Форум ModelldepO

Форум ModelldepO (http://forum.modelldepo.ru/index.php)
-   Элементы макетов (http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=217)
-   -   Балластная призма, объясните (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=1498)

varta1c 26.04.2019 16:14

Цитата:

Сообщение от Alex_S (Сообщение 342214)
это явно временное крепление

Да насколько я понял из общения - нет, так и должно быть по его убеждению, возм конечно - человек передумает и переделает.. приклеивать он не собирался и заливать балласт клеем - тоже.. Да и "временно" на такие вот болтищи - нонсенс

Drunja 26.04.2019 16:27

Вообще-то применение как минимум гвоздиков очень даже имеет место быть. Во всяком случае на модулях (там шумопоглащение особо ненужно). Ведь клей не клей, а при транспортировке происходит вибрация, что не есть хорошо... Если для стационарного макета, то да согласен, крепления в виде гвоздей или винтиков всяких, думаю не желателен.

varta1c 26.04.2019 21:14

Цитата:

Сообщение от Drunja (Сообщение 342222)
имеет место быть

Да это всё понятно, нет такого "единственно правильно и совсем неправильно", сколотить по-быстрому подмакетник можно и сотками, а рельсы на саморезы, или вообще всё слепить из гипса или даже высечь в скале, кто запретит? )
Но раз уж ведётся речь о реализме макета, о рациональности и доступности, то и соответствующая тема развивается.

shalex 26.04.2019 21:43

оффтопик

Видел у одной фирмы интересный подход - тонкий слой виброизолятора (мелкопористая резина?), шире призмы с балластом, с запасом. Сама призма из такого же материала.

Тогда как ни клей балласт, через него не образуется звукопроводящий "мостик" из балласта+ПВА до самой фанеры подмакетника. Вроде в автозвуке есть подобные материалы, но сам не пробовал применять.

SACURA 27.04.2019 07:56

ИМХО Тут у каждого своё. Понравилась в роли призмы (и не только) подкладка под ламинат. Дёшево и режется легко.
Её, как основание для дальнейшего ландшафта, к фанере на клей для резиновых изделий. Из неё же призму. Клей для резины, после отвердевания, не даёт жёсткого соединения. Рельсы к призме на ПВА и канцелярскими кнопками. Кнопки в наживленные производителем отверстия шпал не втыкал. Внутри и по краям пути шпалы фиксировал. Зачем отверстия в центре шпал сверлить ? Так в жизни не бывает 8-). Далее можно заниматься балластировкой. Высохло, убрал излишки балласта. Снял кнопки, забалластировал места после кнопок. Способ понравился.

Al 29.10.2019 21:25

Вложений: 2
Товарищи спецы, подскажите похоже, не?...

Bongo 3 29.10.2019 21:53

крупновато. а чем отсыпали?

Al 30.10.2019 09:51

Это камушки с руберойда...

RTF82 30.10.2019 10:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Al (Сообщение 347916)
похоже

Я хоть и не спец, но тоже поучастствую.
На макросъемке действительно крупновато. Когда начинал отсыпать макет столкнулся с аналогичными проблемами. Попадались отдельные камешки в покупном нефабричном балласте (типа гранитной крошки) размерами в ширину шпалы. Издалека вроде ничего, но как представишь натуральную величину булыжника, становилось нехорошо. Хотя-бы в пол-шпалы. Если совсем соблюдать плепорции, то получистся очень мелко, несмотрибельно и грустно, как на Роко-Лайне-геолайне. Приходилось перебирать, как когда-то моя бабушка гречку перебирала, рассыпав на бумаге. Хорошо, что редко попадались, иначе нужно было бы сито изобретать. Далее добавлял в эти камешки аухагеновский ТТ балласт.
Если отдельно сыпать фирменный ТТ - какой-то он слишком правильный, мелкий и круглый:-). А фирменный Н0 - слишком правильный, крупный и круглый.:-)
Процесс здесь - http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?p=274722
Да и вообще, все это очень субъективно и индивидуально.
С уважением,
Павел.

Al 30.10.2019 11:14

Вот и я сижу и думаю, фирменный баласт слишком круглый, а тут прям как надо, но великоват.. Хотя можно конечно просеять, это то не проблема, проблема отдирании камней от руберойда, мелкие не очень хотят, а вот по крупнее легко...

yuri60 30.10.2019 11:19

Вложений: 1
Я покупал специально для равнения Аухагеновский красных тонов в Н0 и Тиллиговский чёрный в ТТ . Сравнение было не в пользу Н0 ,хотя мне нужно было именно Н0. Набрал ведро мелкого ГПС на базе и просеяв через 4 вида сит ,высеял искомую фракцию. С 12-ти литрового ведра ,которое стоит 20 рублей, вышла 3-х литровая банка отличного балласта . Смешал его с уже купленным ...,не пропадать же ему . Хватило на весь макет ...,и ещё осталось немного.

Pooh 30.10.2019 18:40

Цитата:

Сообщение от RTF82 (Сообщение 347924)
Если совсем соблюдать плепорции, то получистся очень мелко, несмотрибельно и грустно

Наверно, именно по этому лидеры данного рынка (немцы из ASOA, например, или наши) попадают идеально как в размер, так и в цвет :)
И выглядит это всё совершенно естественно и гармонично.

Но тут надо на мелкосерийщиков смотреть, так как те, кто делают щебень "вагонами" в большинстве своём не попадают в форму. На мой взгляд, нет ничего более пошлого, чем круглый щебень. Да и есть примеры "фирменных" материалов, которые очень сильно меняют цвет после проливки. Сделать хороший и качественный щебень - это не просто и в промышленных масштабах так никто не заморачивается - проще "подхалтурить" какими-нибудь круглыми гранулами по принципу "и так сойдёт". Мелкосерийщики же делают на 100% - им нет смысла халтурить.

Собственно, щебень должен:
1. Иметь правильный размер и правильную форму;
2. Иметь правильный цвет, не изменяющийся про проклеивании.

Кстати, второе очень важно, так как "рубероидный щебень" представленный на фото, после намокания поменяет цвет и станет гораздо более ярким и пёстрым, нежели сейчас на фото. Да и про размеры уже сказали - никто "арбузами" не баластирует.

balu109 30.10.2019 19:14

Еще про цвет. Я, было, подкрасил щебень и песок разными оттенками гуаши. При проливке ПВА на пробнике она, естественно потекла - нижний пример на фото. А вот с акрилом проблем нет - развел жиденько, залил щебень и поставил на кухне на верх высыхать. Потом просто размял руками и дал высохнуть полностью. Акрил, хоть и на воде, но воды не боится после полного высыхания, но фото нет.
[IMG][IMG]http://*****************/org/f76962df5e9d9f9d0fcc932066effe025fd60f355112116.jp g[/IMG][/IMG]

Al 31.10.2019 02:29

Мистер Pooh, а можно фотографии глянуть?...

vladimir77 31.10.2019 07:23

Вложений: 6
Привет! Использую щебень Анатолия(Pooh), лучше пока не встречал..
На фото 1:87

RTF82 01.11.2019 00:25

Цитата:

Сообщение от vladimir77 (Сообщение 347967)
использую щебень Анатолия

Таки у меня видимо из того же источника. Закуплен ещё на Тульской пару кг фиг знает когда. Производителю респект и уважуха. Правильный материал. Кстати, весь "фирменный" крашеный балласт от Аухагена имеет свойство течь и оставлять разводы после себя. В начале бесит, но все-равно потом общая и частичная тонировка.
С уважением,
Павел.


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -