Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Наши стройки (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=215)
-   -   Компактный макет НО под компьютерным управлением (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16238)

Shtirlits 16.09.2014 03:32

Компактный макет НО под компьютерным управлением
 
Я начал этот проект в 2013 году. Движение поездов было открыто в июле 2013. С тех пор работы на макете были почти остановлены в угоду покатушкам и хвастовству на выставках. Хочу продолжить, собираюсь поставить сигнализацию. Пока вот - https://www.youtube.com/watch?v=QlIOHY1jaKw

voltey 16.09.2014 06:12

А компьютерное управление используете?

Alexander 16.09.2014 07:04

И каков размер "компактного" макета ???

Shtirlits 16.09.2014 11:03

Цитата:

Сообщение от voltey (Сообщение 225907)
А компьютерное управление используете?

конечно использую. разве не видно? в ручном режиме такую интенсивность движения вообще проблематично осуществить.

---------- Сообщение добавлено в 04:03 ---------- Предыдущие сообщение было в 04:02 ----------

Цитата:

Сообщение от Alexander (Сообщение 225909)
И каков размер "компактного" макета ???

3200х508 мм

voltey 16.09.2014 12:00

Цитата:

Сообщение от Shtirlits (Сообщение 225914)
А компьютерное управление используете?

Извиняюсь
А какое компьютерное управление используете?

laba 16.09.2014 12:04

Цитата:

Сообщение от voltey (Сообщение 225919)
А какое компьютерное управление используете?

JMRI насколько мне известно.

Shtirlits 16.09.2014 16:07

Цитата:

Сообщение от voltey (Сообщение 225919)
А какое компьютерное управление используете?

Вы очевидно спрашиваете какой софт?

---------- Сообщение добавлено в 09:07 ---------- Предыдущие сообщение было в 09:06 ----------

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 225920)
JMRI насколько мне известно.

именно так. JMRI

voltey 16.09.2014 16:28

Цитата:

Сообщение от Shtirlits (Сообщение 225934)
Вы очевидно спрашиваете какой софт?

Кроме софта еще интересует и какое железо, какая командная станция, какие датчики обратной связи и пр.

Shtirlits 16.09.2014 16:44

с удовольствием. всё железо Дигитракс. интерфейс PR3, командная станция DCS100, плата с 16 датчиками занятости BDL168, стрелочные декодеры DS64. уже лежит приготовленный сигнальный декодер SE8C. поставлю его в ближайшие пару недель и с ним 6 сигналов. для начала 6 будет. потом буду добавлять. обратная связь через локонет.

Alex_S 16.09.2014 17:09

Цитата:

Сообщение от Shtirlits (Сообщение 225904)
собираюсь поставить сигнализацию.

А какую? Американскую? Немецкую? Или нашу (СЖД/РЖД)?

Shtirlits 16.09.2014 18:17

Цитата:

Сообщение от Alex_S (Сообщение 225951)
А какую? Американскую? Немецкую? Или нашу (СЖД/РЖД)?

у меня трех цветные головки. красный желтый зеленый. я не знаю какой ее назвать. никакой привязки к месту времени я не делаю, поскольку уж такие персонажи как земноводный животный и анна каренина имеют место на макете. на сигналах будет скорее всего четыре аспекта. кр ж зел и желтый мигающий. это какой сигнализацией ее можно считать, Алекс?

Alex_S 17.09.2014 10:33

Цитата:

Сообщение от Shtirlits (Сообщение 225956)
четыре аспекта. кр ж зел и желтый мигающий. это какой сигнализацией ее можно считать

На нашу похоже, только желтый мигающий используется в очень редких случаях.
В нашей четырехзначной автоблокировке четвертый аспект - это комбинация желтого и зеленого.
Но это все только для перегонов. На станциях у нас используются четырех- или пятиламповые светофоры (а иногда и шестиламповые), у них используются комбинации нескольких ламп, иногда с повтором цвета - два желтых, желтый+желтый мигающий, и пр. Кроме того, для маневровой работы используются другие цвета - белый и синий. Все это описано в ИСИ.

Вообще-то выбор системы сигнализации макета влияет не столько на цвета аспектов - они во всем мире весьма схожи, а прежде всего на внешний вид светофоров. Если и делать нашу сигнализацию (СЖД или РЖД), то лучше всего закупиться светофорами (H0) в фирме www.svettofor.ru, или делать самому.

Shtirlits 17.09.2014 16:48

Цитата:

Сообщение от Alex_S (Сообщение 226034)
Вообще-то выбор системы сигнализации макета влияет не столько на цвета аспектов - они во всем мире весьма схожи, а прежде всего на внешний вид светофоров.

у меня есть 6 светофоров. буду дома, покажу их.

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущие сообщение было в 09:43 ----------

у меня вопрос такой есть к досточтимым коллегам. вот насколько я уверенно я выполняю электрические работы, настолько же я аобсолютно не умею делать ландшафтных работ. мне бы очень пригодился совет, как сделать тропинки на моем макете. не асфальтированные дорожки, а именно протоптанные тропинки. и еще. мне бы очень пригодились ваши советы на предмет ландшафта. что вообще можно сделать и как. любые ваши идеи, дамы и господа. а я наверно чтото смогу выбрать и сделать. спасибо заранее.

vladimir77 17.09.2014 19:00

Тропинку можно сделать так, для начала нарисовать её на поверхности макета карандашом.
Далее нанести на нее клей ПВА и засыпать сухим материалом. Это может быть мелкий песок, протертая в пыль прокаленая настоящая земля, мелкие древесные опилки, и прочее. Даем просохнуть. Пылесосом убераем лишнее. Наносим клей ПВА уже по левую и правую стороны тропинки, оставляя ее без клея и наносим траву. Траву можно наносить флокатором, или руками. Даем просохнуть. Пылесосим. Все, тропинка готова. Конфигурация тропинки и травяного покрова вокруг неё зависит от вашей фантазии. Этим методом можно делать просёлочные дороги.

Shtirlits 17.09.2014 19:08

Цитата:

Сообщение от vladimir77 (Сообщение 226098)
Этим методом можно делать просёлочные дороги.

Владимир, должно получиться очень хорошо. но вот если мой ландшафт сделан достаточно просто, то не будет ли такая изысканная тропинка диссонировать? а как нибудь попроще можно придумать технологию?

vladimir77 17.09.2014 19:32

Приклеить песок на ПВА, вместо флока и других импортных трав, взять поролон, покрасить зеленой гуашью, дать просохнуть. Потом натереть на кухонной тёрке, нанести получившуюся присыпку на тот же ПВА.

Сделайте пожалуйста фото "вид сверху" вашего макета.

Shtirlits 17.09.2014 19:58

Цитата:

Сообщение от vladimir77 (Сообщение 226103)
Сделайте пожалуйста фото "вид сверху" вашего макета.

буду дома, сделаю.

Elwood 17.09.2014 20:57

Тропинки вполне и на песке с пва можно сделать - нужно только после подсыхания протоптать посередке эту самую тропинку, утрамбовать округлой рукояткой инструмента, например.
Вполне неплохо идут на травяную присыпку крупные опилки, крашеные гуашью.

Alexander 17.09.2014 21:39

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Alex_S (Сообщение 226034)
На нашу похоже, только желтый мигающий используется в очень редких случаях.

Почему? Насколько я помню это по боковому с пониженной, если на входном 2 желтых и верхний мигающий... могу ошибиться, последний раз сдавал 20 с лишним лет назад :-)
Цитата:

Сообщение от Shtirlits (Сообщение 225956)
поскольку уж такие персонажи как земноводный животный и анна каренина имеют место на макете

Нормально. У меня у внучки тоже дракончик живёт, правда более добрый как мне видится :-)
Вложение 93879

dmleo 18.09.2014 01:57

Добавлю свои "пять копеек" - ПВА я обычно предварительно тонирую в темно зеленый, коричневый, темно серый или черный цвет акрилом. В зависимости от типа присыпки - трава, дорога, тропинка и т.д. Дабы фанера случайно не просвечивала.

Shtirlits 18.09.2014 04:42

Вложений: 16
вот фотки моего макета.

Alexander 18.09.2014 07:13

Судя по фото Вам сам бог велел сахар к столу подвозить в полувагоне :-)

vladimir77 18.09.2014 08:11

Спасибо за фотки. А дома, постройки планируются? Если да, то под них я бы вырезал основания повторяющие контуры здания, приклеил. Можно вырезать из фанеры, пенокартона, картона, оргалита и т.д.
Т.к. у вас приводы стрелок наруже, нужно заклеить все механизмы скотчем, что бы туда не попал песок, или другой мусор.
Далее не спеша засыпаем песком или тертой пробкой на ПВА всю поверхность, кроме рельс конечно))) это будет земляной слой. Даем просохнуть. Потом разметка тропинок, дорог и повторно ПВА и трава. Когда все высохнет, пылесосим и сажаем деревья и кусты. От качества деревьев будет зависеть конечная картина.
Сегодня постараюсь сделать наглядный пример на фрагменте.

Elwood 18.09.2014 10:17

Вот ещё одна мысль - макет, видимо, поднимается к потолку. Так что увлекаться использованием песка не стоит, наверно, он даже в незначительных объемах имеет заметную массу.

Alex_S 18.09.2014 11:13

Насчет сигнала "желтый мигающий":

Цитата:

Сообщение от Alexander (Сообщение 226115)
Почему? Насколько я помню это по боковому с пониженной, если на входном 2 желтых и верхний мигающий... могу ошибиться, последний раз сдавал 20 с лишним лет назад

Почти не ошибаетесь.
А сигнал редко встречающийся, потому что:
1. на проходных светофорах он применяется только на том, который перед входным, на остальных его нет.
2. на входных и маршрутных он применяется только в тех случаях, когда на следующем за ним маршрутном или выходном светофоре возможен сигнал с двумя желтыми. Такое есть не на всех станциях.
3. На выходных - вообще не применяется (правда есть исключение: когда следующий за выходным светофор - это входной светофор следующей станции).


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -