Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Садовые жд (Уличные макеты) (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=199)
-   -   RFID и G-Scale (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=17938)

Alhimik 23.03.2016 18:31

RFID и G-Scale
 
Вложений: 2
Задача: для уличной ЖД сделать всесезонное, всепогодное определение занятости участка.
Т.к. используются петли и есть планы состав использовать на автономной тяге то решено попробовать альтернативные способы.
Выбрано решение: RFID, как технология.
Контроллер RFID - Ардуино. Связь - 1-Wire
Сервер + GUI: Raspberry + NodeJS

Но прежде чем что-то начинать делать требовалось проверить хватит ли скорости RFID для детекции метки, приклееной к Локу.
Первые тесты показали что со считывателем http://www.ironlogic.ru/il.nsf/htm/ru_cpz все неплохо работает. На полной скорости (17.5 в) Лок определялся в примерно 95% случаях. Думаю можно добиться 100%, разместив считыватель между шпалами (на тесте он был под шпалами)
Фото приложено.
Видео в следующем посту

Alhimik 23.03.2016 20:41

Видео.
Звук "пип" - это и есть нужная нам детекция метки
https://youtu.be/BPXoPDvPP5o

Alhimik 31.03.2016 23:13

Вложений: 3
Следующий этап - связать RFID с управлением светофорами.
Сами светофоры будем переключать через GPIO Ардуино
Вот такие прекрасные светофоры сегодня наконец получил в коллекцию
Сделано в СПб (если кому надо - обращайтесь на Транспортный)

kutepoff 01.04.2016 00:01

Масштаб и скоко?

artvaggon 01.04.2016 00:17

Цитата:

Сообщение от Alhimik (Сообщение 274070)
Сделано в СПб

молодцы питерцы - грамотно сделано )))

Alhimik 01.04.2016 10:28

Цитата:

Сообщение от kutepoff (Сообщение 274076)
Масштаб и скоко?

IIm, Транспортный

kutepoff 01.04.2016 11:10

IIm, Транспортный - Это зашифрованный ответ или насмешка?
Ответить нормально можно?
Сколько стоит, какой масштаб в удобоваримом формате (привычном для всех)

Alhimik 01.04.2016 17:49

NEM 010 говорит, что IIm - это 1:22.5. Что тут может быть зашифрованного????

Вопросы по светофорам -> Модель-экспресс (что на Транспортном переулке)

Garri 01.04.2016 18:18

Цитата:

Сообщение от Alhimik (Сообщение 274103)
NEM 010 говорит, что IIm - это 1:22.5. Что тут может быть зашифрованного????

Вопросы по светофорам -> Модель-экспресс (что на Транспортном переулке)

Последние предложение лучше стереть, а то как рекламу расценят.

kudrdima 01.04.2016 18:39

оффтопик

yuri60 01.04.2016 19:48

Цитата:

Сообщение от kudrdima (Сообщение 274106)
Зачем считать модераторов форума не умными людьми,

Согласно правил форума:*Действия модераторов обсуждать запрещается !* оффтопик

artusha 01.04.2016 21:58

Огласите список и цену за шт. Какая тут нафиг реклама, если местный шоп G вообще не продает. ЖДВМ же обсуждали и ничего.

Alhimik 02.04.2016 12:18

Уважаемые, вы что нерусские люди. Я вам ничего оглашать не буду. Вы берете в руки ноги и едете в магазин. Если это сложно, то есть удобная вещь - телефон.
Я ни делаю, ни продаю, ни рекламирую их. Я даже не знаю имени мастера. Я - покупатель, который убедил Игоря найти способ их сделать и продать мне. Вам теперь должно быть проще, технология отлажена.

kutepoff 02.04.2016 12:28

А если шагать из Владика или Москвы?
Телефон дай!

laba 02.04.2016 12:46

Цитата:

Сообщение от kutepoff (Сообщение 274144)
Телефон дай!

(812) 764 27 80

Alhimik 19.07.2016 01:45

Вложений: 2
Сделали прототип для управления Светофорной сигнализацией - на видео и фото.
Мозгом выступает NodeJS, UI - любой браузер. Шина для обмена данными - ethernet.
Рабочее напряжение 12в, управление через герконовые реле
Видео
https://youtu.be/CXCgByMPMXM
Фото приложено

Потом большая работа по причесыванию всего этого как в софте, так и в железе.

BR95009 21.07.2016 22:40

А объясните мне пожалуйста, нафега нужен RFID с меткой в локе, если можно использовать обычный геркон и магнит?

Который будет срабатыватьв 100% случаев?

esax 21.07.2016 22:52

Во-первых это круто. Во-вторых нанотехнологии. Ну и главное, это позволяет различать ЧТО проехало над датчиком. Вагон, локомотив (его длина, прочие свойства). При наличии меток на всем ПС это дает большие возможности по автоматизации.
Можно сделать автоматическую сортировку, например.
PS кстати, при достаточном количестве считывателей и метках на всех вагонах можно организовать гибкие по длине блок-участки. Как на МКЖД сейчас делают.

BR95009 21.07.2016 23:41

Цитата:

Сообщение от esax (Сообщение 278760)
Ну и главное, это позволяет различать ЧТО проехало над датчиком. Вагон, локомотив (его длина, прочие свойства).

Ну и как это влияет на занятость блок-участка? Если локомотив, то занят, а если вагон, то не очень занят? :)

Что вам даст эта информация?

bluxer 22.07.2016 08:40

Цитата:

Сообщение от esax (Сообщение 278760)
Во-первых это круто.

Чем?
Цитата:

Сообщение от esax (Сообщение 278760)
это позволяет различать ЧТО проехало над датчиком. Вагон, локомотив (его длина, прочие свойства). При наличии меток на всем ПС это дает большие возможности по автоматизации.
Можно сделать автоматическую сортировку, например.

В принципе да, тут даже не свойства важны, а некая замена рельсовых цепей, т.е., если вагон отцепился, то блок участок будет занят. Повышение БД опять таки. С сортировкой тоже получится, особенно, если вагонов много и на сортировке формируются маршруты.
Цитата:

Сообщение от esax (Сообщение 278760)
можно организовать гибкие по длине блок-участки. Как на МКЖД сейчас делают.

А вот с этого момента пожалуйста подробнее. Я немного (совсем капельку) в теме, но про подвижные участки на кольце ничего не слышал. А кто разработчик? НИИАС?

BR95009 22.07.2016 09:02

Что вагон отцепился, ты узнаешь и при использовании геркона и магнитов вголове и в хвосте состава.

Просто, автоматика (rocrail, jmri, не важно) дает команду на движение поезда на такой то блок участок.

Она уже знает(!) какой там состав. А контроль срабатывания - по приходу головы и хвоста поезда через детектор. Зачем эта информация системе еще раз???

esax 22.07.2016 09:32

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 278780)
А вот с этого момента пожалуйста подробнее. Я немного (совсем капельку) в теме, но про подвижные участки на кольце ничего не слышал. А кто разработчик? НИИАС?

Агалогично. Про разработчика не в курсе, с полгода назад читал где-то хвалебные песни, что это передовое и т.д. Воспринял в меру своего понимания.

2 BR95009 В чем-то вы правы, но технология однозначного определения ПС проехавшего над меткой мне видится очень перспективной и интересной. Учитывая, что у автора автономное питание локомотивов, это позволит повысить надежность управления.

RTF82 22.07.2016 10:09

Именно для повышения надежности работы системы. Для этих же целей заморачиваются с обратной связью и доп. Датчиками для контроля переключения стрелок. Кто-то считает это необходимым, а кто-то нет. При гипотетическом сбое (или не сработал токовый датчик, или стрелка) программа может перепутать составы на макете со всеми вытекающими последствиями. А тут система видит физически, что это именно тот состав, какой запрограммирован . Раньше были идеи со считывателями штрих-кодов. ИМХО такие разработки актуальны для больших проф. макетов в меньших масштабах. Но рано или поздно это или другой метод идентификации появится у всех производителей цифры и будет поддерживаться программно.

BR95009 22.07.2016 11:11

Цитата:

Сообщение от RTF82 (Сообщение 278786)
Именно для повышения надежности работы системы.


Цитата:

Сообщение от RTF82 (Сообщение 278786)
При гипотетическом сбое (или не сработал токовый датчик, или стрелка) программа может перепутать составы на макете со всеми вытекающими последствиями.

Я сейчас выбираю и прорабатываю систему атоматического управления макетом. При этом основное желание - не перемудрить. Решение должно быть элегантным и не усложненным.

Проверяя события (на системе с герконами) что состав въехал через определенное время на забронированный для него блок участок и не въехал на "чужой блок участок", можно решить проблему не сработавшей стрелки. То же и для не сработавшего датчика: скорость состава известна, время срабатывания примерно изветсно. Не сработал - все в хальт и включаем сирену. :)

Единственное исключение, если 2 состава поехали одновременно на разные блок участки, а стрелка не сработала. Тогда они столкнуться сразу после стрелки. НО! Тоэже самое будет и с RFID системой, дедь следующий датчик после стрелки, то есть после того, как они уже столкнуться.

А теперь давайте сравним надежность связки "неодимовый магнит+геркон" и связки "RFID метка в условиях работы DC мотора локомотива и соотвествующих помех+считыватель меток(маде ин кетай)+ардуина+питание всего этого(!)+ провода питания+ и тд и тп. "

Что надежнее?


Цитата:

Сообщение от RTF82 (Сообщение 278786)
Датчиками для контроля переключения стрелок.

Ну таки вам понадобятся и датчики контроля каждого RFID считывателя. Работает он или нет.

RTF82 22.07.2016 11:41

Везде важна золотая середина. Ес-но городить космические технологии с тройной защитой не имеет смысла. У каждого свой выбор. Кто-то пилит доп. блок-участки и ставит герконы для более точного позиционирования, а кто-то использует виртуальные датчики. А кто-то вообще делает автоматику на аналоге и считает это самой надежной системой. Но прогресс не стоит на месте и здорово, что наши ребята в этом участвуют.


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -