра. Опять снимаю щетки, опять протираю и опять собираю - от батарейки все нормально, обороты стабильные, искр нет. Пока думаю...

netbird 23.05.2018 18:28

Цитата:

Сообщение от Quanz (Сообщение 326028)
от батарейки все нормально, обороты стабильные, искр нет

Потому что у батарейки ЭДС не 12В, а намного меньше, поэтому и искр с дымом нет. Его рабочий ток около 0,2А в локомотиве, а без нагрузки и того меньше. Сгорел ваш моторчик, без вариантов. Даже видно, что краска якоря сильно потемнела от перегрева.


Цитата:

Сообщение от Labaispauda (Сообщение 325865)
Не пытайтесь разобрать полностъю.

Ему все равно конец, зато маховики могут пригодиться для установки на новый мотор - без них мотор дешевле, а может и аналог какой-то найдется. Как-то так.

mitko0888 23.05.2018 19:19

Я думаю что мотор в порядке, что то затормазывает ваш моторчик. Почистите хорошо щетки и колектор, потом подключите к БП и померяйте ток холостого хода, только мотора, напрежение гдето 8 - 10 вольт. Должно быть 0.1А, не больше чем 0.15. Если все в порядке собирайте все, ток локомотива должен быть 0.2 - 0.3.
Кстати какой у вас блок питания?

Quanz 23.05.2018 19:49

На холостом ходу у мотора как раз 0,1 и выходит. Собрал, теперь интересней: в одну сторону лок едет нормально, ток 0,26-0,29 А. Зато в другую БП уходит в защиту и лок не едет) Блок питания у меня самосборный: на вход приходит с БП от какой-то техники, 12в 2А. а потом стоит стабилизатор питания с подстроечным резистором в корпусе БП от старого Piko 1970-х годом, который еще морковного цвета и от батареек должен был работать

dmitry70 23.05.2018 20:05

оффтопик

Quanz 23.05.2018 20:10

А с какой радости у нас локомотив стал какое-то особенное питание требовать ?)

netbird 23.05.2018 20:46

Цитата:

Сообщение от mitko0888 (Сообщение 326035)
Я думаю что мотор в порядке, что то затормазывает ваш моторчик.

Падение оборотов, круговая искра и рост тока в цепи с нагревом и дымом, к сожалению, сомнений не оставляют. У меня две штуки лежит с такими же симптомами. Может быть, что якорь перекосило и его подклинивает с магнитами, но он бы тогда заедал и были бы явные задиры. Маловероятно.
Цитата:

Сообщение от Quanz (Сообщение 325872)
логика подсказывает, что все сразу обмотки не могли схватить замыкание, хотя могу ошибаться.

Достаточно одного пробитого витка, чтобы обмотка начала греться. Остальные уже в процессе накрываются, они групповые, а не сами по себе, и коммутируются щетками во время вращения якоря.

Quanz 23.05.2018 20:57

В принципе, мотор перемотать не есть неразрешимая задача, но вопрос остается как демонтировать маховики с вала мотора, чтобы все это дело не угробить. Остается загадкой, почему в одну сторону едет теперь нормально, а в другую - нет) Буду дальше думать...

Labaispauda 23.05.2018 21:15

Цитата:

Сообщение от netbird (Сообщение 326030)
зато маховики могут пригодиться

Говорит Иван Змей Гороничу: не губи меня, я тебе пригожусь.
Обманул Иван Горынича, не пригодился...

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:11 ----------

Цитата:

Сообщение от Quanz (Сообщение 326041)
как демонтировать маховики с вала мотора

Он снимается применяя простую силу.
Я зделал съёмник для демонтажа калёс и маховиков, но там ничего волшебного нет - просто сила.

netbird 24.05.2018 06:08

Цитата:

Сообщение от Quanz (Сообщение 326037)
На холостом ходу у мотора как раз 0,1 и выходит. Собрал, теперь интересней: в одну сторону лок едет нормально, ток 0,26-0,29 А. Зато в другую БП уходит в защиту и лок не едет)

Все таки проверьте, нет ли где-то подклинивания. Если на холостом ходу в обе стороны ток 0,1А, может и есть еще шансы, хотя он и поджарился. Еще проверьте прижимные пружинки щеток, у моего моторчика от превышения тока они отпустились и перестали пружинить.

Quanz 24.05.2018 07:25

Ну, после работы буду смотреть в чем там дело. Скоро буду сдавать норматив на разборку лока с зкрытыми глазами на время)
А чисто теоретически: что-то может мешать мотору вращаться в противоположную сторону при смене полярности кроме механики ?

Labaispauda 24.05.2018 07:59

Цитата:

Сообщение от Quanz (Сообщение 326058)
что-то может мешать мотору вращаться в противоположную сторону

Чисто теоретически - да. Медные пластины якоря могут быт не качествено зделаны. Но это теория.

netbird 24.05.2018 09:56

Цитата:

Сообщение от Quanz (Сообщение 326058)
что-то может мешать мотору вращаться в противоположную сторону при смене полярности кроме механики ?

Теоретически может отклеиться магнит и в каком то положении блокировать якорь, но это было бы видно и он бы не крутился совсем. Проверьте.
Если мотор сам по себе нормально крутится в обе стороны и ток в норме, тогда дело не в нем.
Цитата:

Сообщение от Labaispauda (Сообщение 326059)
Медные пластины якоря могут быт не качествено зделаны

Тогда щетки спилило бы как наждаком, а они в отличном состоянии, даже кромки острые.

Quanz 24.05.2018 15:04

Вложений: 2
Вот и я не знаю( Опять буду разбирать лок. А насчет используемого блока питания, то вот фото.


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -