Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Элементы макетов (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=217)
-   -   Балластная призма, объясните (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=1498)

Copyman 18.11.2012 13:11

А что за макет на последнем фото в сообщении #127?

Elwood 18.11.2012 13:28

Говорят, это из универмага "Лейпциг".

Артем 18.11.2012 14:07

То что я видел в Лейпциге(магазине) примерно в 1985 году, другой был.

Crown 18.11.2012 14:51

Цитата:

Сообщение от Elwood (Сообщение 150277)
Говорят, это из универмага "Лейпциг".

Насколько я помню, макет в лейпциге был как минимум раза в два длиннее, на одном уровне и закрыт со всех сторон стеклом. Герконы поверх рельс торчали точно так же, но их было намного больше.

Monos 01.12.2012 15:26

Вложений: 1
Народ, посоветуйти чем и как покрыть балласт для реализма? Покраска результата лучше не дала, а на оборот с виду еще хуже стало, камушки сливаются. Изначально присыпка была ноховская, цветом песка. Какашка еще та.

Да и пс на таких рельсах смотрится не очь((((.

zlozlo 01.12.2012 15:29

.......проблема не в балласте, проблема в блеске рельс, попробуйте либо кисточкой матовый акрил, либо аэром. Оно же и жизни, грязь летит не избирательно, а накрывает все камни ровным слоем.

Monos 01.12.2012 15:43

Цитата:

Сообщение от zlozlo (Сообщение 152703)
.......проблема не в балласте, проблема в блеске рельс, попробуйте либо кисточкой матовый акрил, либо аэром. Оно же и жизни, грязь летит не избирательно, а накрывает все камни ровным слоем.

Тут дело в следующем что из за покраски с аэра камни слились. В той же жизни так не бывает. Тут надо между камнями грязь как то зафигачить.

wowik 01.12.2012 16:03

Наверно не стоило так плотно красить, а всего пару дуновений?
Да и цвет что-то слишком рыжо-коричневый.
Может стоить попробовать теперь еще темнее задуть, а потом более светлым очень легко пройтись. Тогда в углублениях останется темный, а на выступающих местах ляжет светлая краска.

S.T.A.L.K.E.R. 01.12.2012 16:11

Надо пробовать, например жидко разведенным серым цветом (подобрать опытным путем) капнуть в одном месте на балласт (эффект смывки, краска растечется и заполнит пространство между камней) и посмотреть что получится, если устроит, нанести таким образом смывку по всему балласту.
А сверху, балласт обработать сухой кистью белым цветом.

Monos 01.12.2012 16:15

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от wowik (Сообщение 152709)
Наверно не стоило так плотно красить, а всего пару дуновений?
Да и цвет что-то слишком рыжо-коричневый.
Может стоить попробовать теперь еще темнее задуть, а потом более светлым очень легко пройтись. Тогда в углублениях останется темный, а на выступающих местах ляжет светлая краска.

Изначально сам цвет присыпки был ужасен, поэтому и красил плотно. А если дуть темным а потом светлый будет ложится не заметно.
Уже желею что взял плохую присыпку из за дифицита присыпок. Обычно я пользовался ноховской серой. Ее и танировать очень легко и смотрется она красиво.

Monos 01.12.2012 16:18

Цитата:

Сообщение от S.T.A.L.K.E.R. (Сообщение 152711)
Надо пробовать, например жидко разведенным серым цветом (подобрать опытным путем) капнуть в одном месте на балласт (эффект смывки, краска растечется и заполнит пространство между камней) и посмотреть что получится, если устроит, нанести таким образом смывку по всему балласту.
А сверху, балласт обработать сухой кистью белым цветом.

Попробую. Вот только надо нарыть гуашь. Модельными красками не проканает я думаю.

avs73 01.12.2012 16:34

Цитата:

Сообщение от Monos (Сообщение 152707)
Тут надо между камнями грязь как то зафигачить.

Если хотите грязь светлее камней, то возьмите серую смывку, если темнее, то черную. Можно купить готовую от Тамии, например. Она на масляной основе. Можно самому сделать разведя нужный оттенок очень жидко растворителем. У вас сейчас акрилом или маслом покрашено? Если акрилом, то смывка масляная и наоборот.
Да и изначально нужно было красить не насыщенным цветом, а сильно разведенным.

Monos 01.12.2012 16:38

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от avs73 (Сообщение 152717)
Если хотите грязь светлее камней, то возьмите серую смывку, если темнее, то черную. Можно купить готовую от Тамии, например. Она на масляной основе. Можно самому сделать разведя нужный оттенок очень жидко растворителем. У вас сейчас акрилом или маслом покрашено? Если акрилом, то смывка масляная и наоборот.
Да и изначально нужно было красить не насыщенным цветом, а сильно разведенным.

Так я в начале планировал с легка. Но выглядило ужасно, ну и начал дуть больше пока просвет не скрылся полужелтой присыпки. Красил тамия эмалью, краска эта очень крепкая не обдирается.

Вот такой оригинал присыпки и фторое фото в процесе покраски.

avs73 01.12.2012 16:42

Цитата:

Сообщение от Monos (Сообщение 152718)
Красил тамия эмалью, краска эта очень крепкая не обдирается.

Раз эмалью красили, то смывку сделайте сами на основе акриловой краски. Я бы сделал на основе черной или темно серой. Только наносить смывку лучше кистью, а не аэром.

Monos 01.12.2012 16:44

Цитата:

Сообщение от avs73 (Сообщение 152719)
Раз эмалью красили, то смывку сделайте сами на основе акриловой краски. Я бы сделал на основе черной или темно серой. Только наносить смывку лучше кистью, а не аэром.

А при смывке камни не отлетят?

avs73 01.12.2012 19:44

Цитата:

Сообщение от Monos (Сообщение 152720)
А при смывке камни не отлетят?

Да не должны. У меня не отлетали.

Monos 01.12.2012 19:50

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от avs73 (Сообщение 152747)
Да не должны. У меня не отлетали.

Просто есть разная присыпка, разная структура фракции. Та что у меня она не утрамбована под заливкой пва и она циплючая. Ну и соответственно фракция склеина между собой плоха.

Вот я и переживаю как поведет себя.

Наткнулся случайно на что то похожее как у себя:

Monos 03.12.2012 18:00

Кто шарит, подскажите, как на http://www.minitec24.de/gleisschotter.htm делать заказ? Они ваобще в рашу отправляют? Кто нибуть там покупал уже?

afm 03.12.2012 18:04

Цитата:

Сообщение от Monos (Сообщение 152993)
Они ваобще в рашу отправляют?

за тридцатку
Versandkosten Europa Nicht-EU

minitec liefert nach Europa ausschließlich gegen Vorkasse (Vorabüberweisung) oder PayPal (www.paypal.com).

Versandkostenpauschale für versicherte Lieferungen in europäische Nicht-EU-Staaten der Versandzone 2: 30,00 €

Nicht-EU-Staaten der Versandzone 2:
Alandinseln (Finnland), Albanien, Andorra, Armenien, Aserbaidschan, Berg Athos (Griechenland), Bosnien-Herzegowina, Campione d'Italia, Ceuta (Spanien), Färöer-Inseln (Dänemark), Georgien, Gibraltar (Großbritannien), Island, Kasachstan, Kosovo (serbische Provinz), Kroatien, Mazedonien, Grönland (Dänemark), Guernsey (Großbritannien), Island, Jersey (Großbritannien), Kanarische Inseln (Spanien), Kasachstan, Kosovo (serbische Provinz), Kroatien, Liechtenstein, Livigno (Italien), Melilla (Spanien), Republik Moldau, Montenegro (Republik), Norwegen, Russische Föderation, San Marino, Schweiz, Serbien (Republik), Türkei, Ukraine, Vatikanstadt, Weissrussland (Belarus), Zypern (türkischer Teil)

Monos 03.12.2012 18:14

Спасибо.

А как заказ там делается? Баласт у них на первый взгляд конечно шикарен. Кто нибудь уже его юзал?
В месных магазинах ваобще нечего нет, или одна кака осталась((((.

Нашел более мение http://www.zugmodell.ru/index.php?uk...roductID=35312 у нас. Кто что сказать может?

Артем 03.12.2012 19:07

Цитата:

Сообщение от Monos (Сообщение 152995)
Кто что сказать может?

Не очень. На речной гравий похож.

Посмотрите Auhagen, серых тонов.

Bernar 03.12.2012 20:02

Балластная призма
 
Всем добрый вечер! Я хотел бы обсудить такой материал, как пенопласт. Вполне доступный, легко обрабатывается, клеится не токсичным ПВА, красится и т.д. и т.п. Да и шум не плохо гасит. Я наделал заготовок для своих диорам, но пока самих диорам готовых нет. Первая. это станция, вторая - депо, третья - подъемник с разворотной петлей.(далее будут еще, но пока это предмет обмысления). Но все это в разных стадиях строительства. Поэтому полноценных покатушек пока не могу произвести и дать какое-либо заключение. Пробку в качестве балластной призмы не применяю, а вот в качестве имитации самого балласта попробовал. Вот что я "на воял", брал пробку от шампанского, сухих вин, в хим. лабораториях (новую), далее резал ножом на не большие куски, а затем в старой кофемолке молол. Потом, после кофемолки (несколько раз помолов) просеивал через земляные сита (покупал в магазине наглядных пособий для школы, давно правда это было), они так устроены, что можно калибровать по различным фракциям от мельчайшей пыли (она годится для присыпки тропинок, дорожек и пр.) до размеров 0,8; 1,0; 1,2 и до 4-х мм, т.е.можно отбирать нужные фракции для макета (0,8 идет как раз на балласт), более крупные кусочки перемалываются еще не однократно, опять пересеваются и по коробочкам рассыпаются для дальнейшего использования. Красится любыми красками, кистью, тампоном, аэрографом.

Monos 03.12.2012 20:10

Цитата:

Сообщение от Артем (Сообщение 153007)
Не очень. На речной гравий похож.

Посмотрите Auhagen, серых тонов.

Auhagen я забраковал. Он когдато давно был норм, а щас они в место натурального цветного камня стали красить присыпку. И при проливке пва разводы темные.

afm 03.12.2012 20:31

Цитата:

Сообщение от Monos (Сообщение 152995)
А как заказ там делается?

они принимают заказы только по мылу или лично
http://www.minitec24.de/bestellung.htm
никакого онлайн магазина у них нет
да и последнее обновление сайта было три месяца назад

Monos 03.12.2012 20:50

Цитата:

Сообщение от afm (Сообщение 153021)
они принимают заказы только по мылу или лично
http://www.minitec24.de/bestellung.htm
никакого онлайн магазина у них нет
да и последнее обновление сайта было три месяца назад


Попробую черкнуть им. Правдо с англ дела фигновы а переводчики не очень правильно переводят.


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -