Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Новости в мире моделей (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Паровоз 2-3-2В от РСТ (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=12759)

Rost 07.05.2013 23:09

Паровоз 2-3-2В от РСТ
 
Вложений: 7
В канун праздника Победы с радостью сообщаем о том, что заканчивается проектирование и уже начато производство очередной модели советского обтекаемого локомотива 2-3-2В. Пилотный экземпляр ожидается к концу лета 2013 года. Уникальность данной модели в том, что под капотом модели будет все то же, что и у прототипа, а лючки капота будут открывать доступ к подкапотному пространству.

Вовчик188 07.05.2013 23:27

Модель будет крутая, без сомнений! Жаль стоить будет как настоящий паровоз...
Даешь КИТы?:)

Rost 08.05.2013 00:31

Цитата:

Сообщение от Вовчик188 (Сообщение 174291)
Жаль стоить будет как настоящий паровоз...

Эхх!! Если бы настоящий паровоз стоил в пределах 2000 дол.... )))

Цитата:

Сообщение от Вовчик188 (Сообщение 174291)
Даешь КИТы?

Не! на это я пойтить не могу...
А вот подумать о игровом- упрощенном - вполне. Я уже думаю.

Vovka 08.05.2013 06:20

Вложений: 3
Полуофф...

Rost 06.10.2013 20:08

Вложений: 6
Давно не озвучивал новости по проекту, а тем не менее их достаточно много. Но главная - проектирование локомотива закончено и начато производства. Пилот ожидается в декабре 13 - январе 14 года. Вот несколько фотографий процесса : восковые мастер модели и отливки про ним. В настоящий момент идет работа над оснасткой для сборки рам и формовки капота. работа по тендеру будет начата в конце октября 2013.

Rost 14.10.2013 12:06

Вложений: 1
растет наш орел! заготовки рамы и кондуктор для сборки

Rost 05.01.2014 15:54

Вложений: 2
Орел продолжает расти и дорос уже до экипажа, который вот вот поедет по дороше почти самостоятельно ( почти- это значит либо без тендера , либо с чужим тендером).Очень надеюсь что в конце января начале февраля мы сможем увидеть этого красавца.

Rost 10.01.2014 23:57

Вложений: 5
еще прорисовалась картинка будущего. Самое сложное - кинематика открывающихся деталей капота. нарисовать- не сложно. Собрать - значительно сложнее , тем более, что это в первый раз.Но, все получается. во всяком случае - пока. Фото - прямо с процесса. Чистые и крашенные видимо на след неделе.

edel 11.01.2014 14:33

Ростислав Браво!

Manchteyn tm 11.01.2014 14:44

главное чтоб на серийных моделях половинки обтекателя сходились без большой щели, а так да модель выходит зачетная!
тем более что я пока не видел других моделей этого скоростника...

Rost 11.01.2014 15:38

Цитата:

Сообщение от Manchteyn tm (Сообщение 202842)
главное чтоб на серийных моделях половинки обтекателя сходились без большой щели

Да это очень важно. Но поскольку это первый опыт - посмотрим что получиться. Узел архи сложный.

Rost 14.01.2014 21:08

Вложений: 7
И еще немного. убрали лишнее олово. теперь на колесах . есть конечно нюансы но пока все сходиться.В этот раз будка будет с деревянной расшивкой как положено.В общем - продолжаем.

Rost 08.02.2014 15:24

набросок
 
Вложений: 5
Это именно набросок, потому как страсть как хотелось увидеть картинку целиком и наяву. Поэтому белый шум не убирался. Вот таким будет загадочный паровоз 2-3-2в. ИМ даже лучше, поскольку огромное еоличество деталей на нем пока отсутствует. Надо сказать что впервые на этом локомотиве мы попробовали сложные ( промышленные) маски.
Т.е это пространственный кондуктор внутрь которого зажимается корпус модели и наноситься другой цвет. Это очень удобная штука!
В ходе реконструкции данного локомотива мы столкнулись с серьезной ( и очень инетерсной) проблемой - как же в реальности был окрашен данный локомотив и главное - какого цвета звезда.Любому человоеку кто жил в СССР понятно что она была красная. И даже на мозаики Дайнеки в метро Новокузнецкая она таковой и изображено. Однако на черно белых снимках прототипа звезда выглядит ВСЕГДА СВЕТЛЕЕ ФОНА который по описаниям вроде был голубой. Не буду сейчас расписывать здесь подробности. Мы взялись серьезно изучить этот вопрос и произвести в буквальном смысле исследование и найти ( точнее вычислить) факты. Если у данной работы будет результат он конечно же будет опубликован. а пока публикуем просто черно белое фото на котором видно что голубой и красный сливаются.

Руслан 08.02.2014 15:38

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 206944)
Однако на черно белых снимках прототипа звезда выглядит ВСЕГДА СВЕТЛЕЕ ФОНА который по описаниям вроде был голубой. Не буду сейчас расписывать здесь подробности. Мы взялись серьезно изучить этот вопрос и произвести в буквальном смысле исследование и найти ( точнее вычислить) факты. Если у данной работы будет результат он конечно же будет опубликован. а пока публикуем просто черно белое фото на котором видно что голубой и красный сливаются.

Тогда вопрос: Есть ли какая-то программа или ещё что-то в этом роде,чтобы ч/б фотографию каким-то образом перевести в цветную? Например,хотелось бы знать каким цветом в эпоху своего создания красился этот вагон,и таких вопросов у меня возникает много,когда я пытаюсь найти сохранившиеся фотографии прототипов. Извините,что не в тему.

Rost 08.02.2014 15:40

Вроде должна быть. Ноя не нашел. А та что нашел та переводила только портреты. Да и то я должне был назначить что это " лицо" или"кусты". Это туфта. Фотографы говорят, что цветовая температура слишком тонкий параметр что бы по нему определить цвет. Но я с ними не согласен.

Elwood 08.02.2014 15:44

Вложений: 1
Любопытная тема. Попробовал перекрасить голубой паровоз в зелёный и перевёл в чб, сравнил с фото... ну... не знаю :confused:

Руслан 08.02.2014 15:44

Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 206950)
Вроде должна быть. Ноя не нашел.

Если вдруг найдёте,то поделитесь пожалуйста,я тоже ищу,но пока тщетно! Надо бы тему открыть в форуме,может уже есть знатоки в этом вопросе?

Elwood 08.02.2014 15:47

Ощущение, что звезда была нетрадиционного цвета, если смотреть на предполагаемо красные колёса.
Почему бы ей не быть серебристой?

Rost 08.02.2014 15:57

Цитата:

Сообщение от Elwood (Сообщение 206956)
Почему бы ей не быть серебристой?

Я думаю она и была серебристой на это много е указывает. НО источники то говорят о красной! И конечно рисуют ее красной.+ по моему = не смотрится она на голубом фоне!! Может и фон был неголубой?
по описанию он был голубой с темно синим. Однако на разных фото разных лет он был и одноцветным, и двухцветным. И эти два цвета были положены так же по разному.

Kanoka 08.02.2014 17:11

По поводу грейскейла и цвета, при одинаковой насыщенности все цвета на черно-белой фотке будут выглядеть одинаково, то есть определить какой был цвет нельзя, можно определить только яркость цвета.

Rost 08.02.2014 17:17

Цитата:

Сообщение от Kanoka (Сообщение 206963)
определить какой был цвет нельзя

может и нельзя с нуля. Но есть данные и сравнить можно. Т.е сравнительным анализом заниматься можно (и придется)

Kanoka 08.02.2014 17:55

Вложений: 1
Тут все довольно сложно, разные пленки и пластины имели разную чувствительность к длине волны, это обусловленно разными химическими составами фотослоя, соответственно фотографии могли довольно сильно отличаться.
На примере ниже примерные варианты которые могли давать разные фотоносители.

Вложение 80573

Rost 08.02.2014 20:26

Цитата:

Сообщение от Руслан (Сообщение 206948)
Например,хотелось бы знать каким цветом в эпоху своего создания красился этот вагон

Только сейчас заметил вопрос. Эта проблема не так глубока как 232.
1. Это америка, а значит будет цвет по RAL или любой другой способ отображения информации. Они очень любят стандарты и редко их меняют.
2. Есть масса книг о пульманах где наверняка описано.
3. есть сообщества любителей дорог. И они наверняка имеют материалы об этом вагоне.
не думается мне что вам нужно вычислять цвет по градации серого.

common2001 08.02.2014 20:58

Все еще сложнее. Ибо ИМХО фотографии прототипа являют собой сканы полиграфических отпечатков из книг, журналов и газет. Теперь включаем логику: 1. Фотографии претерпели в допечатной стадии очень серьезную ретушь технического характера. 2. Наверняка имела место ретушь художественно-идеологического характера (выделить звезду на отпечатке).
Резюме — надо искать в литературных источниках словесное описание паровоза. Или пытаться найти оригинальные негативы или фотоотпечатки с них (маловероятно).

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:54 ----------

Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 206958)
Я думаю она и была серебристой на это много е указывает.

А почему на золотистой к примеру?

Kanoka 08.02.2014 23:19

Цитата:

Тогда вопрос: Есть ли какая-то программа или ещё что-то в этом роде,чтобы ч/б фотографию каким-то образом перевести в цветную?
Народ вы прикалываетесь? Конечно нет, на ч/б фото отсутствует информация о цвете впринципе. Цвет это 8 бит на оттенок, 8 на насыщенность и 8 на яркость, 24 бита на пиксель. Ч/б это всего 8 бит на пиксель, только яркость.

Это я к тому что не определите вы цвет по черно-белой фотке, ошибетесь, нужно искать другие варианты.


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -