Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Элементы макетов (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=217)
-   -   Балластная призма, объясните (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=1498)

TIGGO 31.08.2013 22:31

Я что-то желтый цвет там не вижу. Темно серый, да, есть.

Да и я же написал, не стоит обсуждать обсыпку, там и рельсы синего цвета. Этот кусок я выложил только чтобы показать что обсыпаю подложку от Noch. На фото даже клей на шпалах виден.

pro2002 14.09.2013 20:10

Цитата:

Сообщение от Pumbaa (Сообщение 150069)
http://bahnsinn.de/images/weichen5.jpg
Вот идеал в 1:87, к которому можно только стремиться

Согласен. Гуру, а что за Рельсовый материал на фото? Может это Peco H0 Code 100?

TIGGO 19.09.2013 19:15

Обьясняю еще раз. Я сталался показать что подложка. Noch вполне обсыпается. Если бы это был рабочий кусок с участка, его модно хаять. В свое время была необходимость подрезать рельс, не получилось, пришлось его убрать, но зачем его выкидывать, когда можно проводить пробы ! Испытать какой-либо клей, сравнить балласт, да и много еще что можно ! Я выложил фото, тоьько для того что бы показать что балласт Noch вполне можно обсыпать

Sheric 03.11.2014 17:54

Доброго времени!
Подошел к изготовлению балласта, но готовый никак не куплю. Читал отзывы, но не могу определиться.
Хотелось бы по натуральнее, но тогда слишком мелкий получается :)
Пока вот нашел уголь из угольного картриджа. Лежит уже давно, больше года. На старом не попробовал, вот решил на новом макете попробовать.
На фотке видны залитые между "камушками" швы, в жизни не видно.
Как вамразмер?
Какой цвет лучше будет смотреться?
Масштаб НО.
У меня макет планируется Нюрнберг. Посмотрел на фотках, там балласт больше в серый тон. И темнее. Я пока цвет не подбирал, просто попробовал как красится и оценил размер.
http://gallery.modelldepo.ru/data//500/1100.jpg

Ampermetr 03.11.2014 18:24

Цитата:

Сообщение от Sheric (Сообщение 230907)
Как вам размер?

Отлично.
Цитата:

Сообщение от Sheric (Сообщение 230907)
Какой цвет лучше будет смотреться?

Серый.
Пожалуйста, только не забудьте под рельсы подложить пробковую подложку толщиной 4, мм.

Sheric 03.11.2014 18:26

Не забуду. Я рельс положил рядом для понимания размера :)
Вначале я сфотографировал отдельно кучку ;)

Vadim38 03.11.2014 19:45

ЕМНП. Кто - то писАл уже размер "щебня" 0,5 - 1 мм. Насколько это глобально не знаю.
Сею сам. Буду калибровать так, чтобы "зерно" не более ширины верхней части рельса.

Спасибо.

Dimka 04.11.2014 00:01

Цитата:

Сообщение от Sheric (Сообщение 230907)
Доброго времени!
Подошел к изготовлению балласта, но готовый никак не куплю. Читал отзывы, но не могу определиться.
Хотелось бы по натуральнее, но тогда слишком мелкий получается :)
Пока вот нашел уголь из угольного картриджа. Лежит уже давно, больше года. На старом не попробовал, вот решил на новом макете попробовать.
На фотке видны залитые между "камушками" швы, в жизни не видно.
Как вамразмер?
Какой цвет лучше будет смотреться?
Масштаб НО.
У меня макет планируется Нюрнберг. Посмотрел на фотках, там балласт больше в серый тон. И темнее. Я пока цвет не подбирал, просто попробовал как красится и оценил размер.
http://gallery.modelldepo.ru/data//500/1100.jpg

Серый цвет близок у Вас к реальности. Но честно, что-то не то. Крупноват. Я купил балласт Noch масштаб 1:87, стоит не дорого 80-100 руб. зато уже фракция точно масштабная. А уголек крупноват. Конечно если не критично можно делать. У Вас макет большого размера ? Может там понадобиться пакетов 5 , так лучше купить.

Дня два назад выложил фото, так у меня ~ 4 кг. получилось балласта. Так если макет не большой, то подумайте, а то потом не понравиться и надо будет рельсы ломать.

Sheric 04.11.2014 19:19

Цитата:

Сообщение от Dimka (Сообщение 231001)
Я купил балласт Noch масштаб 1:87

Проблема найти и доехать... уж очень не по пути...
Только после фотографирования я понял, что по фотографиям трудно судить...
Вот не крашенный
http://gallery.modelldepo.ru/data//500/327.jpg

http://gallery.modelldepo.ru/data//500/242.jpg

vladimir77 04.11.2014 19:32

Хорошо получилось, акуратно. Но с цветами и с блеском надо что то делать.имхо. я бы светло серым прошелся, но относительно жидким, в пополам. Прям по щебню и шпалам, матовым. И блеск уйдет, и камушки "заиграют"
но без фанатизма, на 25-30%

Sheric 04.11.2014 21:06

Я еще балласт не красил. Только попробовал сделать. Это первая проба...
В натуре шпалы так не блестят. Это вспышка... Шпалы покрашены коричневым. После покраски балласта думаю еще немного пораскрашивать. Но пока не знаю как.

Dimka 04.11.2014 23:16

Вот так вродеьвсе красиво и аккуратно. Согласен, с блеском надо что-то делать, он не нужен .

malder61 08.12.2014 22:37

Цитата:

Сообщение от Sheric (Сообщение 230907)
Подошел к изготовлению балласта,

Добрый вечер !!! Планирую укладывать балластную призму. Подмакетник размером 218 на 106 см. изготовлен из брусков - основа, пеноплекс и пробковая подложка - поверхность. Отходы "пробки" размельчил в кофемолке до нужной фракции. Однако, цвет не совсем натуральный получается. Хочу эту крошку покрасить до укладки. Может кто подскажет !!!

Elwood 09.12.2014 09:06

Да без проблем можно подкрасить, лучше в разные оттенки и потом смешать. Я красил разведённой гуашью, акрилом не получится - слипается сильно, после просушки ещё в ступке разлеплял комочки. Но я красил песок... не знаю как поведёт себя пробка.
http://forum.modelldepo.ru/attachmen...0&d=1356274209

Vadim38 09.12.2014 12:26

Вложений: 2
Читаю, читаю и ни как не пойму а, зачем камни красить ? Неее, по началу тоже мыслил о последующем "загаденге" и покраске всего балласта.....
Но, на Стумме /НЕ РЕКЛАМА !/ увидил и очень даже нравится. Естественный цвет щебня на модуле. Естественно смотрится... Рельсы покрашены, шпалы тоже и следы от вытекшей смазки нанесены. Но, в меру.
Сам так же экспериментировал с ПВА, блеск есть но, вот же у людей тоже и ничего....
Если же макет делается что называется с натуры /с определённого участка, станции и т.п./ то вышеизложенное значения не имеет а, если "по мотивам" тогда имеет смысл.

Всё вышеизложенное исключительное ИМХО.

P.S. просеивая щебень в виде бонуса)))) получились дополнительные фракции "Для карьера - щебне дробилки" и "Под слой земли". Крайнее фото. В центре то, чем балластировка "П" - образа. На первом фото балласт не пролит сверху, на втором пролит.

vladimir77 09.12.2014 13:49

Вложений: 9
Цитата:

Сообщение от Vadim38 (Сообщение 234562)
зачем камни красить

Фотографии лучший помощник, имхо. Там виден цвет, как насыпано, где трава и прочее. Не обязательно точно копировать, но показать пару тройку моментов можно, такие как подсыпка "свежим щебнем", щебень частично лежит поверх шпал и т.д. Это станция Ряжск. Летом снимал...

Dimka 09.12.2014 14:10

Цитата:

Сообщение от Vadim38 (Сообщение 234562)
Читаю, читаю и ни как не пойму а, зачем камни красить ? Неее, по началу тоже мыслил о последующем "загаденге" и покраске всего балласта.....
Но, на Стумме /НЕ РЕКЛАМА !/ увидил и очень даже нравится. Естественный цвет щебня на модуле. Естественно смотрится... Рельсы покрашены, шпалы тоже и следы от вытекшей смазки нанесены. Но, в меру.
Сам так же экспериментировал с ПВА, блеск есть но, вот же у людей тоже и ничего....
Если же макет делается что называется с натуры /с определённого участка, станции и т.п./ то вышеизложенное значения не имеет а, если "по мотивам" тогда имеет смысл.

Всё вышеизложенное исключительное ИМХО.

P.S. просеивая щебень в виде бонуса)))) получились дополнительные фракции "Для карьера - щебнедробилки" и "Под слой земли". Крайнее фото. В центре то, чем баллотировал "П" - образ. На первом фото балласт не пролит сверху, на втором пролит.

На мой взгляд (судя по шпалам и фракции камня) - крупноват !!!

Vadim38 09.12.2014 15:26

vladimir77
Абсолютно согласен ! Строка № 5 в моей писанине))))

Dimka
Согласен, крупноват, малька. Дело в том, что под рукой только "ПВА" турецкого /НЕ РЕКЛАМА/ розлива а, эта смесь (+ вода + капли Фейри) в соединении с более мелкой фракцией "щебня" даёт ээээ..... как здесь ранее писАли откровенную КоФносмесь + вздыбленную комками, + это всё так и высыхает, хоть пальцем её того...
Пляшу от того, что есть в продаже и то, что под ногами. Готовый /модельный/ щебень + "ПВА" выписывать через две гос. границы ИМХО не есть хорошо.

Спасибо.

alexshub 26.12.2014 21:32

Вложений: 1
А может скооперироваться и взять мешочек (25кг) дробленого кварцевого песка? Правда он молочно-белый, но фракция подходящая 0,5-1,0мм. Есть еще окатанный песок, цвета подходящие, но форма песчинок слишком круглая. Нашел вот здесь: teh-stroy.ru

Вложение 104194

Красить даже не стал, фракция окатанного песка 0.8-1.4, не выдерживает сравнения с готовым балластом :(

Sheric 29.12.2014 09:02

У меня такое мнение, что мелковат... Будет с краской и клеем похож на кашу.
Вы попробуйте, посмотрите что получится...

varta1c 25.04.2019 23:58

Возможно - кто-то где-то уже писал про это, но найти сложно, спрошу еще.
Как кто считает - приколачивание гвоздями или привинчивание к подмакетнику - не сводят на нет шумопоглощающие свойства подложки? судя по всему - вибрации от двигателей и шума колёс на стыках отлично передаются по гвоздям-винтам на деревянную основу невзирая на свойства и толщину подложки. Если так- то наборы винтов от брэндов - чисто впаривание ненужного в яркой обёртке. Любой клей обойдётся дешевле)
А также - проклеенный балласт, контактирующий с основанием, желательно и ему мягко подстелить.

ре: пролистал соседние темы - про балласт уже писали то же. Сошлись там в том, что красивее - подкладывать и под балласт до его фиксации.

pandrey 26.04.2019 00:02

Ничего полезного ни в гвоздях, ни в шурупах нет. Они только уродуют всю картину. Вероятно, шума тоже добавляют.

varta1c 26.04.2019 00:09

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от pandrey (Сообщение 342204)
Ничего полезного ни в гвоздях, ни в шурупах нет

Вот и я задался тем же вопросом.. полезно чтение про чужие грабли) ведь продают шурупчики Пико... фирмА.
Типа - "сколоти по-быстрому фирменными шурупами"?
Человек прост показывал своё творение - прикрутил рельсы на подложку (сам же убежденно расписывал про необходимость шумопоглощения и советовал не клеить балласт "чтоб не было шума"), и при этом на обычные саморезы, шляпки торчат чуть ни на 3 мм.. действительно уродско даже на растоянии
Вложение 170232

tsgarp 26.04.2019 10:03

Засыпается балласт и саморезы выкручиваются. Плохо, что использованы саморезы с прессшайбой. Шайба должна быть отдельно, чтобы при закручивании не повреждались шпалы.

Alex_S 26.04.2019 10:58

Цитата:

Сообщение от varta1c (Сообщение 342205)
и при этом на обычные саморезы, шляпки торчат чуть ни на 3 мм.. действительно уродско даже на растоянии

это явно временное крепление, до заливки балласта клеем (ПВА с водой).
Я использовал канцелярские кнопки. Но с шурупами есть возможность пробных поездок.


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -