Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Флейм (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Нужна помощь, для создания проекта макета, для учебного центра по ЖД моделизму (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19956)

Dimitrius 07.06.2019 22:14

Нужна помощь, для создания проекта макета, для учебного центра по ЖД моделизму
 
Уважаемы форумчане, нужна ваша помощь в создании проекта макета, который будет создаваться в центре ЖД моделизма для детей. Кто может помочь или подсказать, кто занимается разработкай проектов или к кому можно обратиться. Макет
будет вначале размером 6000х1500. на нем должен быть карьер с добычей железной руды и с металлургическим заводом, куда будет доставляться железная руда. Также должна быть лесопилка и лесистый массив где производится вырубка леса. И также по возможности разместить карьер по добыче известника с последующе доставкой на цементный завод.
Этот макет будет создаваться для познавательно-образовательных целей для детей. Можно так сказать, проект масштабного уровня, поэтому нужны профессионалы этого дела.

Матрос 08.06.2019 06:40

По месту можно обратиться к коллегам из Белмодуль.
http://clubbm.narod.ru/About.htm

Dimitrius 08.06.2019 07:34

С большего общался, но большинство моделистов специализируется над изготовлением моделей. А мне нужен план макета по моим,как говорится, требованиям. Может есть какие организации?

bluxer 08.06.2019 10:53

Вы меня простите, но так тз не дают: масштаб, эпоха, страна? Но с Вашими хотелками размеры только если под Z-ку. Даже в N не уместить 2 карьера, металлургический и цементный заводы, лесной массив, лесопилку. А еще нужна инфраструктура хоть какая то: ж.д. строения, автодороги, гражданские сооружения. Для Н0 это будет не менее 20 метров, а ширина в зависимости от того, какое движение Вы планируете организовать. Поясню: это будет магистральная линия, проходящая минимум через 2 станции, а лучше через 4, на которые приходят с карьеров ветки ппжт, а с лесопилки-узкоколейка. И количество путей на станциях с примыканием пути с карьеров будет минимум 7, а на станциях с заводами минимум 10-12, лучше больше. Вот тогда это будет более менее реалистично. Но боюсь, не реализуемо. Попробуйте пересмотреть свои хотели и уменьшить аппетиты, остановитесь на чем то одном: небольшой песчаный карьер и ветка к нему, кирпичный заводчик на одной из небольших станций и поселок при нем. Тогда на этой площади можно будет что то попытаться реализовать. И еще совет: не зацикливайтесь на пакете, попробуйте для начала сделать пяток модулей на заданную тему, иначе это так и останется нереализованной проект

Alex107 08.06.2019 12:22

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Dimitrius (Сообщение 343259)
Макет
будет вначале размером 6000х1500. на нем должен быть карьер с добычей железной руды и с металлургическим заводом, куда будет доставляться железная руда. Также должна быть лесопилка и лесистый массив где производится вырубка леса. И также по возможности разместить карьер по добыче известника с последующе доставкой на цементный завод.

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 343265)
Даже в N не уместить 2 карьера, металлургический и цементный заводы, лесной массив, лесопилку. А еще нужна инфраструктура хоть какая то: ж.д. строения, автодороги, гражданские сооружения. Для Н0 это будет не менее 20 метров, а ширина в зависимости от того, какое движение Вы планируете организовать.

Без опыта, на словах сложно оценить, что может поместиться на макет. Лучше взять редактор типа SCARM или WinRail, на выбор, и попробовать нарисовать план макета в нужный размер. Программы простые, разобраться не сложно. Или от руки сделайте схематичный набросок, как вы видите свой будущий макет и где какие зоны вам хотелось бы расположить.

Думаю, вы сами оптимизируете и пересмотрите большинство своих "хотелок" пока будете рисовать проект макета. И сразу станет проще вам помочь.

Примеры, как это выглядит в SCARM (ф.1,2) и WinRail (ф.3):

Alex_S 08.06.2019 19:50

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Dimitrius (Сообщение 343259)
и с металлургическим заводом, куда будет доставляться железная руда.

сразу вспомнилась серия "Vom Erz zum Stahl" фирмы Trix в масштабе H0. Чего там только не было: специальные вагоны для перевозки руды, шлака, кокса, расплавленного железа, стали, локомотивы, и грандиозные строения различных заводских сооружений. Google
У меня есть кое-что из этой серии (вагоны), но для строений нужна нехилая площадь...

И вроде эта серия есть и в масштабе N (Minitrix)

Pooh 08.06.2019 20:37

Один из способов прикинуть масштаб стройки, отталкиваться от длины составов.
Берём средний по длине вагон, умножаем на желаемое количество в одном составе. Добавляем лок, запас на всякие стрелки и тп и вот мы подходим к длине станции. Расширяем на желаемое количество путей и получаем "пятно застройки" одной станции. Нужны ещё станции - повторяем процедуру.

Дальше по аналогичной "методе" добавляем карьеры, пром. предприятия и тп.

Итогом будет хотя бы примерное понимание площади. От этого уже можно будет прикинуть свои финансовые возможности и трудовые ресурсы.
Забегая вперёд - 6х1.5м - ни о чём для такой исходной задачи.

AlexD69 08.06.2019 21:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Dimitrius (Сообщение 343259)
Макет будет вначале размером 6000х1500
на нем должен быть карьер с добычей железной руды...

Реальные карьеры ГОКов, - это достаточно грандиозные объекты, в поперечнике как минимум от 1км.
Если стремиться к реалистичности, то на данной площади, разве что один только карьер и поместится (если в НО).

BR95009 10.06.2019 00:09

Проектирование макета с таким рамером и такими желаниями стоит денег.

Dimitrius 15.06.2019 07:37

Спасибо соратники, что откликнулись, очень приятно, что есть такие отзывчивые люди.

---------- Сообщение добавлено в 07:37 ---------- Предыдущие сообщение было в 07:28 ----------

Хорошо, если всё-таки по площади нет ограничения, в плане разумного. Это будет на половину коммерческого проекта. Поэтому, чтобы привлечь инвесторов, нужна призентация. Вот я и ищу, ктобы мог это грамотно и красочно сделать. Понятное дело, что за определенную плату.
Сам не берусь, потому что , в этом деле новичек, и требуемого результата не создам.

BR95009 15.06.2019 09:49

Цитата:

Сообщение от Dimitrius (Сообщение 343259)
будет создаваться в центре ЖД моделизма для детей.

Цитата:

Сообщение от Dimitrius (Сообщение 343259)
Макет будет вначале размером 6000х1500.

Цитата:

Сообщение от Dimitrius (Сообщение 343403)
Это будет на половину коммерческого проекта.

Цитата:

Сообщение от Dimitrius (Сообщение 343403)
Сам не берусь, потому что , в этом деле новичек,

Мне одному кажется, что гдето здесь ипатека?

Dimitrius 17.06.2019 00:11

Это будет центр с несколькими направлениями. Класс железнодорожного моделизма, где дети будут изучать столярное дело, электрику, электронику. Зал с действующим макетом, в качестве музея, где смогут приходить люди и лецизреть красоту, на этом же макете , дети будут отрабатывать различные учебные, развивающие сцинарии.

---------- Сообщение добавлено в 00:11 ---------- Предыдущие сообщение было в 00:05 ----------

Вот мой ролик, какого плана планируется сделать, только масштабы будут поменьше. В конце ролика показан пример какие сцинарии будут отрабатывать дети. За качество не обессудьте, делался на скорую руку.
https://vk.com/video5522591_456239037

BR95009 17.06.2019 05:50

То есть, вы понимаете, что при расхожей стоимости квадратного метра макета в тысячу евро, ваш, с вашими хотелками, выйдет в 10 тысяч евро. Плюс ПС, плюс все остальное.

Мы о таком бюджете говорим?

Причем это выброшенные на ветер деньги, как актив, тк потом этот макет из этой комнаты вы не вынесете никуда.

Andrey_65 17.06.2019 06:04

оффтопик

Dimitrius 17.06.2019 09:01

Да, вы обсалютно меня поняли. Это будет , как бы сказать, вклад в Отечество, в развитие наших детей.
И презентация нужна, чтобы найти и подключить в это дело людей, кому тоже эта тема небезразлична. Я, как говорится, как собака, всё понимаю, но сказать грамотно не могу :)). Поэтому и прошу помощи у специалистов.

BR95009 17.06.2019 11:42

Цитата:

Сообщение от Dimitrius (Сообщение 343492)
вклад в Отечество, в развитие наших детей.

Боюсь, макет большинству детей будет не очень интересен. Говорю не голословно. Мы постоянно высталяемся в музее МЖД с модульным макетом (который к слову будет в вашем случае интереснее, дешевле и мобильнее, и будет масштабируемым).

Так вот идут толпы детей (мы попадаем на время массовых экскурсий). Статистика не утешительная: из сотен детей все это интересно единицам. Да и то на 5 мин. Их это не завораживает, как нас. :(

malevich 17.06.2019 14:48

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 343500)
Статистика неутешительная: из сотен детей все это интересно единицам. Да и то на 5 мин. Их это не завораживает, как нас.

Коллега, подтверждаю.
Имею 4-х внуков. Пока играли со мной, было всё более-менее нормально.
Стоило мне уехать, началось...
После вывода из строя рельс (рельсовую схему собирали на полу), один стартсет убили, катая подвижной состав без рельс как инерционные машинки. На этом интерес закончился.
Слава Богу, у меня хватило интуиции не дать им ни PIKO, ни ROCO.
Убили механовский аналоговый набор. Оказалось, что не зря немецкие друзья пишут на наборах "8+".
Жду наступления данной возрастной категории, а там - "будем посмотреть". :)

Garri 17.06.2019 14:56

Цитата:

Сообщение от malevich (Сообщение 343509)
Оказалось, что не зря немецкие друзья пишут на наборах "8+".

А не с 14+

yuri60 17.06.2019 15:56

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 343500)
макет большинству детей будет не очень интересен.

Подтверждаю. На мой макет поглазеть уже очень многие знакомые и не очень ,приводили своих кто детей ,кто внуков ... Взрослым да,интересно ...,а вот детям нет . Я только успеваю включить общее питание макета ,зажечь свет везде где можно , запустить первый попавшийся лок и стронуть поезд с места...,ВСЁ !!! На этом интерес заканчивается . Максимум на что чада ещё способны - это сделать пару снимков телефоном ...,и всё ,чадо уже из телефона не вылазит ...,макет можно выключать.

kej 17.06.2019 16:41

Цитата:

Сообщение от yuri60 (Сообщение 343513)
чадо уже из телефона не вылазит

Возможно нужно посмотреть в эту сторону:
z21 от ROCO
или
Rocrail.
Тогда Ваша ж.д. будет и в телефоне...

Dimitrius 17.06.2019 17:35

Скажите ещё ваше мнение, а когда дети управлять будут составами, это интерес у них не вызывает? В плане как небольшого урока. Вот, поганял состав, выболнил установленные задачи, получи монетку. Я считаю что управление составом очень много развивает у ребенка способносте это и внимательность, и логическое мышление, и память и многие ещё способности.

---------- Сообщение добавлено в 17:35 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:32 ----------

Впринципе с вами соглашусь, что большого размера не стоит делать. Лучше тогда делать модулями.

vladimir77 17.06.2019 18:30

Делали макет 4м х 2м в детский центр, на открытии было детей человек 60, или больше, там ходили 3 поезда в автомате, час точно все смотрели открыв рты, макет был как раз не модульным, максимально напичкан множеством домиков, гор, рек, водопадов, и прочими яркими моментами. Правда это было 5 лет назад. Для детей как раз интересны красочные вещи и наличие рабочих устройств, краны, поворотные круги, и прочее, которыми можно управлять. Натуральные ёлки и сверх реалистичность не нужна.

yuri60 17.06.2019 18:45

Цитата:

Сообщение от kej (Сообщение 343515)
Тогда Ваша ж.д. будет и в телефоне...

Чем дальше от телефона и всяко-разно Рокрейлов находится мой макет ,тем лучше ...,ним хоть управлять можно по нормальному ,глядя на макет ,а не на экран монитора.

pandrey 17.06.2019 22:40

Цитата:

Сообщение от yuri60 (Сообщение 343522)
и всяко-разно Рокрейлов

Цитата:

Сообщение от yuri60 (Сообщение 343522)
ним хоть управлять можно по нормальному ,глядя на макет ,а не на экран монитора.

:) вместо монитора глядя на пульт?

yuri60 17.06.2019 22:44

Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 343524)
вместо монитора глядя на пульт?

Кто на что учился ... Я учился на пульт смотреть ,поэтому монитор лично для меня -это не по железнодорожному.:-D


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -