Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Флейм (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Что тут происходит (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=20649)

Saddam 18.09.2021 21:02

Что тут происходит
 
Коллеги, подскажите что происходит на фото.
https://cdn.jpg.wtf/futurico/2c/3e/1...bf01c5135.jpeg
США 1942 год дело в депо, мужик сортирует шайбы.
Основной вопрос зачем, куда на жд могут использоваться шайбы и зачем их сортировать?

Andrey Tyumen 18.09.2021 21:09

Я бы предположил что это не шайбы, похоже на прокладки. Далее их обычно нанизывали на проволоку, как баранки, на проволоке делали бирку с маркировкой, диаметром, количеством и использовали по назначению. Может мастер выдавал ремкомплекты на бригады, так удобнее было.

Rebel 18.09.2021 22:17

судя по обстановке на фото это похоже на сортировку вторсырья или лома

Andrey Tyumen 19.09.2021 04:26

А зачем лом сортировать?

Vlad74 19.09.2021 06:21

Скорее шайбы привезли из вторсырья для нужд депо, а этот работник помимо их сортировки, ещё и отсеивает брак.

мистер И.К.С. 19.09.2021 06:34

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 381577)
зачем, куда на жд могут использоваться шайбы и зачем их сортировать?

глядя на адрес ссылки cdn.jpg.wtf действительно вопрос "вотзефак"? почему бы не найти оригинал? на сайте амириканскогго исторического фотоархива.
https://www.shorpy.com/node/22995

Цитата:

" -- and where do you see yourself in five years?"
1942. "Salvage. Stacking chips in the game of war. Even better, if possible, than the individual citizen, American industry has learned to waste nothing. With every ounce of steel and steel scrap vital to the war, this employee of the Boston & Maine Railroad has been assigned the job of sorting steel washers. Here, as in all industry today, anything reusable is put back into service; the remainder becomes scrap to feed the nation's insatiable steel mills." 4x5 inch nitrate negative by Albert Freeman for the Office of War Information. View full size.
Зачем как раз понятно, дата 1942 год "всё для фронта (тот который не второй), всё для победы".
дословно: работник Boston & Maine Railroad работает на сортировке стальных шайб. Здесь, как и во всей отрасли сегодня, все, что можно использовать повторно, возвращается в эксплуатацию;
остаток превращается в металлолом, чтобы прокормить ненасытные сталелитейные заводы страны ». Нитратный негатив размером 4x5 дюймов, сделанный Альбертом Фриманом для Управления военной информации.

Где используются шайбы, ну ХЗ, в тепловозах например для монтажа крупных блоков, типа дизеля на раму.
Хотя более вероятно, эта работа просто субботник, и к жд эти шайбы не имеют отношения.

Andrey Tyumen 19.09.2021 07:28

На 4 и 5 справа штыре - халтура, промазал сортировщик с диаметрами, на обед ему уже пора :-D

Saddam 19.09.2021 09:00

Цитата:

Сообщение от мистер И.К.С. (Сообщение 381589)
"вотзефак"?

Да найти оригинал публикации я не догадался. Но и в том описании где я взял снимок написано: Работник депо сортирует шайбы из вторсырья.
А вот что за лом? Прикол в том что в 42 не было столько тепловозов под порезку, их вообще не было, да и паровозов на лом не было в таких количествах и шайб из стали в паровозах нет.

---------- Сообщение добавлено в 11:00 ---------- Предыдущие сообщение было в 10:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Andrey Tyumen (Сообщение 381594)
халтура

Он по внутреннему диаметру сортирует.

Andrey Tyumen 19.09.2021 09:06

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 381598)
по внутреннему диаметру

дак там и внутренний не бьётся

Donkerman 19.09.2021 09:16

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 381598)
в 42 не было столько тепловозов

Зато была куча деревянных вагонов, шайбы с разборки.

Saddam 19.09.2021 09:21

Цитата:

Сообщение от Donkerman (Сообщение 381601)
куча деревянных вагонов, шайбы с разборки.

Что с разборки это понятно. Вопрос откуда они. В вагоне нет шайб такого размера.

railmodel 19.09.2021 09:47

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 381577)
что происходит на фото

Мэн играет в «ханойские башни». ;)

Vadim38 19.09.2021 16:32

Возможно, что в депо (совсем рядом) имеется пресс. Эти шайбы сделаны методом высечки. Проглядывают на некоторых не очень округлые края. Вот их и шлёпают из вторсырья. И не факт что они для нужд ж.д. Бочки (тара) рядом. В них, бирку на бочку и в вагон.

railmodel 19.09.2021 16:38

Цитата:

Сообщение от Vadim38 (Сообщение 381609)
Вот их и шлёпают из вторсырья

...и сваливают в одну кучу, чтобы потом сортировать?

Elwood 19.09.2021 16:42

оффтопик

Saddam 19.09.2021 16:43

Я кстати подумал, а вдруг это путейцев шайбы. В тяговом и подвижном их точно нет, а вдруг где на путях, мостах или ещё что-то в этом роде.

Vadim38 19.09.2021 17:03

Цитата:

Сообщение от railmodel (Сообщение 381610)
в одну кучу,

Сори за оффтоп конечно. Возможно, что пресс и не один а, несколько. Видно же что всякого вторсырья там богато. И прессовщикам не до этого. У них План. Война – одна тачка на все пресса. Да и не квалифицированных работников надо чем то занять. Как уже выше заметили данный мЭн на элементарном умудряется халтурить. Вот и «обучается»;D.

мистер И.К.С. 19.09.2021 17:51

Цитата:

Сообщение от Vadim38 (Сообщение 381609)
имеется пресс. Эти шайбы сделаны методом высечки.

ни один нормальный рабочий, не будет свой труд кидать в одну кучу.
Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 381613)
а вдруг где на путях, мостах

кстати вполне возможно, это крепление от деревянных мостов. разобрали или сгорел, вот и осталась куча железа.

bluxer 19.09.2021 20:45

Цитата:

Сообщение от мистер И.К.С. (Сообщение 381589)
Где используются шайбы, ну ХЗ, в тепловозах например для монтажа крупных блоков, типа дизеля на раму.

Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 381602)
В вагоне нет шайб такого размера.

Шайбы в подвижном составе используются повсеместно. Все болтовые соединения, а их в подвижном составе колоссальное количество, в обязательном порядке крепется при помощи болта, двух шайб, гровера и гайки. Если брать тепловозы, то это и трапы, полики, поручни, кузов, двигатель, генератор, ТЭДы, все соединения, клеммные рейки, да вообще миллион соединений. Я уж молчу про ТРП, где под валик подкладывается по две пары шайб.. Кстати, главный болт тягового редуктора тоже имеет две пары круных шайб. Шайбы, что на фото-средние, похоже, что, если с подвижного состава, то с ТРП, крепежа всяких ручек, поручней, поликов, камер, аппаратов управления и т.д., и т.п. Для путейских шайб-мелковаты и тонковаты. Я не спец в штатовских ж.д., не знаю, когда они перешли на болтовой крепеж шпал, но эти шайбы явно мелкие что для крепления накладок, что для крепления подкладок и шпал, если конечно у них в те поры применялось болтовое крепление шпал.

Saddam 19.09.2021 20:58

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 381618)
их в подвижном составе колоссальное количество,

Тогда вопрос, откуда столько локомотивов и вагонов на слом? На дворе 42 год, экономика на военных рельсах, ничего старого не списывают.

мистер И.К.С. 19.09.2021 21:16

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 381618)
Шайбы, что на фото-средние, похоже, что, если с подвижного состава, то с ТРП, крепежа всяких ручек, поручней, поликов, камер, аппаратов управления и

Миша проверь глазомер, шайбы на фото огромные до 4-6 дюймов. = 100-150 мм.

Максимальное разрешение https://www.shorpy.com/files/images/SHORPY-8b07512a.jpg

bluxer 19.09.2021 21:42

Цитата:

Сообщение от мистер И.К.С. (Сообщение 381620)
Миша проверь глазомер, шайбы на фото огромные до 4-6 дюймов. = 100-150 мм

Да, пожалуй. Такого количества главных болтов редукторов точно не будет.Костя, но и на путейский крепеж они не тянут-тонкие слишком

andrey-58 20.09.2021 06:02

ПМСМ!!! Исходная установка - в описании фото могла просочиться ошибка - все люди, никто не застрахован от них. И моё ОЧЕНЬ СКРОМНОЕ мнение - на фото сортировка прокладок, для газо/паро/ водопроводов. Вероятно паронитовых, вероятно дело происходит на участке где их централизованно заготавливают. Как бывший мастер по ремонту хим оборудования могу заверить - требуется их много. У меня сменные слесаря по ночам баловались - рубили про запас...

Saddam 20.09.2021 08:59

Да интересно. Либо действительно в описании ошибка и шайбы не стальные, а бронзовые от паровозов (там их много), или да какие-то прокладки.

Цитата:

Сообщение от мистер И.К.С. (Сообщение 381620)
Максимальное разрешение

На заднем плане в железной бочке интересные тарельчатые хреновины на изоляторы похожи.

Andrey Tyumen 20.09.2021 09:18

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Saddam (Сообщение 381627)
на изоляторы похожи.

Я вот ещё думаю, возле железного ведра лежит кольцо в виде усечённого конуса, очень похоже на нижнюю часть "изолятора". Может этот мэн (либо другой человек, т.к. этот сортирует) срезает (вырубает) верхнюю часть и используют их как прокладки.


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -