Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Элементы макетов (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=217)
-   -   Балластная призма, объясните (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=1498)

din 03.11.2009 19:05

Для ТТшников делается NOCH-99155-TT,цена на ебее около 18 евров.

Bur_lion 23.11.2009 21:45

Товарищи, но допустим с прямыми участками путей все ясно. А как быть мне "Чайнику" в вопросе баласта на стрелках? Ведь они подвижны и если я залью их клеем то будет совсем не хорошо, как Вы это делаете?!

trevis 23.11.2009 22:03

Цитата:

Сообщение от Bur_lion (Сообщение 40072)
Товарищи, но допустим с прямыми участками путей все ясно. А как быть мне "Чайнику" в вопросе баласта на стрелках? Ведь они подвижны и если я залью их клеем то будет совсем не хорошо, как Вы это делаете?!

там где подвижно я не клал балласт, можно изначально чёрным под стрелкой покрасить, чтоб не так заметно было отсутствие

Bur_lion 23.11.2009 22:15

Цитата:

Сообщение от trevis (Сообщение 40077)
там где подвижно я не клал балласт, можно изначально чёрным под стрелкой покрасить, чтоб не так заметно было отсутствие

Ну это не подходит.... Не красиво. Ведь народ как-то кладет и все двигается и баласт есть...

P.Serg 24.11.2009 17:06

Цитата:

Сообщение от Bur_lion (Сообщение 40081)
Ну это не подходит.... Не красиво. Ведь народ как-то кладет и все двигается и баласт есть...

Я клал, все двигается.
Насыпаете немного баласта, все тщательно разравниваете, утрамбовываете, потом очень аккуратно по капле клея из шприца капаете на балласт, стараясь не попадать на рельсы, шпалы. Если клей попал на рельсы, протираете спиртом. В процессе высыхания клея проверяете подвижность остряков стрелки.

peter 24.11.2009 17:25

Если юзаешь пиковские стрелки с опцией установки соленоида под макетом , то советую перед креплением соленоида к стрелке приклеить прокладку из бумажки или тонкого пластика к стрелке снизу в месте крепления соленоида . Это поможеть избежать попадания клей,воды,пыли,балласта в соленоид

Bur_lion 24.11.2009 17:47

Цитата:

Сообщение от peter (Сообщение 40148)
Если юзаешь пиковские стрелки с опцией установки соленоида под макетом , то советую перед креплением соленоида к стрелке приклеить прокладку из бумажки или тонкого пластика к стрелке снизу в месте крепления соленоида . Это поможеть избежать попадания клей,воды,пыли,балласта в соленоид

Да, об этом я в курсе, спасибо... Но подмакетное крепление не хочу использовать хоть это наверное и красивее.

peter 24.11.2009 17:51

Цитата:

Сообщение от Bur_lion (Сообщение 40149)
Да, об этом я в курсе, спасибо... Но подмакетное крепление не хочу использовать хоть это наверное и красивее.

Подумай еще раз ... Чтобы потом соленоиды не портили вид красивого макета :)

Igor_s 24.11.2009 18:18

Спрячьте любые приводы. Потом, не спрятав, жалеть будете. На собственных, простите, граблях знаю...
Варианты есть, не под макет, так ниже плоскости уровня, хотя это менее удобно - доступ ограничен.

Harman 26.12.2009 23:26

Подскажите пожалуйста, если просто прикрепить рельсы к макету (приклеить или на саморезах) , а насыпи насыпать и не проклеивать ее?

MSV 26.12.2009 23:29

Чтобы частицы насыпи попадали в редукторы локомотивов? Да и как макет от пыли будете чистить? Пылесос всю насыпь и "съест" :-)

nasit 26.12.2009 23:30

Будите проходить мимо, чихнёте и нет насыпи:lol:!
А если серьёзно то невижу смысла, а если придёться убрать макет или как от пыли потом протирать?

trevis 07.01.2010 15:03

обсуждение пыли переехало сюда

dimas 03.04.2011 23:21

Собираюсь заново делать макет и буду красить рельсы(Фляйшман на баласте). Присыпка/грунт куплена серая. Как лучше красить - вначале рельсы, потом отсыпать или уже отсыпанные красить. Смотрю на фото, похоже тоже Фляйшман, вроде красили с отсыпкой. И как лучше кисточкой или из балона.

http://i977.photobucket.com/albums/a...tmetkolen2.jpg

Vitalij 04.04.2011 08:28

Мне Roco Geo Line понравилось бОльше, чем Пико - привод и декодер скрыт под насыпью (призмой). Стрелка переключается четче, имеет 2 группы переключаемых контактов, позволяет не сходить составу с рельс, если стрелка не переключена. В целом, не намного дороже Пико.

Copyman 04.04.2011 08:36

Цитата:

Сообщение от Vitalij (Сообщение 84884)
Мне Roco Geo Line понравилось бОльше

Присоединяюсь. Я весь макет на GeoLine делаю. А с дополнительной отделкой присыпкой вообще хорошо получается... :)

Evgeny 06.11.2011 15:09

Цитата:

Сообщение от trevis (Сообщение 37436)
Если предполагается её обсыпать балластом, то по залитому клеем щебню, как по мостику вибрация и звук будут передаваться на подложку макета, однозначно. Так балластом портятся все шимопоглощаюшие свойства материала под жд полотном, сколько бы они не стоили.

Коллеги, очень ценное замечание! Что скажете? Если это действительно так, то, наверное, стоит под призмой проложить звукоизоляцией, о которой уже говорилось в этой ветке, чтоб насыпь и шурупы не касались самого макета? А поскольку изогнутые флексы должны держать форму, призму нужно делать из чего-то жёсткого, но легко обрабатываемого. Пробка врядли пойдёт-крошится, значит, фанера? То есть получится сендвич: рельсы, которые плотно прикручены к жёсткой призме, всё это отсыпано вне макета, снизу всего этого - специальный шумопоглащающий материал (автомобильный?) (интересно, можно ли использовать что-то очень тонкое, около 2 мм?). Далее эта конструкция приклеивается на макет.

Если всё это-бред, простите. Я не очень опытен, только тренируюсь. Что скажете? Сам, как уже писал в одной из веток, планирую использовать в качестве подложки Noch / Woodland Scenics Road-Bed, с ручной присыпкой. Прочитал вышеуказанную цитату и озадачился: действительно данная призма потеряет шумоподавляющий эффект от присыпки и шурупов?

вит 06.11.2011 17:49

Цитата:

Сообщение от Evgeny (Сообщение 102429)
Что скажете?

1. 4мм пробка в листах запросто обрабатывается. Сперва вырезается полоса необходимой конфигурации (прямая, кривая, стрелка) затем напильником со средней шершавостью края стачиваются под 45 градусов.
2. Рельсы к пробке достаточно посадить на клей 88 или специальный для пробки - все будет держаться, надо только под грузом подержать сутки.
3. Присыпка с последующим закреплением ПВА, действительно делает призму жесткой и передающей шум на основание. Лично это прочувствовал, когда до присыпки поезд тихо и мягко шел по путям, и с гулом покатил по ним после изготовления призмы. Как выход думаю надо делать следующие: сперва на основание положить один слой пробки шириной во все основание, а затем уже на него укладывать балластную призму из второго слоя пробки. Таким образом жесткая присыпка не будет контактировать с жестким основанием, и это решит проблему шумоизоляции.

laba 06.11.2011 20:11

Цитата:

Сообщение от вит (Сообщение 102433)
4мм пробка в листах запросто обрабатывается. Сперва вырезается полоса необходимой конфигурации (прямая, кривая, стрелка)

Необязательно вырезать пробку точно по профилю рельса. Кривые участки можно делать, приклеивая подложку не одной широкой полосой, а собирать её из двух более тонких полосок. В этом случае полоска пробки изгибается без излишних изломов
Цитата:

Сообщение от вит (Сообщение 102433)
Рельсы к пробке достаточно посадить на клей 88 или специальный для пробки

ИМХО Это тоже не всегда применимо. Иногда в процессе работы может потребоваться снять рельсы для правки плана и профиля пути или ещё чего-нибудь. Когда рельсы просто прикручены и пролиты ПВА, снять их гораздо проще, для этого достаточно просто пролить этот участок водой, которая растворит клей.

kutepoff 06.11.2011 21:59

Добрый вечер!

Многие выше писали, что используют роко-геолайн рельсы на макете. А как вы их крепите к макету?

вит 06.11.2011 22:21

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 102456)
собирать её из двух более тонких полосок

Если резать самому, а не брать готовые из двух полосок, то на мой взгляд лучше делать целиковые. Во-первых резать меньше, во-вторых широкую полосу легче обрабатывать (стачивать грань). Узкую во время этого процесса можно просто сломать. И в-третьих получаемая поверхность будет идеально гладкой - без швов, такая же как лист пробки.
Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 102456)
Когда рельсы просто прикручены и пролиты ПВА, снять их гораздо проще

При строительстве макета семь раз отмерь, один приклей:-D
Кроме того у меня снизу к локам приклеены магниты для работы системы автоматики, при этом магниты довольно сильные, и если использовать шурупы для крепления рельс, то при езде локомотив будет постоянно подергиваться особенно на малой скорости.

ModelldepO 06.11.2011 23:11

Цитата:

Сообщение от laba (Сообщение 102456)
Когда рельсы просто прикручены и пролиты ПВА, снять их гораздо проще, для этого достаточно просто пролить этот участок водой, которая растворит клей.

НОрмальный ПВА после высыхание ни чем тем более водой не раствряется. Это не бустилат

Copyman 07.11.2011 00:01

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от kutepoff (Сообщение 102482)
...используют роко-геолайн рельсы на макете. А как вы их крепите к макету?

Я креплю гвоздиками. После балластировки иногда сам не могу найти, где крепеж... :)


Вложение 35710

S.T.A.L.K.E.R. 07.11.2011 10:45

Валера, выложи уже наконец фото своего макета, а то заинтриговал. За одно посмотрим на сколько хорошо выглядит балластная призма от валтерс и крепление рельс шурупами)

laba 07.11.2011 11:24

Цитата:

Сообщение от ModelldepO (Сообщение 102497)
НОрмальный ПВА после высыхание ни чем тем более водой не раствряется.

Ну так присыпка-то не клеем проливается, а жидким раствором этого клея на воде, я думаю Вы это знаете. Если бы я этого своими глазами не видел, не говорил. При мне, люди демонтировали участок пути, после проливки его водой. Я же не говорю, что клей полностью растворится, но демонтировать пути после этого становится легче. Кстати ПВА был куда более чем НОрмальный.


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -